Запрет охоты с ночными прицелами объявленный на канале ТВ "Охота и рыбалка"

svarnoi

Коллеги. На ТВ "Охота и рыбалка" появилась новая дезинформация.
И на всю Россию в передаче "Охота на кабанов в Череповецком районе Вологодской области" категорично заявлено - "ПРИМЕНЕНИЕ НОЧНЫХ ПРИБОРОВ НА ОХОТЕ В НАШЕЙ СТРАНЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ЗАПРЕЩЕНО".
Видимо озвучивающий передачу Г. Манев имел в виду ночные прицелы, поскольку в законодательстве РФ применение ночных приборов вообще нигде не регламентируется. Ни в части применения, ни в части запрета. И речи по законодательству о ночных приборах, следовательно, идти не может.

Откуда они взяли наличие запрета ночных прицелов? Наверно продюсеру приснилось. Вот и озвучили.
При этом указывают, что охотнику при ночной охоте с вышки следует руководствоваться "своим зрением, слухом и инстинктом". По-видимому, чтобы было больше подранков.

А если серьезно, то ст. 6 Закона об оружии установлено, что запрещено:
"3) установка на гражданском и служебном оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также их продажа".

Как видно из этой статьи Закона об оружии запрета на охотничьи ночные прицелы нет, а должны устанавливаться правила их использования. Правда эти правила до сих пор не установлены, но это не означает, что ночные прицелы запрещены к использованию на охоте.
В подтверждение этого привожу факты - департамент охоты в 1995г. издал приказ от 23.08.1995г. N 37, которым ввел в Типовые правила охоты в РСФСР (которые до настоящего времени не отменены и являются действующими) п. 22.15. о запрете использования на охоте ночных прицелов. Однако Минюст РФ отказал в госрегистрации приказа в связи с его противоречием федеральному законодательству (Закону об оружии) и Минсельхоз РФ приказом от 12.08.2004г. N 468 отменил указанный выше приказ департамента охоты.
В новых Правилах добычи также нет запрета на ночные охотничьи прицелы. Поэтому заявление на ТВ канале это чистейшая дезинформация охотников.
Также ночные прицелы для охоты согласно п. 7 (е) Постановления Правительства РФ от 21.07.1998г. N 814 находятся в свободной продаже.
В редакции канала, по-видимому, этого не знают. Видно нет грамотных экспертов по законодательству.
Хотя бы в своей редакции читали РОГ. Для повышения знаний в области охоты и рыбалки. В частности по этому вопросу есть статья в N 46 (694) за 2007г. на стр. 20.

Также на канале постоянно повторяются передачи о новых Правилах добывания в редакции постановления Правительства РФ N 18. Однако в эти Правила добывания внесены существенные изменения постановлением Правительства РФ N 171. Постановлением N 171 решены вопросы по сроку действия членских охотничьих билетов, о путевках, о сроках весенней охоты и другие. Об этом на канале не сообщается и передачи, уже не соответствующие новому содержанию Правил добычи с показа не снимаются. Видимо некому контролировать.

Продюсеру тоже некогда следить за качеством передач. То рыбалки, то охоты со съемками "себя любимого" для народа. В последнее время освоил новую кулинарную тему - занялся дегустацией подстреленных в дельте Волги лысух. Теперь у Сержа Марковича на канале появился конкурент.
Больше делать, по-видимому, ему нечего. Качество передач "выше некуда". Вот опять вляпались, теперь с ночниками.

Bild

Спасибо за информацию!

svarnoi

Коллеги. Уже несколько дней на канале нет рекламы этой передачи по ночникам. Может до них дошло, что законотворчеством занимается ГД РФ, а не они. До этого крутили каждый день по нескольку раз.
Я им тоже такое сообщение направил.

Escaper

Я ниразу на "ОиР" не видел рекламу ночников.

Silent-V-Hunter

Странный какой-то канал, сколько не смотрел, такое ощущение, что тебя за лоха держат.

ГСС

Да я уже и не смотрю его с месяц. Окончательно добило ток шоу "про это". Все это уже ниже плинтуса.
На ганзе конкретно интереснее!

ramon

Видимо некому контролировать.
Продюсеру тоже некогда следить за качеством передач.
вчера был обзор прессы: ведущий говорил про охоту на гусей... листая журнал, и несколько раз профиля и чучела гусей назвал МАНКАМИ!
фраза типа:"опытные гусятники используют на охоте до ста манков" режет ухо... видимо действительно контроля ноль

Amateur

на этом канале из отечественных можно смотреть с Сергеем Астаховым, он и сам человек грамотный и вопросы задает соответствующие.... остальное малоинтересно ,особенно в передаче убивает картавый дрыщь у тумбочки с журналами.... ну и при всем моем уважении к Гордону не место ему на этом канале, слишком далек он от всего этого......

svarnoi

Коллеги. Уже несколько дней на канале нет рекламы этой передачи по ночникам. Может до них дошло, что законотворчеством занимается ГД РФ, а не они. До этого крутили каждый день по нескольку раз.

Опять появилась. Видно, они действительно нас держат за лохов.

sagaris

Манев..... зато у него про собак хорошо получается.....

purgen

канал дрянь редкостная
стрЁм тв своё дело сделал
особенно убивает реклама таблеток для стояка 😞

а вот Гордон мне нравится
хотя канал уже месяца 2 не смотрю
крайне редко наскоками

WalterG

Видно, они действительно нас держат за лохов.

Да они сами лохи в охоте, как и большинство ведущих. Просто деньги есть шальные, вот и вещают. Канал совсем непрофессиональный, просто безграмотный подчас, что уж от них ожидать знания охотничьих законов, когда многие из них и охотой-то всерьёз никогда не занимались.
Гораздо реальнее находить ценную охотничью информацию в инете, там же и обмениваться мнениями, а такой канал скоро потеряет последних зрителей, если не задумаются его руководители о качестве передач.
По вопросу темы: в ПП18-171 запрета на использование прицелов ночного видения нет.

svarnoi

По вопросу темы: в ПП18-171 запрета на использование прицелов ночного видения нет.

Совершенно верно. Их вообще нигде нет - ни в Законе об оружии, ни в Типовых правлах охоты в РСФСР, ни в Правилах добывания, ни в Постановлении Правительства РФ N 814.
Есть только на канале "Рыбалка и охота". ГД РФ теперь может отдыхать. Они за нее работают.

svarnoi

Коллеги. Кроме этого канала есть еще умные.
Прочитал РОГ N 17 на стр. 19.
Это заметка в разделе РОГ-ИНФОРМ «Завершено мероприятие <Охота-осень-2008».
В ней пресс-служба УВД по Архангельской области рапортует: «выявлен ряд нарушений за установку на ГРАЖДАНСКОМ или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела ночного видения» (34 протокола).
По поводу служебного оружия все понятно - ночники запрещены.
Но гражданское оружие включает в себя и охотничье, на котором установка ночных прицелов не запрещена.
А поскольку описываемое в заметке мероприятие называется «Охота-осень-2008», то следует, что нарушения в основном, на мой взгляд, касались именно охотничьего оружия, на которое этот запрет не распространяется.

Интересно за нарушение какой статьи и какого нормативного акта привлекались охотники в этих случаях. Ведь таких правовых актов нет!
В этих случаях необходимо за самоуправство по КоАП РФ привлекать самих контролеров.

pasha_d

Вы наверно из тех кто читая книгу описки ищет, а не в суть вникает. Не знаю где это было написано, но использование электронных приборов эл манков итд было запрещено. Зачем цеплятся к мелочам.

svarnoi

Вы наверно из тех кто читая книгу описки ищет, а не в суть вникает. Не знаю где это было написано, но использование электронных приборов эл манков итд было запрещено. Зачем цеплятся к мелочам.

Это не описки и мелочи, а нарушение наших прав, предоставленных федеральным Законом об оружии.

А Вы, pasha d, наверное из тех, о которых есть анекдот: хозяин объявил, что завтра всех своих работников будет вешать. А один, с Вашей психологией, спрашивает у него - а веревки приносить свои или профсоюз даст?
Вот так нас и будут "вешать" за ночники - и МВД и Россельхознадзор, если молчать по Вашему понятию. Прежде всего надо уважать себя и не позволять всяким козлам и недоумкам нарушать законы и наши права.

А манки запрещены - Типовые правила охоты в РСФСР п.22.8. Только т.д. в этом пункте нет. Вот такая суть о манках. И если не знаете где написано, то и не озвучиваете. В начале в суть вникните.
По видимому те, о которых я сообщил по ночникам, тоже где то, что то слышали о ночниках и решили действовать по своим понятиям, а не по Закону об оружии.
А Вы лично охотиться можете без ночника, Вас никто заставлять не будет. Делайте подранков.

С уважением и т.п.

ГСС

pasha_d
Не знаю где это было написано, но использование электронных приборов эл манков итд было запрещено.
В типовых правилах, и сейчас запрещено. Только вот кто соблюдает?

Siberian Real Hunter

Давно пора ночные прицелы запретить. а то уже зверьку совсем жизни не стало.

GDF

В странах где запрещена охота с наступлением сумерек и понятен запрет на ночник, а у нас ограничений на охоту в темное время суток нет(как и запрета на ночник),да и охота проходит нередко в местах достаточно населенных, и ночник не только уменьшает количество подранков но и предотвращает несчастные случаи.

svarnoi

posted 2-5-2009 11:52

В странах где запрещена охота с наступлением сумерек и понятен запрет на ночник, а у нас ограничений на охоту в темное время суток нет(как и запрета на ночник),да и охота проходит нередко в местах достаточно населенных, и ночник не только уменьшает количество подранков но и предотвращает несчастные случаи.

Совершенно верно.
Обычно ночники применяются на охоте с вышки и засидок по копытным по лицензиям. По моему лучше надежно поразить зверя с ночником, чем заставлять его мучиться от раны не по месту.
Все равно если определенное количество зверя предназначено по лимиту для отстрела, то отстрел будет и не надо зверя зря мучить.
А если имеется в виду браконьерство с ночником, то это уже другой вопрос. Пусть охотнадзор занимается этим.

Алексей Голова

GDF
В странах где запрещена охота с наступлением сумерек и понятен запрет на ночник, а у нас ограничений на охоту в темное время суток нет(как и запрета на ночник),да и охота проходит нередко в местах достаточно населенных, и ночник не только уменьшает количество подранков но и предотвращает несчастные случаи.

Согласен на все 100.

С уважением, Алексей

Неманский


ночник не только уменьшает количество подранков но и предотвращает несчастные случаи.
В моей статистике такого не наблюдаю.
Ошибки точно предотвращают: дружба с головой, трезвость, опыт.

onemen

Ошибки точно предотвращают: дружба с головой, трезвость, опыт.

+1.

GDF

Ошибки точно предотвращают: дружба с головой, трезвость, опыт.
Это как за рулем, правда несмотря на трезвость и опыт, хорошая видимость никогда не будет лишней поэтому и нормальный водила за чистотой и фар и лобового стекла постоянно следит. То же и с ночником.

Неманский

Эдак мы закружимся в бесконечном вальсе "аргументов" типа: некто "водила-мудила", вообразив, что его би-ксенон позволяет ему видеть также далеко как и днем, ошибется с выбором скорости...
Или стрелок, свято верящий в магическую силу Раптора, нарисует в своем воображении картинку супер-лося, пальнет в тумане в егеря.

И, если одним при определенных обстоятельствах ПНВ поможет, то другим может и навредить.
Приоритетным остается только одно - дружба с головой.

Алексей Голова

Неманский
Эдак мы закружимся в бесконечном вальсе "аргументов" типа: некто "водила-мудила", вообразив, что его би-ксенон позволяет ему видеть также далеко как и днем, ошибется с выбором скорости...
Или стрелок, свято верящий в магическую силу Раптора, нарисует в своем воображении картинку супер-лося, пальнет в тумане в егеря.

И, если одним при определенных обстоятельствах ПНВ поможет, то другим может и навредить.
Приоритетным остается только одно - дружба с головой.

Дружны с головой, я думаю процентов 85 владельцев на законных основаниях нарезного оружия.

С уважением, Алексей

АМО

Amateur
на этом канале из отечественных можно смотреть с Сергеем Астаховым, он и сам человек грамотный и вопросы задает соответствующие....

- слишком суетливый, да и нож, и топор, явно "впервые" держит 😛


...остальное малоинтересно ,особенно в передаче убивает картавый дрыщь у тумбочки с журналами....

+100% !! 😀

...ну и при всем моем уважении к Гордону не место ему на этом канале, слишком далек он от всего этого......

!!, особенно когда на чирке прокололся! 😛
...упал в моих глазах ниже плинтуса!, хотя при этом умную рожу корчил! 😀

SkyRanger

прочитал всю ветку , не смог не написать! во первых нельзя такую грязь лить на всё, во вторых я понимаю что здесь молодые юнные люди вы все учитесь или учились и в школе даже учителя говорят что надо УМЕТЬ НЕ ТОЛЬКО ЧИТАТЬ И ПИСАТЬ НО И ПОНИМАТЬ!!! а в юридической практике надо ещё УМЕТЬ ЭТИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ И ПРИМЕНЯТЬ!!! и поэтому я вас больше чем уверяю ))(Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения (за исключением прицелов для охоты), порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации,))) эта статья очень прекрасно работает и у вас изымут без проблем эти приборы в любом случае и штраф наложат и с охотой и без и на пневме и тд.

Evg_icmtx

(Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения (за исключением прицелов для охоты), .... эта статья очень прекрасно работает и у вас изымут без проблем эти приборы в любом случае и штраф наложат
Расскажите основания, по которым можно изъять охотничий прицел ночного видения установленный на охотничьем карабине, у охотника с лицензией на кабана в охотугодьях.
Только без флуда, а со ссылкой на нормы закона.
Немного разжую - 1ПН58 изымут и будут на 100% правы, а Юкон-NVRS обломаются. Разницу из текста ст.6 п.3 ФЗ "Об оружии" и ст.20.9 КоАП РФ осознайте сами.
Норма (IMHO) направлена не на предотвращение охоты с ночниками, а на предотвращение воровства военных ночных прицелов ушлыми прапорщиками...

Piter O'Tour

Evg_icmtx
Немного разжую - 1ПН58 изымут и будут на 100% правы, а Юкон-NVRS обломаются. Разницу из текста ст.6 п.3 ФЗ "Об оружии" и ст.20.9 КоАП РФ осознайте сами.
Проясните, пожалуйста: http://www.optik-shop.ru/index.php?searchstring=1%CF%CD58 , или http://www.optik-shop.ru/index.php?search_string_0=1%CF%CD58&searchstring=1%CF%CD93-2 ...?
Продается... И где найти разницу, в чем она заключается...

Evg_icmtx

Продается
http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p107
ст.6 -
"3) установка на гражданском и служебном оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также их продажа;"

Как там, обычно, у оперов в кабинете висит - "...не ваша заслуга, а наша недоработка"
с 1ПН58 - ситуация просто чистая, а ПН-6К, в отличие от 1ПН93, прицел охотничий.
Разница приблизительно как между Сайгой МК и АК сотой серии. Внешне похоже, "но есть нюанс".

Piter O'Tour

Evg_icmtx
"но есть нюанс"
И в чем же, позвольте узнать, он заключается... ? Коробка другого цвета, или в отсутствии тех или иных друзей?

Evg_icmtx

Прохождение сертификации как охотничьего 😊 После чего его продажа легальна.
Завод один - Новосибирский приборостроительный. И заморачиваться ему со всем этим геморроем при сертификации, новой тех. документацией и т.п. было надо только для одного - выход на гражданский коммерческий рынок, так как вояки в девяностых годах как платежеспособный клиент практически вымерли.
А вообще эта тема - "охотничьи" - "военные" на ганзе терлась неоднократно...
А так Вам на затравку - форум на официальном сайте НПЗ, ответ представителя завода-
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=10049

Piter O'Tour

Понятно. Все как обычно.

Evg_icmtx

Увы...

SkyRanger

Evg_icmtx
Увы...

😊 ну вот вы и сами правильно обмыслили все вопросы, только как вы написали, есть один ньюанс, что наша хитроумная СТРАНА, которая так любит свой народ, найдёт и в этом случае, как на какать, например даже если и есть сертификат, в котором чётко будет прописано, что тот или иной прибор является охотничим, то значит наши любимые охотоведы, просто сами дают запрет по регионам на оное, а им дали такое право. Вот так всё грусно.

за сим откланиваюсь. 😛

svarnoi

posted 16-5-2009 10:30

прочитал всю ветку , не смог не написать! во первых нельзя такую грязь лить на всё, во вторых я понимаю что здесь молодые юнные люди вы все учитесь или учились и в школе даже учителя говорят что надо УМЕТЬ НЕ ТОЛЬКО ЧИТАТЬ И ПИСАТЬ НО И ПОНИМАТЬ!!! а в юридической практике надо ещё УМЕТЬ ЭТИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ И ПРИМЕНЯТЬ!!! и поэтому я вас больше чем уверяю ))(Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения (за исключением прицелов для охоты), порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации,))) эта статья очень прекрасно работает и у вас изымут без проблем эти приборы в любом случае и штраф наложат и с охотой и без и на пневме и тд.


И где же эта стаья работает и кто изымет, уважаемый?
Поделитесь с участниками темы фактами.
Охочусь с вышки уже 2 года и никаких проблем. Россельхознадзор "за" - подранков нет.
Просто надо приобретать охотничьи прицелы и никаких проблем.
А кто привлечет - ст. 19.1 КоАП РФ - самоуправство.

Evg_icmtx

И где же эта стаья работает и кто изымет, уважаемый?
😊
На подобный вопрос была получена "серьезная" отповедь -
http://guns.allzip.org/topic/209/388988.html
с подробными разъяснениями 😊

svarnoi

На подобный вопрос была получена "серьезная" отповедь -
http://guns.allzip.org/topic/209/388988.html
с подробными разъяснениями

Отповедь не серьезная, а очень длинная.
Читать ее утомительно.
Весь смысл действующего законодательства в том, что ночные охотничьи прицелы не запрещены. А если есть перегибы на местах, то это надо решать на месте. И тех "умачей", которые считают, что они "истина в последней инстанции" надо ставит на место в соответствии с действующим законодательством. Другого пути нет. В России дураков больше, чем плохих дорог. Увы!
Я, извините за нескромность, местных "умачей" уже два раза через областной суд и прокуратуру "поставил раком". И так должны действовать все, кого напрягают эти господа.
И тогда в наших законных правах наступит порядок без всяких самоуправных ограничений.

Struzhanin

Господа, немного отступлю от темы, но в том же направлении.
Вот, например, по наркотическим и сильнодействующим препаратам есть конкретный ПЕРЕЧЕНЬ таких веществ, которые следует рассматривать как ЗАПРЕЩЕННЫЕ к свободному обороту. И соответственно их приобретение, хранение , сбыт, предусматривает определенную законом ответственность.
А что касаемо ПНВ, то есть оговорка в законе об оружии "за исключением прицелов для охоты", а кто и главное на основании чего будет делать выводы об их пригодности? И нигде не сказано об обязанности иметь при себе и предъявлять для проверки какие-либо документы на прицельные приспособления ( разрешения, сертификаты ). Или я не прав?

svarnoi

А что касаемо ПНВ, то есть оговорка в законе об оружии "за исключением прицелов для охоты", а кто и главное на основании чего будет делать выводы об их пригодности? И нигде не сказано об обязанности иметь при себе и предъявлять для проверки какие-либо документы на прицельные приспособления ( разрешения, сертификаты ). Или я не прав?

Если Вы в первый раз в охотхозяйстве и не знаете какая там обстановка и надзор, то лучше иметь паспорт на охотничий ПНВ. Это не "гросбух", а маленькая книжка. И не будет проблем.
Лично я для всяких "умных" имею при себе и Правила охоты (все действующие) и сканы разъяснения по транспортировке оружия и признаков разряженного оружия. И ни разу не было проблем.

Struzhanin

Переехали. Отлично!
Тема требует широкого обсуждения, а то кто-нибудь того и гляди лишиться своей ДОРОГОСТОЯЩЕЙ игрушки =)