Анекдот мля!

hamradio

договорился с другом чтобы он оформил себе зеленку чтобы вдвоем могли спокойно на охоту ездить

друг по нации остяк то есть относится к малым народам севера
ну аналог наверное чукчи эвенки и тд

с детства рыбачит и охотится
первую сеть поставил самостоятельно в 6-7 лет

в 1985 голу призвали в армию отправили служить в ВВ
при этом у него катаракта с детства на 1 глаз левый
не смотря на это отправили служить ! имел вписанный в военный билет АКМ ну и не просто имел а стоял на выках ездил на стрельбища и тд в общем все по взрослому

собрался он себе делать зеленку но увы медкомиссию ему не пройти потому как 1 глаз правый только видит !
что нашему закону в лице военкома и призывной комиссии не помешало признать его годным
благо хоть в афган не послали
был бы вообще маразм что человек участвовал в боевых действиях а гражданское ему нельзя

в общем 2 года ходил с боевым оружием исполнял свой конституционный долг 😊 а теперь простой гладкоствол ему нельзя !
вот такой вот анекдот из реальной жизни !

FANATHUNTER

Так это у нас сплошь и рядом. По мотивам ДМБ. Ссышься?! И я ссусь, мы тебя в ВДВ отправим ты там и сраться начнешь.

ГСС

А че оформить медкомиссию сложно? Это же не врачебно-летная комиссия (ВЛК). На гражданке все проще. Вон на каждом углу справки делают. Только надо учреждение найти где на справку еще и голограмму прикрепят. За деньги делается все. Достаточно интернет прошерстить.

hamradio

да не знаю возможно теоретически . боюсь только участковый в курсе что у него инвалидность на 1 глаз . то есть есть риск влететь по полной . хотя явно дефекта не видно . просто я об этом факте забыл а он напомнил что одним глазом не видит хотя мы вместе охотимся и он чаще замечает дичь и видит лучше чем я в очках двумя глазами ( проходил окулиста в очках у меня 100%)

ГСС

Не только теоретически а практически. И участковый в этом вопросе никто. У него нет мед. образования, соответственно не ему решать. Справка есть, значит врач сказал можно. И все! Обязан принять документы. Так что не парьтесь, получайте справку и в ЛРО за зеленкой!

Путник 01

Ну как дети. Очень многого нельзя если очень строго к этому подходить, и по тому же здоровью у половины водителей нужно отнять права, а у второй половины отнять по профнепригодности, ибо психофизиологические качества не соответствуют.
Нужно добиваться того, что очень хочется. Моральное право - налицо, воиский долг он Родине отдал, ну не все же время только отдавать. Делайте как вам нужно, только не шумно.

hamradio

ГСС
Не только теоретически а практически. И участковый в этом вопросе никто. У него нет мед. образования, соответственно не ему решать. Справка есть, значит врач сказал можно. И все! Обязан принять документы. Так что не парьтесь, получайте справку и в ЛРО за зеленкой!

я в курсе что он не окулист и не эксперт . я имею ввиду если что участковый может поднять вопрос о правомочности получения оружия гражданином пупкиным . с одной стороны если что друг вроде не подделывал документы врач ошибся 😛

речник

По моему в любой больнице стоит зайти не с пустыми руками к старшей медсестре. Вопрос сразу решится и не только с офтальмологом. Заберете справочку и ниипёт.

hamradio

Путник 01
Ну как дети. Очень многого нельзя если очень строго к этому подходить, и по тому же здоровью у половины водителей нужно отнять права, а у второй половины отнять по профнепригодности, ибо психофизиологические качества не соответствуют.
Нужно добиваться того, что очень хочется. Моральное право - налицо, воиский долг он Родине отдал, ну не все же время только отдавать. Делайте как вам нужно, только не шумно.

вот только по справке 046 тогда возникает вопрос

ну своего окулиста нету вроде в поселке да и честно говоря своих если что подставлять не хочется
в самом Томске наверное можно пройти медкомиссию а примет ли лро эту справку ? реально то у нас в райцентре как я думаю ЛРО находится . и там же видимо медкомиссия . в поселке нарколога и психиатра 100% нету .все же в райцентре медкомиссия наверное но примут ли с города бумажки или без разницы лишь бы справка была бы ?

Путник 01

Добавлю. У нас всё придумано так, чтобы невиноватых и ненарушивших что-либо, просто не было. Все в чем то грешны, и перед законом тоже. Только это нах никому не надо, пока не надо. При необходимости вздрючить - все всплывет. Но не раньше.

ГСС

hamradio
с одной стороны если что друг вроде не подделывал документы врач ошибся
Вот именно. Да и какое кому дело. Врач сказал значит так оно и есть. Вот, например чел. получает справку в психушке и наркушке о том что он там на учете не состоял. Это же еще не значит, что он того... Я вот получал эти справки в феврале, а документы подал в мае. И обязаны были принять, поскольку законодательно срок действия этой справки не прописан. Важно только наличие. А то что я за 3 месяца мог в конец с катушек съехать это значит ничего.
Так что действительно, анекдот. Получайте справку и в ЛРО! Однозначно!

hamradio

спасибо всем небезучастным ! попробую другу позвонить пусть думает решает где справку взять . а то вроде и малая народность и тд а с ружьем поймают без зеленки мало не покажется 😞

Путник 01

В ЛРО узнать, какие справки рулят. Чужой, свой окулист - да кто будет проводить за бешеную сумму экспертизу по катаракте - с детства она или вчера получилась. Да на пустом месте? Какие тут подставы?
Это если друг адекватен и не натворит делов со свежекупленныи оружием. Да и то, при чем здесь врач?
И бояться надо меньше, врачи - они нормальные люди, как и ЛРО-шники. Только не надо трепать о чем не надо, а шоколадки (или торты) все любят, и всем приятно.

ГСС

Да и если с зеленкой то тоже мало не покажется (если только двухнедельный срок с момента продажи не вышел). Кстати, народ, а как там точно формулировка-то звучит "коренному !населению! районов Крайнего севера" или "коренным !народностям!". А то какая-то дискриминация по национальному признаку получается. В пору в КС подавать. 😊
Справку где взять (шепотом) - в сети пошарьте. Много есть контор, которые водительские и оружейные медкомиссии за бабки делают. И водительские, и оружейные. Туда можно вообще к врачам не ходить. Типа, чтобы быстрее было.
Удачи!

Путник 01

Справку где взять (шепотом)
А я таких путей остерегаюсь - прусь всегда напролом куда положено. Т.е. в поликлинику...

hamradio

ну да бог с ним не в формулировке дело как оно позакону называется. паспорта то меняли оказывается у меня графы национальность нету а я как то и без внимания . это я друга спросил ну раз с бабками проблемы так я слышал что остякам вроде и путевки на шару и лицензия раз в год а у него еще и 2 брата и кажется 3 сестры 😊
он мне и сказал а у тебя че написанно в паспорте что ты русский . я говорю а хз наверное . ну ты глянь 😊
я то знаю что он остяк раньше записанно было в старых паспартах
и родителей его знаю натуральные остяки . придется в поссовете еще справку требовать ему что он именно остяк .
насчет того что катаракта вчера сразу после медосмотра возникла это идея !!! и никаких подстав ! 😊

Путник 01

Нету у нас по паспорту теперь национальностей, только в родословных да родовых деревьях остались. Да и правда, зачем светить что русских Кое Где (эти места принято писать с больших букв) в России нету?

ГСС

Путник 01
прусь всегда напролом куда положено. Т.е. в поликлинику...
Ну вариант с конторой это для ленивых и при деньгах. Они там (в конторе) тоже в поликлинику попруться, только за вас. Или сами аккредитацию на подобные услуги имеют. Главное с Нового года, чтоб голограмма на справке была. Меня, кстати офтальмолог вообще не осматривал, так просто поставили "годен" и все.
hamradio
насчет того что катаракта вчера сразу после медосмотра возникла это идея !!! и никаких подстав !
Дошло! 😊

traffik

ГСС, прав. участковому вообще пофигу на всё. а справку и вправду можно "как-нибудь" раздобыть......

Igor_IVS

24. Лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам Российской Федерации:
в) имеющим остроту зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом;

Если на видящим глазе зрение не хуже 0.7 то можно чесно пройти мед комисию

ГСС

Даже если и хуже, тоже можно пройти совершенно честно. Вообще много людей на форуме, кто проверку у офтальнмолога при получении мед. справки проходил? Че то сомневаюсь я что таких много.
А про участкового, как справедливо было отмечено, это вообще нечто. Вот где действительно анекдот. Не удержусь расскажу, что когда получал документы оббегал 3 опорных пункта в поисках своего. В итоге на первом же пункто мне открыло такое... Короче, ребята, кто работает в милиции, не в обиду, но может надо хоть как-то следить за моральным обликом своих сотрудников. Тамошний участковый был мертвецки пьян. Просто вывалился из двери. Все что смог произнести: "нет" на вопрос о том относится ли к вашему учатку мой дом! Перед этим он еще секунд десять думал над ответом.
На моем опорном пункте участкового вообще не оказалось, т.е. мне объяснили что участковый в настоящее время увольняется и ему стало все по х... (прямым текстом), а заменять некому. В итоге капитан милиции, находящийся временно на этом пункте в роли участвкового помог со справкой. при этом только спросил: "Тебе чего".
Я отвечаю: "Необходимо составить акт об осмотре жилища на предмет обеспечения условий хранения огнестрельного оружия".
Капитан: "Ты, это... давай... не тороторь. Тебе на оружие справка какая-то нужна?".
Я: "Да".
Капитан: "О том что сейф там есть что-ли?".
Я: "Да".
Капитан: "Ну так бы сразу и сказал. Сейф то есть?"
Я: "Да".
Капитан: "Ну и хорошо. Они (ЛРО) тебе справку то дали"
Я: "Нет. Сказали обращаться к участковому"
Капитан: "От засранцы, совсем обнаглели. Ладно пошли"
Вобщем распечатал мне он эту справку на служебном принтере со своей флэшки, подписал сам и направил на подпись к начальнику ОВД. При этом все время намекал о моем "побеге" в магазин. Каюсь т.к. дело было позднее (9-й час вечера) ни в какой магазин я, ессно не побежал. Забрал справку и смылся.

Вот так у нас проходит процедура получения документов на оружее. А вы справки, засекут, придерутся и т.д. Кому вы там нужны...

FreemanAKF

Знаю одну контору в Москве, на Тверской - 046ю делают за полчаса в твоем присутствии. Стоит это рублей 600, кажется, и две фотки. Знакомые там получали справки и на оружие, и на права. Единственное что - говорят, психиатры там зело дое*ываются до человека))) Вплоть до завуалированных оскорблений. Хотя, может, это и есть проверка человека на психическую устойчивость)

hamradio

да в томской области друг

ну мне с медкомиссией помогла мать терапевт . там очередя без военника не принимают и тд. плюс психиатр куда то на вызов умотал и не принимал . мне исключение сделал .а окулиста я полностью прошел
то есть один глаз 0.3 второй 0.5 с очками оба 100%

Путник 01

Чувствуется началась моральная поддержка.
Как я получал справку из психдиспансера. Прихожу - там несколько кабинетов, и в каждый чуть не по десятку человек. Площадка - закуток. Люди в основном взрослые, ну понятно - на учете не просто так, но что же они там творили. Один ходит со скоростью спринтера из угла в угол, другой напряженно смотрит за ним и прижимает при приближении сумку к себе, третий раз десять спросил - а есть ли кто в кабинете... Ой куда я попал. Понимаю что смеяться грешно и креплюсь. Вызывают меня - чего светишься? Говорю - прочувствовал, что попал по адресу. Справка готова.
Медкомиссия - психиатр. Вопрос (одно слово) - идиот? Говорю что вроде никто еще не замечал. Какое оружие хочешь? Охотничье - говорю. Это - хорошо! Всё. Прошел.
Так что спросите Вашего друга - сколько ему лет? Сколько еще осталось - столько же? Или чуть больше, или меньше? Жить то нужно сейчас, и жить насыщенно. Пусть идет и не трусит перед докторами и клизмами, все вокруг люди, и если к ним относиться нормально - пойдут навстречу обязательно.

hamradio

ну так одноклассник правда в октябре 65 родился чето поздно в школу пошел

om_babai

Нету у нас по паспорту теперь национальностей, только в родословных да родовых деревьях остались

Мужики, извините за OFF, но это заблуждение.
В Вашем паспорте нацию теперь дейстительно не пишут, но в бумагах паспортного стола графу эту никто не отменял...
(надо будет, вспомнят....)

walker41

Мое мнение, если химичить, при первом конфликте всплывет все и будут неприятности. Проще купить лишний ствол на свое имя, если вдвоем ходите.

Офф. Был у нас когда-то браконьер семужный, а при совке с этим строго было. А ему все пофигу:
1. Жена - директор мебельного магазина.
2. У него справка, что он дурак 😊. Он так разговаривал с инспектором: видишь, какая у меня справка? Ща как дам в глаз, и ниче мне не будет!
Однажды слова подтвердил делом. На работе (он тогда лаборантом был) нажравшись спирту, дал в глаз замдиректора и начал душить. Приехала милиция, отвезли его в дурку, он там 3 месяца отсиделся (на больничном, больной человек) и снова на работу. Хрен уволишь.

hamradio

ну ствол то я и так собираюсь купить на него. просто свой зарегистрированный я же не могу ему оставить мало ли повяжут с ним . ну раз на 1 глаз не менее 0.7 должно быть значит все ок мож дозвонюсь пусть делает медкомиссию легальную . я то весной осенью а когда просто и летом на рыьалку приезжаю . другой друг старый охотник сейчас с операциями мучается катаракту лечит на оба глаза
сделали операции на оба да что то не оч качественно переделывать будут . как сделает глаза буду убалтывать пусть легально все делает хоть спокойно с гладкостволом поездим 😊

fsp

Зеленку не обязательно получать по прописке (несколько лет назад так было точно, друг получал), а можно по месту проживания. Типа того, что прописан в одном районе, а живу у жены, родителей, брата или свата в другом районе или даже в деревне. Ружье может хранится либо по прописке, либо по месту проживания. В другом районе участковый не в курсе, и при наличии справки и сейфа все прокатит. Потом, через пару лет или хоть через пол года можно перевестись в свой район уже имея ружье и документы. Ворошить не станут.

hamradio

fsp
Зеленку не обязательно получать по прописке (несколько лет назад так было точно, друг получал), а можно по месту проживания. Типа того, что прописан в одном районе, а живу у жены, родителей, брата или свата в другом районе или даже в деревне. Ружье может хранится либо по прописке, либо по месту проживания. В другом районе участковый не в курсе, и при наличии справки и сейфа все прокатит. Потом, через пару лет или хоть через пол года можно перевестись в свой район уже имея ружье и документы. Ворошить не станут.

да у нас район один
и живет в таежном поселке друг .до следующего поселка 80 км 😊
сегодня позвонил ему обрадовал что есть возможность получить оружие легально ему . правда сидит пока без копейки даже на охотбилет нету .
прийдется по приезду помочь ему . зря он чтоли ночью меня покусанного по реке вывозил . чуть на топляк с ним не нарвались .

кстати а водительские права ему с 1 глазом никак ? он говорит ходил на курсы на права и пнули его оттуда когда насчет одного глаза выяснили

ГСС

hamradio
кстати а водительские права ему с 1 глазом никак ? он говорит ходил на курсы на права и пнули его оттуда когда насчет одного глаза выяснили
Да собственно так же, но я бы не в коем случае не стал. Тут уже конкретно опасно.

Путник 01

Тут уже конкретно опасно.
С этим нужно согласиться.
Ружье является предметом повышенной опасности, но все зависит от владельца.
Машина также средство повышенной опасности, но многое зависит от внешних факторов - справиться с ними не всегда удается и профессионалу с полноценным зрением. Может пострадать как водитель, так и ни в чем не повинные посторонние люди.

лесотундровик

hamradio
договорился с другом чтобы он оформил себе зеленку чтобы вдвоем могли спокойно на охоту ездить

друг по нации остяк то есть относится к малым народам севера
ну аналог наверное чукчи эвенки и тд

с детства рыбачит и охотится
первую сеть поставил самостоятельно в 6-7 лет

в 1985 голу призвали в армию отправили служить в ВВ
при этом у него катаракта с детства на 1 глаз левый
не смотря на это отправили служить ! имел вписанный в военный билет АКМ ну и не просто имел а стоял на выках ездил на стрельбища и тд в общем все по взрослому

собрался он себе делать зеленку но увы медкомиссию ему не пройти потому как 1 глаз правый только видит !
что нашему закону в лице военкома и призывной комиссии не помешало признать его годным
благо хоть в афган не послали
был бы вообще маразм что человек участвовал в боевых действиях а гражданское ему нельзя

в общем 2 года ходил с боевым оружием исполнял свой конституционный долг 😊 а теперь простой гладкоствол ему нельзя !
вот такой вот анекдот из реальной жизни !

Остяк - это ханты.

Справка легко получается в любой комиссии, незадорого.

hamradio

лесотундровик

Остяк - это ханты.

Справка легко получается в любой комиссии, незадорого.

да ладно приеду в поселок там что нить придумаем чтобы легально пройти в райцентре . ближе психа и нарколога нету тока за 140 км
насчет остяк=хант сомневаюсь
еще помню художественную книжку читал о освоении Ермаком Сибири . там упоминаются дружественные малые народы в том числе и остяки . их кто то к селькупам причислял . но если спросиь остяка ты селькуп ? он тебя нах пошлет скажет это совсем другой народ а мы остяки . в книге свердлова о том как он был в ссылке упоминается поселок Максимка столица остяков там если не развалился ще был дом музей свердлова .
в то время моего оселка еще не былоа максимка уже была .остяки к осени туда стягивались со всей округи со стадами .

без техосмотров и тд у нас народа куча .у кого движок другой с рук куплен у кого зажигание переделанно и света нет при заглушенном движке
. у друга урал мотоцикл сколько уже лет ездит просто как гаишники приезжжают так поселок замирает 😊
а так и за грибами и за ягодой и где металл в лесу собирают где то плот оторвался на берегу сгнил а цепи остались . вот цепи да тросы на сдачу вывозят. то остатки ужд рельсы снимут сдадут. по осени на рыбалку 5-7 км от поселка пристань .бензобак 20 литров . ветерок мотор короб с продуктами сети инструмент бензопила и тд . в общем на себе заипешся все это таскать .собрались на рыбалку на охоту пришел а тут облом гаиники приехали . ну ночуем пока и ждем когда уедут или рано утречком в 5 утра срываемся.
а на машину на права сосед у меня сдавал так аж 20 тысяч надо озверели мля .

ГСС

hamradio
а на машину на права сосед у меня сдавал так аж 20 тысяч надо озверели мля .
Че-то как то расценочки демпинговые. 20 штук было когда я сдавал (упреждаюж - сдал САМ), сейчас должно быть дороже. Хотя надо взять поправку на региональный коэффициент :-)

hamradio

ГСС
Че-то как то расценочки демпинговые. 20 штук было когда я сдавал (упреждаюж - сдал САМ), сейчас должно быть дороже. Хотя надо взять поправку на региональный коэффициент :-)

ну то у вас то томская обл. для нас это очень хорошие деньги ! да еще другу мотатся надо было типа курсов каких то или хрен его знает . я поначалу думал что он дырку нашел и права покупает за такие то бабки . а оказалось нет еще и ездить на учебу надо . а поездка в одну сторону 300-350р в общем и машину не захочеш. кто то покупал подержанную ниву в отличном состоянии всего 100к и то само собой в кредит .