Одно несвежее фото. Как я проверял глухариный ток.

walker41

Одно время я очень увлекался фотосъемкой глухариных токов, посвящал этому занятию отпуска, а когда их не было, пробавлялся экскурсиями выходного дня.
Доступные, близкие к дорогам тока к тому времени уже были выбиты, но иногда я проверял - а вдруг что появилось, вдруг ожил?
На майские праздники пошел посмотреть очередное токовище. Когда-то там пело до 8 петухов, но после того как мы с напарником привели туда вроде бы проверенного товарища, ток взял и помер. Времена были голодные, девяностые.
Собрался на 2 ночи. Взял ружье, медведов опасаючись.
Пришел на место как раз к зорьке, бивак устроил, дров заготовил и пошел на подслух. Но ничего не услышал ни вечером ни утром, вышибить ток легко, а восстановиться он может и не соберется никогда.
Ну и загрустил, ведь когда лес мертвый, он и не радует.
Пошел утром пройтись. А там ручей по болоту течет, по ручью грива ельника и мелкие бугорочки сосняком поросшие, где лес в болото переходит.
Снег лежит еще, иду на лыжах хоть и первое мая. И на очередном бугорке вдруг вижу какой-то обтаявший следок. Присмотрелся - мама моя, медвед. Некрупный совсем для медведа, мелкий даже. Других следов не видать. Поозирался, а на бугорочке на снегу мусор лесной накидан и какая-то дыра под елкой. Подошел поближе - в дыре виден чей-то черный мохнатый бок!
Вот, думаю, удача. Медведенка-пестуна из штатной берлоги то ли весенняя вода выдавила, то ли люди с собаками. Он от погони оторвался и выкопал временную нору, додремать чтобы. Что мог придумать энтузиаст фотоохотничьего дела? Правильно, медведа мелкого из норки выгнать нафиг и запечатлеть его убегающего, потом как-нибудь отоспится. Мысль, что нападать будет, даже в голову не пришла, ведь он мелкий, а я царь природы с двудульным ружьем.
Сказано-сделано. Отошел подальше, вырубил пару елок чело заткнуть (чтобы он небыстро вылез и заснять можно было испуганную морду, вот ведь жестокость человеческая), ружо наизготовку, камера на шее, и пошел.
Чело заткнул елками. И живое движение почувствовал. И за камеру ухватился. Ну:.Вылезай:
Ни хрена.
Пошевелил елки - опять то же самое ни хрена. И еще с тем же эффектом.
Надрал бересты, скрутил, зажег, забросил как шашку дымовую. Ничего не происходит, хотя дым идет.
Неужели так крепко заснул паршивец? Взял дубину, залез на берлогу со стороны противоположной входу. Стучу по крыше, ухитряясь ружье и камеру одновременно наготове держать.
Ничего.
Ну что за ерунда. Вырубил шест, подошел со стороны чела и туда его, шест этот. Шевелю. Что-то живое, мягкое, колышется. Но не идет нифига. Молчит. Не рычит и не кусается.
Помер ты там что ли?
Не поленился сбегал к ручью с котелками, полведра воды в нору вылил. И хоть бы что.
Ну ладно, помер так помер, будем опознание проводить. Вытащил елки, палки - торчит мохнатый бок. Еще потыкал, а ему пофигу, только ежится как-то беззащитно очень.
В общем со стволами вперед я взял и заглянул в дыру.
И фонариком посветил.
А там три маленьких медведенка-сеголетка. В кучку сбились, дрожат и на меня косятся. Беззащитные хоть плачь.
И так мне вдруг стыдно стало, что я их маленьких пугал, палками тыкал и дымом окуривал.
:А потом стало жарко. Сейчас медвежья мама за попу меня брать будет:
Обошел бугор по широкому кругу. И следы медведицы обнаружились. Здоровенные, поскольку обтаяли. С учетом погоды бывшей получается пару дней назад свалила, и видимо ночью по насту, возле норы следов не оставила. Вырыла временную нору неглубокую, детенышей засунула и ушла куда-то. То ли совсем бросила, то ли подкормиться пошла.
Заснял малышей, конечно. И что дальше делать? Может маму браконьеры грохнули, спасать сироток надо? Но знал уже, что зоопарки их не берут. Как раз предыдущим летом медвежонка-самочку, в похожей ситуации найденную и прирученную, застрелили. Подросла она на даче и кусаться начала, а в зверинцы не берут ее, говорят девать некуда.
Так что накрошил я им колбасы и масла сливочного, под носики высыпал и ушел, ощущая непонятную вину.
А всю обратную дорогу оглядывался и ружье держал наготове, чтобы мамаша скандал внезапный мне не закатила.
Надеюсь, она к ним вернулась.
Вот они.


kiowa

Отличная история, спасибо!

walker41

:)
Так и не проверил осенью, выжили или нет...

om_babai

Да, а всё могло повернуться и не самой хорошей стороной...
Имел я как то столкновение именно с многодетной (тоже три) мамашей. Да собственно и с менее плодовитыми тоже..

Что интересно. Лет тридцать - двадцать назад медведица с тремя детьми воспринималась у нас как выдающееся событие. А сейчас их половина таких. Тоже капитал доплачивают что-ли? 😊

BGH

Трогательная история, спасибо. Хочется надеяться на лучшее.

P.S. а с глухарями не сложилось?

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

walker41

а с глухарями не сложилось?

В тот раз нет, а вообще потом складывалось. Как-нибудь выложу рассказ о весеннем путешествии.


Лет тридцать - двадцать назад медведица с тремя детьми воспринималась у нас как выдающееся событие. А сейчас их половина таких. Тоже капитал доплачивают что-ли?

У нас года 4 назад заслуживающие доверия мужики видели с пятью! Тогда еще не доплачивали 😊

om_babai

Прошлой весной пока медведя искал прошёл в разных местах мимо наверно сотни с лишним таких. Токовали как раз. Не связывался, было просто лень..

walker41

Классно. Они ведь у Вас каменные, не глохнут когда поют? И так близко подпустили. Собака молодец, не отвлекается на них.
Завидую, в роскошных краях живете...

om_babai

Они ведь у Вас каменные, не глохнут когда поют? И так близко подпустили. Собака молодец, не отвлекается на них

Ну тут без зума на фотоаппарате конечно не обошлось.

Они не глохнут, но наивные... Часто и ближе гораздо попадаются, особенно курицы. Зимой, метров с 80-100, если стрельба не заладилась, косых выстрела три с 308 могут терпеть, если в ветку не влупишь.

Собака не молодец, такой же балбес как его хозяин 😊. Ему тоже лень, и провалиться боися, наст держит не везде..

walker41

Собака не молодец ... же балбес

Это умный собака 😊

onemen

Благодарю, отличная история.

onemen

Недели две назад стоял на номере, прилетела глухарка.

om_babai

Что мог придумать энтузиаст фотоохотничьего дела? Правильно, медведа мелкого из норки выгнать нафиг и запечатлеть его убегающего,
Схожий образ мыслей 😊

В 2004 году на нашем побережье, возле рыбатского стана, где я тогда подробатывал, в числе десятков других медведей крутились парой два пестуна. Были они весьма трусливы и боялись наверно даже чаек. Вот именно они (до описываемого случая)-

В километре - полтора от жилья в море торчит скала. Высота её метров около ста. В море она обрывается отвесными уступами, а со стороны материка подъём непосредственно на её вершину имеет вид острого, равнобедренного треугольника, склон градусов 35-40, заросший травой с набитыми бараньими тропами. В основании шириной метров пятьдесят, ну и в высоту примерно метов семьдесят.


(фотки кроме первой с 2005 г. Подобрал где скалу видно)

Как-то топаю по верхам обрывов мимо, (с карамультуком естесно), под скалой сладкая парочка пасётся. Давай я их наверх выдавливать - они в сторону сваливать, я им на перерез. Они в другую - я туда же. Мысли были как у Вас - думал что когда они достигнут вершины и поймут, что без парашютов дальше никак, они будут прорываться назад мимо меня. И тут я их СФОТОГРАФИРУЮ 😊. В 98 году моя собака на обрыве той скалы мне барана поставила. Уйти он оттуда не мог. Я спокойно подошёл сверху к нему метров на 12-15, и заехал ему по рогам камушком (не нужен он был). И никак я от тех медведей не ожидал того, что они вытворили - они исчезли. Они не упали (я проверял) и мимо не пробежали. Куда они делись я так и не знаю, то ли спустились (слабо верится), или, что более вероятно затаились где-то за выступом, вися над обрывом...

kiowa

om_babai
Прошлой весной пока медведя искал прошёл в разных местах мимо наверно сотни с лишним таких. Токовали как раз. Не связывался, было просто лень..

Да. Хорошая картинка. Люблю я таких с винта...

kiowa

om_babai
Да, а всё могло повернуться и не самой хорошей стороной...
Имел я как то столкновение именно с многодетной (тоже три) мамашей. Да собственно и с менее плодовитыми тоже..

Что интересно. Лет тридцать - двадцать назад медведица с тремя детьми воспринималась у нас как выдающееся событие. А сейчас их половина таких. Тоже капитал доплачивают что-ли? 😊

Я так понял, что в рост медведь пошёл с середины восьмидесятых (да так оно и есть, в общем-то - я хоть и начал заниматься ими с 1996-го, но все встречи фиксировал с 1978-го). Ну и до сих пор находится в этом состоянии, несмотря на то, что умные люди в охотконтроле хотят нас убедить в обратном. Четыре я видел несколько раз, а в прошлом году видел и пять - по осени и с воздуха.

om_babai

Я пока больше трёх не видел. Но с тремя видел довольно часто. Первая запомнившаяся такая встреча в 88 году, думал тогда, что жутко повезло 😊

walker41

om_babai

Куда они делись я так и не знаю

Прям альпинисты. Я пару раз видел как пуганый медведь скачет в горку круче 45гр, до по осыпи, - скорость как на мотоцикле.

om_babai

Люблю я таких с винта...

Вот так может и поудобней было бы..

likin1

Да, правда жизни, надеюсь все с медвежатами сложилось нормально,
Все, когда маленькие - хорошие, как медвежата так и люди.
С уважением,
Андрей

walker41

Вот так может и поудобней было бы..
Удобнее вот так:

kiowa

likin1
Да, правда жизни, надеюсь все с медвежатами сложилось нормально,
Все, когда маленькие - хорошие, как медвежата так и люди.
С уважением,
Андрей

Ага. Зато как вырастут, биляд... И те, и другие...

taupin

Надеюсь автор будет не против.

Было это году так в 92-ом (точно не помню но в тот год Листьева убили.) в Марте.
Поскольку класс у нас был Биологическим, мы часто мотались по заповедникам нашей страны. Курировал нас (а вернее просто помогал) нам Николай Николаевич Дроздов (просто замечательный мужик!!!)
Ну вот в тот год выпала нам дорога в Центрально-лесной заповедник, недалеко от станции Нелидово.
Ну про практику я не буду говорить...
Сидим мы на базе(сразу скажу что в нашем классе парней было мало. и только двое мотались по практикам я и мой друг)... вот сидим греемся, девки что то готовят. Вдруг вваливается местный егерь и говорит:
- вот ты здоровый (это он мне) и ты дохлый (это другу, хотя мы одного роста и комплекции 😊) быстро оделись и в перед за мной. Ну нам то чего. оделись и поехали.
На буране в санях прикольненько приехали в какой то отдаленный участок заповедника....

Егерь остановился и говорит поперлись... (снега блин по развилку) благо не далеко. Смотрим лежит медведь..... У нас чтото зачесалось вдруг с приятелем.. стремновато стало.)))))
Ну вобщем грохнули медведицу браконьеры. ((((((((
Ну положилии ее в сани за бураном.... Чуть блин не лопнули от натуги... ОООЧЕнь здоровая была.
Ну и решил приятель мой пойти по нужде.... 2-3 метра отошел от нас и упал, и вдруг как заорет......
Вобщем наткнулся он на берлогу..... Я кстати не видел больше таких больших и с почти вертикальным челом....
Ну заглянули.. вроде нет никого.... Но там темно.... кинули мох зажженый туда. Эфекта ноль.
Ну тут егерь и говорит мне мол ты самый маленький.))) ( у меня рост за 185см.. и так природа не обидела шириной в плечах, а друг у него на базе был дохлым.))) ) Вот и лезь туда посмотри что там.
Ну полез. Первое что запонилось... Это то что медведица больше меня была раза в три.... КАК???? она туда залезла.
Ну влезаю.. воняет. И тут в палец что то впивается. Вернее не впивается и так просто сжимает и пожевывает. Ну я конечно заорал.))) стажно бля.
Дает вне егерь зажигалку.... я как глянул, а там 4!!! маленьких комочка.)))))Но падлы уже кусаются.
Вытащили их от туда завернули в свои куртки и поехали на базу.
Вот так я первый раз видел медведя.)

Они выжили. 3-е парней остались в заповедники и жили у какого то англичанина(который потом обрусел 😊 ) а вот девку увезли кудато в зоопарк. Через год медвежат Н.Н. Дроздов показал в своей програме их.


П.С. А еще интересно что 3-е медвежат(парни) были почти черные. А девка почти рыжая.

walker41

Интересно. Наверное в март дело было, раз уже кусались.

Originally posted by likin1:
Да, правда жизни, надеюсь все с медвежатами сложилось нормально,
Все, когда маленькие - хорошие, как медвежата так и люди.
С уважением,
Андрей


Ага. Зато как вырастут, биляд... И те, и другие...

😊 ходят по улицам тети и дяди. Дяди все сволочи ...... 😊 😊

fevgeniy

Не видел этой темы. Прочел с удовольствием!

Ochotnik

Не видел этой темы. Прочел с удовольствием!
+1
Баешники.... 😊

Sergey10

walker41
Поозирался, а на бугорочке на снегу мусор лесной накидан и какая-то дыра под елкой. Подошел поближе - в дыре виден чей-то черный мохнатый бок!
Есть такая песня - "На берлоге" в исполнении Юрия Вашукевича - биолог-охотовед, на данный момент - ректор ИГСХА. По моему как раз в тему! 😊
http://nature.baikal.ru/files/490/03.%20Track%203.mp3