Весна-2009

gron525

Прошу уважаемых единомышлеников не сильно критиковать мою писанину.

Ну что сказать про весеннюю:лублу я ее до дрожи в коленках:. Пропустил за последнее время я ее только один раз, когда жена выходила из декрета и вместо охоты пришлось везти отдыхать ее на пляжи Гваделупы:

Ожидание весны прошло под стенания и рассуждения бывалых и не очень бывалых охотников про дибилоподобное постановления Леликов-Боликов, про охоту. Зимняя в феврале из-за жестких морозов и капризов северо-западной русской погоды не получилась. Короче вся надежда оставалась на апрель:

Как открывали в этом году и в какие сроки, и каким образом - не мне вам рассказывать. Какие высоколобые му:..жики или :даки сидят в охотдепартаментах всем более менее понятно. Открыта в этом году охота была рано и во время морозной и снежной погоды, что в принципе несопоставима с одной из-самых азартных и душевнощипательных охот для каждого траппера - весенней охотой по перу. Что может быть лучше свежего весеннего воздуха прелой травы, звуков оживающего леса, реанимируемого после чертовски холодных морозных февральских дней. Нет, что-то есть в мягком звучании ручьев, ласковом солнце, которое оставляет ни с чем несравнимый (какой нахрен нам Бора-Бора, это все в прошлом, в докризисной жизни), обветренный и грязновато-коричневый загар на счастливых лицах охотников, возвращающихся домой со «щитом весенних охот».

Как правило, я стараюсь спланировать свои весенние охоты следующим образом - срок не менее 5-6 дней, вечера отданы на растерзание вальдшнепам, одна ночь/утро - глухариная песня, одна ночь/утро - тетеревиный шалаш, одно/два утра - гусики, вечерняя и утренняя зорьки - уточки (желательно конечно кряковые). Причем последовательность проведения зависит от погоды, усталости и т.п. прочих факторов.

Сборы занимают немного времени, все собрано до нас:Мой милый пятилетний малыш, куда же и с какой целью ты вытащил из рюкзачка налобный папин береттовский фонарик, и заменил гусиную дробь 00 на вальдшнепиный азот 7,5 с навеской 24 грамма:.. тебе не понять, как теперь будет возвращаться папа с сальным огарочком свечки в руках с очередной вальдшнепиной тяги:.

Отдельно хочется написать опус про продающиеся в Москве-2009 патроны. Самые нормальные патроны это импортные ротвелл и миражклевер, из наших, самые лучшие это тайга (достреливаю уже старые остатки) неплохие СКМ, главпатрон. Феттер - откровенное гавно. Сафари - моя урика почему то не переваривает. Остальные марки массово не применял.

Оружие пристреляно, разобрано, почищено и смазано: В охоте участвуют несколько образцов чуда ружейных промыслов мира.

На вальдшнепа и тетеревов приготовлена старенькая тоз-бм 1957 гв., с которой охотился больше двадцати лет назад (которая, тем не менее восстановлена, отреставрирована и продолжает радовать), радует классическое сочетание курков, 16 калибра, легкости и баланса, а так же резкости боя, которого так не хватает современным ружьям. Валюша стреляю номерами 7,5-9 с минимальными навесками. Тетерева идут на 3-ку.

На глухаря и гуся, а так же кряковых припасена удобная, безотказная, легкая и всеядная Берета Урика 391 голд. Конечно, позолота потемнела от времени, полопалось дерево, заржавел ствол:Ну это конечно больше шутки, на бой и безотказность оружия не оказывающие никакого влияния. Глухарь бьется номером 00 иногда вторым заряжаю 0000 и мелкую картечь.

Ну, вот в принципе преамбула завершена.
Звонок седобородого старца С.:
- Здоров, подписан приказ.
- Погода, жизнь как?
-Да говно:
-Погода или жизнь?
-Погода. И жизнь говно. Еду на майские на Канары. Ну, ее в рот : эту охоту.
-С охотой что?
-Да не будет походу, снега по яйцо, поля не вскрылись.
-Токуют?
-Какой в жопе ток, погода минус 10.
-А гусь?
-Не у нас.
Прежде чем дать положительный ответ гуглим сеть на предмет погоды. Показывает, что будет тепло и без осадков. Надеемся на благоприятный исход. Ведь весенняя - она суетлива и стремительна, как удар серпом в область паха. Звоню своим:
- Как продажи?
-Продажи стоят.
-Едем?
- Ясен пень едем. Кризис надо переживать в тех местах, где стоит время, :а именно на охоте:

Загружаемся, едем. В гольяново нам уже в 6 утра мешают менты, которые гоняют народ возле храма.
- Какие проблемы инспектор?
- Митрополит Кирилл едет.
Да уж, директор по продажам бывший помбур-геофизик Андрюха не там поселился. Или Новый патриарх просто стал намного работоспособнее старого? Менты после диалога пропускают нас за оцепление, догружаемся, и серая лента ярославского шоссе ведет нас в туманные дали севера костромской губернии.

Многочасовой вояж проходит как всегда быстро про спор, про политическое устройство КНР, минусы экономики СССР, современные концепции продаж, мировой кризис и очищение организма полковника стройбата Я., который употребил на радостях в первый час целый килограмм огненной воды и всю дорогу он был потерян для общества. Под Ярославлем останавливаемся поссать за остановкой. Сидят два алкаша и смалят «777»
- Че так стремно мужики?
- На водку денег нет.
Дарим бутылку «самокатной» и на крыльях пожеланий удачной охоты от ярославских забулдыг, улетаем к месту назначения. Погода между тем - не нравится. Поля в снегу. Устойчивый минус. На грунтовке по пороги снега. Я на летней резине. Включаю на суперселекте блокировку межосевого. Под хруст трансмиссии и светомузыку систем пробуксовки подъезжаем к базе. Холодный ветер, снега по пояс. Минус 10. ЕТМ. С. и воскресенские браконьеры-гусятники невозмутимо курят (должны были приехать заранее и обустроить шалаши на тетеревов и скрадки на гусей, ничего этого они конечно не делали).
- Как охота?
- :..sensored:
- А скрадки
- :..sensored:
- Р..дяи!!!
Правда, опомнившись сразу поехали сыпать золу на поля, чтобы появились проталины: Зашибись начало.

Вечерело. Мороз крепчал. На тягу почти все эти дни ездили:.на буране:.
Едем на тягу:. Мужики на речку, я на лабаз, где в прошлом году брал мишку. И прикол в том, что, несмотря на ясную морозную погоду и большое количество глубокого снега вальдшнеп тянул и тянул изрядно. Думаю, что был пролетный. Пару тройку штук за тягу брал.


Утки.

Следующее утро - едем на озера. Заезжаем в лес. До места приходится идти на лыжах (!). Озера полностью еще не вскрылись, есть лужи и растаяли каналы. Сбиваю чирка. Утка есть, но ее крайне мало. Слева егерь долбит, не переставая из своей мцухи (стрельба велась по утке, гусям и тетеревам). У нас ничего не летает. Сидим на пригорке, кайфуем. И вижу страшный сон:
- Гуси!!!!
На высоте не более 30 метров на нас заходит косяк серых. Откуда они взялись??? Лихорадочно пробую перезарядить урику. Кто пользовался, тот знает про мудрено-уебищно-нелогическую смену патронов в итальянских п/а. Успеваю зарядить один патрон двойки, все остальное утиная пятерка. Налетают. Бью вштык. Мимо! Не могу понять, почему не стрелял напарник. Оборачиваюсь. Смотрю. Торчит жопа из канавы. Подхожу. Помогаю встать.
- Ты почему не стрелял?
- Встал, упал.
- Очнулся, гипс.
Короче просрали еще пару раз подобные гусиные налеты, из-за собственной нерасторопности.


Глухариный ток.


Тетерев - не токовал. Егерь проехал по токам на буране (самом оптимальном средстве доставки в этом сезоне). Пусто.
Решили ехать на буране на глухариный ток (примерно 16 км). Потеплело к вечеру. Речка вскрылась. Переехать через нее нельзя. Поступает предложение идти 7км в одну сторону до тока на лыжах. Идем до часу ночи. Спим до трех у костра. Подходим с трех до шести к петухам. Думаю. Чешу репу. Лыжи не люблю с детства. Детство и институт прошли в Якутии и Сибири. Много на лыжах катался и сдавал зачеты. С тех пор - не люблю. Не стоял на них больше двадцати лет. Думаю. Принимаю решение идти. Идем я , егерь , Олег(бывший призер чемпионатов Москвы по боям без правил) и геолог Андрей. Одеваюсь потеплее. Холодает. Не греет мысль о ночевке возле костра. Надеваю штаны от зимнего дирхантера русский и сверху надеваю монтану. Комбинация зимы и осени. Резиновые сапоги роки отвергаю, ибо тяжелы как мантильский крест. Одеваю зимние камики. Едем на буране стрелять вальдшнепа. Нет ребята, все же пахнет весной:. Тяга как всегда - это НЕЧТО!!!! Вечереет. Под рев бурана и пьянящую вонь выхлопных газов подъезжаем к речке. Форсирование речки происходит по двум деревьям, в темноте. Внизу бурлит глубокая и мутная весенняя вода. Не дай бог свалиться. Хер потом найдут, даже с водолазами. В голове только одна мысль: «Как же наши деды брали Кенигсберг???». Переправляемся без потерь. Одеваем лыжи. Хруст от передвижения стоит неимоверный. Все живое разбегается от нас в радиусе нескольких километров. И:.начинается бесплатный аттракцион под названием «пятикилометровый забег в гору на лыжах без палок в полной охотничьей выкладке». На одолженном фонарике как назло садятся батарейки. Экономлю заряд. Егеря, геологи и чоповцы ходят на лыжах по ночному лесу лучше московского финансиста - можете мне поверить. Отстаю. Темно. Лес. Вспоминаются радостные напутствия егеря о том, чтобы ступали осторожно и не наступили случайно на берлогу. Добавляет сил диалог про то, что медведь как правило, нападает на последнего из лыжников идущих цепочкой. Прошли половину. Падаю на лесине, проваливаюсь по пояс в снег, ломаю крепление на левой лыже. В камики с журчаньем набирается вода. П...ц. Пытаюсь собраться. Прошел километра четыре - назад пути уже нет. Ору на весь лес. Подъезжает егерь. Прошу отвертку фигурную, чтобы починить крепления.
- Где отвертка, Андрей?
- Не брал я ее сегодня с собой на ток.
- А гвозди?
- То же выложил.
Конечно, ни одному человеку не придет в голову, идя на весенний ток на лыжах прихватить и отвертку и гвоздиками для починки лыж. Егерь приматывает изолентой. Меняемся. Великий поход продолжается. Доходи до тока. Бивачим. Дальше только пешком. Водка добавляет сил. Два часа ночи. Морозит. Стельки из новозеландской овцы, костюм монтана и промокшие камики не греют. Идем по насту, периодически проваливаясь по пояс в болотистую воду. Сидим уже посреди тока. Три часа. Четыре утра. Глухари начинают токовать. Сидя в промокших штанах и слышать песню птичьей любви со всех сторон - это нечто. Начинаем подход. Подходим около часа. Впереди в пяти метрах садятся две кряковых! Что же вы милые делаете на снегу посреди тока??? Не стреляю. Идем за глухарем. Мешает глубокий снег и хруст наста. Остается метров сорок. Как всегда петуха не видно. Срывается. Ушел. Очень здоровый. Идем назад. Внизу у болота слышим страшный треск. Егерь орет:
- Лоси! Лоси! Целое стадо!
Подъезжают наши товарищи, которых приняли за лосей. Всему виной наст и куртки бурого цвета. Ругаемся, что ходят не там где договаривались. Возвращаемся назад. Утро. Отсыпаемся после бессонной ночи. Жутко болят ноги и все тело (ежедневный фитнес, аэробные нагрузки и трехкилометровые кроссы на беговой дорожке - не помогаю на ходовой охоте, поверьте мне).

История одного утра. Гуси. Тетерева.

Резко потеплело. Вскрылись поля. Встаю рано утром. Переношу выезд в Москву на послеобеда. Сейчас едем на гусей. Полпятого. Все спят. В компании остается трое. Егерь, Я, и С., который уезжает через два дня на отдых. Воскресенские гусятники на восьмой безуспешный день отчаялись и не стали вставать, как впрочем, и все остальные. Едем. Теплынь, поля почти вскрыты. Птички ожили. Попадаем по пути на два тетеревиных тока. Подхожу. Стреляю на предельной дистанции несколько раз. Нет, это нечто, этот петушиный подскок и переворот через голову!!! На каждом току беру по петуху. Не более. Едем дальше. Скорее, скорее, егерь торопит, не успеем расставить профиля. Приезжаем, присматриваем место. Жидкий кустарник, хилые елки, снег. Сетки нет. Масхалатов нет. На гусей приехали охотиться расп... дяи. Бегаем по полю, расставляем профиля. В это году помимо плоских профилей коллекция пополнилась хорошими итальянскими объемниками. Егерь уезжает на другой конец поля. Садимся с С. через метров пятьдесят в кустики прями на снег. Нам кажется, что мы сидим в трущобе и нас не видно (потом взглянув со стороны мы поржали насколько нагло и неприкрыто мы сидели.). С. курит. Трепемся. Тянут первые стайки. Проходят сторожевики. На нас не обращают внимания. Прибегает деревенская собака, лает на С. Он по ней стреляет, отгоняя ее прочь. Солнце, весело, душа поет, Гусики летают. С. убивает ворону. Вот так и охотимся на гусей. И вот развязка. Первая стая заходит со стороны восхода. Сидим не двигаясь. Хрюкает манок. Заваливаются на нас. Стреляю. Мимо. Сева то же мажет. Начинаю летать. Сколько же их. Расстреливаю почти все патроны. Мажу сгоряча. На меня заходит стайка белолобых по классике - с запада, с заходом на посадку на профиля и звук. Подпускаю поближе. Стреляю четыре в бок + два в угон. Вываливаю из стаи двух белолобых. Бегаю между профилями, добираю. Ебашу по запаре по новым профилям. Хозяин будет ругаться. Добираю. Одиннадцать. Едем домой. По пути добираю подранка серого гуся метров за двести из карабина. Подъезжаю. Ввожу в стопор подмосковных гусятников, которые поленились встать с утра, и которые делали все по науке в течение недели и не добились успеха. Лихорадочно собираемся и едем в Москву. Занавес.






Удалась охота этой весной или нет - скажу, что лично для меня как всегда - ДА. Несмотря на неподходящую погоду, Всех с Полем и Удачных охот друзья и единомышленники правильных охот!

Еще хочу от себя добавить, что с кризисом начинают возвращаться 80-90 года. Местное население бьет практически по всему живому без разбора, не разбираясь ни в сезонности ни в лицензиях лишь бы добыть мясо.

Ochotnik

:)
С полем.

DESPERADOS 163

С полем, очень даже хорошо!

Cedrone

Так похоже на наши костромские вояжи за 10 последних лет.. А в этом году боевые товарищи сейчас ищут новый ток, а у меня командировка.. Искренне с полем и спасибо за душевный рассказ!

easyman05


с полем! 😊

какие поправки брались на 240м? или Хейм пристрелян на 150?

gron525

easyman05
с полем! 😊

какие поправки брались на 240м? или Хейм пристрелян на 150?

спасибо. 223-й пристрелян на 200 метров. оптимально для стрельбы на 200-400 метров.

likin1

С полем!
Хорошая состоялась Охота!

Vic22

С полем! Искренне завидую, а я уж успел по охоте соскучиться, хотя закрыли у нас меньше месяца назад.

sbekin

С полем!

onemen

С полем!

Сибирский Волк

Нынче все хапнули приятной весенней охоты;-))
Чтоб жизнь малиной не казалась;-))
Разнообразные охоты - что есть очень здОрово!
Ну и с Полем!

Моряк

Тронуло.
Что интересно, тема водки как то гармонично расскрыта. 😛
С полем!

Козьмич

Из отчёта понял что автор и его спутники, ниибаца какие крутые пацаны, и автомобиль крутее представить сложно, и с митрополитом в корешах и менты под козырёк..ну и все прочие атрибуты современного успешного антикризисного финансиста.. ггыгыгыгыгы...Вот ещё бы мата, нахер, бы поменьше в отчёте и всё было бы заебизь!!!
Да....чуть не забыл: С полем пацаны!!!

gron525

Сибирский Волк
Нынче все хапнули приятной весенней охоты;-))
Чтоб жизнь малиной не казалась;-))
Разнообразные охоты - что есть очень здОрово!
Ну и с Полем!

спасибо. Просто весенняя охота она необычна тем, что очень стремительная. бах - холод и ничего не летает, бах-есть валюш, а потом вообще не тянет, бах резкая оттепель и вся охота может окончиться за пару тройку дней - а потом ничего. Били ноги пять дней, а реально охота была всего одно утро - за которое надо было все успеть.

Сибирский Волк

gron525

Просто весенняя охота она необычна тем, что очень стремительная

Знаю я все про весну, ну или почти все 😛
В этом году у меня 36-й весенний сезон подходит к концу..
Когда я был молодым - был запрет на весеннюю в течение лет 10-и...По причине, что не мог не бывать в лесу, в поле, на охоте - ни одной весны охотничьей не пропустил..
Я к тому, что весна - это состояние души. И очень хорошо, когда это состояние с некоторыми из нас случается 😛 Гораздо хуже, когда весна проходит как одно из времен года..

easyman05

gron525

спасибо. Просто весенняя охота она необычна тем, что очень стремительная. бах - холод и ничего не летает, бах-есть валюш, а потом вообще не тянет, бах резкая оттепель и вся охота может окончиться за пару тройку дней - а потом ничего. Били ноги пять дней, а реально охота была всего одно утро - за которое надо было все успеть.

это точно! 😊 тяга длилась минут 15-20 за вечер. за глухарём протопал 40 км в общей сложности по мокрой лесной дороге и болоту/за 4 выхода/ и не добыл... Но какое же это удовольствие - не описать!! 😊

taimyr

Козьмич
Из отчёта понял что автор и его спутники, ниибаца какие крутые пацаны, и автомобиль крутее представить сложно, и с митрополитом в корешах и менты под козырёк..ну и все прочие атрибуты современного успешного антикризисного финансиста.. ггыгыгыгыгы... Вот ещё бы мата, нахер, бы поменьше в отчёте и всё было бы заебизь!!!
Да....чуть не забыл: С полем пацаны!!!

Феназепам не пробовали? А зря.

Хыч

Уфффф.....
С Полем....
Забористо охотите...

Лэнд Крузер

С полем!

Козьмич

taimyr

Феназепам не пробовали? А зря.

Нет не пробовал. А Вы? Расскажите о своих впечатлениях...