Вопрос к охотникам 60-80х ....

Strug71

Доброго всем время суток!!!
....дед мой увлекался охотой в тверской и ленинградской в 60-80х годах.. и из многочисленных хитрых блестящих железках обнаружил я два манка..
..первый.. из пластмассы был идентифицирован как свистулька на рябчика 😊)..тренировался пол-дня по мп-3 записям природы..))))..выходит вроде не дурственно 😊)
..второй.. на первый взгляд походил на изготовленный из кости или чёрного дерева (бокаута)...на столько он в возрасте... , на самом деле изготовлен из бамбука..
..Уважаемые Охотники.. может кто признает кто назначение сего свистка?..понимаю ,что глупо определять манок по внешнему виду.. но думаю в те времяна ассортимент был не столь велик...
..по звуку он напоминает милицейский писклявый свисток)))))))...но на представителей закона дедушка не охотился!!!..уже поржали с приятелем по этому поводу.. 😊.. и собаки у нас никогда небыло.. ТАК В ЧЁМ-ЖЕ ЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ????

liote padlah

Предлагаю попробовать данный свист в лесу и поглядеть что выйдет 😛

Strug71

...тогда будет поздно 😊))))))))))))))))))))))))))))

Ouzer

Первый однозначно рябцовый. Несмотря на внешнюю совковую дешевость, работает, и работает неплохо. Один такой постоянно осенью в нарукавничке куртки дремлет, собирал до трех рябков не сходя с места.
Второй... Вы точно уверены, что ваш дед не пытался Жеглова подманить? 😊
А может, куплен так просто для свисту, может с товарищем ходил, а у того была собака, может, в загоне любил посвистывать...

Strug71

Ouzer
может, куплен так просто для свисту, может с товарищем ходил, а у того была собака, может, в загоне любил посвистывать...

...возможно 😊)... помню на лося он ходил... и на верняка по номерам стояли)))...тоже вариант.... однако нахрена из бамбука... и в таком эргономичном исполнении??....свистков тогда из пластика хватало в спортивном магазине..

ГСС

А попробуйте свист записать и выложить. Мож идентифицируется.

HAREHUNTER

.свистков тогда из пластика хватало в спортивном магазине..
Манков в магазине может и хватало, но Вы бы видели их качество! Что бы подобрать пищик на рябчика, звучащий как положено, приходилось перебирать не один десяток этой пластохрени, которая при работе еще и постоянно забивается слюной. Вот народ и делал пищики на рябца из голенной косточки зайца или махового гусиного пера, манок на лисицу (писк мыши) деревянный составной из 2 половинок, да масса вариантов была, и звук можно было по тональности подобрать да и приятно с вещью собственного изготовления. Это же видимо относится и к бамбуковому свистку. Что это не манок, это 100%, чисто сигнальная вещь, и не факт что самодельная, в то время у нас обширные связи были с братьями из Вьетнама и другими из ЮВ Азии, может раритет данный имеет те корни?

Egor Irkutsk

важаемые Охотники.. может кто признает кто назначение сего свистка?..понимаю ,что глупо определять манок по внешнему виду.. но думаю в те времяна ассортимент был не столь велик...

НЕ СМОТРЯ НА ТО ЧТО СОБАКИ ,КАК ВЫ ГОВОРИТЕ, У ВАС НЕБЫЛО ,ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ЭТО ИМЕННО СВИСТОК ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ ЛЕГАВОЙ СОБАКИ.

Strug71

....ну вот всё вроде и выяснилось 😊)) ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!..ушёл свистеть 😊))))