Открытие по гусю

likin1

До открытия договорились со знакомым поехать на гуся, благо он некоторые места знает.
Приехали на открытие как и положено с Пятницы, разбили лагерь. До лагеря шли км. 7, с полными рюкзаками и еще мешком дров. Короче весело еле дошли.
Место охоты было озимое поле с небольшими лужицами. Я с вечера расставил профилей и обманок (Фотография гуся собранная как бы кульком), Поспать не удалось, в 4,20 стал выдвигаться, первые два гуся пролетели около 5 часов. Также ко мне подошли местные, которые тоже как выяснилось позже наметили на это поле (без профилей и манков), прошло гусей через поле не более 15 стай по 10-30 шт. в каждой.
НО Охота начиналась так:
Гусь шёл с противоположной стороны вылитая из за посадок которые ограничивали поля с километр от меня, я начинал работать манком, гуси снижаясь попадая под выстрел местных (они просто расположились на поле кто на зеленке кто на снегу), выстрелы состоялись за 100-150 метров, после чего мне иногда удавалось повернуть стаю но до меня еще были стрелки которые располагались по периметру поля, в конечном итоге все стаи, которые хоть как то были заинтересованы моими профилями и манком до меня долетали уже изрядно обстреляны, НО все равно пролетали надомной. Наши приятели, которые стояли вдоль посадки все таки удалось взять одного гуся, еще одного Мой друг подранил, но он спикировал метров на 600 от нас в противоположный угол где были местные, с их слов гусь очень быстро побежал через поле, а там высокая стерня и найти нам его не удалось. Хотя он приземлился почти около них. Либо он сам убежал, либо ему помогли.
Итог:
1 гусь белолобик, взят
1 гусь потерян.
Неплохо себя показали профиля и манок (американский, за него отдельное спасибо человеку который мне продал его на выставке и настроил и показал приблизительно как нужно манить) удавалось подманивать обстрелянные косяки.
Что не понравилось это то, что на поле мы пришли раньше, но это не остановило местных стрелков, хотя если бы я знал что они сюда припрутся я бы отошел чуть ниже на км. 1,5-2 думаю что результат у меня был бы получше. То что стреляли в гусей метров за 100, могли бы потерпеть и тогда бы все нормально отстрелялись, потому что гусь иногда заходил на круг а ему это просто не давали сделать.

В целом охота состоялась и немного отдохнул. Стрелял уже по уходящим стаям но как и ожидал ничего. Стрелял от безысходности потому что после они уже не возвращались. даже если я не стреляя пропускал.
фото чуть позже.

Матерый

С полем!!! во первых, во вторых в каком хоть районе охотился хоть примерно места не надо сдавать.

likin1

Республика Мордовия, Ардатовский район

Матерый

И небось местные картечью палили вместо дроби.

likin1

Пулю точно слышал! её не счем не спутаешь, а по поводу картечи скорее всего, Сам стрелял, N2 и N0