Съедобны ли поганки?

Vlamit

В смысле те, что плавают и ныряют... Внятной информации не нашел пока, кто что говорит. Может кто конкретно знает и вообще, стоит на них смотреть как на трофей?

Винторез

Конечно, ОСОБЕННО ТА КОТОРАЯ БЛЕДНАЯ!!!! 😀
А серьёзно то да. если любишь мясо пахнущее рыбой. :obaldet:

Vlamit

Винторез
Так в том-то и соль вопроса... Мнение о том что мясо пахнет рыбой в литературе встречается нередко, но люди говорят разное... Я глянул в описание (типа энциклопедии) итам написано, что далеко не все они этой рыбой питаются, и уважают маллюсков, зеленку, рачков, жучков и пр. хрень, которой утки питаются. Рыбью мелюзгу тоже едят, т.е. малька. Практически вы сами пробовали или от людей слышали? Мой товарищ старый охотник сказал, что у них были ребята, кто пробовал - разница с уткой есть, но поганка тем не менее рыбой практически не пахнет...

BORTMEH

Желательно их жарить,а не варить.И это при том если ничего другого нет(дичи,продуктов).Есть можно.

[edited by BORTMEH]

Винторез

Мда, на вкус и цвет....
знавал народ на Камчатке, так те любили чтобы мясо с душком... 😀

Lat.(izvinite) strelok

Попытаюсь ответить что знаю на тему съедобно- не съедобно. Итак, есть несколько причин.
1. мясо ядовито по природе своей. ну, из этой области я знаю только рыбу фугу, и то японцы ее научились готовить.
2.мясо стало ядовито оттого что в теле животного накопились концерогены. Пример. У мужика жили хорьки. ели все. но однажды он на чердаке забил 3 голубей- помойников. Скормил хорькам, хорьки сдохли. Я с большой опаской смотрю на уток которые плавают зимой около стока канализации.
3. Мясо заражено гельминтами (глистами, трихинеллами, мож еще чем...)Опасны в этом отношении всеядные животные(кабаны в частности) и хищники. Но 2 часа кипячения убивают трихинеллез. надеюсь, что цепня тоже.
4. Мясо просто воняет. псиной, рыбой, говном, мочой (ну если не специалист разделкой занимался 😀 ). ну, есть можно. А вонь- дело такое...Не нравится- не нюхай. 😛
5. Религия не позволяет.кому Свинину, кому аиста или лебедя.
Итак, из всего что вызывает у вас дилемму "есть или не есть" НЕЛЬЗЯ есть только представителей первых двух групп. Все остальное "есть можно, но на вкус дерьмо" (Данди Крокодил) или действительно вкусно, просто вы не уверены как это лучше приготовить.
Если у кого есть что добавить или исправить- завсегда рад.

[edited by Lat.(izvinite) strelok]

Шуан

Специально добывать эту тварь не стоит, но если уж совсем припрет, то надо драть шкуру и счищать жир. Но все равно кряква лучше.

альберт

Както раз я подстрелил. Жена тушку вымочила в уксусном тузлуке с луком примерно 6ч., после этого зажарела и мясо рыбой не пахло. Единственное что жарить надо как минимум две, одна не считается.

Antti

Жрать можно всех уток. Только, если утка таки не благородная, её всю есть не следует, а лишь, содравши кожу с перьями с груди, вырезать грудные мышцы, кровь отмыть и жарить. Проследить, чтобы жир, он обычно желтый или оранжевый и на груди его всегда сколько-то есть, хотя бы отдельные как капельки, тщательно был удалён. Причём лучше его поменьше руками касаться, а прямо срезать тонкий пластик мяса. Если набили и нажарили столько, что всех не съели, не разогревать, а выбрасывать сразу.

vsamsonov

Antti
Если вы о пЕганках, то это к уткам относиться. А здесь вопрос был о пОганках. Эти - не утки... Некоторые ученые к гагарам их относят, некоторые вообще к аистовым... 😛ipec:

Antti

vsamsonov
Antti
Если вы о пЕганках, то это к уткам относиться. А здесь вопрос был о пОганках. Эти - не утки... Некоторые ученые к гагарам их относят, некоторые вообще к аистовым...

Некоторых учёных тоже едят. Не говоря уже об аистах.

Я тут на кулинарном топике вроде бы писал, что едали мы и гагару. А уж птеродактилей всяких типа крохалей, которых у нас зовут рыбогонами, ваще немеряно. Но тогда я не выдумал еще изложенной выше методики. А пришло озарение в связи с удачным отстрелом стада морских уток, в гастрономическом отношении тоже та еще дрянь. Вот и подумал я - на фига 20 минут ковыряться в этой вони, если съедобного то в ней - одне груди, а остальное кожа, кости да перья. Вышло в итоге, что на вкус они не много хуже и тетерева. Причем ничего не надо луком/чесноком забивать, как и дымом коптильни. Чего, впрочем, не скажешь о гагарах. Ту без чеснока съесть мудрено, а кто чистил у нас эту сволочь, да от крови отмывал, и вовсе есть отказался. Так на одной водке и жил целый день, бедолага. Ну, так я и не говорю, что, мол, деликатес. Я говорю - жрать можно.