Охота на кроншнепа

kiowa

Кто-нибудь из форумчан кроншнепа охотит на пролете? И вообще куликов? (Вальдшнепа не брать).

felixD

Куликов весной не охотил. Нельзя все ж.
Кроншнепов да-авно не видел. Последний раз лет пять назад летели стайкой на высоте метров 100. Ух ты!

ещё один Вадим

В этом году охотил бекаса. До первого заморозка было этого "зверя" очень много. Охотил с подхода, с собакой. Масса удовольствия. Был приятно удивлен добычливостью нового ружья (Бинелли Крио), почти всех бекасов брал первым выстрелом, не зависимо от дальности выстрела. Ружье легкое, 6-7 часов лазания по кочкам и полное отсутсвие усталости от ружья.
Однако возник у меня вопрос, на который досих пор не смог найти ответ: действительно ли я охотился на бекаса или дупеля? Может быть кто-нибудь подскажет чем бекас от дупеля отличается? Тот, которого я охотил как бекаса, имел длинный прямой клюв (8-10 см), пеструю темную окраску и коричневые перья в хвосте.
С уважением,
ещё один Вадим.

felixD

Бекас взлетает с характерным жвяканьем, как старые резиновые сапоги, немного летит по прямой, потом зигзагами.
Дупель крупнее, темнее, летит спокойней и по прямой. Как правило садится в пределах видимости.

Заряжающий

Большого кроншнепа часто встречается весной в полях в северных районах Ленинградской области, где он привлекает внимание охотника своим звучным голосом и соблазнительным размером.Но охоты на него весной нет!
Отлетает кроншнеп рано и на открытию летне-осенней охоты я его уже не встречал.

BORTMEH

Добыл всего одного за все время охоты.В 1997 году под городом Петропавловск Северо-Казахстанской области.И там же видел небольшие стайки по 15-20 птиц.И все же они редко стали встречаться.Раньше говорят их было больше.

DenZ

Кроншнепа в прошлые годы стрелял периодически на пожнях и в кустарнике вдоль рек. В этом году после открытия не видел ни одного, а до открытия совесть не позволила. Птица осторожная подойти на выстрел сложно, а пролета нету у нас.

[edited by DenZ]