Вопрос новичка по правилам охоты.

Петрусь

Приветствую. такой вопрос. Я охотник молодой, только год отохотился. Услышал от знакомого охотника, что существуют правила охоты, а именно: мол нельзя находиться с незачехленным оружием ближе определенного расстояния от автодорог, нельзя находиться в нас пункте с незачехленным оружием, даже если оно незаряжено и тд и тп, доходя до того, что его, мол, что его тормознули охотоведы на гусиной, что он переходил с места на место с незачехленным оружием. Перечитал не раз закон об оружии, правила охоты такого нигде не нашел. Когда сдавал охотминимум, тоже ничего такого не спрашивали... Возник вопрос. А не гон ли это?

Вадим70

Сканы соответствующих пунктов правил производства охоты в Амурской области, там есть кое-что по Вашему вопросу





bober-nn

Точно не гон. !!!

OM

Постановление N 18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" от 10 января 2009 г.
http://www.government.ru/content/governmentactivity/rfgovernmentdecisions/archive/2009/01/10/8079646.htm

Петрусь

При условии, что я имею лицензию и путевку
Согласно этим правилам, я имею право:
-Находитьня с незаряженым расчехленным ружьем в нас пункте (пройти с разряженым ружьем через деревню)
-Идти до места охоты/переходить с одного места до другого с ружьем, притом расчехленным и заряженым по автодороге. (вне нас пункта)
-Смело передвигаться по охотугодиям с незачехленным заряженым ружьем и посылать всех, кто имеет что-то против.
я прав?

Петрусь

Постановление N 18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" от 10 января 2009 г.
http://www.government.ru/content/governmentactivity/rfgovernmentdecisions/archive/2009/01/10/8079646.htm
притом, что здесь вышесказанные случаи не записаны, как нарушения - нарушениями они не являются, я правильно понимаю?

Петрусь

Блин, народу посмотрела пост под полтиник, а ответили трое. Никто ответить не хочет?

Prost

немного "гаранта"
Аналогичным образом нахождение на дорогах общего пользования с охотничьим оружием (огнестрельным, пневматическим), которое по конструктивным особенностям не может быть разобрано без специального инструмента, будет приравнено к охоте, хотя действующее законодательство позволяет транспортировать охотничье оружие в собранном виде.
В соответствии с абзацем 3 пункта 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814, транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
Отсутствует в действующем законодательстве и используемый в Типовых правилах термин "дороги общего пользования".
Согласно части второй статьи 253 ГПК РФ, установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.
Руководствуясь статьями 194-199, 253 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации решил:
заявление Г.М.В. удовлетворить.
Признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 1 Типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1998 г. N 1, в части приравнивания к производству охоты нахождения с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования.
Решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Prost

Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814
"О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"
(с изменениями от 5 июня 2000 г., 11 марта 2002 г., 6 февраля, 17 ноября 2004 г., 4 апреля, 5, 30 декабря 2005 г., 26 июля 2006 г., 30 января, 19 мая 2007 г.)

XII. Ношение и использование оружия
63.

Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель
, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.

Prost

читаем дальше очень внимательно

XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

и тут возникает вопрос)))!!! если я его не зачехлил значит я его несу))) а если зачехл -транспортирую)

Prost

а это по поводу нашего вчерашнего спора Петрусь)))
кто сильней!?

Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
(с изменениями от 30 июня 2003 г., 7 июня, 28 июля, 2 ноября, 29 декабря 2004 г., 21 июля, 27 декабря 2005 г., 5 декабря 2006 г., 24 июля, 2, 18 октября, 4 декабря 2007 г., 11 июня, 14, 22 июля, 25 ноября 2008 г.)

Статья 253. Решение суда по заявлению об оспаривании нормативного правового акта
1. Суд, признав, что оспариваемый нормативный правовой акт не противоречит федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, принимает решение об отказе в удовлетворении соответствующего заявления.

2. Установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.
3. Решение суда о признании нормативного правового акта или его части недействующими вступает в законную силу по правилам, предусмотренным статьей 209 настоящего Кодекса, и влечет за собой утрату силы этого нормативного правового акта или его части, а также других нормативных правовых актов, основанных на признанном недействующим нормативном правовом акте или воспроизводящих его содержание. Такое решение суда или сообщение о решении после вступления его в законную силу публикуется в печатном издании, в котором был официально опубликован нормативный правовой акт. В случае, если данное печатное издание прекратило свою деятельность, такое решение или сообщение публикуется в другом печатном издании, в котором публикуются нормативные правовые акты соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица.
4. Решение суда о признании нормативного правового акта недействующим не может быть преодолено повторным принятием такого же акта.

Петрусь

Ни один из этих правовых актов не подразумевает санкций за предложеные мной случаи...

При условии, что я имею лицензию и путевку
Согласно этим правилам, я имею право:
-Находитьня с незаряженым расчехленным ружьем в нас пункте (пройти с разряженым ружьем через деревню)
-Идти до места охоты/переходить с одного места до другого с ружьем, притом расчехленным и заряженым по автодороге. (вне нас пункта)
-Смело передвигаться по охотугодиям с незачехленным заряженым ружьем и посылать всех, кто имеет что-то против.
я прав?

Prost

Петро !!! ты читал все что написано выше? я не пытаюсь с тобой спорить в вопросе транспортировки и нахождения ...все что я дал только подкрепляет твои слова )))
а вот что круче ФЗ или подзаконные акты - вот в чем спорто вчерась был в машине ....конечно если ты помнишь)))