Как сбывалась мечта. Весенний лесной сборный фотоотчет.

walker41

Разглядывал в выходные старые фотографии, решил поделиться. Все-таки скоро весна. Ругайте, если что, или перемещайте. Тут конечно снимки не одного похода.

Были когда-то отпуска - октябрь, тяжелый рюкзак, мокрый снег, три дня без троп до избы. Короткий день. Таскание тяжелых сушин на дрова. Капканы. Вонючая приманка, мерзлый мох, потрескавшиеся руки. Правка куньих шкурок при свете свечи. Ранний подъем, собачий лай, белка на елке где можно спрятать медведя, возвращение при луне. Холодно. Снег по колено. Ночевка в полудреме у костра, не дойдя до избы потемну. «Живые деньги»... Тяжело они достаются. Нет конечно здорово, но черт, как же тут сейчас мрачно и холодно, и как хорошо должно быть весной. Когда все токуют и летают, когда в тайге праздник жизни, солнце, длинный день... Вот когда-нибудь...
И однажды «когда-нибудь» получилось.
:::::::::::::..
Непроезжий зимник, мокрая глина - противная прелюдия. Отрываешься от следов человека и погружаешься в весенний лес. Нет, все тоже непросто. Три дня ходу и рюкзак никуда не делись. К обеду снег раскисает, над ним марево, лыжи не держат, старый пес, взятый для компании, скулит - устал и промок. Валишься в обтаявший ягель на сосновом бугре, выбирая тень чтобы весеннее солнце, на глазах превращающее зиму в весну, не спалило тебя начисто пока спишь. Пахнет багульником, сосновой корой. К вечеру тянет холодком, все стихает, стекленеет.

walker41

Минуем избу. Нам идти дальше, туда где совсем не бывают люди. Солнце. Теплый ветер. На болотах поровну снега и воды. Лыжи то в руках, то на ногах. Ручьи взбесились. Русский экстрим. Бог знает как перебираешься сам, перетаскиваешь собаку и дальше, дальше:

walker41

Мы пришли. Сосновая грива. С одной стороны косачиное болото, с другой вздувшееся поднятым льдом озеро. Здесь всегда просторно и всегда весело, в любую погоду, такая энергетика. Тут и будет база - навес из пленки, кострище и вывороченное из рюкзака барахло.

walker41

База готова, чавкая по болоту идешь строить шалаш, вечером долго сидишь у костерка и прислушиваешься, прилетели или нет. Когда солнце скрывается за дальними елками, раздается долгожданное «чу-фышшш». Спать не хочется. Потемну уже в шалаше, распугав придремавших чернышей. Теперь тихо, теперь надо ждать.
Оглушительное в ночной тишине хлопанье - вернулись, сели, молчат. Морозный предрассветный ветерок пробивает одежду, чуть свистит в хвое еловых веток, которыми накрыт шалаш. В объективе фотоаппарата совсем темно. Черныши понемногу смелеют и со всех сторон раздается воркование. Один хрустит снегом совсем рядом - можно достать рукой. Парочка уже сшиблась. Чуфыканье нарастает, словно перекличка. Алеют вершины сосенок... Рассвет! Ну теперь хватило бы пленки.




walker41

Вылезаешь, всех распугав, и на базу. На солнышке уже тепло. Кофе, который ты пьешь привалившись к теплому сосновому стволу, может и не такой как правильно заваренный в дорогой кофейне, но все равно гораздо вкуснее и ароматнее. Над головой усаживаются косач с тетерой и недоуменно квохчут - скорее всего, они еще не видели людей. Со стороны озера над вершинами сосен, погагакивая, натягивает стайка гусей. Выстрел, и одному гуменнику сильно не везет. Теперь глухарей и косачей можно не трогать.
В забереге со вчерашнего дня стоит сетка, в нее уже набились окуни и щуки, хватит на уху и на сковородку. Удачное утро. Теперь завтрак и спать, ты в отпуске, дома и никуда не спешишь.

walker41

Пес ворчит и лает, нюхая воздух. Пойдем посмотрим. Вот - рядом с лыжней босые следы и лежка под елкой. Мишка только что вылез из берлоги и инспектирует окрестности, он где-то рядом. Но в этот раз все обходится благополучно.

walker41

А весна шагает:

walker41

На протоке шум и плеск. Это токуют гоголи.

walker41

Пора навестить глухарей. К ним надо идти в другое место, через темные ельники где снегу еще по пояс, по валежинам над переполненными ручьями, ввалившись-таки в воду. Потом костер, глоток из медицинского запаса, запах разогретой хвои.. Вечереет. Тихо. Над болотом разносится крик журавля. Скоро на подслух.

walker41

Еще темно. Морозит. Хрустящий снег. На еловых сучьях пряди зеленого мха, как волосы древней лесной нечисти. Скоро раздастся такая же древняя, деревянная, загадочная песня: Вот. Тэк, тэк, тэк-тэк.. Замолчал: вот опять:а вот и точение, сначала редкое, с оглядкой, потом все бесшабашнее и бесшабашнее. Потом с другой стороны, еще и еще.. Можно долго слушать, забыв обо всем. В конце концов светает. Где-то слышен страшный треск -глухариная драка, усиленная утренним эхом. По снегу не подойти. Надо ждать здесь, они все равно выйдут на эту полянку, истоптанную старыми следами. И будут позировать, если ты умеешь быть незаметным.


walker41

Следующее утро туманно. В тумане все нереально и расплывчато. И клянешь непрерывно запотевающий объектив, в который попало сразу семь глухарок. Не каждый день удача.

walker41

А весна идет. Снег сходит, на болотах уже меньше воды. И тетерева просто взбесились. Они токуют с вечера, почти не прерываясь на пару часов темноты, и замолкают только к девяти утра. На рыже-зеленом мху, отраженные в лужах, они еще красивее чем на снегу. Посмотрите сами!



taimyr

И ЭТО всё в Архангельской? А гоголи ваще...

walker41

(я продолжу 😊)
Все кончается, и отпуск тоже. Пора домой. По пути большое озеро. На нем сосновый бор, на песчаных обрывах глухариные порхалища. Уходить отсюда не хочется. Здесь хорошо провести день, впитывая в себя сосны, солнце, синий лед, валяясь на ягеле и глядя в небо.


walker41

Вечером лениво бродишь. На озере штиль, местами открытая вода, местами поля ледяной каши. Тишина. Иногда слышен гусиный гогот, свист утиных крыльев. Идти не хочется, лучше присесть, полюбоваться, глотнуть прозрачной ледяной воды, в которой отражаются серо-голубое небо и далекие острова.

walker41

На закате остатки льда горят огнем, небо завораживает, и ты смотришь на них, пока туча не гасит свет над этой картиной. Ну что же, все вышло именно так, как ты и мечтал.

ahotneg

Ахренеть...

BGH

Душевно!

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

c.d.a

красота

easyman05


здОрово!

это апрель?

walker41

это апрель?
конец апреля, начало мая.

su25

walker, огромное спасибо за фотографии ( хотел сокраnить до "фоты" - не получилось)
Есть букет!

walker41

Приятно. Давались эти снимки не всегда легко.

чинг

Просто здорово. Очень понравилось. Спасибо.

onemen

Фотографии замечательные! Красота!
Спасибо.

Jus

Действительно мечта. Завидую,по белому.

art418

Завараживает... красотища!!!
Фото - ЗАЧЁЁЁТ!
Эх, весна не за горами.

c.d.a

а на какую оптику и с какого расстояния снимали? (фотографии очень хороши)

но птицы.. звука затвора пугались? со штатива, или какой упор самопальный?

PS а вообще, практически одному.. по весне.. сильно 😊

Чарли

С бОООльшим удовольствием посмотрел.

walker41

Оптика - Пентакс трехсотка, со звездочкой. Был прикручен на станину Фотоснайпера, тросик выведен на спусковой крючок. Что-то с монопода. Расстояние - да разное, что-то с 3-5 м, что-то с 20. Глухари более пугливы, тетерева, как распоются - меньше. Но в основном звук затвора их не сильно пугал.

c.d.a

Звезда 300? Тяжелая наверное ко всему. А боди? (прошу прощения кому это не интересно но сам по весне планирую фото сессию)

walker41

Боди был МЗ-3, и МЗ-М резервный. Трехсотка весит по-моему 930 грамм. Но бюджетным зумом Вы ничего хорошего не получите, я снимал с прицелом печатать 30х45. Пленка лучше Фуджи NPH 400, если пленочник. Вес.. ну много набирается, если снимать идешь а не стрелять. Светлые поверхности лучше заклеивать черной изолентой.

Путник 01

Твердейшая 5-ка по всем пунктам! Прямо как сказка на ночь. Порадовали!

Sintsov

Красотища, пипец. Как будто на охоте побывал.

cam

Душевно 😊

Орегонец

Отлично . Красотища . как сам там побывал ,даже ощютил запах весны.
Вот так же когда то в молодости надышавшись и насмотревшись остался на целый год жить с егерем у черта на куличках.

Смена2

Молодца!!!.Спасибо.

Jenya

Спасибо за замечательный отчёт. Про фотографии тут уже сказали, я бы ещё отметил повествование. Знаменитая чеховская поговорка в данном случае подходит как нельзя кстати.

Ямбукай

Walker41, видно по всему, что ты хороший человек и, наверное, много сделал в своей жизни нужных и важных дел. То, что ты сделал и показал нам здесь, безусловно одно из важных дел в твоей жизни, которое ляжет на нужную чашу весов. Удачи, легких тебе дорог и бездымных костров!

Лэнд Крузер

От души! Спасибо большое!

sibir

Больше всего раннюю весну люблю. Окуни и щуки из торфяного озера и скорее всего не глубокого (время от времени заморного)? Эдакие одного размера рыбки как по калибру и редко вырастающие большими?А тетерева и глухари здорово сняты. было у меня 2 весны когда вот также на реке ледоход, сети под лед (забереги), икра в кружку, утром на ток. знакомо вообщем все и ностальгия. Спасибо за фотоотчет

likin1

Большое спасибо, за фото и рассказ к ним. Все замечательно!

Хыч

Великолепно. Рабочий день пошёл своёй дорогой, а мысли, в голове, - своей...)))) Спасибо.
Пы.Сы. Одного тетерева скрал. На рабочий стол повешу.)))

BORTMEH

Охренеть. Фото супер!

kiowa

Очень приятно читать и смотреть. Большое спасибо!

bober-nn

Весна всегда здорово. Спасибо большое!

OM

Большое спасибо. Весны еще больше захотелось.

walker41

Спасибо, коллеги, за добрые слова. Ходишь, смотришь... поделиться хочется. Вроде получилось. Удачи всем!

P.S. Озеро проточное, не заморное. Окуни до килограмма, щуки до трех. Икра была конечно, в банке 😊

Леха_4х4 Сама.Ра

Отличная фотоохота. Спасибо. Вспомнил рассказ отца, очень похож. Ему довелось быть на весенней охоте в глуши Кировской области. Тоже хочу.

TRAF

Большое, огромное спасибо!!
Как сам побывал в этих местах...

TRAF

sibir
Окуни и щуки из торфяного озера и скорее всего не глубокого (время от времени заморного)? Эдакие одного размера рыбки как по калибру и редко вырастающие большими?
Думаю, что да. Сам частенько таких ловлю в торфяниках. Иногда кажется, что щучки скроены по одному лекалу. Плюс-минус пара сантиметров. Правда иногда случаются приятные неожиданности 😀

c.d.a

walker41
Боди был МЗ-3, и МЗ-М резервный. Трехсотка весит по-моему 930 грамм. Но бюджетным зумом Вы ничего хорошего не получите, я снимал с прицелом печатать 30х45. Пленка лучше Фуджи NPH 400, если пленочник. Вес.. ну много набирается, если снимать идешь а не стрелять. Светлые поверхности лучше заклеивать черной изолентой.

у меня пока есть 50-135*, думал ею обойьтись- до 20м с последующим кадрированием.. ну может успею до весны с телеконверторами(или как их правильно звать) опыты поделать 😊

Сибирский Волк

walker - и ты умудрился почти весь год умолчать от такой красоте???
Изверг!!! 😀
Вот так один без избушки на токА на несколько дней?
Силен! Уважуха!
А я сражен просто напрочь Красотой!

ДимАА

Просто поражён! Смотрел бы и смотрел...

Рыжий Лекс

Красота!!!!! Других слов нет....
Спасибо за удовольствие!

walker41

walker - и ты умудрился почти весь год умолчать от такой красоте???
Изверг!!!
Вот так один без избушки на токА на несколько дней?

Молчал я долго 😊 тут снимки с походов 3-5 летней давности. А что сложного весной без избушки? Тепло, комаров нет, красота!

Fisher_83

Большое спасибо!!!

FANATHUNTER

Вот он какой рай для охотника!!!!!!!!!!

Nekto Klon

Красиво, черт подери!!!

Брюзга

Снимаю шляпу. Мастер!

сахалин57

Спасибо!

Arstem

С большим удовольствием прочёл и посмотрел! Впрочем как и остальные Ваши рассказы и снимки. Спасибо!

walker41

Рад поделиться. Созрею, попытаюсь родить что-нибудь еще.

REA56

Спасибо ! Много раз видел подобное ,а так все передать, это талант.

teren890

walker41

Спаибо за фото и описание
К вышесказанному у меня добавить нечего, все уже сказали
ПС втихаря "стырил" одну фото на заставку

SUNtehnik

Автору оргомная благодарность! Текст отлично дополняет бесподобные фото!

Бобик

Красиво!!!!! Спасибо!!!!

Игорь-Т

Очень красиво! Прекрасные снимки! Скорей бы весна 😊

Sir Ralf

Огромное спасибо! Такая красота, просто слов нет!! Скорее бы сезон начался, хоть недельку душу отвести...
С уважением, Антон.

Алексей Теряев

А хорошо то как! Словоно боженька босыми ножками по голому пузечку! 😊Большое вам спасибо за доставленое удовольствие! Как будто сам побывал в этой красивой сказке...

Butch2006

Спасибо! Вот бы хоть разок такую красоту вживую узреть...

om_babai

Дмитрий, был в лесу неделю, раньше посмотреть не мог.

Душевно очень. Чувствуеся, что любите Вы всё это. Само повествование, птички и последнее фото заката отличные.
Наверно я всё таки начинаю улавливать разницу между цифрой и плёнкой - Ваши фотографии смотрятся приятней (мягче в переходах как-то).

Ну а пейзажи Ваших мест... ну не знаю, ровно всё как-то и камней не видать 😊 (угнетает меня равнина 😊)
Как Вы там живёте, это ж никаких сапог не хватит, всё перейти..

walker41

Наверно я всё таки начинаю улавливать разницу между цифрой и плёнкой - Ваши фотографии смотрятся приятней (мягче в переходах как-то).
Да, там все пленка. Сейчас я правда перешел-таки на цифру, тяжко 2 комплекта таскать.


[/B][/QUOTE]
Ну а пейзажи Ваших мест... ну не знаю, ровно всё как-то и камней не видать (угнетает меня равнина )
Как Вы там живёте, это ж никаких сапог не хватит, всё перейти.. [/B][/QUOTE]

Есть где и неровно, но все покрыто лесом, глазу негде разгуляться кроме болот. Когда попадаю в горы, первые дни получаю удовольствие от созерцания непрерывно.
Да, бродни - наше все. В ботинках не походишь.

Как в лесу?

Антиглюк

walker41, весь форум в восторге. "Мы в ответе за тех, кого приручили". Перевожу: "Подсадил народ на хорошие фотки - продолжай в том же духе. Осень, зима, птицы, звери и т. д."
P. S.: спасибо за ИСКУССТВО!

alex-kontr

как сам побывал очень красиво и поучительно. спасибо

walker41

продолжай в том же духе

Вдохновение придет, постараюсь продолжить. Спасибо за добрые слова.

gon 1965

Отчёт и фото супер!
С полем и с отличной фотоохотой!
Всем ни пуха, ни пера!
С уважением Анатолий.

Ochotnik

Разглядывал с завистью...

------------------
Прочёл с удовольствием. Николай.

Jenya

Для полноты картины мне кажется не хватает фотографий охотничьего быта. Исправляйтесь 😊.

Пример тому - работы Дмитрия - om_babai.

walker41

Быт не снимал тогда практически. Если бы трофеи как у Дмитрия - тогда конечно. А птички... не то.

Пронькин

Пример для подражания. Лесные дали, охота, рыбалка, фото, живое русское слово. Троекратное Ура автору!

Jenya

walker41
Быт не снимал тогда практически. Если бы трофеи как у Дмитрия - тогда конечно. А птички... не то.

Не трофеями едиными... . Одна из очень понравившихся мне работ Дмитрия:
http://img.allzip.org/g/14/thumbs/1587178.jpg

walker41

Одна из очень понравившихся мне работ Дмитрия

Здорово. Но хочется все вписывать в какой-то контекст, не вывешивать отдельный снимок, даже очень хороший.

Antti

Здорово.

А вот интересно: там на одном фото рядом с косачами глухарка. Что, петухов не хватает, что она к косачам явилась?

Или я путаю?

walker41

там на одном фото рядом с косачами глухарка

Да, глухарка, причем какой-то нетрадиционной ориентации. Бегала за тетерами как петух.

Antti

walker41
нетрадиционной ориентации. Бегала за тетерами
От же ж!

om_babai

Не трофеями едиными... . Одна из очень понравившихся мне работ Дмитрия:
]http://img.allzip.org/g/14/thumbs/1587178.jpg[/QUOTE]


Мне конечно очень приятно, что Вам нравятся мои снимки. Но всё же Вы сравниваете разные вещи (заступлюсь за автора 😊).

Подобную "бытовуху" я при наличии желания и миниуме вдохновения могу налепить не выходя из посёлка. Луна сейчас растёт, за пол часа ставится палатка в огороде (дом частный, практически на берегу реки). Посреди палатки ставим бутылку водки - через пол часа там будет сидеть две - три экзотических гёрлз, ну а там только думай как щёлкнуть...
А вот птичек так я никогда не снимал, и даже не подходил к ним сознательно так ни разу (а что-бы я ещё шёл куда-то днями, только ради единения с природой 😊). Да и вообще к стыду своему, отношение мое к радостям природы больше потребительское, приземлённое, так уж сложилсь по жизни.
Как автор темы я не смогу. Даже жаль...

teren890

(((((ну а там только думай как щёлкнуть..))))

Вот в этом то и соль вся
😉