Филин и серая ворона - замечательно сочетаются

Diver

За два выходных съездили по близлежайшим подмосковным местам с макетом филина в натуральную величину, испанского производства. Я не ожидал, что серые вороны настолько хорошо на него реагируют. Поставили филина на воткнутую палку, сами спрятались в 50 метрах (дальномер - ворева!). За первый день взяли 21 штуку на двоих, на второй - 19. Итого - 40 штук ровно. Все из пневмы, одну я даже взял влет -чисто в "черный галстук", но это скорее исключение, чем практика. Два или три подранка приключилось. Один дошел метров через 200 - упал штопором, два упало после взлета на тоже место рядом с филином. Если бы можно было там стрелять из гладкого ствола (влет, ибо садяться далеко не все прилетающие), то можно было бы легко уконтропупить и сотню ворон и даже более. Но место не позволяет громыхать - не так далеко дачные поселки и городок.
Я это все к чему - если нужно в угодьях вам отстрелять ворон с того же огнестрела - покупайте макеты филина (900-1100 рублей) и будет вам большое счастье - даже можно не маскироваться, они правда тогда садится не будут, но летать будут ого-го как. Особенно хорошо, если вам за определенное количество лапок еще и путевочку какую-нить выделят. И угодьям польза и вам охота, да и тренировка и удовольствие замечательные. Временные рамки, на которых отстрел оказался продуктивным - с 6-30 утра до 11-30 дня. После обеда вороны перестают на филина реагировать практически абсолютно. А вот просто так съездить отстрелять ворон без филина тяжело и непродуктивно - за весь день 5-10 штук в лучшем случае. Намотаешь много километров пешком, устанешь как собака, а результат смешной...

DastarD

Здорово!
Спасибо ,буду иметь ввиду...

kiowa

Старый очень способ, описывался и Брэмом и Сабанеевым, и кем только не описывался... Но эффективность подтверждаю! Особенно хорошо получается с филином, имеющим крылья, которые поднимаются, когда дергаешь за веревочку. Раньше таких филинов делали из дерева лесники в продвинутых хозяйствах Белоруссии.

White

Привествую, прошу пояснить механизм природу данного явления - чем это объяснеется?

kiowa

Дневные птицы в принципе до истерики ненавидят сов - как счас принято говорить - на генетическом уровне. Совы для них это действительно, "ужас, летящий на крыльях ночи". Ну и стараются пернатые, особенно такие разумные и агрессивные, как вороны, отомстить им, как только они обнаруживают любую сову днем.

Lens

> Diver, Не подскажешь где можно купить чучело?

White

2kiowa
Благодарю - действительно интересная инфа, ранее не слышал.

Diver

Lens
> Diver, Не подскажешь где можно купить чучело?

В туристическом торовом центре "Экстрим" на Смольной ул. Второй этаж, крайний павильон с охот. снаряжением. 1100 руб.

Lens

Большое спасибо.

Diver

Что реклама делает 😊 Друг просил купить филина, я поехал и с удивлением узнал у улыбающихся продавцов, что филины-то "тю-тю". ВСЕ! Но они клятвенно обещали на днях привезти еще, ибо что-то спросом повышенным пользуются. Мало того, даже пластиковых сов всех разобрали 😊 Видимо, надо ожидать резкого уменьшение популяции ворон 😊

Lens

Я тоже обломился. Продавцы встретили вздохом.." чего филин, опять...да нету , все, разобрали...."

$lava$

я некоторое время назад покупал большого пластикового филина в магазине МХМ на метро Преображенская площадь. Стоил меньше 1 т.р. Взял визитку. тел. 963 5057, если кому надо.
Это сеть магазинов как я понял, может подскажут где есть в продаже филины.
Еще тел. с визитки 203 0132, 291 5626 - м.Маяковская