Гуси в Чернобыле

Loner

На сайте blessgans нашел такую цитату:

Adri (ZCC black) был помечен и выпущен около Лита (Lith) 08-02-2006. Путешествие этой птицы было самым захватывающим. Она мигрировала из Нидерландов через Бранденбург и Польшу, на некоторое время остановилась в Куршском заливе (Литва). Оттуда она совершила безостановочный перелёт до Украины, провела три недели в районе Чернобыля, после чего полетела на север, к побережью Баренцева моря. На полуострове Ямал гусь совершил трёхнедельную остановку и, возможно, попытался там загнездиться. Однако в конце июня он вновь отправился в путь, добравшись до восточного побережья озера Таймыр, где и провёл июль и август - период линьки.

Теперь думаю где бы прикупить счетчик гейгера. Я серъезно.

Ouzer

Охренеть. Интересно, а кто-нибудь отслеживал миграции животных, не только гуся, из зараженных территорий?
Не совсем к месту - лет 10 назад ехали в Суджу (Курская область) из Москвы по минскому шоссе. Огромные перегоны вообще без населенных пунктов. Однако на остановке зашли в лес - сразу поразило, тишина какая-то неестественная, как в пустой комнате... Все каким то хмелем, плющом перевито... Угнетающе. Куряне сказали, что знают в этом районе есть лесничество, или кордон охотничьий - не помню. А зверя в лесу нет вообще - радиация.

Мечтатель

А вдоль дороги мёртвые с косами стоять. И тишинаааа....
С радиацией у нас вообще везде "благополучно"! Когда утилизацией, в цивилизованном виде, ещё не занимались, то "отработавшие" срок хранения боеголовки уходили на "научные эксперименты". Бурили скважину, её туда и там БАХ! А часть быстренько расформировывали, концы в воду, только вот вода постепенно наружу просачивается! И таких ,несварений желудка, в земле-матушке сотни!

Ouzer

Мечтатель
А вдоль дороги мёртвые с косами стоять. И тишинаааа....
Ну, знаете, вообще обычно в лесу тишины нет - вечно кто-то шебурщит, чирикает, попискивает, гудит. А тут еще ветра совершенно не было, тишина такая гулкая, вязкая прямо, чужое дыхание на несколько метров слышно... Сильно впечатлился. И неприятно.

Loner

С радиацией у нас вообще везде "благополучно"!

Это не повод для пох... -изма. Получается, что длительные остановки на весеннем перелете гуся зимующего в Голландии приходятся на территорию о которой есть ДОСТОВЕРНЫЕ сведения о заражении. Конечно не все гуси жрут радилактивную траву, но у охотников на миграционном пути Голландия - Белоруссия-Карелия- Ахангкельск (как вариация - Белоруссия - Смоленск-Вологда-Архангельск) есть реальные шансы скушать самим и покормить своим семьи (в т.ч. детей) радиактивным мясом. Меня лично такая перспктива не радует. Хотелось бы как-то подстраховаться. Вариванты типа "сидеть дома" не предлагать. 😊

Petros

Счетчик гейгера не поможет. Радионуклиидный анализ продуктов в домашних услових не проводится. Однако СЭС таким оборудованием располагать должна.
Но если обнаружите радиоактивное мясо не выбрасывайте! Всяко пригодиться может. Кому для тещи а кому для соседа. 😀

ANO

Конец 80-х, Брянская область.
После каждой охоты начальник хозяйства подходил к кучкам мяса, разложенным на столе для жеребьевки (так делили) и проверял мясо на радиоактивность - подносил к каждой кучку дозиметр, что-то там смотрел...
И вот однажды - взяли мужики кабана, обычный ритуал и:
-Хм, что-то непонятно...
Прибор выключается/включается, очередной замер
- Видно прибор сломался, не пойму ничего...
Уходит.
НИКТО не отказался от своей доли! 😛 😊

Loner

Однако СЭС таким оборудованием располагать должна

А на рынках могут проверить?

Антиглюк

На рынках могут проверить ветврачи. И не только на радиацию, но и на нитраты и прочие гадости. А гадостей таких, если прикинуть, может быть много: промышленные и очистные отстойники, зоны радиактивного заражения (Чернобыль, Теча) и пр. водоплавающие вполне могут облюбовать для отдыха. Фильм "Птицы" наверное все смотрели. Запомнился фрагмент оттуда, когда краснозобые казарки по заводу гуляли и одна в гудрон какой-то влипла.

Petros

Антиглюк
На рынках могут проверить ветврачи.
Не уверен. Помню оборудование 91-го года. Там только свинцовой защиты было на каждый прибор не менее нескольких сот киллограмов.

AKZ

Ну, если какая польза от зеленых и есть, то как раз в этом деле. Помню, что по Москве они давали карты точечных источников радиактивности. Возможно, что такие есть и по областям.
Продаются в магазинах карманные счетчики. Когда-то у меня был такой. Что именно измерял, не помню. Кажется гамма-излучение. Для особо беспокойных может быть проще купить хоть такой и возить с собой.
С уважением, АКЗ.

Petros

AKZ
Продаются в магазинах карманные счетчики. Когда-то у меня был такой. Что именно измерял, не помню. Кажется гамма-излучение. Для особо беспокойных может быть проще купить хоть такой и возить с собой. С уважением, АКЗ.
Еще раз повторяю. Корманные счетчики гейгера не могут показать количество радионуклиидов в конкретных субстанциях. Такие счетчики показывают только общий радиационный фон.

Антиглюк

Там только свинцовой защиты было на каждый прибор не менее нескольких сот киллограмов.
У ветврача сам видел прибор размером с... ботинок 42 р. У прибора этого "жало", которое вводят в испытуемый образец и держат там какое-то время. Агрегат показывает и радиактивное заражение, и нитраты, и тяж. металлы.
Я служил в местах, пострадавших от аварии на ядерном объекте. Так нам говорили, что, к примеру, при замере содержания радиоактивных веществ в сорванном грибе высветится 0. Другое дело зола этого же гриба... Не знаю, насколько это верно.

Loner

не могут показать количество радионуклиидов в конкретных субстанциях

"Скоко в граммах" собственно и не интересно. Если карманный счетчик покажет что гусь "фонит" то меня это вполне устроит. Я его есть не буду!!! Отдам как было предложено ТЕЩЕ! 😊))

Шниперсон

Loner, Вы этого гУся, которого проверять собрались, всегда в резиновых перчатках ощипываете? Уверен, что нет. А ведь в этом случае гораздо больше вероятность заразиться одной из многочисленных птичьих болячек, чем облучиться...
Волков бояться - в рот не давать. И вообще жить опасно - можно умереть.

AKZ

Petros
Еще раз повторяю. Корманные счетчики гейгера не могут показать количество радионуклиидов в конкретных субстанциях. Такие счетчики показывают только общий радиационный фон.

Дорогой Petros!
Упомянутый выше прибор не является счетчиком Гейгера. Он измеряет не суммарную дозу радиации в рентгенах, а фон в миллирентгенах в час.
Сам прибор - у меня в руках. Называется дозиметр бытовой Белла. Описание давно потеряно, но на корпусе написано, что прибор оценивает мощность эквивалентной дозы (МЭД) гамма-излучения. Можно поискать в интернете. Наверняка, этот или похожий прибор продается в каких-нибудь экологических магазинах рядом с поясами из собачей шерсти и фильтрами для очистки воды.
С уважением, АКЗ.

Petros

AKZ

Дорогой Petros!
Упомянутый выше прибор не является счетчиком Гейгера. Он измеряет не суммарную дозу радиации в рентгенах, а фон в миллирентгенах в час.
Сам прибор - у меня в руках. Называется дозиметр бытовой Белла. Описание давно потеряно, но на корпусе написано, что прибор оценивает мощность эквивалентной дозы (МЭД) гамма-излучения. Можно поискать в интернете. Наверняка, этот или похожий прибор продается в каких-нибудь экологических магазинах рядом с поясами из собачей шерсти и фильтрами для очистки воды.
С уважением, АКЗ.

Знаю такое оборудование. Пользовался в свое время по служебной надобности. К сожалению он показывает только радиационный фон, но никак не заражение конкретного объекта.

AKZ

Да. Это верно, но это лучше, чем ничего или счетчик Гейгера. И главное - успокаивает тех, кто волнуется.
С уважением, АКЗ.

речник

Ouzer
ехали в Суджу (Курская область)...............вообще без населенных пунктов. .................зашли в лес - сразу поразило, тишина какая-то неестественная, как в пустой комнате... А зверя в лесу нет вообще - радиация. [/B]

Как житель этой "радиоактивной зоны" смеялся от души. 😀 😀 😀
Зверя нет совсем по другой причине: просто охотхозяйств нет! А какие есть - запущены. Я за последние лет 6 не встретил на охоте ни одного егеря, а значит никто никого не контролирует.
А вообще основная причина - это переход из лесостепной зоны в степную. Большинство лесов искусственные. Ближе к Орловской и Брянской областям - дела обстоят получше.

VITALL

Насколько я понимаю, заражение "продукта" все же меряется, НО в сравнении с аналогичной массой воды. Некоторые приборы имеют ванночку (грамм на 50-100) и специальный режим. В Витебске и Гомеле были распространены.

Мечтатель

На месте "ликвидации" болванки я лично стоял ногами, по причине охоты в тех местах. Зверья действительно очень мало, но по причине всеобщей бесхозяйственности и вырубки лесов. Сечёте? Лес не на дрова а на стройку! Да и на дрова полный атас! В местных деревнях заболеваемость 100%. Когда пошла гластность, СМИ подняли этот вопрос, местные жители потребовали особого статуса. Им ответили: хорошо, но ваша говядина на рынках продаваться не будет! И заткнулись.
Волков мы не боимся, но и врот не даём. Кому попало!