Карельский Лосик

D.Gor

Ездили с друзьям и с женами в этом году опять в Карелию на новогодние праздники. Благо теперь у нас там есть почти полностью доведенный до ума домик в глухой деревне и есть где отогреться и выпить рюмку чая.
У нас лицензии были на глухаря, тетерева, зайчика и т.п., что и охотили с переменным успехом.
В первых числах нового года местные ребята пригласили нас на лося (оставалась пара незакрытых бумаг, а сезон заканчивался). У нас на троих было два гладкоствола и один нарезняк в мелком калибре. У местных ребят 3 вепря в 308-ом калибре и СКС.
Катаясь на рыбалку, по просьбе ребят смотрели свежие переходы в указанных местах. И вот один обнаружили. Вечером после ужина и доклада о найденных следах принимается решение на завтра в загон.
Итого: 7 стволов (5 нарезных, 2 гладких). Специфика таких Карельских загонов в том, что длина загона как правило 1-1,5 км. Поэтому в загон идет только один человек, в нашем случае очень опытный охотник и следопыт Алексей, а остальные все на номера. Алексей идет по следу, распутывая след, обрезая наброды и прочие звериные хитрости, а мы стоим на номерах и в рацию получаем короткие сводки о происходящем.

И так, приехали двумя машинами на входящий след и там пришлось краснеть: в пушистом снегу неправильно определили направление движения зверя. ((( Спасибо ребятам, стыдить и смеяться над нами не стали, а предложили поехать дальше в проверенное место на дальний кордон.
Обрезав следы там ничего не нашли. Проехались еще, нашли свежий след, сделали загон, но лось прошел стороной в 500 м от крайнего номера, вышел нам за спину и был таков. Начало темнеть и на этот день с охотой было закончено.
На след утро поехали обрезать район вчерашнего загона. Свежий переход. Расставляем номера, делаем загон, но лось свернул перед номерами и перескочил дорогу рядом с входящим следом. Зато теперь он в квадрате с вполне удобным рельефом местности для загона. Между двух озер (ок. 1км) большое открытое болото и вокруг лес. По краям около берегов озер небольшие густые пролески, а в середине загона открытое болото с видимостью до 700 м. Леха остался на входящем следе, а мы поехали расставляться на номера. Алексей великодушно предложил мне своего Вепря в 308 калибре вместо моей гладкоствольной Бенельки. Вот мы и на номерах. По два номера прикрывают края озер и узкий густой перелесок с краем болота и два номера (я и мой друг Серега с гладкоствольным Зауэром) по центру на краю леса. Передо мной все болото, как на ладони. Переставляю планку прицела на 300м., Леха, провел перекличку по рации. Все готовы и загон начинается.
Через 15 минут Леха сообщает, что лося поднял и гонит на нас. Еще через 15 минут Леха сообщает, что обнаружил много следов и лосей в загоне несколько. Еще через 20 минут справа 3 выстрела. Стоим. ЖДем. Номер справа сообщает, что вышли три лося довольно близко, но в очень густом перелеске. Лоси дернули назад, а номер пошел проверять нет ли стрижки и следов крови. Крови нет. Запрашиваем Леху как дальше действуем. Он говорит, что выстрелов даже не слышал. Судя по GPS и месту выстрелов это другие лоси, а он по-прежнему на следе и гонит другого лося. Принято решение загон продолжать.
Минут через 20 вижу как справа от меня метрах в 350-400 из леса на болота острожно выходят 3 лося и двигаются в пою сторону. Остановились принюхались, повернули влево от меня м легкой рысцой поскакали мимо меня по краю леса.
Я сделал 10выстрелов с рук, с открытого прицела. Один лось остановился прямо напротив меня и упал. Встал, сделал 5 шагов назад и опять упал. Я доложил в рацию и пошло обсуждение что делаем дальше. Алексей сказал, что хоть выстрелов было и много, но он по-прежнему гонит лося и еще некоторое время загон продолжаем. Через 10 мин слева 3 выстрела. Все-таки тот лось тоже вышел на край болота слева и у нас в копилке два лося. Леха дал отбой охоте и мы с коллегой пошли проверять попадания и добирать при необходимости. Мой лосик оказался молодым бычком с одним отростком. Добирать не пришлось (вскрытие показало 2 попадания - чуть ниже лопатки и легкое. Замерил GPS-ом дистанцию до моего номера было 247 метров.
Второй бычок оказался крупнее. 4 отростка.
Вот такая получилась охота. Это мой первый лосик и я несказанно признателен Алексею, доверившему мне свой ствол и все участникам охоты за настоящий праздник.
Немного фоток:




Вид с моего номера.

У меня за спиной мысок леса, на краю которого был мой номер.





onemen

С полем!
А снега много, или не очень?

ABC

С Полем!

DmitriyL

Дима, С полем!!!

Сибирский Волк

Ух, красиво!
Ну не близко...
С Полем!

Всеволод

(шепотом) Статья 222 УК РФ...

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

ДИМ

Здорово!
С полем!

D.Gor

onemen
С полем!
А снега много, или не очень?

Спасибо!
Снега в лесу примерно 30 см. На открытых местах наносы до 50см. Почти предельное количество снега для пешего тропления. Больше уже было бы тяжело загонщику.

(шепотом) Статья 222 УК РФ...
Про статью знаю. Далеко от цивилизации с людьми, знающими друг друга 15-20 лет, осмелились нарушить. Табуреток не нужно. Сами все знаем.

BGH

С полем!

Стреляли все 10 по одному лосю?

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

nakss+b

С полем!

D.Gor

BGH
С полем!

Стреляли все 10 по одному лосю?


Да, по одному (среднему в колонне). Прошли по следам 2 убежавших. Ни до ни после стрижек и крови не было.
Согласен, что 10 выстрелов это много. Но уж дистанция шипко большая для меня была. После инструктажа стрелять\не стрелять не думал (почти) была команда на таком расстоянии стрелять. Видимо стендовая стрельба помогла. Стрелял в движении с опережением около 1\4 корпуса.

ALEX55555

D.Gor

Спасибо!
Снега в лесу примерно 30 см. На открытых местах наносы до 50см. Почти предельное количество снега для пешего тропления. Больше уже было бы тяжело загонщику.

(шепотом) Статья 222 УК РФ...
Про статью знаю. Далеко от цивилизации с людьми, знающими друг друга 15-20 лет, осмелились нарушить. Табуреток не нужно. Сами все знаем.


С полем! Везет вам, хорошо когда есть доверие в коллективе, тоже хочется трофеями покрасовать, да наверное небуду 😛

onemen

тоже хочется трофеями покрасовать, да наверное небуду

Понимаю Вас.

gron525

с полем

Fisher_83

С ПОЛЕМ

Дядя Фёдор

Дима, с полем

Виталий А

Дима, С полем!!!

Борода

С Полем!

-T-

С полем 😊

Escaper

С полем!

GULO

С полем!

------------------
Однако

32gramma

С полем !!! Молодец!!!!!