Тоска меня берет.

alex1

В этом году новшества.На косачей отдельная лицензия.Лишняя сотня рублей и лишняя бумажка.У госфонда отяпали половину самого интересного и будет там территория охот общества,куда нужна будет своя путевка/я так полагаю в дополнение к лицензии/и сотней там не обойдешься.
А еще теперь лицензию в конкретный район выдают на месте,раньше давали в управлении охотнадзора в любой район.
И все это вместе взятое наводит тоску.В старые времена батя брал ружье и абсолютно законо колесили с ним по лесам и болотам в радиусе сотни километров,а это пяток районов.
Охоту я понимаю как свободу выбраться по настроению.Куда тебя шестое чуство толкает.И хотя я в угодьях последнии 10 лет никого с мандатом не встречал,отравляют эти бумажки настроение.

FoxHunter

ИМХО такая тенденция будет продолжаться. Цена охоты будет расти...

ВалерийМ

Если бы эти деньги еще шли на улучшение охот хозяйств,тогда не было бы так обидно.
Хоть бы зарплату егерям подняли. 😞

Gav

У нас вообще на косача и глухарика весной не продают. Уже несколько лет.

VITALL

Я во многих постах видел подобные темы и сам пару тем открывал.
Вижу, не только у нас неразбериха.
Законы все между собой расходятся.
Охотоведы не пришей-пристебай сами не знают к какому министерству (Сельхоз) или к чему относятся. Правила охоты в разрез с Налоговым и О животном мире. Правил новых никто (да и нет пока уполномоченных на это Законом) не утверждает.
Время охоты определяют губернаторы, а в законах это право им не дано.
Просил высказаться юристов на эти темы - пока молчат. Headhanter что-то не отвечает. Наверное, на охоте.
Всех, у кого уже открыта охота: С полем!
У нас пока не светит и неизвестно когда.

pailot

В данный период идет административная реформа.Охотдепартамента нет. Этот орган заменит по неподтвердившейся информации агенство по ветеринарии и фитосанитарии. Как вам это!
Госохотнадзор как будет называться неизвестно. Но относится он попрежнему к МСХ.
Правила охоты устарели, после обращения в прокуратуру они в Вашем регионе немного могут изменится.
Закону о животном мире почти 10 лет, но он является основным законом.
Закон об охоте в Думе не принят.
Закон о внесении изменений в налоговый кодекс определяет сбор за пользование охотничими объектами животного мира (по видам), менятся ничего не будет.
За выдачу лицензий выдававший должен отчитыватся перед налоговым органом, поэтому лицензии выдаются на местах.

sibir

Кстати про охотнадзор и путевки.
На открытие тоже взял путевку на глухаря 100р, плюс 20р за одного тетерева(3шт),лицензия на глухаря 100р,общая лицензия на пернатую дичь без перечисленных видов на одно хозяйство +75р.На охоте подъехал охотовед.Спросил как дела и про цену на путевку.Он как узнал , что городе за одного глухаря выписывают путевку + лицензию равную 200рублей, чуть не офуел.Говорит мужики берите в следующий раз
только общую.
Кстати охота удалась.Много тетерева-выводки полноценные, но птичка очень маленькая.такое впечатление , что кладки поздние или даже вторые.За два утра 8 тетеревов,2глухаря, утка попутно из под собаки.

Makcum

Побывал в Боровском районе Калужской области, так там мне вообще не дали путёвку неподкаким предлогом. Иногородний, и всё тут. Давали только местным!!! Думал положить на всё и пойти открывать без путёвки, но передумал. Попробую в соседний район заглянуть позже. Места там неахти, но там дядька живёт - вдвоём веселей.

ASv

Нет, мужики, тоска это у меня...

Должен был сегодня уже топать в поход плюс охота - фига на воротник от работы, получится ли в четверг уйти - знать не знаю. А позже четверга уже можно не дёргаться, в субботу охоту открывают.

Была надежда, что возьмут в одну единственную знакомую компанию на открытие -бля, порадовали сегодня кислой мордой по телефону. Пиздец просто... Есть ведь людишки, пошёл он на ху...
Вот тоска так тоска...

Кто-бы в компанию взял?

VITALL

17-й раз прошу:
Кто знает каким именно документом установлена форма и понятие: ПУТЕВКА?
Желательно сноску или номер закона. постановления и т.д.

spit

Нет такого государственного документа, это понятие охотпользователя, его отчетный документ за оказанную услугу.
Как мне помнится, Дядя Леша где-то год назад или раньше призывал бороться с насильственной выпиской путевок в госугодья.
Но кроме охотпользователя лицензии(гос.) в угодья никто не даст, и тут возникает 😞 необходимость выкупить путевку.

BobbyS

tu sibir

Если с фотки убрать рыжуху, УАЗик и гончака - фотка бы только выиграла.

Места знакомые - немного севернее действительно боровая покрупней.
С Полем!

VITALL

\\Как мне помнится, Дядя Леша где-то год назад или раньше призывал бороться с насильственной выпиской путевок в госугодья.
\\
Спасибо за ответ, еще раз укрепляюсь в мыслях, что "тут не чисто" - путевка в госугодья ДОЛЖНА БЫТЬ бесплатной или ее ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНЫ выписывать. А лицензию на не оговоренную в НК гл.25 ст.333 должны давать тоже БЕСПЛАТНО. т.к. НЕТ на нее налога.
Вы уже не первый, кто отсылает меня к старым постам по этому вопросу, к сожалению, прямой поиск не дает результата, возможно, тема называлась без слова ПУТЕВКА
Нет я не жадный и исправно плачу и могу и больше для пользы дела, но ИСТИНА ДОРОЖЕ. Старый становлюсь, вредный.
Каково назначение членства в охотобществе и наличие охотбилета?????

А вот добавляю, только увидел подтверждение моих слов, что НЕ ВСЕ В ПОРЯДКЕ В... КОРОЛЕВСТВЕ http://guns.allzip.org/topic/14/45717.html

sibir

BobbyS
По поводу гончака, наверное понятно, что молодой и лишний раз ему в лесу появиться
только на пользу.Там не совсем видно , но если преглядется. то внизу видна голова спаниэльки.Это из поднее все взято.Наверное не стоит,стрелять копалух даже осенью, но это из выводка одного, и взята моим гостем из Москвы.У них на Садовом кольце глухаря не много-азарт первого глухаря.
А места дствительно не далеко от Вас.Как я понимаю Вы имеете непосредственное отношение к Васильсурской слободе.Это район (прямо на узкоколейке)между Кузьмияром и озером Черное.
Спасибо за поздравление.Выводки тетерева кстати очень поздние, или повторные кладки.