Каменные орудия труда

krokokot

перемещено в Выживание



перемещено в Отчеты, истории, куда пойти


Здравствуйте.
Незнаю где спросить на подобную тематику?
Интересует технология обработки камня в походных условиях для придания камню вида ножа, наконечника копья и т.п., а именно как откалывать небольшие щепы и нерасколоть камень? Слышал что для этого както зажимают камень в ремне под определенным углом, но как? Также интересно какие камни подходят под данную задачу? Заранее спасибо.

botanik

А зачем такие умения? Лучше уж нормальный нож в лес взять. На территории России много мест, где камней нет вообще, так что в случае потери снаряжения всё равно смастрячить инструмент не получится.

а если всё же Вам это непременно надо - поищите сайты профессиональных археологов. Они, помимо раскопок, занимаются также экспериментальными исследованиями - сами пробуют изготовить оружие и орудия труда из тех материалов, которыми могли бы пользоваться наши предки. Они подскажут, я думаю. А в этом разделе расскажут больше про кабанов с медведями, чем про орудия из камня 😊

liote padlah

ИМХО немного не по теме, сомневаюсь что кто-нибудь из ганзовцев охотится с применением каменных орудий 😊. Попробуй пошукать здесь http://kombat.com.ua/stat12.html , да и вообще инет рулит, будь настойчевее 😛.

kuchkast

Есть ролики по теме на http://www.youtube.com/ . "flintknapping" в поиске.

krokokot

спасибо, ответевшим. Модераторы, перенесите топ в "выживание", не заметил этот раздел.

Сибирский Волк

А вообще-то интересно!
Каждый из всех нас по своему с ума сходит - не побоюсь так громко сказать 😛



перемещено в Отчеты, истории, куда пойти

kiowa

Прошу прощения у топикстартера - видимо, форум глюкнул в момент переноса. Сейчас попытаюсь отправить куда надо.



перемещено в Выживание