Зеркало

HAREHUNTER

Середина дня. Сижу за компом, лажу по Ганзам. Вдруг слышу в соседней комнате мощный удар в стеклопакет окна. Подозрение пало на внучку Настю, мол играется, чем то кинула в стекло. Да нет, Настя говорит , что что-то коричневое пролетело и ударилось в окно. Глянул в окно - о, какой то птис лежит, уже отрупевший. Вышел на улицу, а тут оглушил рев ворон. Именно рев, как у футбольных фанов во время матча, а не карканье, собралось их около сотни. Рассмотрев *добычу* применив свои скромные познания в орнитологии сделал вывод, что это особь ястреба-перепелятника первого года жизни (желтая еще роговица глаз, цвет оперения на груди не совсем взрослый, вес около 250-300 гр). Судя по следам крови на правой лапе и груди, пятна крови на внутренней стороне хвоста (видны при увеличении на фото) можно сделать вывод, что сохотил он только что карлушу, та в крик, тут и товарки подоспели, пришлось ретироваться, а стекло в окне сыграло роль зеркала. Мелочь об него уже ранее билась, но такое... По звуку стекло было на пределе. Теперь думаю, а если бы это тетеревятник был? Он бы своей тушкой весом за килограмм этот тройной стеклопакет навылет прошил бы, и это среди зимы. Про белохвостого орлана (летают иной раз и такие) думать вообще не хочется. Вот такая зарисовка с натуры.


kiowa

Да, интересный случай!
Вообще очень интересно - у хищных птиц не всегда с соображаловкой хорошо. Или просто действуют так быстро, что не успевают примениться к обстановке. У меня тоже был случай - я помогал отцу ставить тенета для ловли мелких птиц (он у меня орнитолог, птицы нужны были в коллекцию Smitsonian). Сеть для ловли мелких воробьиных - чрезвычайно занятная вещь - она специально сделана так, чтобы еёбыло не видно при постановке в кустах. Так вот, когда я выпутывал какую-то пеночку, то на сидевшую рядом птицу бросился сапсан! (Когда выпутываешь - то ведёшь себя предельно внимательно, почти невелишься, потому он и не сообразил, что в метре от жертвы стоит человек). Впечатление было жуткое! Свист, как от падающего снаряда, потом рядом с тобой, как из ниоткуда, возникает взъерошенная хищная птица и дико орёт, пытаясь вылезти из пута. Ну, он, конечно, очень быстро высвободился (сеть на воробьиных рассчитана), но впечатление на всю жизнь осталось.

C-volkodav

Перепелятник на каркушу не позарится. Звиздюлей можно подловить. Воробушек уделал этого рэмбо об окно. Ловкость одного спасла, другого..... Аминь.

onemen

Очень интересно. Но не очень понятно, не думаю ,что птица окно за зеркало приняла, вроде с освещением всё в порядке.

liote padlah

Удивительное рядом и мы не всегда его видим.

HAREHUNTER

Очень интересно. Но не очень понятно, не думаю ,что птица окно за зеркало приняла, вроде с освещением всё в порядке.
Смотрел специально примерно по траектории его полета - с улицы комнаты не видно, бликует. и частично отражает уличную действительность.
С-волкодав - во время охоты в лесу дважды видел как один раз две большеклювые вороны гоняли перепелятника. а в эту осень перепелятник гонялся за истошно оравшей вороной. В наших краях их 2 вида - черная японская и большеклювая, особенно калоритна последняя. Оба вида друг за друга стеной стоят, в обиду себя не дадут. Из-за этого кагала я в общем то и сделал вывод, что он варю обидел, ведь за минуту до смерти ведь вывозился в чужой крови.

onemen

с улицы комнаты не видно, бликует. и частично отражает уличную действительность.

Действительно, не понятно тода.

veryoldhusky

Однажды очень давно добирались летом на "шестерке" до деревни - дорога плохая, 16 км по лесоповалу, а потом - когда-то распаханное, а потом заросшее поле. Двигаться можно только противолодочным зигзагом. Ползем еле-еле, на крыше - лодка, палатка, "Спидола" включенная) И вдруг - прямо мне в лобовое летит какой-то коричневый ком, резко увеличиваясь в размерах! Прямо у кромки стекла этот ком, оказавшийся тетеревятником, резко отваливает вверх... но растопыренные когти, летящие прямо в лицо, я запомнил навсегда! ну и, конечно, инстинктивно мы шарахнулись под панель)
Вот вопрос - что он этим хотел сказать... или музыка ему не понравилась)

kiowa

Принял за что-нибудь не тое...

art418

Сам такое наблюдал как гриться "в живую". В населенном пункте молодой ястреб-тетеревятник гоняясь за голубем, угодил в стекло административного здания на 3-ем этаже. Итог: разбито первое стекло двойной рамы, ястреб с каждой минутой становился холоднее, а голубь благополучно ретировался 😊
А ещё такой случай недавно показывали по тезелику, там ястреб-тетеревятник явно не молодой, угодил к жильцам в квартиру на первом этаже, разбив двойную раму...
ИМХО хищники при приследовании за добычей очень на ней сосредоточены, важен результат 😊

Лэнд Крузер

Видел молодого ястребка в полете за местной уткой. Как мультик, утка резко уходит вниз под арку здания, ястребок влетает соплом в стену. Утка улетает. Ястребок сидит часа два с половиной на земле перед зданием, потом тоже отваливает. Надеюсь выжил, дятел 😊