Ностальгия..........

Сибирский Волк

Шумно втягиваю ноздрями воздух:Закинув руки за голову и полуприкрыв глаза, меня одолевают воспоминанья... Бог ты мой - как же давно это было!!!
Межсезонье: Все вылазки на природу не увенчались успехом..
Нет крови.. нет запаха зверя.. Это будет еще долго: месяц:или два.. или три..
Воспоминания:..::::::::::.
:.и вот вдруг утка садится недалЁко передо мной, за кустами! Я ползу между мокрых кочек, выглядываю и: тщательно прицеливаюсь и жму на курок!
Чирок, хлопая одним крылом, кружится на одном месте. Не помня себя, я прыгаю в воду!..
Моя самая первая добыча в охотничьей жизни!!
::::::::::
::.косачи вылетают из под снега один за одним! То справа, то слева, то сзади! Ну никак не получается успеть поймать его на мушку. Курок взведен, ружье в плечо - вдруг под лыжей как забарахтался черныш! Опускаю ружье и стреляю - косач улетел, а вот кусок Лыжины отстрелил:. Лыжи-то чужие:..
::::::::::
:вечереет, сейчас пойдут крупные кряковые на поля. Летит! Делаю поводку и вдруг кряковый, делая переворот через крыло, падает, Но! В такой кустарник с камышами:Поиски.. нашел! Живой, бедолага. На-ка, пролети еще чуток на прощание! А он, распустив крылья, пошел:пошел:пошел:а в стволах пусто!!!
::::::::::
:. как обычно, вылазка на неделю в южный район, где гуся, утки немеряно! И козлики с кабанчиками пробегивают ну очень справно 😛!..
Почти стемнело.. Вот они , летят! Но как-то медленно: Ба! Это же табун гусей! А в стволах пятерка! После первого вижу, что гусь камнем начинает падать вниз, сразу выцеливаю второго, стреляю и:. смотрю как первый падает на чистину среди густого камыша и кочек и тут слышу справа высоченном камыше - шшшух!!! Второй пал- я не увидел - куда!!
::::::::::.
:. забегаю в березовый колочек - вот он, передо мною! Стреляю! Козел упал, но второй пытается бежать на меня! В доли секунды успел перезарядиться - споткнулся после первого, и опять на меня! Уже свалился под ноги - уффф!
::::::::::
:.. в стволах пятерочка, только что взял в кроне густой и высокой ели рябчика.. Но что это? Слева направо бежит здоровый лось! На автомате из правого ствола выкидываю в глубокий снег дробовой, толкаю пулю, уже вскинулся и с поводкой стреляю! Корова вдруг спотыкается и опрокидывается!....
::::::::::
:..след секача из копны сена заходит в глухое болото, а с другой стороны туда же зашла свинья с табуном уже почти взрослых сеголетков! Я слышу, как они ломанулись мимо в камыше - я стараюсь успеть перерезать их ход! Эхххх, не успел: Но вдруг секач, который пошел следом за стадом, решил развернуться и бежит скачками мимо меня, скосив на меня взгляд! Первая пуля, попала в тонкую березу и ушла рикошетом, вторая решила уткнуться в толстенную березу, стоящую посреди болота:..
.................
:..мы же не сможем подойти подойти к стаду кабанов, которые заняты халявным хавчиком посреди большого поля? Сможем, Николаич! А ты хочешь попробовать к ним подойти? Вот же свиньи какие, заставляют ползти к себе на коленях;-)))) :..72 метра: Охотовед Березин подставляет плечо для моего ствола карабина. Нет уж, я лучше с колена. После выстрела слышен отчетливый шлепок пули, кабан взвился и :тут же падает!!...
::::::::::
:..я жду косуль с кромки болота, которым они обязательно должны пойти на меня. Поворачиваю голову и:. слева от меня стоят пять косуль! Уши как локаторы пристально прослушивают обстановку. Мушка прилипает к лопатке и палец автоматом жмет на спуск! Выстрел! Все стоят! Но я-то знаю, что попал и тут же сразу мушка ловит лопатку следующего зверя!! И тут::
::::::::::
:: 1 Мая, 12 часов дня, варится на костерке ароматная уха, мы сидим у таежного костра у избушки, которая находится в глухой тайге на границе Тюменской и Омской областей. О!!!! Вдруг из сосняка, который примыкает мыском к нашему костровищу, вдруг выходит облезлый медведь. Два моих товарища сидят к нему спиной, а я смотрю на него, не отрываясь! Он, поглядывая исподлобья на меня, перекатываясь на четырех лапах, идет мимо:..
::::::::::.
:::.чирочки нынче на открытие просто удивительные! Круглые как мячики! Жир с них течет струйкой, когда опаливаешь их. Какой наваристый супчик получился в охотничьем котелке - о, чудо!...
::::::::::
:::..и как я пропустил зверя? Вот он уже миновал благополучно две трети поля, но рука привычно вскидывает карабин, вот она грудь зверя колышется в оптике, жму на спуск и!!! Больше я его не вижу! Промазать не должен!!....

Прошло много лет с первого дня, как я взял в руки оружие.
Вспоминаю, как пахло весной, когда я шел со взрослыми на таежное озеро с ночевой, как было холодно в избушке без окон и дверей:
Как пахло камышом в конце августа на гарях, где одному надо было гонять уток, а второму встречать их добычливыми выстрелами:
Как пронзительно хрустит снег под лыжами, когда в морозное утро на улице дым от изб поднимается прямо столбами в небо:
Как по-особенному пахнет весной, когда идешь в 12 лет по темному хвойному лесу, чтобы дойти до распухшей и разлитой неприлично широко речки, как переплыть через нее в полной темноте, а в лодку стукаются поднятые водой бревна от сплава..
но с утра сидишь, затаившись, в скрадке, а к тебе сверху, планируя и пикируя, словно бомбардировщики, заходят с нешироким полукругом стая быстрокрылых чернетей! А ты от свиста крыльев вжимаешься в еще неоттаявший камыш, словно хочешь провалиться и раствориться в эту землю!
По сей день нет ни секунды покоя, если не побывал в лесу, на озере, на реке, не подышал свежим воздухом полной грудью:.

ALEX55555

пондравилось 😊...душевно...

ujylehfc

Эк тебя, Сергей, видно к полтиннику дело катит...

walker41

Все еще будет. Но острота ощущений, наверное, уже не та.

Ouzer

Нда... Именно так - тени образов, ускользающие воспоминания запахов, и - вспышками - снимки, кадры в глазах, калейдоскоп фотографий памяти!

Бюргерр

автоклуб.... коробка, первая не включается... 10 минут, вторая коробка, задняя не включается... 10 минут третья коробка.. поехали,

новые слова:.. важить, лесина, чёрное)))))

заплыв.... перья, перья, перья... кончилось курево.. сушёный чай

горец

все именно так ! помнишь всех отчетливо и "поименно" !

именно поэтому наверное дни на охоте и рыбалке в зачет жизни не идут 😛

....у меня бывает спрашивают кенты - одногодки любители "кабаков и галстуков " -" ты что голодаешь? ну чего там такого кроме за..ба, пота ,мокрых ног и комаров ?" ..... а как им ответить так чтобы поняли ? первое время пытался а сейчас перестал ...
всем говорю ,что худею - вот тут сразу "понимают" 😛 и успокаиваются .

сахалин57

Серега, здОрово то как... !

Андрей 81

-Утка!-кричит отец.
Я поднимаю голову вверх, вскидываю ружьё... проводка, как учил отец.. выстрел...как красиво она падает!!! Я подошел, поднял трофей... первая, первая дичь которую я добыл САМ!!! Чувство гордости переполняет меня, вот и я стал настоящим охотником, как отец!!
Отец улыбнулся и крикнул: -Молодец!
Я ОХОТНИК!! Я добыл!!

Свою первую охоту не забуду никогда

Хыч

Мы правильно живём.

Спасибо..)))

onemen

Хорошо!

kr1960

[B][/B]

Просто песня!

------------------
naparnik

VN-R

Душевно так... Спасибо, Сергей!

Оно ведь и у меня так - периодически всплывают в памяти несколько эпизодов с охоты разных лет. Ведь что-то берет за душу так, что жизнь этим полна и красочна становится, и в лес манит как приговоренного...

Морозное утро, чуть ниже "ноля"... Лесовозная дорога... елки высоченные... кусты рябинки... березы... в лучах восходящего солнца бесподобен сибирский лес! Чуть в глубь, уселся за пенек... тишина... а лесок-то живет своей жизнью! и звуки этой жизни пробирают настороженный слух... сила в этом какая-то невероятная... и жить хочется! подсвищу рябчика и тс-с-с-с... легко дишится прохладным воздухом... а даже дыханию воли не даешь чтоб не вносить своих шумов в эту идилию... а вот и ОН!!! Красавчик хохлатый!!! ...

А зимой как!? Зимний смешаный лес под шапочками снега бесподобен! Морозов не было, снег рыхлый и даже в лыжах "охотничьих" 185 см нога по колено проваливается, так и бредешь не показывая носков лыжин над поверхностью... тяжело... сердце бьется... кровь по всему организму с шумом струится... язык уж на плечо... а в душе просветление и радость невероятная! и чувствую как силы в меня вливаются прямо с природы-матери...

да-а-а-а...

крюк

Серёж, действительно к полтиннику катит, засентиментальничал.
...Спасибо, что напомнил нам о уже таком далёком и в тоже время таком близком....

Сибирский Волк

ujylehfc
Эк тебя, Сергей, видно к полтиннику дело катит...
Ах, вот оно, Вадим, в чем дело-то;-))))


крюк
Серёж, действительно к полтиннику катит, засентиментальничал.
...Спасибо, что напомнил нам о уже таком далёком и в тоже время таком близком....

Да, Серег.. эта дата уже близко;-))) Видимо, и в самом деле многовато;-)))

Спасибо всем за понимание;-)))))

Чарли

Эх, позитивчик.
Сергей....., а ладно.

likin1

Спасибо! Замечательно!

sibir

Здорово!Почитал и свое вспомнил.....

Crysis

Спасибо Сергей Действительно очень позитивно сразу нахлынули воспоминания собственных охот.

liote padlah

Видимо, и в самом деле многовато;-)))
Серёж ты это-тово, еще столько же отбегай а потом ностальгируй 😊

Сибирский Волк

liote padlah
Серёж ты это-тово, еще столько же отбегай а потом ностальгируй 😊
Еще 38 на охоте??? Не...Серег, еще столько же даже при всем желании никак.....
Хотя как бросил курить - ношусь как лось по лесу и болотам, особенно на квадрике 😀

Z00.8

liote padlah
Серёж ты это-тово, еще столько же отбегай а потом ностальгируй 😊

Ностальгирующий охотник - это высшая стадия "ОХОТНИКА" ИМХО
😉

Сибирский Волк

Z00.8

Ностальгирующий охотник - это высшая стадия "ОХОТНИКА" ИМХО
😉

Это что-то новенькое?
Может опрос проведем? 😛

проф.Свинский

Не сказать , что ностальгирую, но..вспомню как за утками шел по весне просекой к реке , да перевидал стадо кабанов да лося, а в стволах дробь... Щемит.. В лес хочется.. Очень.

walker41

Разрешите бессердечно усугубить Вашу ностальгию 😊

Сибирский Волк

walker41
Разрешите бессердечно усугубить Вашу ностальгию 😊
Густо 😛
Ну ничего ( себя так нервно успокаиваю...) - еще пара месяцев или даже чуток поменьше;-)))

Ouzer

Сибирский Волк
Ну ничего ( себя так нервно успокаиваю...)
Хм... А так?

Karl1

Это не ностальгия.
Это пришло понимание, что самая ценная коллекция это не винтовок/автомобилей/марок/денежных знаков, а вот таких событий.
Такая коллекция всегда с тобой.

Андрей 81

А еще может быть такое напоминание:

Сибирский Волк

Ouzer
Хм... А так?
[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/1849640.jpg][/URL]
Не, у walker41 ближе;-))))

liote padlah

ближе;-))))
Ага, и чешется всё, стрелять-не стрелять, вот же они рядышком 😀

крюк

Серёжа, надо подумать о встрече земляков-"ганзовцев" после окончания сезона для подведения итогов, обмена мнениями и опытом, да и так потрындеть за дела наши охотские , а то потом "весенняя", рыбалка... все вместе и понастольгируем за рюмкой чая.

Сибирский Волк

крюк
Серёжа, надо подумать о встрече земляков-"ганзовцев" после окончания сезона для подведения итогов, обмена мнениями и опытом, да и так потрындеть за дела наши охотские , а то потом "весенняя", рыбалка... все вместе и понастольгируем за рюмкой чая.

А что - вариант!
У нас Тюменских человек 5-6 уже насчитывается, если не больше.

крюк

Так и с районов наверно подъехать кто нить сможет...

Nick0

Хорошо сказано!
Спасибо, Волк!

Abu George

15 ноября с.г.
Тверская губерния, мглистое утро, снежная крупа, огромный загон, нарезные дистанции. Мёрзну уже час. Вроде и не холодно, но на юру - просто колотун какой-то. Вдруг впереди, в лесу - лай собак, визг порося. Вскинулся, жду. Чёрт, плохо, пальцы уже почти не слушаются - застыли. Как на спуск жать?
Визг оборвался. Уф!
Вышел загонщик. Чёй-то волокёт. Отбой. Открываю затвор придержав патроны в магазине моси пальцем. Чего их зря выщёлкивать. А пятый обратно дослать к ним - пальцы не гнутся. Ну нах. Просто выщёлкиваю его на ладонь.
Егерь говорит: "Добрал ножом кабанчика. Вчера волки подрали." Показывает: маленький, кил на 15-20. Кидаем в волокушу, едем на новый загон. От холода аж челюсти сводит и трясёт всего. Вроде и тепло одевался... Опять же на улице не минус...
Потихоньку принимаю глоток из баклажки: до конца охоты директор хозяйства строго-настрого запретил предлагать егерям спиртное. А пить одному на виду у всех - стеснительно.
Второй загон. Охватили неширокий колок леса. Дистанции дробовые. Вижу не то, что соседей, а и их соседей, и дальше... Вышло солнышко. Согрелся. Жизнь налаживается!
Затаился в купе ивняка. Не шевелюсь. А в душе: вот сейчас бы!..
Слева выстрел. Даже голову поворачивать не буду. И так всё ясно. Костянов карабин, по звуку знаю. Через номер от меня стоит. Пауза. Дуплет из дробовика в стороне. Там дедуля стоит из нашей команды. Ага, значит добрал костянова подранка. Всё в норме. Теперь взять второго - и "план мясозаготовок" выполнен. Только бы не сохатый. У него мясо невкусное. Телёночка бы...
И вдруг - треск прямо передо мной! Идут!!! Слышу - два!!! Тихо подымаю мосю. В голове: не подкачай, родимая! Патроны - Экстра, мушка - новая, от Сако 75-го, всё пристреляно-перепристреляно. Но адреналин уже пошёл.
Метрах в 60-70, появляется морда - лосиха. Нет, подруга, ты мне не нужна. За тобой деликатес идти должон. Ага, вон и он. Будет младшему сыну диетическое мясо! Идите, идите...
Блин, прямо кильватером топают, не зацепить бы корову... Тяну крючок... Ёлы палы, уходит с линии телёнок! Поздно - выстрел! Мимо! Чёрт!!! Передёргиваюсь.
Лосиха летит прямо на меня, потом сворачивает чуть в сторону и перемахивает стрелковую линию. Ну и ладушки! Телёнок-то тута! Ломанулся вдоль линии к моему соседу слева! Веду тушу стволом, но в шаломаннике стрелять не с руки. Только выскакивает на чистину - выстрел соседа. У него Блейзер-"девятка". Встал! Выцеливать некогда, бью "по коробке". Попал! Шлепок пули отчётлив. Передёрнул затвор и снова целюсь. Телок присел чуток на зад, но вскинулся и рванул опять вдоль линии КО МНЕ!!! Чегой-то он? А-а-а, собаньки подоспели, рвут его сзади. Эх, не зацепить бы лаечек! Вот вроде прогал! Собаки сзади! Жму спуск... Блин, с левого номера выстрел. Под руку! Мимо!!! Твою мать!!!
Ещё выстрел соседа. Попал, нет ли, не знаю, но лосёнок прёт по-прежнему. Вдруг понимаю - в стволе патрон ПОСЛЕДНИЙ!!! Забыл доложить сверху пятый, просто дослал из магазина. А телок - вот он, прямо передо мной!!! И мушка уже на лопатке. А-а-а-а! Стреляю! Есть!!!!! Падает! Всё... Собаки рвут шкуру, из леся выходит загонщик одобрительно кивает. Отбой!
Расслабляюсь, выщёлкиваю последнюю гильзу на ладонь - возьму на память. Потом в приклад врежу - первый лось этой Моси!
Подходит сосед слева. Лицо - немой вопрос. Киваю, мол всё в норме.
- Чего в норме? Ты в кого три раза стрелял? - спрашивает.
- Как в кого - отвечаю, - в сеголетка.
- Какого сеголетка?
- Да вон в того, вишь лежит...
И тут до меня доходит, что сосед лосёнка НЕ ВИДЕЛ!!! Етить-тыдыть!
- А в кого ж ты стрелял?
- В корову!
- И?
- Чего-чего... Завалил!!!
Блин-н-н-н!!! И куда нам столько мяса???!!!
Солнышко милосердно гасит свою рампу, а кисейный занавес снежной крупы заволакивает немую сцену.

Ochotnik

Разбросанные камни когда-либо приходит время собирать...

------------------
Прочёл с удовольствием. Николай.

Ouzer

Практически услышал треск ломанувшегося лося.... Красиво!

Сибирский Волк

У-у-уххх!!!
Красота с лосями!
Давно я их не видывал...

jfq2004

Взяли вот так... и по живому... Злыдни, спаниели несчастные 😊

jfq2004

Ну нет, всё-таки мы счастливые...

Андрей 81

Загон по чернотропу. Стою на номере:

Тишина... Красота... Слышу загонщики пошли, от этого аж муражки по коже... Стою не шелохнусь и думаю- Выйди на меня родимая (загон на коз и на кабана, кабана именно в этом квартале нет, лес слишком реденький для него), главное не промахнуться, перед мужиками неудобно будет(хотя и понимают они что я молод и всякое бывает)... Дятел прилетел сволочь. Стучит и стучит, ощущение такое, что он своим стуком все распугает( молодость :-) )... Думаю не судьба, не выйдут козы на меня из-за этого дятла. Вдруг хруст в далеке слева... По всему телу какая то волна непонятная прошла... Еще хруст... И еще... Прижимаю приклад к плечу и жду... Смотрю, что то бежит огромное, это не коза... Я в ступоре... Палец на спусковом крючке... Выходят лоси... Корова с двумя телёнками... Боже как они красиво бегут... Проходят от меня в 15 метрах.. Ё м0ё...Сердце уже, казалось бы не стучит, а напряглось и остановилось... А стрелять нельзя, лицензии нет... Балбес, твою мать!!! Надо фотик достать... Но уже поздно...


Народ, я заболел! Причем серьёзно и сильно заболел. И этой болезнью болел, болеет и будет болеть каждый участник этого форума! И не один врач в мире не вылечит тебя от этого, и не одно лекарство не поможет. И диагноз этот объединяет всех нас, а название этой болезни - ОХОТА!!!

P.S. Крик души.

Сибирский Волк

Андрей 81
Народ, я заболел! Причем серьёзно и сильно заболел. И этой болезнью болел, болеет и будет болеть каждый участник этого форума! И не один врач в мире не вылечит тебя от этого, и не одно лекарство не поможет. И диагноз этот объединяет всех нас, а название этой болезни - ОХОТА!!!

P.S. Крик души.

Душевная болезнь;-)))) И крик тоже душевный такой;-))))

kr1960

а название этой болезни - ОХОТА!!!

Бывают болезни не приятные а эта даже очень приятная даже скажу больше особо любимая.

------------------
naparnik

Abu George

jfq2004
Взяли вот так... и по живому... Злыдни, спаниели несчастные 😊

Могу ещё чё-нить вспомнить. Зайчика, уточку, кабасю... Мне нетрудно.