"Обучение стрельбе", 1935 год

Капитон

ОБУЧЕНИЕ СТРЕЛЬБЕ
(из книги 'Стрельба дробью', 1935 год)
А. ЗЕРНОВ

...Здесь будут даны указания о подготовительных упражнениях и об обучении стрельбе одиночным порядком и, главным образом, о подготовке к охотничьей стрельбе, не во всем сходной со спортивной.
Все изложенное ниже имеет в виду охотника, обладающего достаточно прикладистым ружьем, то есть ружьем, допускающим стрельбу приемом 'навскидку', без сознательного выцеливания. Для лиц, таким ружьем не обладающих и не могущих по тем или иным причинам улучшить прикладистость своего ружья, остается единственный путь - приобрести навык производить выцеливание возможно быстро.
Начинать учиться стрелять прямо со стрельбы на охоте не следует.
Желание убить дичь и ложный стыд промаха будут заставлять 'получше прицелиться', что, как мы уже знаем, может помешать образованию привычки стрелять 'навскидку'.
Конечно, вряд ли найдется охотник, который, получив в руки ружье, не начнет сейчас же пробовать стрелять из него и при первом же случае не отправится на охоту. Это вполне естественно и ничего с этим не поделаешь, но надо помнить, что выработать из себя в возможно более короткое время хорошего стрелка можно только путем прохождения ряда последовательных упражнений. Поэтому на первое время центр тяжести должен лежать в этих упражнениях, а стрельбу следует допускать в возможно умеренных количествах.
Как уже было указано, залогом успеха охотничьей дробовой стрельбы является быстрый выстрел. Для этого необходима смелая и уверенная вскидка и с обучения ей и надо начинать.
Выработанная опытом охотничья вскидка будет описана ниже, но слепо придерживаться ее не следует: эта вскидка удобна для большинства, но у охотника всегда могут быть свои особенности в сложении и в характере движения, и ему может оказаться удобнее делать вскидку в чем-либо по-другому. Так и надо делать, помня, что главное условие - это чтобы вскидка происходила удобно, естественно и непринужденно и чтобы охотник совсем не замечал, как он вскинул и навел на цель ружье.
Однако есть некоторые неправильные приемы, которые могут вначале показаться удобными и перейти потом во вредную привычку, понижающую успешность стрельбы; склонность к этим приемам надо переломить вначале, так как переучить себя потом будет уже трудно.

Правильная охотничья вскидка производится следующим образом: левую ногу выдвигают немного вперед, корпус слегка поворачивают левым плечом вперед, немного наклоняют, ружье поднимают к плечу по кратчайшему пути и плотно вкладывают в него так, чтобы затылок ложи совсем не выдавался над плечом или выдавался не более чем на верхнюю треть. Одновременно с подниманием ружья к плечу голова как бы выдвигается навстречу ложу ружья, так что в момент, когда ружье легло в плечо, щека должна почувствовать прикосновение ложа. Все эти движения и корпуса, и ружья, и головы должны происходить одновременно.
Никогда не следует поднимать ружье сначала до высоты плеч, а потом тащить его назад в плечо - на это тратится время. Нельзя сильно прижимать щеку к ложе - удар от отдачи может привить боязнь выстрела, а боящийся выстрела никогда хорошо стрелять не будет: он задерживает выстрел, а иногда даже перед нажатием на спуск зажмуривает глаза и изменяет положение ружья, выдвигая плечо навстречу ожидаемой отдаче. На это тратится время, и ружье сбивается с цели.
При вскидке по боковым целям недостаточно только поворачивать в соответствующие стороны корпус, а надо поворачивать все тело, отталкиваясь левой ногой при повороте влево и правой - вправо. При повороте только корпуса ружье окажется упертым или в грудь или в верхнюю часть правой руки, а то и совсем на весу, и верного выстрела не будет.
Вскидка по боковым целям очень трудна, и на выработку навыка к ней надо обратить особое внимание. Особенно трудна вскидка вправо, и весьма полезно попробовать приучиться вскидывать и с левого плеча; это уменье будет весьма полезно еще и при стрельбе с челнока, где резкие повороты невозможны, из шалаша, с лабаза и тому подобному.
Левая рука должна держать ружье за цевье при слегка согнутом и опущенном локте.
Нельзя держать ружье у самой спусковой скобы,- оно будет неустойчиво и будет иметь перевес на стволы. ...Правая рука должна плотно обхватывать шейку ложи, не упираясь ни в передний выступ гребня ложи, ни в спусковую скобу,- удар от отдачи опять может привить выстрелобоязнь. Особенно надо избегать сильного упирания среднего пальца в спусковую скобу,- удары по нему очень болезненны и вызывают накостные опухоли. Если вследствие неподходящей ложи упирания в скобу избежать нельзя, то надо или обмотать ее чем-либо мягким, или обматывать палец.
Упирание правой руки в передний выступ гребня будет сильно мешать отводу назад руки при переносе ее на левый спуск, и в ружьях с двумя спусками оно совершенно недопустимо,- ложа в этом случае обязательно должна быть исправлена.
Указательный палец правой руки в момент вскидки должен лечь первым суставом на правый спусковой крючок. Это следует соблюдать строго, даже если бы первый выстрел должен был быть сделан из левого ствола. Расстояние между спусками настолько велико, что положение правой руки на шейке при указательном пальце на правом и левом спусках совершенно различно. Так как в подавляющем большинстве случаев первый выстрел дается из правого ствола, то привычная вскидка вырабатывается с пальцем на правом спуске; если вскинуть ружье с расчетом на левый спуск, то рука обхватит шейку ближе к затылку и ложа как бы укоротится, в результате чего ружье ляжет в плечо неправильно.
Нельзя нажимать на спуск вторым суставом,- это обязательно повлечет за собой плотное прижатие к скобе среднего пальца и сильный по нему удар, а если выстрел производится из левого ствола, то и указательный палец получит сильный удар от правого спускового крючка, нередко срывающий кожу. Для ослабления этих ударов в дорогих ружьях правый спуск часто делается с шарниром, позволяющим спусковому крючку отклоняться вперед.
Нельзя засовывать в спусковую скобу два пальца - указательный и средний, кладя их сразу на оба спуска: от этого часто получаются одновременные выстрелы из обоих стволов.
В тот момент, когда ружье коснулось плеча, стрелок должен увидеть мушку на средней линии планки, и, как было уже указано, лучше, чтобы немного видна была и планка.
Первоначальные упражнения должны иметь целью выработать навык к инстинктивной правильной вскидке. Начинать надо с незаряженным ружьем и вскидывать ружье, ни во что не целясь, следя только за тем, чтобы ружье правильно схватывалось руками, правильно и однообразно ложилось в плечо и чтобы мушка и планка всегда были видны в одинаковом правильном положении. Как уже было сказано, правильную вскидку весьма облегчает ременная петля для левой руки.
Вскидки надо делать по различным направлениям, а также держа ружье перед вскидкой по-разному: на плече, на правой руке и тому подобное. Если ременная петля для левой руки не применяется, то после каждой вскидки надо обязательно отнимать левую руку от цевья, так как правильная хватка левой руки едва ли не самое трудное и самое важное во вскидке. При петле левую руку надо держать заложенной в нее (что возможно и на охоте, если ружье носят под мышкой на правой руке), но от цевья руку надо все-таки отнимать.
Время от времени надо делать описанные выше вскидки с закрытыми глазами и под переплет оконной рамы.
При всех упражнениях во вскидке надо строго следить за собой, чтобы не делать ни малейших поправок в положении ружья, получившемся во время вскидки: надо помнить, что целью упражнения является приобретение инстинктивного навыка, а самая малейшая поправка требует уже работы сознания, что совершается медленно сравнительно с теми мгновениями, которые обычно имеются в распоряжении охотника.
Когда достаточный навык во вскидке без прицеливания по определенной цели будет приобретен, можно перейти к упражнениям со вскидкой по цели.
Цели надо выбирать расположенные в самых различных направлениях относительно стрелка, выше и ниже роста, а также вскидывать и 'дуплетом', то есть с переводом ружья после вскидки на другую цель.
В этот период обучения надо следить за собой еще строже, чтобы не поправлять вскинутое ружье и особенно не приобрести навыка выцеливать, как из винтовки: хотя целью вскидки и является наведение ружья на цель, но наведение это должно совершаться инстинктивно и автоматически, и все поправки должны происходить подсознательно.
...В этот период обучения надо упражняться в спуске курка, для чего спускать курок в момент вскидки и следить, не клюет ли при этом ружье или не отклоняется ли в сторону от тугого спуска или рывка за него. В ружье при этом надо закладывать специальные патроны с пружинным капсюлем или хотя бы стреляные гильзы. В последнем случае их надо после каждого спуска поворачивать, а время от времени и менять, иначе боек пробьет себе достаточное углубление и смягчения удара не будет.
Если в результате этих упражнений охотник почувствует, что он сможет стрелять 'навскидку', то есть не целясь сознательно и не поправляя ружья, то ему следует поупражняться в спуске курка в самый момент прижатия ружья к плечу. Надо будет добиться, чтобы действие нажатия на спуск слилось инстинктивно с действием вскидки и также не осознавалось стрелком, как и наведение на цель.
Надо готовиться и к стрельбе 'с поводкой', для чего упражняться, как было уже сказано, в спуске курка, не останавливая движения ружья.
Упражнения во вскидке весьма полезно продолжать и потом, когда из охотника уже выработается хороший стрелок.
...Упражнения с выстрелом надо начинать по неподвижным целям. Это необходимо потому, что даст возможность видеть свои ошибки.
Для стрельбы по неподвижным целям надо развешивать несколько достаточно больших листов с нарисованными на них черными кружками и стрелять по ним быстро, 'навскидку', с разного положения ружья, разного положения стрелка относительно мишеней, дуплетом, и также и с хода. Чтобы положение осыпи было яснее видно, лучше стрелять на 35-40 шагов.
Этот период обучения - самый опасный, так как при нем легче всего приобрести привычку поправок и выцеливания.
Когда результаты начнут получаться удовлетворительные, можно перейти к стрельбе по целям движущимся. Самой лучшей для этого является стрельба по тарелочкам. Однако в ней таится существенная опасность: при кучно и резко бьющем ружье плавно летящую тарелочку можно с успехом бить, весьма далеко ее отпуская и очень основательно выцеливая. Искушение обязательно разбить тарелочку и ложный стыд промаха могут и здесь привить привычку выцеливания. Поэтому начальные упражнения должны вестить с условием бить тарелочку до определенной дистанции... Лучше также с самого начала стрелять из неизвестной машинки и, во всяком случае, отнюдь не держать ружье вложенным в плечо.
Предварительное вкладывание ружья в плечо, к сожалению, все еще допускаемое при спортивной призовой стрельбе по тарелочкам и при подготовительных к ней упражнениях, почти совершенно сводит на нет пользу такой стрельбы, как подготовительной к стрельбе охотничьей, и придает ей узко спортивный и довольно бесполезный характер. Дело в том, что вся совокупность сознательных и подсознательных движений и действий при стрельбе со вложенным в плечо ружьем и при стрельбе 'навскидку' совершенно различны. Достижения большого совершенства в улавливании цели вложенным в плечо ружьем ни капли не подвинет стрелка в овладении искусством стрельбы 'навскидку'. В этой стрельбе, как стрельбе инстинктивной и автоматической, где распоряжения всеми движениями проходят подсознательно, главное значение имеет прочное координирование всей последовательности движений. Они должны быть увязаны в прочную цепь, из которой нельзя вырвать ни одного звена без того, чтобы не распалась вся цепь. А предварительное вкладывание ружья в плечо устраняет такие существенные звенья, как хватки левой и правой руки, подъем ружья, правильное положение его в углублении плеча.
При таких подсознательно управляемых координированных действиях, как стрельба 'навскидку', из лука, игра в городки и бабки и тому подобное, играют существенную роль даже движения, совершенно бесполезные. Каждый игрок в городки или бабки обязательно предварительно 'прицелится' своим метательным оружием, а потом... отведет его назад для размаха. Что останется при этом отводе от прицеливания? Однако попробуйте заставить хотя бы самого первого чемпиона-городошника играть, не проделывая этого, казалось бы, бесполезного прицеливания, и ничего у него выходить не будет. Цепь автоматической последовательности привычных действий будет разорвана.
Поэтому если стрельба по тарелочкам организуется для подготовки к охотничьей стрельбе, то предварительное вкладывание ружья в плечо и вообще всякие примеривания и поправки (кроме пробных вскидок) должны быть категорически изгнаны из ее обихода.
Начинать надо с поперечно летящих тарелок, чтобы сразу научить брать нужные, большие упражнения и научиться 'не целить в цель'. Обилием промахов в первое время смущаться не следует. Затем надо стрелять по летящим вкось, и только а самом конце - по угонным (наиболее легкие). Обычно обучение стрельбе по тарелочкам ведется как раз в обратном порядке.
Известный американский спортивный стрелок Лоренс Смит утверждает, что большие осколки тарелочки всегда летят прочь от центра дробового снопа, и поэтому по направлению их полета можно судить о сделанных стрелком уклонениях. Центр осыпи бьет тарелочку в порошок или, как у нас говорят, 'в дым'.
...Если стрелять по тарелочкам нельзя, то придется упражняться по швыркам, воронам и тому подобному. Необходимо также для приучения к стрельбе по бегущей дичи стрелять по катящимся дискам (20-25 см диаметром). Диск должен пускаться под горку; он будет катиться и подскакивать, очень напоминая бег зайца.
Стрелять надо опять с разных положений относительно цели, по-разному держа перед выстрелом ружье и так далее.
На этом заканчиваются предварительные упражнения, и можно приступить к пробе себя на настоящей стрельбе на охот: