Самая пракичная и удобная ногавка для подсадной.

Ямбукай

Предлагаю поделиться опытом, кто что делает и использует.

Я хочу сделать из мягкого кусточка кожи, которые обычно крепят к паре продаваемой обуви в виде образца. Вырезать в форме грудной мишени, оставив язычок посередине. На конце язычка отверстие под заводное колечко к которому привязывать шнур. Кусочек кожи обмотать вокруг ноги утки, останется торчать язычок с заводным кольцом. По краям обернутую кожу обмотать скотчем.

Может есть проще варианты?

Egor72

Ямбукай
Кусочек кожи обмотать вокруг ноги утки, останется торчать язычок с заводным кольцом. По краям обернутую кожу обмотать скотчем.

А если сделать надрез на коже, в который продеть язычок со шнуром? Может так проще, чем скотчем обматывать?

Киргиз

Ямбукай
По краям обернутую кожу обмотать скотчем.
Скотч от воды слез и утка поплыла....
Мужики, вопрос хороший - поделитесь своими девайсами, пожалуста!

s665

Слишком сложно и не надёжно. Скотч намокнет и утка от неё освободится, да и нацепить на неё это все проблематично будет.

На лапку утки нашивается колечко в виде восьмерки, я делал их из широких плоских шнурков от ботинок. Получается две петли, одна остается свободной, за неё подвязывается поводок. На сезон хватает.

hunter1957

Много лет пользуюсь почти классической ногавкой. Из консервной банки вырезается сама ногавка с отверстием под карабин или верёвку ,кусок кожи
внутрь ,крепится клёпальником на две клёпки скозь кожу ногавка заклёпанная
должна свободно перемещаться по лапке утки даже в мокром состоянии. Подобная конструкция проверена и на манных гусях ,за много лет ни разу не отказала и лапы птиц ни разу не повредились.

Покет

Лучшая ногавка - горлышко от пластиковой бутылки.

Пронькин

Я вырезаю из собачих ошейников скользящую петлю. Вроде всё хорошо.

liote padlah

А фото или схемки можно? Пожалуйста.

Ямбукай

Egor72 Спасибо!
Действительно, все гениальное просто
Тогда полусчается вот так.
Мне понравились и остальные версии, но хотелось бы что-нибудь без клепания сшивания, а по походному просто и надежно. Присоединяюсь к посьбе liote padlah, выложитете пожалуйста наглядные схемки


Покет - Это как. Каким образом его приспособить?

Пронькин - а это как?

Дмитрий Анатольевич

у меня много проще... нейлоновая одноразовая стажка (это которой провода стягивают) + карабинчик на вертлюге.

artemnet

у меня много проще... нейлоновая одноразовая стажка (это которой провода стягивают) + карабинчик на вертлюге.
Был бы я судьёй в этом конкурсе-присудил бы 1 место!

Андрей 81

Был бы я судьёй в этом конкурсе-присудил бы 1 место!
Это почему?

Ямбукай

Это хомутик пластиковый? А карабинчик к чему крепится? Фотку можно?

Согласен про 1е место! Самый наверное простой и надежный способ. Можно, я думаю еще кожу вокруг ноги обернуть и этим хомутиком стянуть.

artemnet

Это почему?
ПАТАМУЧТА!

s665

Ямбукай
Это хомутик пластиковый? А карабинчик к чему крепится? Фотку можно?

Согласен про 1е место! Самый наверное простой и надежный способ. Можно, я думаю еще кожу вокруг ноги обернуть и этим хомутиком стянуть.

Стягивать нельзя, колечко должно свободно на лапке находится. Я от такого способа отказался из гуманных соображений, пластмасса показалась жестковатой, да и края острые, когда утка дёргается может лапку поранить. 😊

Дмитрий Анатольевич

s665
Стягивать нельзя,
а ее никто до конца не затягивает, мизинец пролазит 😊
s665
да и края острые, когда утка дёргается может лапку поранить
в каком месте они острые? одевал такие даже на "необкатанных" которые и дергались и лететь пытались, и грузик свинцовый по дну тащили... специально проверял, даже намека на рану или дискомфорт. А вот "беглецов" частенько слышу как отстреливают, ибо поймать их практически не реально.

Ouzer

Вообще ногавкой не пользуюсь ни сам, ни знакомые-утятники (есть пара исключений). Обычную петлю-удавку на лапку из нормального шнура (главное, чтоб не перекручивался, поэтому лучше капроновый) и сверху еще одну петлю контрольную. Сидит обычно рядом с подкружечником, на который залезает отдохнуть. И высаживается и на целую ночь, и на двое суток по открытии осенней охоты, снимаем только основательно покормить - ничего не развязывается, нога не страдает.
Упоминавшиеся исключения ногавку часто используют не только для охоты, но и "выпасти" утку просто. Обычно это для заслуженной рабочей старки. Делают из мягкой кожи, сшивают кордой и пропитывают, чтоб не мокла. Но нужен присмотр, чтоб от набившегося под ногавку дерьма нога не загнила.

Андрей 81

С днем рождения!!!

Ouzer

Спасибо, Андрей! 😊

Martyn66

капроновая лента для брюк наглухо пришивается к ноге утки, в два свободных конца ленты вставляю кольцо для штор( металл или пластик) и еще раз пришиваю, к кольцу креплю рыбацкий карабин, далее поводок. к поводку кольцо - часть пласмассовой крышки(белые) от банок с вырезаной серединой. Такое кольцо плавает на воде вокрог шестика и не зацепляется.
утка ходит с такой нагавкой весь сезон, отрывов, сходов не было..

Zhelezniy_Felix

если вы о том чем к лапе подсадной крепить леску, то я видел конструкцию на основе тонкого кожаного ремешка от часов