Гусиные трассы: как их найти?

Антиглюк

Товарищи!
Много раз встречал упоминания о так называемых "гусиных трассах" - маршрутах, которыми гусиные стаи летают из года в год. Я разделяю мнение об их существовании. Причём "ширина" этих трасс относительно невелика, около 1 км. То есть при наличии манков и прочих "причиндалов" вполне успешно можно поохотиться в таких местах.

Возникает следующий вопрос: по каким признакам определить "гусиную трассу"?

У меня сложилось мнение, что эти маршруты гуси выбирают исходя из особенностей ландшафта. Низменности и возвышенности, рощи и луга - вот те факторы, которые влияют на маршруты перелётов.
Поясню на конкретном примере. Обычный пейзаж Черноземья: долина (ширина около 3 км) небольшой речки, вдоль которой находятся несколько деревень. Гуси кормятся на одном склоне-гребне, перелетают на ночёвку на другой. Так как долина совсем "не подходит" гусям (сплошные кусты + фактор беспокойства со стороны людей), то они перелетают её на приличной высоте. На другом гребне гуси с охотой присаживаются на первую же встречную лужу. Вот и наметилась та самая "трасса": с кормовых полей на удобную лужу.
Надо сказать, что уже не первый год успешно охотимся именно на этом маршруте. Во время массового пролёта границы "трассы" размыты. Гуся много, летает повсюду и в разных направлениях. А вот когда гусей мало, "трасса" - единственно место, гарантирующее трофей.

Ещё раз отмечу, что всё написанное выше - моё субъективное мнение. Интересно, что по этому вопросу думаете вы, братцы-охотники?

DenZ

http://www.blessgans.de/index.php?id=427&L=1
http://www.blessgans.de/index.php?id=403&L=1
http://www.blessgans.de/index.php?id=463&L=4
Немцы вполне могут подсказать гусиные трассы, если сопоставить данные маршрутов гусей за все годы на этом сайте. 😊
Местные (локальные) коридоры пролета могут несколько изменяться в связи с изменением природных условий, но там можно самому продумать, где в основном гусь пойдет. Болота и поля в снегу, а реки вскрылись - по берегам рек лучьше стоять; луг скосили и свежая травка уже видна, а вокруг не пашут и не засевают поля культурами пригодными на корм гусю и другие луга не косят, то туда двигаться за гусем и надо; урожай клюквы на болоте хороший был, болото растаяло рано, а вокруг снег - вот и хорошо бы там поохотится и т.д., много факторов влияет на пролет гуся, главное правильно ситуацию с погодой и влиянием человека оценить. 😊

Cotur

Кстати, если внимательно изучить маршруты по немецким данным, то получается, что коридор их движения на север очень широкий - местами до 100 и более километров. Да и места длительных остановок (в средней полосе) из года в год не совпадают. Совпадает примерно только расстояние от остановки до остановки. Но все это справедливо только для нескольких отдельных особей, за которыми проводится слежение. Тем не менее есть точки, которые они посещают в обязательном порядке, т.к. район Череповца... предположительно Рыбинское водохранилище. Если же еще внимательнее отследить маршрут, то становится заметно, что гуси пользуются наземными ориентирами - обычно это крупные прямолинейные объекты сориенитрованные на север или северо-восток, например русла рек, ровные границы лесов, крупные автотрассы, лесополосы и т.д. Однако, это все транзитные трассы, а как известно, гусь проходящий транзитом идет высоко и не реагирует на манки и своих сородичей. Поэтому местность все равно придется изучать на месте предполагаемой остановки гусей с помощью наблюдений, прогнозов погоды и т.д.

DenZ

Посмотрев по немецкому сайту маршруты гусей я понял почему большая часть моих знакомых гусятников выезжает или в сторону холмогорского или в сторону пинежского районов - там гусь больше идет весной, его основные трассы пролета восточнее Архангельска проходят и еще до кучи в холмогорском районе больше полей, в пинежском болот достаточно.
Хотя и мне гусь попадается весной, где по данным немцов он совсем вроде не летает, а когда гусь массово идет, то совсем хорошо поохотиться можно. Только массовый пролет бывает по 1-2 дня весной, потом затихает все до следующей волны гуся, попасть сложно. Осенью гуся вижу чаще, чем весной - пролет гусей идет западнее Архангельска и идут на кислороде в основном, но несколько дней, даже недель наверно - постоянно слышно гогот. А те кто выезжал весной (в холм-ий, пинежский районы) говорят, что осенью стреляют гусей случайно, мало их там. Данные немцев наглядно показали, как пролетает основная масса гуся весной и осенью. Многое стало для меня понятней.

Козьмич

Если кому интересно, для информации: в воскресенье 10 мая над Рязанским шоссе в районе д.Степанщино, примерно в 9-00 утра, в направлении строго на Север, наблюдал массовый пролёт гусей.
Шли на разной высоте, примерно около около 50 клинов численностью от 50 до 100 голов.
Ехал на машине, специально остановился, чтоб полюбоваться и хоть как-то попробовать посчитать.
Сам не гусятник, но смотреть на такое зрелище очень приятно и волнительно.

Антиглюк

в воскресенье 10 мая над Рязанским шоссе в районе д.Степанщино, примерно в 9-00 утра, в направлении строго на Север, наблюдал массовый пролёт гусей
Если можно, поточнее опишите местность в свете главного вопроса этого топика.

Козьмич

Местность открытая, вдоль трассы много посевных полей. Практически нет лесных масивов, только небольшие перелески и посадки ветрозащитные. Трасса на Рязань довольно оживлённая, много деревень и проезжих дорог, так что думаю гусь не собирался где-то рядом присаживаться на отдых и кормёжку. Просто я указал как трассу пролёта, а уж где гусь сядет - зависит уже от мастерства и опыта охотника.