Извиняюсь за много буков. Отчетец. + добавка

Big_hunter

Охота на копытных в этом году у меня началась рано, летом, в августе на потравах. Весной егеря посеяли несколько полей овса и гороха, причем с разбежкой по времени, что бы растянуть их активное использование зверем на весь отведенный для охоты период, построили вокруг них нормальные лабазы. Ранее участвовать в такой охоте мне не доводилось.

К сожалению, из-за нехватки времени в отведенное время я смог выехать в угодья всего 4 раза. С первого же раза, я понял, что к данной охоте я не готов. Читать литературу про данный вид охоты это одно, а реально участвовать - совсем другое.

Имея некоторый опыт охоты с вышек зимой, я взял с собой карабин «Тигр» со стандартным оптическим прицелом ПСО с подсветкой, наивно полагая, что на светлом фоне овса в оптику я увижу темный силуэт кабана, а подсветка сетки позволит произвести прицельный выстрел, как это мне удавалось делать ранее. На деле все оказалось менее прозаично. Овес это явно не снег! В сумерках он сразу темнеет и практически сливается с остальным ландшафтом. Во вторых, он имеет высоту! И зверь плывет по нему, вернее в нем, и даже вблизи его не увидеть, если поле не сбито зверьками, или овес не лег. К моему удивлению, несмотря на то, что кабаны активно пользовали этот фасфуд, овес на полях стоял как штык и был высотой в некоторых местах мне почти по грудь. Как, оказалось впоследствии, сами того не зная, или не догадываясь про акселератские задатки посевного материала, егеря сеяли какой-то особо продвинутый, устойчивый, гибридный вид овса.

Что-то можно было разглядеть где-то часов до 23-00, 23-30. Далее полная темень, луна всходила только после двух ночи. Мне стало понятно, что без ночника или как минимум без фонаря здесь делать нечего.

Другим открытием для меня оказалось то, что несмотря на лето и даже дневную жару, после захода солнца в лесу становится сыро и холодно и чтобы сидя неподвижно не дать дубу нужно одеваться достаточно тепло. Что-то обязательно (лучше коврик из пенки) нужно класть под пятую точку, потому что сидеть, не ерзая на голых жердях и даже досках невозможно. В моем случае это вообще были свежераспиленные плашки из живого дерева, и прямо скажем, седалищу было не сухо. Для полноты впечатлений уже перед полуночью пошел проливной дождь, с ураганным ветром, и феерией молний, которые лупили в бугор через поле от меня с 30 секундным интервалом. Мне пришлось встать и держаться за ствол дерева, что бы не улететь с лабаза, который располагаясь на высоте не менее 6-7 метров раскачивался на добрых метра полтора в разные стороны. Вниз спускаться не стал, так как там было еще мокрее. Единственной нужной вещью в тот вечер у меня оказался балониевый плащик, который спасал меня от растворения в потоке воды, пока меня не забрали часа в два ночи. Я был последним в маршруте по сбору охотников. На обратном пути два раза откапывали уазик из грязи.

В следующий раз я приехал уже более подготовленным. Был приобретен тактический фонарь NexTorch Z6. Рюкзак дополнен подстилкой и теплой курткой. На этот раз экстрима не было. Было все чинно и благородно. А самое главное совсем тихо. Зверь был в отгуле. Но и этот раз, не прошел для меня бесследно. Купив фонарь, я установил его посредством кронштейна для оптики, сбоку на оптический прицел (в магазинах его родного кронштейна на ствол не было, а самодельные меня не устраивали), так сказать по временной схеме. Кнопка очень удачно ложилась под большой палец правой руки. Но на практике убедился, что карабин существенно «срезает» правую часть светового пятна, да и вообще очень хлипенькая конструкция получилась, хотя прицельный, результативный выстрел, безусловно, сделать можно было.

К следующему разу, я потратив массу времени и сил, купил родные фонарю кронштейн и дистанционную кнопку. Установил прибор под ствол. Без замечаний.

Тем не менее, апгрейд удачи мне не принес. Следующие две ночи были так же пустыми. Кабаны явно не были настроены встречаться со мной. Хотя по овсу было видно, что они тут не просто гости, а полноценные хозяева. Единственное впечатление от охоты оставил медведь, который неожиданно рявкнув метрах в 6 от засидки, пулей, на махах, краем пересек контролируемое мною поле.

Компенсируя неудачи в охоте, по ходу дела рыбачил, собирал грибы и ягоды, как никак золотая пора в лесу.

Не заставил себя долго ждать сезон загонной охоты на копытных. Не буду утомлять описанием всех выездов на охоту, поскольку большая их часть была безрезультатна. В нашем хозяйстве массивы леса огромные, кварталками не оформленны, снега практически до декабря не было, основной транспорт трактор Беларусь. Все это сводило на нет усилия егерей. Выезжал я много и в другие хозяйства. Далеко, близко. Результат везде был один - нулевой.

Но в ноябре выпал первый снег и дело пошло. Поступило очередное приглашение и вот мы уже с товарищем катим на юг области. Объявлена охота на кабана, лося и косулю. Приехали на место. Накануне прошел приличный снегопад. Егеря, обойдя небольшой массивчик, кивают и шепчут: «тута они, туттттаааааа:». Быстро расставляемся по номерам на лесной дороге. Перед дорогой приличный ров, неизвестного происхождения по краю поросший ольхой и прочей мелочью, за ним заснеженный лес. Только стали, заработали собаки. Не прошло и пяти минут, слышу прямо перед собой «хрю-хрю, хрю-хрю:», ага свинья ведет стадо. Становлюсь на изготовку, из кухты, висящей на ветках как из-за занавеса на той стороне рва появляется свиное рыло и застывает в неподвижности. Беру его на мушку. Расстояние метров 20. Свинья или нет: ? Стою жду, думаю если свинья - пропущу и буду бить ежиков прямо на валу и на спуске в овраг: Вдруг, рядом с первым появляется рыло больше раза в два! Вот те на! ХТО ЭТО! Но ответить себе не успеваю, поскольку свиньи кидаются форсировать овраг. Поросят нет. Ах, раз так, бью меньшего, поскольку больший мне нафиг не нужен, есть его сейчас просто невозможно. МеньшОй опережает мою мысль и появляется уже на моей стороне оврага, за ним секачуга размером с хороший письменный стол. Хладнокровно стою, жду, когда появятся из оврага полностью. ЩЩАААА! МалОй появившись на виду только рылом, увидев меня, кидается обратно в овраг, второй за ним. Инстинктивно стреляю. Явно мимо. Подскакиваю к краю и еще два раза бью по скачущей между буераков дна оврага рыжей спине. Все, скрылись за кустами. Ну-ну. Бегите, бегите.

Мой сосед сразу, как только стали на номера показал мне, что он идет на край оврага. Его я не вижу из-за кустов, но точно знаю, что он там, поэтому даже не готовлюсь стрелять на предполагаемом выходе кабанов из оврага на дорогу, не преследую их. Жду его скорого выстрела и торжества над этими хитрецами. Прекрасно знаю, что от него мало кто уходил. Но что это? Задрав хвосты свиньи в полной тишине перебегают дорогу метрах в 5-10 от соседнего номера. Вот это трюк. А где стрелок? Но разбираться нет времени, на номерах и слева и справа заговорили стволы. Стадо свиней веером прорывается через дорогу. Все стихло, ожила рация. Все, отбой. Иду, смотрю следы своего клиента. Дорогу перешел без крови, но метров через двадцать начинает кровянить, дальше больше. Попал, и как следует. Собираемся. Подводим итоги. Два подсвинка легли на номерах, одного прихватили собаки и его зарезали в загоне, мой свин и еще один подсвинок пошли с кровью. Интересуюсь у дружбана, в чем дело, где был, что делал. Все просто, он перешел дорогу назад и спиной зашел в кусты, причем тогда когда я этого маневра не видел. Стоял бы он на дороге, как минимум пинка, он им точно дал - прошли то в пяти метрах.

Делаем еще один загон. Собак поставили на след, все без шума и пыли - всех болезных добрали прямо в загоне. Все! Охота окончена! Пора пить кофий!
В следующие выходные едем опять в это же хозяйство. На этот раз не все так быстро. Выпавший неделю назад снег в основном растаял и небольшими пятнам лежит на полях. Чуть больше его в лесу. Долго стоим, ждем пока егеря объедут участки. Что-то не ладится. Время затягивается. Народ начинает нарушать п. 30 правил охоты. Ну так, чуть-чуть, что бы не замерзнуть. Наконец рассаживаемся по машинам, выезжаем. Полчаса камел-трофи и мы на месте. Расставляемся на огромном поле длинной километра три и шириной километра полтора, разрезанного двумя оврагами на манер британского флага. Номера стоят очень далеко друг от друга. Некоторых даже не видно. Где-то не так далеко работают гончие собаки, кто-то гоняет зайцев. По рации слышу, что пошли наши собаки. На фоне гончаков ничего не разобрать, где свои, где чужие. Буквально через 10 минут слева на крайних номерах грохнул выстрел, затем еще один, еще: буквально сразу по рации загонщик сообщил, что две собаки висят на кабане, который их тащит по оврагу в сторону номеров и просит кого-нибудь туда подтянуться. Пару ближайших номеров бросается на помощь, почти сразу раздается два выстрела. Кабан взят. Пауза. В эфире молчок. Холодно. Похоже, охота окончена. Мои предположения подтверждаются информацией, что две собаки ушли за косулями, по которым стреляли слева. Замерзли ноги, начинаю пританцовывать. Но номера никто не снимает. И правильно! Справа от себя на расстоянии метров 200-300 замечаю двух косуль уже практически пробежавших мне в тыл. До леса им осталось не более 100 метров. Вскидываю карабин, выцеливаю, выстрел, первая исчезает. Стреляю два раза по второй, но она уже мелькает между сосенок, растущих на поле и скрывается в лесу. О как!

Следует команда отбой, все подтягиваются к кабану, а я иду смотреть, куда делся мой зверь. Поле огромно, расстояние до косуль очень приблизительно и основано только на моем глазомере, ориентиров никаких, трава в основном легла волнами, местами стоит до пояса. Решаю сначала разрезать поле, чтобы найти их следы. Ничего, снега очень мало, на остатках куча старых следов. Прохожу туда обратно пару раз. Ничего! Не может быть! Так не бывает. Иду к лесу, там снега больше. Точно, вот он единственный след беглеца. Вычисляю приблизительную траекторию хода косуль. Выхожу на поле и опять теряю след. Земля мерзлая, а снег стаял. Меня уже два раза по рации приглашали до кучи. Народ волнуется. А я все нарезаю круги по полю. Прокручиваю картинку в глазах, она точно падала. Терпенье у камрадов кончается, и они высылают ко мне уазик с подмогой. Приехали, посмотрели, откуда стрелял, сделали вывод, что это не возможно. Я упрям. Им ничего не остается, как мне помогать. Становимся втроем метрах в 20 друг от друга и двигаемся от леса. Не проходим и 30 метров, вот она лежит красавица! Попадание по позвоночнику сразу за лопаткой. Посмотрели еще раз, откуда стрелял, зауважали. 😊 Грузим добычу в УАЗ, подъезжаем к остальным. В результате стрельбы общей добычей стал трехлетний секачок и две косули. Занавес, к столу подается пепси-кола.

Не обошлось и без курьеза. Мой дружок, отстрелявшись самым первым по косуле, пошел по ее следу посмотреть, не подранил ли. Прошел до кромки леса и буквально чуть ли не под первым кустом поднял еще одного дремавшего секача, который ломанулся от него в чащобу. От неожиданности он забыл, где у него пуля, а где картечь, а когда опомнился, хряк был уже в кустах и запоздалая пуля состригла только клок шерсти с его холки.

Следующая охота задумывалась опять по мелкопузатому скоту - кабан, косуля. Поехали недалеко, буквально за зеленую зону города. Не успели сориентироваться, как поступает команда охотоведа района все бросить и ехать охотиться на волков. Как были колонной на марше, так развернулись и поехали в другое хозяйство. Приехали, встретились с местными егерями. Зашло пять волков и еще один одиночка. Нужно флажить. Подъезжает еще несколько групп охотников. Делимся на загонщиков, стрелков, начинается оклад. Что бы не подшуметь основная группа охотников остается на дальних подступах. Долго тянется время. Очень холодно. Огненная вода не помогает согреться, пьется как вода. Уже ближе к сумеркам по команде подъезжаем к окладу, становимся на номера. Начинается загон. Быстро темнеет. Между моим и соседним номером проскакивает три лося. Ждем. Тишина. Загонщики с моего края уже выходят на дорогу. Уже практически по полной темноте далеко слева, на крайних номерах раздается одиночный выстрел. Снимаемся. Одиночный волк выскочил на стрелка и тот с карабина на удачу выстрели по его силуэту. Естественно мимо. Все, если лоси и кабаны не сорвут за ночь флажки, охота будет завтра. К сожалению, мне на работу. На следующий день мужики успешно взяли 4 волков, в том числе матерую, один подранком ушел. Неплохо.

Последние выходные перед Новым Годом. Очень хочется отдохнуть - практически все выходные или на работе или на охоте. Тупо хочется поспать. Однако вот уже под угрозой применения ко мне мер физического и морально воздействия я качу в машине с другом на север в его угодья. Обойдя вечером один из участков, егеря обрезали тройку лосей. Из-за утренних препирательств немного опаздываем ко времени сбора, но связавшись с основной группой по рации быстро их находим на кромке леса. Все ждут егеря, пошедшего посмотреть, не вышли ли звери из оклада. Не вышли. Расставляемся по номерам. Загон не большой. Трапецией, почти треугольником. Километра полтора на полтора по длинным сторонам. С одной стороны он обрезается рекой, с другой идут загонщики, с двух сторон номера. Я стою на углу большой узкой Г-образной поляны уже изрядно заросшей молодняком. Это собственно как раз короткая сторона трапеции загона. Людей очень мало. Все стоят только на основных ходах зверя. Поэтому велено ориентироваться под собак. В спешке забыл гарнитуру для рации. Это конечно бардак, но что делать - делаю звук на самый минимум, слушаю переговоры егерей. Собаки тронули лосей. Те не торопятся покидать загон, пытаются выкрутиться назад. Но их подпирают, и они решают прорваться по ручью. Но там один из номеров. Первый выстрел из гладкого по быку. Мимо. Корова и теленок проскакивают следом. Их ведут собаки, за ними по следу два егеря. Кажется, что на этом охота закончена. Но лоси удачно подворачивают в мою сторону. Сообщаю об этом загонщикам. Те велят действовать самостоятельно, под собак. Слушаю гон и бегу через лес на перерез. Тайга. Бегу, падаю, встаю, падаю. Выскакиваю на тропинку. Здесь моя скорость резко увеличивается. Расстояние между мной и лосями сокращается. Вот они уже где-то в метрах 30 от меня. Но я их не вижу, очень плотный подлесок из небольших елок, да еще запорошенных снегом. Останавливаюсь, вскидываю карабин. Все, деется им некуда. Заверещала рация: «:где ты, где собаки:?». Этого было достаточно, что бы лоси услышали меня и отвернули назад. Собачий лай начинает удаляться от меня. Недалекий одиночный выстрел и тишина:! Картина по следам проста. Лоси уходили от собак, за ними шел егерь, когда мы уже с ними практически встретились, они меня почуяли и побежали своим следом назад, где их и встретил егерь. Теленок стал нашей добычей.

С новым годом друзья! Здоровья Вам и Вашим близким! Удачи, счастья! И больше охот! Удачных, неудачных, разных! Только на охоте этот урбо-мир отпускает нашу душу, и мы становимся самими собой.

Big_hunter

Кое что из фотографий.

Один из лабазов, на овсяном поле.

Big_hunter

Апгрейд Тигра

Big_hunter

Путь на охоту бывает разный.

Big_hunter

Добыча и добытчицы!



Big_hunter

На кровях.

BGH

C полем!

У вас сезон закончился?

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Big_hunter

Нет сезон до 15 января! Еще предстоит потрудиться 😊

Big_hunter

Кое что про волков


Big_hunter

И вот он предновогодний трофей.


BGH

Big_hunter
Еще предстоит потрудиться 😊
Тогда ни пуха! 😊 Картинка радует глаз... успеете? 😛

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Big_hunter

Картинка радует глаз... успеете?
Сложно! Но будем стараться!!! 😊

kiowa

С полем!
Многабукф - это, лично для меня больше плюс, чем минус. А когда еще и много фото - совсем супер!
С наступающим!

Сибирский Волк

ЗдОрово!! Отличный сезон!
Но он еще продолжается!!
С Новым годом, коллега!!
Отчетец хорош;-))!!!
З.Ы. А фото какие обалденно-замечательные!!!

Лера

Big_hunter
Сложно! Но будем стараться!!!
Старайтесь, мужики!Терпение и труд всё перетрут. С полем и с Новым годом! С ув.

Runjero

С полем!!!

Алексей Голова

С полем. Здорово стреляете.

С уважение, Алексей.

onemen

С полем! Хорошо у вас.

ArrS

С полем!!! Отличный отчет, зачетные фото!!!

BlackGun

Спасибо, очень интересно. С полем 😊!

Big_hunter

Многабукф - это, лично для меня больше плюс, чем минус. А когда еще и много фото - совсем супер!
Сам люблю читать чужие отчеты, это всегда еще одна охота, пусть и зочная на которой побывал. Ну естественно и сам должен делится. Ну а как без фотографий! Порой изображение и словами описать нельзя 😊

ЮГРА

Отличный отчёт. С Наступающим Рождеством!

Big_hunter

Небольшой довесок, буквально пару слов. Планы на новогоднире каникулы были конечно фантастические. Но как говорится, хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах. Приблизительно так было и у меня. По ряду не зависящих от меня причин выехал всего два раза.

Первый раз, после праздников народ решил размяться и в одном довольно большом хозяйстве собралась команда с которой можно было совершить переворот в какой нибудь небольшой африканской стране - человек 30. Но как оказалось потом это не было уж очень много для массива в котором охотились. Стоять правда пришлось не долго. Как всегда абсолютно случайно, боковым зрением увидел лося, вышедшего на кромку леса. Далековато - метров 300. Видел его только я, потому что дальше перед номерами была плотная заросль молодняка, и другие номера его видеть не могли. А их там было 2 штуки и еще чуть дальше один. Подняв карабин, я сначала решил, что это не мой лось и решил не стрелять. Но лось сделав пару-тройку шагов в сторону номеров развернулся обратно в лес. На этом маневре я пальнул по нему 2 раза. Судя по тому, что лось пришел на номера с кровью я в него попал, но видимо не смертельно. Но этого хватило, что бы он пересмотрел свое решение и опять развернулся в сторону номеров и скрылся в молодняке. Следующий раз я его увидел на поле прямо перед номерами, ну там я уже стрелять не мог с точки зрения ТБ, тем более, что это было кому сделать. И сделали. Заработал как пулемет СКС, бухнуло раза 3-4 ружъе. На другом конце леса, где стояли наши номера тоже началась пальба. Там взяли небольшого бычка. Наш лось с обильной кровопотерей и растопыренными копытами пошел подранком в болото. Добрали его уже по темному, разделывали без нас, да и уехал я не дожидаясь результата, поэтому так и не узнал, какова была моя роль в этой добыче.

Следующий раз оказался пустым. Началось с того, что в самом начале засадили УАЗик в плохо замерзшей болотине. С трудом его выковыряли. Хотя в окладе был секач, егеря так и не смогли его выдавить из леса на номера, более того по непонятным причинам его бросила даже собака. В ходе маневров по лесу егеря нашли свежий след лося. В ходе недолгих переговоров в эфире решили экспромтом попробовать его перехватить. Номера сняли е снегоходом перебросили в другое место. К сожалению лосю видимо не понравились наши планы и он на махах покинул зону боевых действий.
В дополнение ко всему когда вернулись к машине оказалось, что брошенный нами секач прополз на брюхе рядом с УАЗиком (см. фото. сделана с моего номера). Если бы я остался на своем месте жарили бы печенку. Но увы.
Но несмотря на неудачу день был просто чудесный. Мороз, снег, солнце, все сияет и искрится. А воздух!!! Мммммм! Ну вобщем Вы все сами знаете 😊
Немного фото.