Планируется съезд ВООВГО, Охоту забыли?

Ouzer

Коллеги, оказывается - http://guns.allzip.org/topic/1/448299.html
В данный момент в разделе "Гражданское Оружие" идёт подготовка к учредительному съезду Всероссийской Общественной Организации Владельцев Гражданского Оружия (ВООВГО). Основными своими целями и задачами Организация ставит защиту общих законных прав и интересов добросовестных владельцев гражданского оружия.
Сюда объявление поместить забыли, поэтому, кому интересно, предлагаю ознакомиться с означенным вопросом и высказаться. А то потом скажут, что "у охотников проблемы специфические" и вообще они молчали в тряпочку, пока мы над созданием Общества трудились.
Если там будет сильно представлены практикующие юристы-адвокаты, думаю, у охотников сходу бы мог образоваться список интересующих вопросов - например, в части разграничения полномочий между РОРСом и Минсельхозом и практической правовой консультации по будущим возникать прецедентам. Собранные от "Охоты" темы можно было бы озвучить на съезде или передать для рассмотрения.
Ваши мнения?

------------------
У китайцев - Царь-Стена, а у нас - Царь-Пушка!

Путник 01

Это ссылочка на гладкоствол. Гражданскае - http://guns.allzip.org/topic/14/448550.html Ну это так, впрочем. Вашу ссылку тоже почитать стоит. По существу -

Поставили перед фактом, ибо понять, откуда это все идет и какие цели преследует, до съезда - нереально. Настораживает источник финансирования - это кто и зачем? Деньги должны быть немалые вложены сходу. Откуда? Кто прячется за ширмой? Какая истинная цель? Организационно понятно - создать организацию, способную противостоять судам и влияющую на законодательную власть в плане гражданского оружия.
Что-то мне не нравится, а понять что - времени не оставили, в Гладкостволе, Нарезном и Охоте - молчок. Опять - почему? На пацанов опереться решили, которым короткоствол в кармане снится?
Совсем видимо испорчен я, как Станиславский со своим "Не верю".

Loner

Откуда? Кто прячется за ширмой?

либерало-атланты (по Михалкову) бдительный Вы наш.

Ouzer

Да у меня похожие сомнения, сейчас я их им высказываю. Ребята, по ходу, хотят опередить некую инициативу МВД и казаков - те вроде тоже на эту тему думают. Дело вроде хорошее. Однако не все, что делается быстро - хорошо. Много людей в инициативной группе являются практикующими юристами. Кое-что, со всей колокольни, им кажется "специфическим" и, видимо, несущественным. Однако к диалогу открыты и готовы принимать другие мнения.
Поэтому, думаю, могди бы возникнуть совпадающие интересы.
Например эта тема
Вот это открытие 😞 http://guns.allzip.org/topic/14/447807.html
4 апреля, в день открытия в Липецкой области охоты на птицу, смертельно ранен житель Ельца, сообщил липецкий информационный портал GOROD48.

Трое ельчан на реке Сосна у деревни Сергеевка Измалковского района занимались промыслом уток с лодки. Около 17.00 незаконную охоту с берега заметили охотовед отделения Управления Россельхознадзора по Измалковскому району и его приятель. Охотовед предложил браконьерам причалить к берегу для оформления протокола. В результате начавшейся стрельбы один из находящихся в лодке мужчин получил ранение в живот. Раненого ельчанина, у которого был перебит позвоночник, охотовед на своей машине доставил в ЦРБ села Измалково и заявил о случившемся в райотдел милиции. В больнице охотнику провели операцию, но от потери крови утром 5 апреля он умер.

Охотовед задержан. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ («Убийство» ). Расследование проводят следователи СУ СК при прокуратуре РФ по Липецкой области.

Чем не поле деятельности для подобной организации?

Борода

Съезд будет именно учредительный. То есть главные вопросы: Быть или не быть и если быть, то создать необходимый юридический минимум для той же самой юридической регистрации. Когда все это будет официально оформлено, тогда и будет решатся вопрос о "полях деятельности". Естественно, что сейчас "бал правят" юристы, наши же предложения (после регистрации) будут способствовать расширению деятельности ВООВГО. В конце концов, если что то будет настораживать, каждый может выйти из организации, дело то добровольное.

Ouzer

Борода
Естественно, что сейчас "бал правят" юристы, наши же предложения (после регистрации) будут способствовать расширению деятельности ВООВГО. В конце концов, если что то будет настораживать, каждый может выйти из организации, дело то добровольное.
Сергей, а что тут естественного? пока они смотрят со своей колокольни, это больше напоминает всероссийскую лавочку адвокатов-самооборонщиков. Чтобы это дело стало Организацией Владельцев Оружия, надо немало потрудиться не только в организационном, но и в идейном плане. И некоторые моменты лучше сразу принять нормальными, чтобы потом не заниматься бесконечными уточнениями и расширениями. Устав Организации, например, с прописанными целями и видами деятельности. Пропишут сейчас только про резиновые пугачи - потом сложнее вякать будет. Поэтому и предлагаю не уповать на потом, а уже сейчас думать и предлагать пункты взаимных интересов.
Только какая же редиска все это на время весенней охоты назначила?!

Redfield

Ouzer
Пропишут сейчас только про резиновые пугачи - потом сложнее вякать будет.
Не пропишут, не волнуйтесь.
В первоначальном варианте "резиновые пугачи" вообще в пролёте были, потому что только огнестрел был прописан. Но потом решили, что глупо самим себе ставить ограничения без какой-то внятной на то надобности 😊

Старый проект Устава есть здесь
http://guns.allzip.org/topic/22/309406.html

Сейчас он активно дорабатывается.

SBZ

Путник 01
Поставили перед фактом, ибо понять, откуда это все идет и какие цели преследует, до съезда - нереально. Настораживает источник финансирования - это кто и зачем?
обсуждениев гражданском оружии идет около года
источник финансирования на первм этапе-членские взносы
Откуда? Кто прячется за ширмой?
инициатор создания Отделение проблем права Российской академии естественных наук и лично зам. руководителя отделения А.Ю. Ратников
создать организацию, способную противостоять судам
не противостоять судам, принцип состязательности процесса никто не отменял
влияющую на законодательную власть в плане гражданского оружия
в рамках гражданского общества
Что-то мне не нравится, а понять что - времени не оставили, в Гладкостволе, Нарезном и Охоте - молчок. Опять - почему?
потому что обсуждение шло в специально отведенном Романом разделе ганзы- гражданское оружие, потом перешло в региональные разделы, если Вы считаете, что в каком-то определенном разделе нужно обсудить- пожалуйста- создавайте там тему, обсудем
Ouzer
пока они смотрят со своей колокольни,
добавьте видение со своей колокольни, как например сделал Finder00
И некоторые моменты лучше сразу принять нормальными
какие? пока устав не утвержден на Съезде изменения возможны

Только какая же редиска все это на время весенней охоты назначила?!
надо опередь инициативу сверху

Ouzer

SBZ
добавьте видение со своей колокольни, как например сделал Finder00
Ну тогда вопрос такой. ВООВГО будет рассматривать только случаи применения оружия для необходимой самообороны, или отстаивать и другие интересы владельцев оружия? К примеру, купил я "пули той системы", накрутил патронов и поехал в карьер летом пристреливать. Заявляется егерь и говорит, что я браконьер, хреновый человек в принципе и вообще сдает меня милиции. Поможет мне членство в ВООВГО, если я этого егеря не угости солью по жеппе?
Сижу я в засидке на гуся с госохотбилетом в кармане, а ко мне подходят трое в небритых тельниках и говорят, чтоб я валил отсюда, потому что это угодия ихние, вот тебе кстати и штраф с квиточком, но на месте заплатить будет в два раза дешевле? Что мне делать? Позвонить совему адвокату в ВООВГО? Или сначала пусть скажет свое слово "товарищ Маузер", а уже потом звонить в ВООВГО, т.к. они выезжают только на самооборону?

Redfield

Ouzer
ВООВГО будет рассматривать только случаи применения оружия для необходимой самообороны, или отстаивать и другие интересы владельцев оружия?
Будет.
Причём "другие случаи" обычно на порядки проще и дешевле решаются.

Ouzer
К примеру, купил я "пули той системы", накрутил патронов и поехал в карьер летом пристреливать. Заявляется егерь и говорит, что я браконьер, хреновый человек в принципе и вообще сдает меня милиции.
Вообще говоря, такие пострелушки слегка незаконны. И являются либо нарушением правил охоты, либо стрельбой в неположенном месте. И я сильно сомневаюсь, что организация будет Вам помогать в решении возникших проблем. Особенно если Вы при таких вводных накормите свинцом должностное лицо при исполнении. А вот решить эту проблему заблаговременно путём организации стрельбища - это уже вполне может быть задачей организации.

Ouzer
Сижу я в засидке на гуся с госохотбилетом в кармане, а ко мне подходят трое в небритых тельниках и говорят, чтоб я валил отсюда, потому что это угодия ихние, вот тебе кстати и штраф с квиточком, но на месте заплатить будет в два раза дешевле? Что мне делать?
Вариантов два: решать вопрос дачей взятки или по закону. Выбирать Вам.
Если решаете по закону, то берёте протокол, а далее, в случае если он незаконный, организация помогает Вам его обжаловать и способствует привлечению к ответственности должностных лиц за самоуправство.

Ouzer
Или сначала пусть скажет свое слово "товарищ Маузер", а уже потом звонить в ВООВГО, т.к. они выезжают только на самооборону?
Вообще-то это будет не совсем уже самооборона.

SBZ

Redfield
И я сильно сомневаюсь, что организация будет Вам помогать в решении возникших проблем.
консультацию окажет как минимум
Особенно если Вы при таких вводных накормите свинцом должностное лицо при исполнении
выезд адвокату в случае если член оргаизации скажет, что была необходимая оборона организация оплатит, хотя потом исключит из своих членов

Redfield

Под словом "помогать" я имел ввиду "целенаправленную работу по максимально полному решению возникшей проблемы".

Ouzer

Redfield
Вообще говоря, такие пострелушки слегка незаконны. И являются либо нарушением правил охоты, либо стрельбой в неположенном месте. И я сильно сомневаюсь, что организация будет Вам помогать в решении возникших проблем.
О чем и речь. Я намеренно сформулировал неважные вводные и, уверяю вас, это еще цветочки по сравнению с тем, что начнется, если вы в это дело ввяжетесь.
А по поводу всероссийской организации стрельбищ - извините, пока сильно сомневаюсь. А всероссийской - потому что вопросы пострелять есть в любом регионе, просто обычно на них смотрят сквозь пальцы, хотя имеют полное право душевно пообщаться.

SBZ

Ouzer
О чем и речь. Я намеренно сформулировал неважные вводные и, уверяю вас, это еще цветочки по сравнению с тем, что начнется, если вы в это дело ввяжетесь.
да я прекрасно представляю что начнется, благо несколько лет модератор юридической консультации, поэтому четко и определяем, что выезд адвоката за счет организации только в случаях необходимой обороны, захочет член организации вызвать адвоката при ДТП- пожалуйста, за свой счет

Борода

Ouzer
а ко мне подходят трое в небритых тельниках и говорят, чтоб я валил отсюда
Я бы свалил... вот если бы они в бритых тельниках подошли... 😊
Сори за офф, не удержался.
Если по делу, то думаю, что начать с чего то нужно, с чего то одного. Главное начать, а мясо в процессе наростим. Москва - она ведь тоже не сразу строилась.

SBZ

Борода
конечно, все сразу предусмотреть нельзя, все равнов ходе работы жизнь внесет корректировки

Ouzer

Борода
Москва - она ведь тоже не сразу строилась.
Ха! Она, знаете ли, выросла из деревеньки весьма зажиточных ростовских бояр на перекрестке торговых и политических путей в подходящее время. подходящее время вроде имеем. Остальное пока "сокрыто мраком глубокой тайны" (c) 😊

Борода

Было бы время - бояре найдутся. 😛

SBZ

Ouzer
Ха! Она, знаете ли, выросла из деревеньки весьма зажиточных ростовских бояр на перекрестке торговых и политических путей в подходящее время. подходящее время вроде имеем. Остальное пока "сокрыто мраком глубокой тайны" (c) 😊

у почему же мраком, политика и результаты сотрудничества Москвы с Сараем прекрасно известны, если уместна такая аналогия 😀