.22WMR

Foxtrot

Только, что пообщался с друзьями охотниками по поводу вокупки Вепря. Была возможность взять или Вепря или ZKM 611A под .22WMR по той же цене, я выбрал второе. Так вот, один имеет 611 с 1994 года, на его счету 34 кабана весом до 300 кг за этот период. Второй за два сезона взял 6 кабанов такого же веса. Принцип такой, собаки сажают кабанчика, ЗКМ с оптикой, расстояние до 100 метров, стреляют в голову или шею, три выстрела вполне достаточно. Хотелось бы узнать мнение бывалых охотников. Похоже это на байку или на правду. Я понимаю 1 кабанчика случайно, но здесь уже система. Охотники не случайные, мои хорошие знакомые.

PIF-PAF

Foxtrot, на правду это похоже, но при некоторых оговорках. Во-первых вес: до 300 кг это можно понять как 80 - 120 это до 300 😛 Во-вторых, с хорошими собаками можно кабана хоть вилкой колоть (если адреналина не хватает). Но всем же понятно, что энергии этого патрона явно не достаточно для "верного выстрела". И вы задавая этот вопрос наверняка об этом прекрасно знаете! Ведь, перед тем как брать карабинчик то, небось литиратурку то подчитали... Так зачем же сеять сомнения в души охотников 😊
А насчет историй, вот вам одна: Мне один пожилой охотник рассказывал следующее... Что в недалекие времена они охотились так: когда снегу много садились на буран. Находили лосей догоняли их на снегоходе и почти вупор обычной ?4 в голову из двухстволки. Почти всегда убивали с одного выстрела. Так не делать же из этого вывод, что дробь ?4 очень хороша для отстрела лосей? 😀 😀

Foxtrot

Ну зачем столько критики? Я же не веду речь об останавливающей силе или убойности данного патрона. Всё это понятно. Речь идёт о не совсем традиционном методе охоты на данный вид животных. А про лося мне тоже понравилось, хороший выход если патрона подходящего не нашлось. Только боязно так на лося, вдруг боднёт? Так и ДТП может произойти.

PIF-PAF

На лося таким способом мне менее боязно, чем на кабана с мелкашкой 😊 Как способ охоты - весьма и весьма интересно. С большим НО... здорового секача собаки могут и не удержать. А закончится это может трагично... Повторю, если собаки хорошие, то можно даже без ружья ходить (любоваться на то как они работают, а не ради трофея). А у ваших знакомых собачки наверное, что надо! Кстати какие? Я вот себе пару лаечек хочу и натаскать на зверя!

Foxtrot

Точно не интересовался, но лайки есть это точно и ещё какие то. Друзья фанатики, ездят куда то на соревнования, выставки, собак везут чуть ли не с крайнего севера.

PIF-PAF

Foxtrot, это хорошо что друзья фанатики 😊 Я вот тоже не просто так... на всю голову отморожен, когда дело охоты касается 😛 Есть ли среди них лаечники? Очень интересно пообщаться. И щеночка хотел бы прикупить. Тем более что лаечников сейчас очень трудно найти. Все перешли не ягдтерьеров, дратхаров, гончих и т.д. А наши исконно русские собачки незаслужено забыты.

Foxtrot

У меня трое знакомых есть по этой теме, не обещаю, что это будет быстро, но при встрече с ними выясню чем и как они занимаются и сообщу.