Что за утка? Помогите идентифицировать.

Горняк

Добрый день, охотники, 😊
С субботы по воскресенье охотились в районе озера Ханка. Утки не было, убили только две, да и то обе по пути на скрадку. Не сошлись во мнении как сие называется. Если кто знает подскажите плиззз!


Lat.(izvinite) strelok

Я конечно не уверен на 100 % 😀 но мне кажется что это самка кряквы (у самца клюв зеленоватого оттенка).Скорее всего съедобна. 😛

BORTMEH

100% самка кряквы.

vsamsonov

Точно кряква. И уже (что приятно набрала вес)!

Antti

Кряква vulgaris. Севогодошная.

Горняк

Lat.(izvinite) strelok
Я конечно не уверен на 100 % 😀 но мне кажется что это самка кряквы (у самца клюв зеленоватого оттенка).Скорее всего съедобна. 😛


Не всясъедобна, блин, перья очень плохо жуются

beargreazly

Идут на охоту а что за утка не знают и спрашивают можно ли есть!
Обыкновенная кряква - у нас основной вид водоплавающей!
Что касается клюва то это зависит от возраста!

Lat.(izvinite) strelok

beargreazly

Что касается клюва то это зависит от возраста![/B]

Я думал что от возраста зависит мягкость клюва(если взять крякву этого года за кончик клюва, что бы голова была горизонтально, то клюв не выдержит веса птицы и согнется, у матерой- клюв выдерживает вес птицы), а окрас клюва у селезней всегда желто-зеленый, у самочек- желто-коричневый с пятнышками.

Antti

Присоединяюсь к Извиняющемуся Стрелку. Сколько видел кряковых селезней, что старых, что молодых, даже на перо не вставших, все зелёноклювые. Даже удивлялся всегда - отчего в детских книжках уток всегда с красным или желто-оранжевым клювом рисуют?

BORTMEH

Как то охотился на озере Бозарал в Северном Казахстане.Стали местные охотники добывать незнакомых уток ,которых раньше не встречалось.После охоты долго крутят ее в руках ,рассматривают и не как не могут разобрать что же они добыли(потом и я добывал этих уток).
Утка была размером с крякву,серое оперенье,клюв красный,лапы серо-черные.Полет напоминал полет кряквы и в тоже время утка хорошо ныряла.Приехав домой,начал поиск по литературе(есть у меня определитель 'Птицы околоводных пространств').В результате пришел к выводу,что это был красноносый нырок.Дело в том что ареал этой утки располагаеться значительнее южнее,и соответствует югу Казахстана.Видно это как то связанно с изменение климата,и красноносый нырок стал гнездиться значительнее севернее.Раньше его в этом регионе никто никогда не видел.У меня дед и отец там всю жизнь проохотились и не разу этих уток не видели.Еще я в те годы там же видел белых цапель,каторых ареал значительнее южнее.Последнии годы стало много пеликанов,отец говорил что раньше в этом регионе их не было.Сам я ,при охоте на гуся на границе Кокчетавской и Сев.Каз.обл., добыл огаря,что тоже является новостью для тех мест.Вывод приходит один,климат меняется.

Среди водоплавающей дичи моей добычей были:
Гусь гуменник
Гусь серый
Гусь белолобый
Гусь пискулька
Казарка краснозобая(непредномеренная добыча)
Огарь
Пеганка
Кряква
Серая утка
Шилохвость
Красноносый нырок
Большой крохаль
Луток
Морская чернеть
Хохлатая чернеть
Красноголовый нырок
Гоголь
Широконоска
Чирок трескунок
Чирок свистунок
Свиязь
Касатка

А так же добывал:
Тетерева
Серую куропатку
Белую куропатку
Заяца русака
Зайца беляка
Лису
Сибирскую косулю

Раньше охотился на р.Ангаре,под г.Игаркой и в Северном Казахстане.
Сейчас пытаюсь найти охоту в Подмосковье и близ лежащих областях.
Но пока без успешно.Тратишь много денег ,а отдачи почти ни какой.
В этом регионе живу уже 5 лет, на охоту ездил всего несколько раз.
За все время добыл только:
Вальшнеп-1
Кряква-4
Гоголь-2
Хохлатая чернеть-1
И то четыре утки в этот сезон.
Все не могу найти куда и с кем ездить на охоту.

Горняк

beargreazly
Идут на охоту а что за утка не знают и спрашивают можно ли есть!
Обыкновенная кряква - у нас основной вид водоплавающей!
Что касается клюва то это зависит от возраста!


Уважаемый Биргризли, где Вы видели, чтоб я спросил можно ли ее есть? Она была съедена в тот же день в виде шурпы. Очень вкусно. А топик я запостил, чтоб спровоцировать такие интересные рассказы как Бортмех написал и послушать как опытные охотники обсуждают данный экземпляр, что у меня и удалось.

Antti

BORTMEH
...Вывод приходит один,климат меняется...

А возможны и без изменения климата всякие нюансы. Я, скажем, на Онего в одну осень подбил турпана и баклана. Ну, баклана все хоть по китайским гравюрам знают. А ту сволочь пришлось по определителю, взятому в библиотеке Академии Наук, определять. Потому как утку, имеющую на носу кольцо для привязывания за верёвку, ни я, ни мои знакомцы до того не видывали.

РИМ

А может самим организовать типа определителя. Кто что убил по возможности фотографировать (фас, профиль...) - и на сайт с описанием веса, места добычи и т.д.

Горняк

РИМ
А может самим организовать типа определителя. Кто что убил по возможности фотографировать (фас, профиль...) - и на сайт с описанием веса, места добычи и т.д.

Хорошая идея
я например всегда собой камеру таскаю. 😛

Тропик

РИМ
А может самим организовать типа определителя. Кто что убил по возможности фотографировать (фас, профиль...) - и на сайт с описанием веса, места добычи и т.д.

Поддерживаю, мысль хорошая, а главное полезная.
😊)

beargreazly

2 Горняк
Извиняюсь тоды!

2 всем
Про цвет клюва похоже я не прав
Стреляю утку осенью и пока не проленяля не отличаю селезней от уток (какая разница раз уж убил)! ну а весной всё понятно - где утка где селезень!

Сибирский Волк

Это 100 % самка кряквы - вопрос съедобности и качества неуместен.
А вот про красноносого нырка я нынче весной стрелял. И появился он на наших южных озерах Тюменской области (неподалеку Северный Казахстан) относительно недавно - года 4 как.
И гнездится только на определенных озерах. Прилетает позже всех - где-то 10-14 мая.Улетает также раньше всех. Поэтому и в добычу попадает очень редко.
Хотел добыть самца, но получилось к моему огромному сожалению утка, так что про окрас особо не расскажешь. Птица размером чуть больше крупной кряквы,клюв красноватый на конце, а в остальном утка она и есть утка. Сам не стал делать чучело - отдал друзьям.
Но точняю - стрелял утку только в связи с тем, что нужен был именно красноносый нырок.
Просьба не осуждать и не повторять!!!

Bankir

У нас охотники из аборигенов определяют селезня крякши по оттенку перьев на голове, они если под углом (слегка его меняя) смотреть имееют темно-сине-зеленоватый оттенок, такой же как у него весной вся башка. Я кстати проверял пока работает 😊. А еще ему (утку (е))можно в мошонку посмотреть 😀 😀 😀 , но это только для спецов (таковым не являюсь)

РИМ

Тропик - как это сделать? Обратиться к модераторам и администраторам или самим можно?

Горняк - не всегда и не все. Часть дома сделает, часть - на охоте, особенно если есть цифровик.

С миру по нитке... а что делать, если нет доступного указателя-определителя.
Я дрозда рябинника (наверное) хлопнул, по всей деревне пронес и спрашивал, что это. Никто не сказал. И большинство моих знакомых убив нечто долго разглядывают: то ли широконоска, то ли серая, то ли тощая кряква.
Можно, конечно жрать не задумываясь, но лично мне жутко интересно, что за птичка. А вдруг она редкая?

Горняк

Мне кажется, что по поводу организации своего определителя, для начала нужно спросить у Kiowa, он ведь здесь главный, на днях вернется. В виду географической близости (3 мин. езды между канторами 😊 ), могу спросить лично.

Тропик

РИМ
Тропик - как это сделать? Обратиться к модераторам и администраторам или самим можно?

На мой взгляд дело полезное, нарушений каких то нет и нас вряд ли кто бы осудил (ИМХО), а ежели дело не "богоугодное", так модератор своевременно остановит. Но тут прозвучала и более здравая мысль как мне кажется - выделить это в отдельный топик и наполнять его пока всю нами добытую фауну не внесем.

Коллеги, охотники и модераторы ( :-) ) если возражений нет, то может начнем наполнять ...

РИМ

Анекдот в тему, хоть и с бородой:
Чукчи верблюда нашли. Стали определять кто это.
- Может, олень?
- Нет, рогов нет!
- Может, конь?
- Нет, на спине горбы!
Пошли к шаману.
- Я знаю. Это камель (Camel), его курить надо!

BORTMEH

Еще одна быль:
Отец рассказывал,как то на весенней охоте в приангарье(жили мы тогда в с.Кежма) добыл он селезня красноголового нырка,в тех местах это большая редкость.На охоте как правило есть компания, и в основном из местных.Мой отец был родом из г.Петропавловска Сев.Каз.обл. и по молодости красноголовика добывал часто,там он распространен широко.
Так вот после охоты ,когда все собрались на биваке,он не говоря о название утки предоставил на всеобщее рассмотрение.Все давай ее вертеть, рассматривать и никто не смог определить что за утка.И наконец самый старый охотник,покрутя в руках молвил МАКЛАК и небрежно бросил ее в общую кучу.
Было это в 70-х годах.
Для справки,в приангарье МАКЛАК, местное название чирка-клоктуна.

Мишаня

Идею создания определителя уеликом и полностью поддерживаю. Молодым и не опытным орхотникам очень будет полезно, да и старикам будет что вспомнитьь. А то скоро станем как чукчи. Чукчи поймали ослика, и давай гадать что за зверь. Позвали шаманов. Младший посмотрел и говорит: Судя по ушам это заяц. Старший: А судя по яйцам этому зайцу лет триста.

Сибирский Волк

В эти выходные стрельнул утку - она оказалась точь-в-точь с такого же окраса клювом. Самка крякаша огромным размером. Было несколько самцов уже полностью перелинявших и прилично больших, так вот утка даже перетянула самого большого крякаша!!!
Пролетной птицы ни фига нет, погода стоит безобразная. Каждый день до +22 +24.
Гусь тоже тянется непонятно как. Жду непогодь как из печки пирога.