Вроде, пошло дело. Маленький отчетик.

Antti

Джентльмены!

Памятуя о Ваших просьбах рассказать про первые опыты охоты в Суоми, малость постараюсь написать.

В каком-то из советских журналов была такая рубрика: Два рассказа. Может, "Новый мир"? Аль "Знамя"? Ну, в общем, два рассказа.

Охота на боровую.

Всего было три выезда. Первые два - с приятелем, который показывал мне места, в которых можно охотиться. Третий - самостоятельный.

Приятель брал с собой собачку - финскую лаечку.

В первый день ( открытие охоты! ) прогуляли мы с ним полдня, но птичку так и не нашли. Вдалеке были слышны тетеревиные песни, но невнятно и отрывочно, так что пытаться подходить к ним было нереально. Я сепаратно пытался прогуляться лесочком, на вид перспективным в рассуждении рябчиков, но там же оказалась глупейшая собака, непрерывно гавкавшая и убегавшая от хозяев. Хозяева всё гонялись за нею и орали пуще беглянки, посему я вынужден был удалиться в смежные угодья, для рябчиков вряд ли пригодные, но с брусникой, потенциально привлекательной для тетеревов. Коих, впрочем, и следов я не обнаружил. Потом собака с хозяевами уехала на машине, и я рванул в полюбившуюся рощу, но тут приехал трактор и начал эту рощу с краю вырубать. А я двинулся в условленное место рандеву. В общем, мы с компаньоном попили у костра чайку, съели по сосиське и отправились восвояси.

На другой день поехали в собственный лес приятеля. Тут уж было не до смеха. Поскольку рябчики на мой манок отзываться стали, едва мы отошли от авто. Я было воспрял духом, но оказалось, что в присутствии собаки стрелять их нехорошо, потому что собака привыкла, что хозяин бьёт глухарей и тетеревов, и если будут стрелять рябцов, то она о хозяине может плохо подумать. В течение совместной двухчасовой прогулки рябчики на сцене появлялись неоднократно, причем вблизи, перелетали, недовольно шлёпали клювами и на нас и на собаку, но обошлось таки без стрельбы.
Попутно я приметил грибные и брусничные места, чем в ближайшие два дня изрядно воспользовался, практически выполнив программу подготовки к зиме в данном разделе: три ведра грибов засолено, семь вёдер брусники в морозилке.
Погода была чудесная, с утра морозец -4-5 градусов, потом до +10.
Через пару-тройку дней поехал сам, в ещё одно место, подозрительное на рябчиное. За полдня нашёл кучу перьев от съеденного непонятно кем ряба. Но с утра видел летящего тетерева. И еще одного прошлёпал: чудо сидело на дереве в 70 метрах от того места, где я остановился послушать ( морозец, солнышко ): не поют ли. Птицу на вершинке я просто не заметил и подъехал слишком близко. Винтовка с оптикой в багажнике была, и можно было заранее выйти и попытаться подойти. А я припёрся чуть не под дерево, вышел из авто и развесил уши. Ну, ничего. К следующему разу он только толще сделается, легче попасть будет.

Итоговые впечатления: птицы мало, почти совсем нет. При этом все говорят, что это отчего-то именно в этом году, в прошлом было - сколько угодно. Отчего - не ясно. При том есть постоянные причины: лисы, еноты, ястреб-тетеревятник.

Охота на лосей.

Бумажки в порядке, экзамен сдан, тренировки проведены. Поехали.

Суббота. Первый загон. Я на номере. Номера стоят буквой "П". Лоси выходят на противоположную от нас сторону. Бам-бам. Ещё бам. И ещё бам. Теленок лежит. Бык удрал. Но был перехвачен. Вытаскивали его позже. Еще отпустили корову с телёнком.
Сделали еще загон, тут гнала наша группа. Еще теленок. Вытянули, собрались в избушке, пожарили печёнку, попили чайку. Опять мы ушли на номера. Загон был очень долгим и сложное место для стрельбы: перед нами лес, с поросшей чахлыми сосенками болотистой опушкой. За нами канава, дальше открытое болото. Вдоль канавы, как водится, густая чепура. Плюс от леса к канаве этакими полосами и куртинками растет ивняк, слава богу не шибко густой и высокий.
Поставил стульчик, сижу. Небо голубое, березки золотые, осинки люминесцентные какие-то Постепенно становятся слышны дудки загонщиков. Поскольку они все на разный тон, музыка выходит волнующая. Чувствую - пора вставать. Встал, гляжу влево. Слева вдалеке слышу: шик-шик-шик. Серые тени замелькали, остановились. Попытался прицелиться - никак. Кусты, всё размыто, дистанция метров 150, это к приятелю ближе. Он не стреляет, лоси переходят канаву и прут по открытому болоту, мне через прогал видать. Гляжу с грустью ( стрелять нельзя, болото - не наша территория ) и пересчитываю уходящее к конкурентам стадо: один, два, три четыре ... Бам! Бам! Выскакивает пятый, но бежит как-то неровно, дальше мне не видно, хотя я уже повернулся почти совсем к болоту, а к загону спиной. Вот за спиной: шик-шик-шик. Поворачиваюсь. Стоит. 60 метров. За кустом. Поднимаю винтовку. Чёрт, в кусту еще и дерево, как раз там, куда стрельнуть хотелось бы. Выбираю место, чувствуя всем нутром, что пора, очень пора на спуск нажимать. Бам. Полетел к канаве. Как же так? Промазать было невозможно, я с одной руки попал бы, затвор передернут на ходу, тоже лечу к канаве, перед ней прогал, бык уже в прыжке, бью навскидку, он прыгает через канаву, и уходит по болоту. Грущу. В это время приятель видит, что меня надо выручать, бам! бык ложится. ( Выручать, так как упущенный подранок карается. Добивание на границе территорий обычно обходится мирным путём - отношения с соседями симметричные ). Грущу дальше - положила не моя пуля. Идем глядеть. Нахожу одну свою дырку, куда и бил стоящего - по лопатке. Легкие разорваны, из горла пена. Прошёл метров 150 - нормально для такой раны. Шкуру не снимаем, только убираем требух, поэтому все исследования впереди. Приятель поздравляет меня, говоря, что он наверняка промазал, слишком быстро бык шёл, да и далеко. Однако, душа не на месте, я же видел, как эта скотина легла в аккурат после его выстрела. Я в свою очередь поздравляю его. Битый им бычок ушел на 250 метров и лег на болоте. Бит на нашей стороне, поэтому всё боле-мене.
Однако, подъехавшие отцы-командиры долго разбирают, кто, кого, где, откуда и сколько раз стрелял. Им, возможно, выяснять отношения с соседями и полицией. После разборок едем на другой край леса, вытаскивать утреннего быка, а затем домой, шкурать. При разделке выясняется, что я попал оба раза. Вторая пуля прошла под позвоночником, сантиметрах в 10. Чуть-чуть бы выше, он бы лег тут же, у канавы, и сам бы я его и добивал. Приятель в моего лося не попал, но тот, гад, умудрился сдохнуть в момент его выстрела.

Выводы.
1. Хвалёная новинка Super Hammerhead ничем себя хорошим не проявила: коснувшись костей, сплющилась, лишилась головы и спасибо, что хоть легкие порвала.
2. Выстрел ни по звуку, ни по отдаче не чувствителен совершенно, посему можно смело ставить более тяжёлую пулю и увеличивать заряд. Минутная кучность тут ни к чему. Буду пробовать 13g Lapua Mega.
3. Тренировки - это хорошо, но это именно после них я привычно стал искать место в районе лопатки. Можно было спокойно стрелять в основание шеи без всяких хлопот и беготни. Давненько не брал в руки шашек ...
4. Очень важны тренировки быстрого перезаряжания и повторного выстрела, так что мои привычные три выстрела за 7 секунд мои коллеги высмеивали совершенно зря. Буду продолжать.
5. Лоси есть и еще будут.

Воскресенье. Все куда проще и прозаичнее. Когда я был в загоне, лосики стрелялись, когда я на номере - увы. Результат дня: два телёнка утром, бык и корова вечером. Плюс два промаха отдельных товарищей. В тот же день группа охотников нашей же команды, но охотившаяся в другом лесу, взяла корову и телёнка.

Общий итог: за первые два дня сезона 11 лосей. И, что особенно хорошо смотрится, один из них мой.

Еще замечание по оружию: ни один из калибров не выступил как-то особенно, после всех лоси бегали. Лёг на месте только телёнок весом кило в 80, которому с 50 метров снесли полсердца пулей 30-06.

Хотел бы выразить своё восхищение терпением тех, кто дочитал всё это до конца.

Всем удачной охоты!

Buch

Супер, ПОЗДРАВЛЯЮ !!!

BORTMEH

Поздравляю!!!!Здорово!!!!

Barrel

Эхххх, вот это первый опыт!!! Хорошо охотитесь в Суоми . . . Молодцы . . .
И красиво написал.
Присоединяюсь к поздравлениям!

spit

Поздравляю, и вопрос по ходу и не по теме - как выглядит финская лайка? Мой школьный приятель называл так свою очень маленькую собачку, от лайки только ушки торчком, а недавно видел пару собачек - морда, ушки лайки, без хвоста, короткие толстые лапы, размером со спаниэля, но низкие.

dikiy

Спасибо и с полем!

Antti

spit
Поздравляю, и вопрос по ходу и не по теме - как выглядит финская лайка

Маленькая лаечка с густой шерстью, потому ее пропорции несколько отличаются на вид от других лаек, например, той же карельской медвежьей или европейской. Рыжая. Весёлая. Хвост, как и привычно, крючком завит. Вяжется и к лосям, но в принципе, как я понимаю, типична с нею охота на боровую. Облаивает птицу спокойно и прилежно. Мои друзья ходят на такую охоту с дробовиками 16 калибра, т.е. подходят на выстрел близко. от облаивания лосей хозяин её отучил, так как часто ездит на охоту в Лапландию, а там оленей - греха не оберёшься.

Вот примерно то, что я имею в виду.
http://teffy.hotbox.ru/finlaika.html

Примечание. Я в собаках мало что понимаю, увы, всё мною написанное - экспромт. Собака моего приятеля чуть как бы с более короткими ногами выглядит, чем на картинке, но это, возможно, потому что она более пушиста. В породистости не сомневаюсь, хозяин - видный тутошний собашник.

Antti

Спасибо за поздравления, друзья!

К моему огорчению несколько недель назад сдох мой Olympus, отпахавши напряжённо 9 лет в руках всего моего семейства, посему фото будут только с каких-то следующих охот. Надеюсь, что с ближайших получек выкрою цифровик, годный в т.ч. и для таскания в лесу. Но заказ - это несколько недель, а тут переплата. Но лосики еще будут: всё-таки у нас ещё 43 лицензии осталось.

trof_d

Мои поздравления!

kaa

Классно! Строго там у вас с границами владений.
А цифровик - таскаем на сплавы Олимпус 3 мгпыксельный- нормально все. А был еще "Сони" - намочили слегка - помер 😞

DastarD

!!! С ПОЛЕМ !!!
Рад, что Вы и в Suomi нашли время и возможность охотиться!
Поздравляю, земляк! 😊

Arki

Поздравляю! 😊
Мы начинаем 11-го, надеюсь что повезет как тебе 😛 Правильно делал что стрелял в легкие, с таким попаданием добыча гарантирована а вот по шее можно и подранить, потом говна не оберешся от "старших по званию" товарищей 😛 Я сам видел такие попадания, лучше стрелять наверняка чем показывать чудеса стрельбы, можно завалить сто лосей чисто и красиво с минимальной потерей мяса и подранить одного и кто-нибудь обязательно проквакает про то, что целиться нужно как учили. Будет себе дороже, я стреляю по лопатке а выстрелы "для души" приберегаю на тогда когда я один в лесу 😛 Только если тебе повезет и на тебя выйдет сохатый с рогами лопатой, делай что хошь но клади его на месте, если он будет бегать по нему будут палить все кому не лень и потом запутаетесь разбираться чей же он в конце концов! 😛 Желаю встреч в лосином лесу!

dikiy

А главное поздравления с будущими охотами.

43ЛИЦЕНЗИИ!!!! Даешь лосиков!

Mortus

Признал!

Antti

Друзья! Ещё раз спасибо всем!

2 DastarD

Главное - здоровья найти. А всё остальное - вопрос прилежания.

Mortus

Для здоровья сейчас много не надо: 30мг Коэнзима Ку-10 (CoQ-10) утром и 500мг аскорбата днём - и будет тебе здоровье. Проверено. Работает.