Отчет об охоте на лося

Escaper

И так, собрались на охоту с несколькими участниками форума. Дмитровский р-н. Озерецкое о/х ВОО. Меньше 30 км от Москвы. По началу слабо верилось, что можно добыть лося так близко от мегаполиса. Да что там добыть - увидеть. Взяли правда не с первого раза, но в том вина лишь случая, т.к. после захода в лес стало понятно, что лоси и не только они имеются в количестве, которое для такой близости к Москве просто поражает. Сразу хочется отметить отличную работу команды загонщиков и знание своих угодий охотоведом. Им всем огромное спасибо.
Я не писатель и долго описывать не умею. Скажу только, что не далее прошлой субботы в первом загоне мной был добыт лосик. Два выстрела пулей "Совестра" в легкие и в позвончник. После попадания по легким прошел 15-20 метров. Я пропустил его за номера и выстрелил. После попадания в позвоночник лось упал на месте и в течении нескольких секунд дошел. Первая пуля, пробив одно ребро на входе, два легких и одно ребро на выходе застряла под шкурой и хранится дома, на память 😊 Вторая при попадании в позвоночник разбилась на множество довольно крупных осколков. Позже, если не забуду, сфотографирую пулю. Деформировалась довольно слабо.


Фотки с телефона.

Пуля совестра после прохождения через лося и кусок пули попавшей по позвоночнику.

Dema

С полем!

liote padlah

С полем! Можно сказать подготовка встречи года быка(коровы) проходит на высшем уровне 😊

BGH

C полем!

Помпа, Совестр - когда и я очень любил это сочетание на загонной охоте. Хотелось бы на фото пулек посмотреть.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

traffik

С Полем!

Escaper

Всем большое спасибо! Если другие участники захотят - выложат свои впечатления.

Помпа, Совестр - когда и я очень любил это сочетание на загонной охоте. Хотелось бы на фото пулек посмотреть.
Постараюсь не забыть, но фото только одной пульки. От второй, увы, только маленький кусочек.

Борода

С Полем!

kiowa

С полем!

New

BGH
C полем!

Помпа, Совестр - когда и я очень любил это сочетание на загонной охоте. Хотелось бы на фото пулек посмотреть.

+1
У меня "прокатное" ружье сейчас - помповый Бекас первого выпуска 16 калибра с 500-мм стволом. Я на него "труглошные" мушку и целик поствавил. Кучность главпатроновской и феттеровской Гуаланди - около 10 см на 75 метров. Короче, очень неплохое сочетание получилось.

Кстати, небольшой оффтоп: прошлой зимой в очередной раз решил проверить теорию о максимальной резкости цилиндра и достаточности 500 мм длины ствола в гладком - на все заячьи и лисьи загоны (более 10 выездов, 17 трофеев) ездил только с вышеописанным Бекасом и дробью 1,2,3. Итог - вполне надежное поражение лис и зайцев на дистанции до 40 метров.

крюк

С полем!!

artemnet

Меньше 30 км от Москвы
Офуеть что твориться... С полем. А мимо меня в прошлые выхи годовалый прошёл в 8 метрах, а мы лису ждали... Да Рузский район(по прямой 70 км от Москвы)

lelik76

С Полем!
В этом охотхозяйстве 10 лет назад с другом, начинали делать "первые шаги" в деле ОХОТЫ.
А начальник хоз-ва Константин Михалыч?

С уважением Алексей.

алхимик

Год назад там медведя взяли. Браконьеры.
С полем.

------------------
- Тебе хорошо?«BR»- Мне хорошо!«BR»- Хорошо тебе. «BR»

lelik76

алхимик
Год назад там медведя взяли. Браконьеры.
С полем.

Где, в Озерецком?

алхимик

Да. Поправьте меня, если не прав. Оно в двух районах расположено.
Вот в сергиев посадском был взят молодой.
Шкуру, видел лично.
Залёг и его взяли.

------------------
Муж и жена сидят вечером на кухне и разговаривают:«BR»- Наш сосед, оказывается, очень умный человек!«BR»- Почему ты так считаешь?«BR»- Когда нашему сыну на день рождения подарили барабан, он единственный догадался спросить: "А ты знаешь, что у него внутри"?«BR»

LIS S

Количество зверя под Москвой просто удивляет ! 50 км по рижскому и попадаешь в охотничий рай. Лосей, кабана, коз.... !!!! Пока не было забора на даче лосиный помёт утром можно было найти прямо у крыльца, подрост осинника и рябины весь выкошен, всё перерыто кабаньём, даже участок. Вот бы под Питером так!

алхимик

Раньше по ярославке едешь а сбоку лоси стоят...
или то и дело слышишь что у софринского поста на бетонке лось вылетел на жигули

------------------
Немой аквалангист Василий прочел по губам белой акулы, что ему пи*дец«BR»

Escaper

А начальник хоз-ва Константин Михалыч?
Он.

igor56

Да, приходилось удивляться почти полному отсутствию зверя в гораздо более отдаленных районах, после которых родное ближнее подмосковье дейстьвительно охотничьий рай. Относительная закрытость территории (военный полигон), отсутствие возможности свободно ездить по единственной дороге, малое беспокойство человеком, подкормка зверя, охрана - лося, кабана, косули действительно много всего в 50-60 км от МКАД, плотность зверя действительно удивляет. Лет 12-15 назад по первому и последнему снегу встречались следы медведя, пару раз даже спугивали в окладах. На участке протяженностью около 7 км как-то с дороги в хороший мороз насчитали вдоль опушек леса 32 лося. В настоящее же время конечно уже нет столько зверя, почти по кругу все перегорожено дачами, медведь, естественно, не придет. Ну а лоси, кабаны по проходам между дачами заходят, вернее даже их по первому снегу выгоняют на закрытую территорию с ближайшей округи. В прошлую зиму встречались следы рыси, периодически попадается на глаза глухарь. Бобра развелось много, все болота и ручьи дамбами поперекрывали. С нарезным оружием, снегоходами извести зверя можно за одну зиму, а дальше что? Ведь придти ему почти неоткуда, что оставишь на развод - то и будет на следующий сезон. Поэтому добыча на охоте свиньи или лосихи - трагедия не только для егеря, но и для тех, кто хочет и в следующих сезонах охотиться. Раньше того стрелявшего, кто это сделал председатель снятой варежкой (в которой были заложены 2 патрона 12 калибра) по лицу хлопал, что бы в следующий раз мог отличать "его" от "нее".Сейчас же все поставлено на коммерческую основу, денежный штраф. Так что таким резервациям дичи рядом с многомиллионным городом и на территории с большой плотностью населения удивляться не нужно, места еще остались, особенно где за зверем еще смотрят.

Fisher_83

С полем!!!

walker41

С полем!
И вкусным мясом 😊

Сибирский Волк

Как интересно там у вас;-)))
С Полем!

Escaper

В первый пост добавил фото пули.

Hunter pro

Да уж! Хорошая была охота!