Про шишки.

alex1

А можно мне про кедровый орех написать,вроде не охота,но дела таежные.Вопрос к модератору.

VITALL

Да че писать, вкусный он

alex1

Вкуснуй,не в этом дело.Когда говорят Ленин-подразумевают Партия/поэт/,когда говорят орех-подразумевают деньги.

теоретик?2

А ещё на скорлупках водку хорошо настаивать...

Strelezz

Поджаривать скорлупки (или орешки) перед настойкой рекомендую. Иначе потом при небольшом передозе голова болит 😀 😀 😀

Сибирский Волк

Ну про орех, так про орех.
У нас на кедрачах каждую осень не обходится без смертельных случаев.
И меня однажды лет пять назад таскала нелегкая на кедры первый и последний раз в жизни. Высота кедров метров около 25-30.
И залазил так, что пальцами обхватываешь ствол - ну надо же было почти до верха лезть?
Для не просвященных - сучок у кедра имеет свойство быть отломанным на любой высоте и в любой момент совершенно независимо от его толщины - как Фома х;%?м сметает, т.е. как ножом его срезает. Такое чувство, что его просто вставили в ствол кедра и не более того.
Так вот, слазил я в тот раз за день на 7 кедров. А это было в начале августа - ветерок прохладный, даже более того - пронизывающий.
И вот слезешь с очередного кедра, снимаешь с себя тонкую рубашку - а с нее полведра пота выкручиваешь.
Короче говоря семь палочек с прекрасным полом гораздо более легче было бы изобразить 😛
Больше с тех пор я кедрУ ни ни.
И так слышно, что 3-4 смертельных случая постоянно.

теоретик?2

А когти монтажные не судьба одолжить? Кстати загадка: с когтями, а не птица, летит и матерится. Ответ - электрик со столба упал.

alex1

В разных регионах у народа разные фишки,ктото всем городом корюшку ловит/потом МЧС их неделю вылавливает/,у нас к концу августа все ломились за шишкой.Ломились,потому,что в связи с нынешними экономическими отношениями ,цена ореха только раза в два выше цены семечек.
Тайга большая,но подьездов не много,поэтому все стремились успеть как можно пораньше.А срок наступал не то 25 августа,не то 5 сентября.И до этого срока стояли заслоны на дорогах.Лазить на кедр это на любителя,причем как писалось выше каждый год кто нить навертывался с них.Колега у меня приземлился с кедры на 5 точку,в полуметре от хорошего кола.Монтерские когти не катят по причине большой толщины ствола у основания.Делают типа металических сандалий с шипом.Руками ствол обхватываешь,пяткой шпоры засаживаешь и лезешь.Но все эти ухищрения за самой первой шишкой/до срока/. К сроку она идет на колот.Вырубленой из березы колотушей трахаешь по стволу,сверху сыплються шишки.Как трахнешь,столь и прилетит.А если налетит хороший ветерок,то остаеться просто ходить и собирать.Из мешка шишек -ведро ореха.Мешок ореха при хорошем урожае за день делался без проблем.Уходил он за сто рублей.А получали мы тогда от силы 200.Народ при удачном раскладе заготавливал по 10-15 мешков ореха на одного/при таких масштабах работали бригадой по 3-5 человек/.
А теперь,да идет он в пим дырявый.Лично для себя пары ведер хватит за глаза.

ВалерийМ

Сибирский Волк
Больше с тех пор я кедрУ ни ни.

Теперь все больше по слабому полу?

😀 😀 😀

Сибирский Волк

ВалерийМ

Теперь все больше по слабому полу?

😀 😀 😀

Ну.... не без того....
Как-то купался всю ночь с русалкой в речке.
Вот хвостище то!!!!

Bolotny

А мы в Бурятии шишки специальным КОЛОТОМ сбивали. Молоток с рукояткой 2 метра в качестве удпрного инструмента толстенное полено насажено.