Две истории из жизни маленького посёлка. К дате 10 февраля.

om_babai

Так... Стареем, ударился в воспоминания, три литровых семёрки может и хватит, не хватит, схожу ещё. Дата приближающая провоцирует.
Первый случай не связан впрямую с охотой, надеюсь Михаил простит. Не хотелось бы переезжать в выживание или кризисы разные, нечего мне там делать. Здешняя публика более приятна.

Случай первый.
Итак 10 февраля 1982 года. Среда.
Обычно в этих числах в наших краях идёт мощное потеплениё, температура поднимается чуть ли не до нуля (сейчас правда всё слегка сдвинулось). Конечно, это всё сопровождается жуткой пургой и обильным выпадением снега. Тогда всё было именно так. Учился я (по крайней мере, так считалось) с седьмом классе, и в тот день мы с моим корешем (кстати по фамилии Корень) прогуливали урок русского языка (а может и не только его, не помню). Жизнь наша в тот день осложнялась тем, что дальше по расписанию должен был быть урок алгебры, у учительницы на котором, порядочной мымыры, такие фокусы уже не проходили.
Удрав с уроков и поваляв дурака дома (родители на работе) мы опять пошли грызть гранит науки. Выйдя уже на финишную прямую, метрах в двухстах от здания школы, мы вдруг сквозь пургу увидели, что из дверей, выбегает полураздетая, нереально большая толпа ученичков. Они с криками понеслись в сторону ближайшего склона сопки. Внутри царило непонятное возбуждение, никто ничего толком ещё не знал, учителя куда-то исчезли. Завалило! Что? Кого? Потолкавшись и ничего не поняв, мы тоже рванули следом.
Здание новой школы, построенное в 77 году , на месте бывшей взлётной полосы, на краю посёлка, от южного склона сопки (в детстве мы называли её Аэродромной) отделяло метров двести пятьдесят - триста. Сразу за школой строился детский сад, строители которого собственно видели всё и первые подняли тогда тревогу. Дальше, непосредственно под склоном, зимой разливалась наледь.
Теперь она была заставлена разномастными машинами, которые всё прибывали. С лопатами и даже досками преподаватели - мужчины, просто случайные мужики и строители с ближайших строек перекидывали снежный обвал. Наш уважаемый Сан Саныч, математик , лазил сверху и тыкал снег шестом. Откуда то, со свистом, на восьмой, летел бульдозер 130-ка, заскочив на ледяной вспученный бугор, он с грохотом рухнул вниз, сорвавшийся отвал лязгнул об лёд. Или районный военком, или даже КГБ-шник метался по льду с мегафоном и требовал у всех разойтись, что бы не создавать панику, (сдаётся мне сейчас, что его вопли её скорее растили). А мимо одного за другим, в слепой надежде бегом, к машинам тащили мёртвых детей. Навсегда запомнил неестественно белый цвет их лиц...
В тот день в учебном процессе пятого "А" класса случился сбой. (Постоянное явление зимой, кто сам из учителей болеет, у кого дети ) Так получилось, что учительница которая должна была вести у них урок, из-за перетрубаций в расписании, не зная про это, пришла на час позже. (Кстати, это была очень приятная и даже просто - красивая женщина. Мне её искренне жаль. Боюсь этот случай поломал ей жизнь. Конечно, она сразу потом уехала). Дети естественно ни разу не расстроившись разделились. Одна часть, меньшая, и как потом оказалось более счастливая, рванула в кино. Другая, видимо под влиянием тёплой погоды (ветер со снежком нипочём) захотела полазить по сопке...
Южный склон Аэродромной сопки всегда, а весной так особенно, был местом ребячьего интереса. Учитывая, что в посёлке до 77 года не было телевидения, что компенсировалось постоянным нахождением на улице, то можно сказать мы росли на том склоне. Снег там по весне детскими задницами был утрамбован в асфальт, а в надувном снежном гребешке в восточной части склона рылись целые лабиринты пещер, даже двухэтажных. Наледь, под сопкой, тогда ещё не высосанная поселковым водозабором, разливалась в длину километра на полтора. Ребята постарше носились по ней на самодельных самокатах из досок с тремя прибитыми коньками. Снежные обвалы, ближе к весне, регулярно случались в стороне от посёлка, в верхней по ручью, западной части склона, но всерьёз их тогда никто не воспринимал.
Снежная лавина (это, в общем то громко сказано, скорее оползень) сошла там, где ни разу то того не сходила. Из восемнадцати попавших в неё детей, вовремя успели откопать шестерых.
Половину погибших увезли хоронить на материк, остальных рядком похоронили на поселковом кладбище. У кого потом родители умерли, у кого разъехались, сейчас там запустение.
После, года два - три, пока горе не стало забываться, люди, как будто пытаясь отомстить, привозили пушку. И поставив её чуть ли не посреди строившихся тогда пятиэтажек, прямой наводкой терзали сопку. Лавину они так ни разу не спустили. Когда "лавинщики" уезжали, мы пацанами, спустя некоторое время лезли к воронкам в снегу, собирать осколки. Колючих кусков рваного металла у меня в сарае стоял целый пробный мешок. Помню как после первого такого расстрела, по весне, мы толпой после поиска осколков проходили через снежную кучу оставшуюся от обвала. Найдя вытаявшую кроличью шапку одной из жертв, мы, идя в посёлок по льду, играли ей в салки. Парень, в которого попадали шапкой покойника, делал вид, что теперь ему точно кирдык и с наигранным ужасом орал. Тогда было очень смешно...

Машина подавления слухов в те годы работала очень хорошо. Когда через четыре года я учился в техникуме, в областном центре, никто из моих, с разных районов области одногрупников, про этот случай не знал. Зато помню, весной 82-го, в программе Время, дикторша, выпучив глаза сообщила стране, что в условиях загнивающего капитализма, в некой школе, некоего американского штата, рванула газовая плитка и даже погиб один человек.

Прошло время. В нашей жизни появились церкви и батюшки. Чиновникам стало нужно обязательно уметь креститься. Пришла мода всё освещать и ставить по любому поводу кресты. В нашем посёлке в память жертв политических репрессий (лагерное прошлое), в разное время их ставили два раза. И оба раза, показав по областному телевидению процесс закрепления в земле наскоро обструганного штакетника, навсегда про них забывали.
Два года назад, когда подкрадывалась четверть вековая годовщина трагедии, я с затаённым интересом ждал, вспомнит ли власть светская или хотя бы духовная про тех детей.
Ни хрена. Никто не вспомнил...

om_babai

Случай второй. Это уже про охоту. Мы тогда уже подросли:

10 февраля 1985 года. Воскресенье.
С Женей Ж. я учился с самого начала. После восьмого мы оказались в разных, параллельных классах. Тогда, на почве пробуждающего интереса к охоте мы сдружились. Жил он с матерью и младшим братом. Мать его работала на истинно женской тогда работе, была кочегаром на котельной. Почему кидать угль лопатой был тогда удел слабого пола, я не знаю. Отец у них умер, оставив после себя Жене в наследство железный ящик с довольно редкой тогда зениткой МЦ-21. (Помните - 508 рублей!) Ружжо было естественно переписано на мать, ключ от ящика хранился у неё. Но ведь ящик то был железный, а железо оно иногда довольно пластичный материал. Женя когда подрос, то сообразил, что боковую стенку, куда входил язычок замка, можно и отогнуть. Воруя иногда ружьё он, часто ещё с парнем, учившемся на год нас младше, Андреем П., лазил в поисках куропаток вокруг посёлка. Я всю жизнь, и сейчас тоже, колхоз на дух не переносил, ходил всегда один. Но пару раз наши пути в лесу пересекались.
В тот день, так не случилось. Я шарахался в "своих" местах, про то, что Женя тоже пойдёт в лес, даже не знал.
И в этот раз была конкретная оттепель, практически нуль. Но пурги пока не было. Возможно, имел место сильный перепад давления, я помню как возвращаясь, устав волочить лыжи с килограммами налипающего на них снега, отдыхая, сидел на террасе, в двух километрах от посёлка, меня натурально вырубало в сон.

Ночью погода поменялась, температура пошла резко вниз, началась пурга с хорошим снегопадом. В понедельник, вечером, я заходил к своему однокласснику, и от его матери, работавшей в школе, узнал, что Женя и Андрей в воскресенье не вернулись из леса. В школе же пока была тишина, никто не чего не объявил. Мудаки.
Во вторник, уже без всяких объявлений, про происшествие знали все. Не понятно откуда пошли слухи, что потерявшиеся собирались в избушку, в шестнадцати километрах от посёлка, на ручей с романтическим тогда и неблагозвучным теперь названием Голубой. Говорили, что вероятно они сидят там и ждут улучшения погоды. По возможности обещано было послать туда вертолёт. (На хрена? Там километр от дороги.)
В среду погода наладилась, пошло шевеление. В геологоразведочной экспедиции, при которой я родился и вырос, стали собирать мужиков, что бы на лыжах организовать поиски, идея с вертолётом видимо отпала. В числе их собирался и мой отец. (Лавину в первом случае он тоже копал).
Я же с утра потопал в школу. Там я наконец встретил другого своего одноклассника, Сашу, пару дней он сидел не выходя дома, толи косил, толи действительно болел. Он ещё ничего не знал. Между нами состоялся примерно такой диалог:

Я - Ты слышал? Пипец. Женя и П. то в лесу потерялись.
Саша - Ну ни куя себе, а что случилось?
Я - Да говорят, типа, они утопали на Голубой, искать их там собираются...
Саша - Да ну, какая куйня, мы с Серёгой (тоже приболел) и с ними в воскресенье по речке за баней лазили, они за куропатками дальше пошли...

Выпытав из Сани, что как минимум пол дня 10 февраля они видели потерявшихся на речке, сразу за посёлком (километр, два, можно пренебречь), я понял, что это весьма ценная информация, что поиски на Голубом не имеют никакого смысла. Чудом сбежав со школы (после истории с лавиной, мы заходили в неё как в тюрьму, пока положенное не отсидишь не выпустят), бегом рванул в здание экспедиции. Мать моя помимо работы картографа в оформительской (20 женщин рисующих тушью карты, сейчас их заменяет один принтер или плоттер), по совмещению заведовала экспедиционной оружейкой. Это сейчас в предприятии, имеющем ведомственное оружие, заведует ей как минимум отставной майор, в грозной должности зама по безопасности, с соответствующим окладом. Тогда всё было значительно проще, (а стрелок моя мама кстати была..., куда уж тем майорам). Будучи в силу своей работы в постоянном общении с руководством РОВД, она тут же напрямую позвонила его начальнику. За Сашей прямо к школе приехал милицейский бобик, его поставили на лыжи и сказали "Веди!".
Идти далеко не пришлось. Только надев лыжи, съезжая в речку, с насыпи дороги, ограничивающей посёлок, Саша наехал на первый, занесённый снегом труп. Второй, с пятизарядкой в рюкзаке лежал в кустах, на другом берегу, метров сто дальше.
Вероятно ребята влетели в залитую водой под снегом протоку. Утопив лыжи в снежной каше, боясь ещё больше намочиться, они не стали их доставать. По пояс в снегу, а зима 84-85 годов была чрезвычайно снежной, они выматываясь пробивались к посёлку. Практически дойдя до дороги, поджидая друг друга, отдыхая, они не заметно для себя, оба заснули.
Обоих погибших увезли хоронить на материк. Женю мать увезла во Фрунзе. Живёт ли она сейчас там, в ставшей теперь такой чужой, стране?

Такое вот мистическое совпадение дат...

Ochotnik

Так... Стареем, ударился в воспоминания, три литровых семёрки может и хватит, не хватит, схожу ещё. Дата приближающая провоцирует.
Первый случай не связан впрямую с охотой, надеюсь Михаил простит. Не хотелось бы переезжать в выживание или кризисы разные, нечего мне там делать. Здешняя публика более приятна.
Прочёл...
Ну приятна - не приятна, но попытаюсь угадать - на уличке коло сороковника(как и у нас),а уж средина февраля... 😊

om_babai

Не совсем понял Николай, видимо потому что трезвый 😊

Погода у нас сейчас не такая как должна быть из моих мемуар. Да около сорока, но ещё и до 5 м/с. Попа конкретная... Где то неделю уже...

BGH

Самое страшное, что в те годы на крайний Север бросали выживать не только мужчин, но и женщин и детей. До сих пор я отчетливо помню замерзщие изнутри стены барака, в котором мы жили, развешенные детские ползунки одинакового цвета, потому что их стирали в воде, слитой из батареи, и обледеневшие края колодца, к которому было страшно до коликов подходить. Я уже не говорю про нормальное питание.

Странно, но ни мой отец, ни знакомые моего отца никогда не охотились. А меня почему-то всегда тянуло. Лет с 6 на лыжные прогулки в лес всегда выезжал с самодельным ружьем, выстроганным из деревяшки.

------------------
Hunt big or go home.

Ochotnik

om_babai
Не совсем понял Николай, видимо потому что трезвый 😊

Погода у нас сейчас не такая как должна быть из моих мемуар. Да около сорока, но ещё и до 5 м/с. Попа конкретная... Где то неделю уже...

Дима, я сё понЯл, сам с пивой сижу фанза и...гляжу с тоской на прогноз Гисметео... 😊

Смена2

Да Дим, печальные истории.

likin1

Ужасная трагедия и в том что погибли и в двойне что ни кто хотя бы данном районе (со стороны администрации) не помнит.
А представьте, сколь мы трагедий разных случается, и уже случилось и мы об этом даже и не догадываемся.
Спасибо за сообщение!
Вот и помянули мы их!
Если не Вы или другие такие как Вы и некому будет и вспомнить об этих детях, да и других трагично ушедших людей. ГОСУДАРСТВО ТОЧНО НЕ ВСПОМНИТ.
Спасибо!
Вечная Им Память!



Андрей 81

самодельным ружьем, выстроганным из деревяшки.
Это как? патроны тоже деревянные были? Серьёзно, как из деревяшки можно ружьё целое сделать? Ладно приклад или цевьё, но чтоб ружьё?...

walker41

Не знаю что и сказать.. почему-то вспомнилось, как в детстве недалеко от города (который строили ЗК) мы выкапывли из песка человеческие кости. Там хоть мемориал теперь стоит.

BGH

Андрей 81
Серьёзно, как из деревяшки можно ружьё целое сделать? Ладно приклад или цевьё, но чтоб ружьё?...
Игрушечное, конечно.

------------------
Hunt big or go home.

Андрей 81

я то подумал 😊

om_babai

недалеко от города (который строили ЗК) мы выкапывли из песка человеческие кости. Там хоть мемориал теперь стоит.

Ну этого у нас и сейчас сколько хочешь. В сороковые глубоко не копали, и всё что торчало на поверхности в 70-80е, было нашими игрушками. Поставить в школе, отвернувшейся учительнице принесённый с собой череп на классный журнал, было рядовой шуткой. (Балбесы были конечно).
На перегоне бухт. П.Дресва - Омсукчан, за одну пургу заморозили этап по разным оценкам от 2500 до 5000 человек, вместе с охраной...

(Кстати: никаких мемориалов..)

Ну да ладно, то тема другая.

Ещё кстати: сын со школы притопал. "Что, говорили вам сегодня, что нибудь?" -спрашиваю. Нет, ничего...

onemen

Спасибо за рассказ.

Musket

Спасибо за оба рассказа.

Всеволод

om_babai
Практически дойдя до дороги, поджидая друг друга, отдыхая, они не заметно для себя, оба заснули.

А так оно обычно и бывает. В наших краях периодически замерзают лыжники. Обычно почти дойдя до дороги/жилья.

Весна, ЕМНИП, 1988 года. В нашей славной школе слух: пропали пятеро старшеклассников. Пошли на берег Обского моря и не вернулись. Оказалось, у них там была в песчаном откосе пещера выкопана. Начался дождь, залезли в пещеру, песок намок и осел. Нашли только потому, что шестой товарищ, знавший про наличие пещеры, с ними не пошел.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

ramon

спасибо за рассказы...
Сыну расскажите, чтоб не совершал необдуманных поступков...

Рыжий Лекс

Грустно, но спасибо... Про ЭТО тоже нужно знать и помнить.

Fisher_83

Грустные истории, Вечная память погибшим.

Antti

BGH
крайний Север бросали выживать не только мужчин, но и женщин и детей
Сразу вспомнилось: 1957-й год. Воркута, Рудник. Дом у нас каменный, в два этажа, живём на втором. Над моей кроватью коврик. Под ковриком слой льда, чуть не сантиметр толщиной. Печка на кухне есть, и с углем не проблема, но разжечь его - надо немного дров, а их негде выписать. Отец-геолог, как всегда, в поле, и мама ругается с комендантом, одетым в кожаное меховое пальто, из-за пары расколотых досок.
И пещеры в снегу, в промышленных количествах. Копали со сверстниками без устали, всё строили какой-то "штаб".

teren890

Дима, а ведь у тебя и вправду писательский талант, может там еще что-то шлифовать надо, это профи виднее, но ,как на меня, так очень даже ...
Ты попробуй пристроить это где-нить
Удачи тебе !

liote padlah

И нам чё-нить подкинь пожалуйста. А по поводу порыть на берегу, думаю у большинства проблем в детстве не было, наше бы упорство собрать и не одно метро проложили бы.

Vadyan

om_babai
Ещё кстати: сын со школы притопал. "Что, говорили вам сегодня, что нибудь?" -спрашиваю. Нет, ничего...

А может надо напомнить людям о том что было. Вроде в школах ОБЖ всякое придумали, а то дети (и некоторые взрослые охотники) не знают как костер в лесу разжеч если дождик идет.

teren890


не знают как костер в лесу разжеч если дождик идет.

Чивилизация , блин 😉

om_babai

Дима, а ведь у тебя и вправду писательский талант

Спасибо на добром слове. Я правда к своим способностям и не только в писательстве весьма критически отношусь. Рождённый дёргать рычаги.... 😊