Охота на диких голубей в средней полосе. Есть поклонники?

DucksMc

Малопопулярный у нас в России (за исключением южных районов) вид охоты. Уважаемые форумчане, хотелось бы больше узнать об этой интереснейшей, на мой взгляд, охоте в средней полосе России. Может, кто-нибудь поделится опытом ее организации, проведения, способами добычи птицы? Заранее благодарен

su25

на ханклабе Гришин практикует, попытайте его.

VN-R

Доводилось добывать, правда не в средней полосе, а в Сибири (Тюменская область) - отпишусь, а вы сами считайте полезность моего скромного опыта для средней полосы.

Так вот. Как-то возвращаясь с весенней охоты на селезней заметил на отдельно стоящем дереве диких голубей. Дерево то было очень высокое, без листвы (кажется, даже просто сухое - запамятовал...), и метрах в 30 от проселочной дороги, практически в центре поля. При приближении голуби слетели. На следующий день история повторилась. Я призадумался о том что им то дерево приглянулось как обзорное место. Решил подкараулить. У дороги был небольшой кустик буквально на 3-4 веточки, за который я и присел. Особо на маскировку не заморачивался, но сидел в камуфляжке и без движения. Дробь зарядил N7. Расстояние было около 30 м. Подлетела и раселась по веткам в кроне стая. Вот она удача! При подъеме ружья первые голуби спорхнули с веток улетать (уж больно маскировка была жиденькая), однако быстрым дуплетом двух красавцев взял. Биты были чисто, по несколько дробин в каждом.
Готовил просто: отварил с приправками - мяско было изумительное!

Итого: объезд и взятие на заметку мест, где они любят присаживаться, засидка, дробъ 7.

С уважением, Виталий.

P.S.: на выходные ездил по маршруту Тюмень - Тобольск и видел много диких голубей на проводах вдоль дороги. Ночью "минус", снег кругом, только первые проталины стали появляться, а они уже здесь! Красота!

Athlon

Было дело, стреляли вяхирей в Переславском районе Ярославской области. Летали приличного размера стаями (штук 30-40), по опушкам лесных массивов. Очень нервная птица, на одном месте не сидит, постояннно перелетает, с подхода взять нереально. Но мы с другом понаблюдали за ними и поняли, что летают они в принципе по одному и тому же маршруту вдоль опушки, после чего засели в разных частях у края леса. Минут через 10 ко мне подлетела стая, пальнул, они улетели как раз в сторону где друг сидел, тот тоже отстрелялся. В итоге три голубя. Красивые, довольно крупные, поболее чирка. Мясо правда несколько жестковато, на мой вкус.

Дробь на них оптимально семерка, на мой взгляд.

INN

И у меня было дело. Рядом с их излюбленными местами гнездовки (самые высокие деревья в посадках среди полей). Утром и вечером летят на кормежку и обратно в родные пенаты. вот тут-то их на пролете и ... Щипятся очень легко. Варил как обычно. мясо ну очень вкусное. На бульоне рекомендую лапшу.

Антиглюк

Как-то возвращаясь с весенней охоты на селезней заметил на отдельно стоящем дереве диких голубей
! Весной охота на голубей запрещена !
И это вполне обоснованно. Так же, как и охота на уток.
А так отзыв у вас интересный. Спасибо.

ДимкЛь

Около обеда голубии прилетают на отдых "куда то". предпочитают отдельно стоящее лиственное большое дерево, или группу. Так же поблизости желателен водопой. Охотился специально лиш раз, на месте бывшей деревне. Удачно. А мяско очень даже!
С ув.

VN-R

Антиглюк
! Весной охота на голубей запрещена !
И это вполне обоснованно. Так же, как и охота на уток.
А так отзыв у вас интересный. Спасибо.

Каюсь - был грех... 😞 Но "из песни слова не выкинешь" (С) - это была единственная моя весенняя охота на диких голубей, лет 8 назад. А осенью уж больно рано они улетают у нас...

С уважением, Виталий.

DucksMc

Всем благодарен. Спасибо.

Мудрый Хант

из практики охоты в подмосковье...
голубей необходимо различать.
сизарь(речь естественно про диких) - товарищь довольно скромный и туповатый. летает стаями. излюбленные места - фермы, зернохранилища, перепаханные по осени поля. охота из засидки. тчательной маскировки не требует. мясо жесткое. пикантно если потушить. про стрельбу - птица тупая и на рану слабая, подпускает близко. стреляю семеркой и с пневматики.

вяхирь - обалденная охота на манок. про полеты стаями не встречал и не слышал. вяхирь - одиночка. жестко соперничает за территорию. любит неболотистые лесные опушки с речками-ручейками пососедству. бью пятеркой без контейнера. мясо супер. главное не пересушить.
определить место обитания можно по помету или на подслух.
горлица - опыта по ней мало. один раз сбил ее на вальдшнепиной охоте. вкусна, но мяса необоснованно мало. 😛


Sergey1985

вяхирь - обалденная охота на манок.
Вот с этого места поподробнее

Der Alte Hase

Одна из моих любимейших охот. Первые две недели летом-осенью посвящаю только ей практически... Бывает и на открытии с легавой, которое на 2 недели раньше общей охоты, забиваю на дупелей с бекасами 😊 и организовываю охоту на вяхиря. Правда много стараюсь не стрелять, сдерживаю себя... Иначе канонада будет такая стоять, что соблюсти легенду об охоте с легавой будет сложно... 😊 К сожалению охота на вяхиря никак не фигурирует ни в каких нормативных документах. Она и не разрешена (осенью разумеется) и не запрещена...
Имею дело только с вяхирями. Горлиц не встречал. Сизари очень редко попадались. Охота в Тверской области. О биологии и образе жизни вяхиря можно узнать в разнообраных справочниках.
Ключ к охоте на вяхиря (по-крайней мере моей) - найти кормовое поле. Особенно ржаные поля он любит почему-то... Там, где охочусь я их всего 2... 😊 Разведка ничего сложного из себя не представляет: можно в течение всего дня обнаружить вяхирей на этих полях... Поднять стаю в несколько сотен штук - обычное дело, взлетают все как по команде, от шума крыльев вздрагиваешь, несмотря на то, что уже к нему давно привык. Если вяхирей на поле нет, то всегда можно найти их перья в большом количестве, особенно под деревьями вокруг поля - там сторожевики рассаживаются во время кормежки стаи. И потом вяхири отдыхают после кормежки какое-то время на деревьях.
На такое поле прихожу еще затемно. Место можно выбрать под деревьями на краю поля, но вяхирей, налетающих со стороны леса обычно проиоппываешь в этом случае. Поэтому располагаюсь прямо посреди поля... Ущерб моими действиями для посевов невелик - кабаны в сотни раз больше вытаптывают... 😊 Маскировка имеет немаловажное значение. Противники стиля милитари на охоте пусть возражают, все основывается на моем личном немалом опыте. Никакие лохматые костюме не нужны, использую костюм Сумрак от ССО в расцветке дубок, он двухсторонний, выворотная сторона у него желтоватая, как раз под рожь. Лицо закрыто сеткой. Разгрузочный жилет обязателен для меня, 64 патрона на мне... 😊 Помнится, как-то занял место недалеко от дороги, проезжали 2 деревенских паренька на великах, я это время додумался встать в полный рост - один из мальчишек от увиденного рухнул в кювет... 😊 Потом легенды до меня приукрашенные разнообразные доходили... 😀
Так вот усаживаюсь прямо посреди поля, никаких стульев - налететь они могут с любой стороны, хотя любимые маршруты у вяхирей тоже существуют... Стою посреди поля на одном колене, башкой верчу во все стороны, как летчик-истребитель времен ВОВ... 😊 На рассвете начинают налетать разведчики, рассаживаются по окрестным деревьям, начинают лопотать что-то по-своему... 😊 Потом из лесов начинают налетать вяхири небольшими стайками. Главное в этот момент не дергаться. Можно так на одном колене и стрелять, но я так не делаю. Обычно я усложняю условия стрельбы, когда вяхири метрах в 20-30 от меня, резко встаю - какие кульбиты они начинают вытворять, все тарелки и пропеллеры жалкое подобие этого... 😊 Если я стою (все-таки стоять на одном колене сложно очень долго) и вижу, что стайка налетает - нельзя дергаться и садиться ни в коем случае, тут же отвернут. Только на дистанции выстрела резко вскидываюсь... Крупнее 7-ки дробь не нужна, контейнер практически обязателен. Раньше стрелял навеской 40 гр., потом перешел на 28... 😊 Хотя был свидетелем, как друг из ИЖ-27 с очень строгими чоками стрелял самокрутной безконтейнерной десяткой. Вяхири падали битые чисто... У самого для этих целей ТОЗ-120 с дульными сужениями 0.75 и 1.1, согласно замерам... Полуавтомат не использую по спортивному принципу... Вот собрался Сабатти со стволами 81 см. для вяхиря купить, друзья говорят, что я рехнулся... 😊
Основной лет с 06.00. до 08.00., потом как обрезает, в течении дня налетают единичные вяхири... Хотя несколько раз был свидетелем, когда откуда ни возьмись часов 10 вдруг начинали вываливаться крупные стаи по 300-400 шт., шли достаточно низко и тяжело, как юнкерсы на бомбометание. Видимо пролетом с других полей возвращались... Разумется такая же стая может скопиться и на этом поле, если не охотиться... 😊 Подобраться к ней на выстрел - дело практически бесперспективное, но пару раз удавалось. Стрельба при этом неинтересная, стреляешь в кучу вяхирей. Поэтому после удовлетворения интереса такие попытки не практикую... Гораздо спортивнее и азартнее охота, описанная выше.
В этом году купил на кабеласе манок и десяток голубиных чучел (не вяхирь, но похож)... 😊 Плюс на ВВЦ во время выставки приобрел дюжину профилей... Ради эксперимента... 😊 Ссаживать попытаюсь... Может и стрельну несколько раз... 😊 Друзья не совсем понимают моей страсти именно к описанной выше охоте... Не спортсмены... 😊
Вот и все собственно говоря...
Да, отлетает он достаточно рано, четких сроков нет, во многом от погоды зависит. Ближе к отлету сбивается в огромные стаи, наблюдал тысячные стаи наверное... Небо черное становилось, когда с поля такая стая взлетала...

Sanchaz

в общем где-то так. охота в Крыму.




Мудрый Хант

Вот с этого места поподробнее
манок - у меня фолкс. выглядит по типу спиленного пенька. по звуку понравился. манить - ищем в инете голос вяхиря самца и тренируемся.
Про стаи на полях - блин, такое, как описано выше видел только с сизарями. Может быть это особенности подмосковья.
Принцип охоты вроде уже описал - найти на подслух или по помету место. время охоты - с рассвета и часов до 10-11. идеальна яркая солнечная погода.
Вообще мне охота чем то напоминает охоту на рябчика. Только вяхири менее привязаны к месту обитания и могут мигрировать на небольшие расстояния. Видимо в пределах одной кормовой базы.

Андрей68

Der Alte Hase
Она и не разрешена (осенью разумеется) и не запрещена.
я не знаю как там в тверской, но в московской охота на голубя разрешена, их там, в областных правилах, целый список