а что скажет уважаемое сообщество?

вадим

по поводу охоты с луком?я в курсе что в РФ такая охота запрещена. у нас тоже, но есть куча совершенно законных обходных путей, от спец разрешения(какое поиметь без проблем),до "отстрела вредителей в часных сельхоз угодьях).просто с одной стороны мне хочется похвастаться будущими(я начинающий лучник) трофеями, с другой нет желания раздражать хоть и не знакомых лично, но уважаемых людей. сразу скажу что огнестрела у меня хватает, как разрешенного к охоте гладкого, так и запрещенного нарезного. просто захотелось ДРУГИХ охот. я проюывал себя в пневме - довольно удачно, но не мое это. а лук - болезнь на всю жизнь. что скажите, други?

V1

Хорошее дело, но хлопотно. Хлопотнее охоты ружейной (если действительно заниматься лучной охотой а не её симуляцией ) и потому я если и займусь ей то только когда у меня появится гора свободного времени.

valeryyyyy

так и запрещенного нарезного
а что у вас охота с нарезным запрещена?
по теме:по моему тяжелое это занятие(к дичи надо подойти ну очень близко)

вадим

но хлопотно.
так в том и цимус. чтоб сложнее, чтоб больше адреналина, чтоб один выстрел в запасе.
а что у вас охота с нарезным запрещена?
ага. слишком большой риск для крохотной страны.

V1

Пролетвшая мимо пуля пересекает три соседних страны. 😛

вадим

Пролетвшая мимо пуля пересекает три соседних страны.
ну примерно так. вот представь что тебе надо на пустыре 1х1км стрелять посреди города. чуть мимо - и кому-то в окно попал. вот так и живем.

valeryyyyy

ну тады надо пробовать лук(а может арбалет?)

вадим

(а может арбалет?)
с арбалетом все намного сложнее в плане закона. лук и арбалет контролируются разными организациями, с разными требованиями к владельцу и разными правилами использования. если коротко - то арбаль только на стрельбище или полные штаны гемороя.

valeryyyyy

лук и арбалет контролируются разными организациями
бюрократов видать у Вас тоже хватает

zajac34

Так, наверное, наши понаехали 😊.

По молодости пробовал это дело. Не получалось, хоть "полевая" стрельба удавалась неплохо. Луков нынешних не было, м.б.. с блочником дело бы таки и пошло...

П.С. Луком переболел, давно уж как. Теперь стенку украшает...

Tim76

Пролетвшая мимо пуля пересекает три соседних страны.

ну примерно так. вот представь что тебе надо на пустыре 1х1км стрелять посреди города. чуть мимо - и кому-то в окно попал. вот так и живем.

Валить надо из такой страны! Пешком... Вот у нас тут сложнее. Дыхалки не хватит.
А что, в такой стране- 1х1 км, есть кого из лука стрелять? Завидую!

вадим

бюрократов видать у Вас тоже хватает
дело не в бюрократах, а в прецидентном праве. лук,арбалет, аирсофт и модели вертолетов с бензиновым двигателем(и наверняка еще куча всего) относятся к "опасным игрушкам".ввоз в страну только по специальному разрешению. так вот для лука достаточно быть членом спортивного клуба и можно заказывать из-за границы. для арбалета нужно состоять в стрелковой ассоциации, а чтоб в нее попасть требуется разрешение МВД(а его не всем дают).можно и то и другое купить с рук и владеть без всяких там клубов и ассоциаций, но это уже на удачу. конкретно по охоте стрелометы запрещены, но для лука есть оговорки, а для арбалета нет.

Bild

а лук - болезнь на всю жизнь. что скажите, други?
Что скажем? Вперёд и с песней! С луком, это настояшая, честная охота. Если есть силы, терпение, желание и возможность в законодательстве: то остаётся только позавидовать...
Тоже есть идейка в тихушку попробовать.

------------------
Тише едешь - морда шире...

вадим

С луком, это настояшая, честная охота.
насчет чесной не совсем так. вот зовут меня кабанов на потравах стрелять. не сейчас конечно, а когда поросята подростут. там надо залезть на крышу некого строения и тихо ждать. свин вверх смотреть не может и если шумом себя не выдать - как в тире получается. правда из лука попасть по месту гораздо сложнее чем из огнестрела и в запасе только один выстрел.

V1

Bild
это настояшая, честная охота.
Чушь. Охота не может быть ни честной ни нечестной. В отношениях хищника и жертвы честности места нет. Я уже писал что практически все охоты используют ту или иную слабось зверя или птицы, или какой-то уязвимый период в жизни животных когда их местоположение или поведение предсказуемо. И Вы сам если задумаетесь найдёте "некрасивые" моменты в любой охоте.

вадим

Чушь. Охота не может быть ни честной ни нечестной.
скажем так:охота с луком более сложная чем огнестрельная. 30 метров практически предельная дистанция, а на нее надо или самому подойти или зверя подманить. это позволяет сказать что охотник с луком дает зверю шанс. хотя как сказал один извесный на Ганзе грин:"как только охотник решил выйти из дома с оружием - у животного нет шансов" и в этом я с ним согласен. не возьму я свина сегодня - возьму завтра, но ведь все равно возьму.

сахалин57

Чушь.
Ни фига не
Чушь.
С чем легче добыть зверя, с винтом или с луком?
Вот и выходит, что с луком честнее...
А самая честная с дубиной!(((

V1

Сделав себе лоботомию Вы ещё усложните задачу. Это будет ещё честнее?
Игнорируя свои знание где и когда искать зверя задача станет ещё сложее, и наверное честнее, да? А что честнее винтовка .308 или в 7мм Рем Маг? Или - 30-30 или 12й? Чуствуете бредовость постановки вопроса?

Технически - да, охота с луком сложнее, именно это я под хлопотностью и подразумевал, времени больше опять же требует.

Но вот понятия честнее-не честнее к охоте не применимы.
Суть в том что между хищником и жертвой реверансам нет места. Как в природе. А если их туда кто-то искуственно вносит вот это уже не охота.

igor56

Ну в России охота с луком, арбалетом в настоящее время может быть только нелегальная, т.к. метательное оружие для такой охоты "вне закона". Охотиться конечно можно, егеря в охотхохяйствах не против (как говорят - чинить вам препятствий не будем), но на такой охоте ты совершенно не защищен законом из-за того, что имеющийся лук, арбалет, та же стрела или болт с охотничьим наконечником запрещены законом. А охота конечно очень интересная. Знаю нескольких таких фанатов, которые забросили свои огнестрелы и перешли к более первобытному способу добычи зверя.

Antti

сахалин57
С чем легче добыть зверя, с винтом или с луком?
Вот и выходит, что с луком честнее...
А самая честная с дубиной!(((

Особенно, если левое запястье к правой щиколотке привязать.

вадим

Ну в России охота с луком, арбалетом в настоящее время может быть только нелегальная
можно и легально. надо только заключить с охотоведом договор о санитарном отстреле.
С чем легче добыть зверя, с винтом или с луком?
с луком труднее. но положа руку на самое дорогое надо сказать что создавая себе эти трудности мы заботимся не о дичи, а о своем удовольствии. чем труднее достается попеда, тем более она радует.

igor56

Легально охота не получится, даже на домашнюю свинку у себя за забором. Дело не в охотоведе или егере, который не против такой охоты. Плохо будет, если у Вас при осмотре изымут лук, арбалет, стрелы с охотничьими наконечниками (да еще в добавок найдут и мясо) где-нибудь на посту по дороге домой (все лучше везти запчастями). Какой же знающий служивый не захочет отметиться в изъятии запрещенного оружия (ну или получить приличные отступные). А такая охота, сам попробовал, очень захватывающая. Андреалина получаешь намного больше, чем с ружьем. Но пока ждем изменений в Законе... Дождемся ли?

вадим

Дождемся ли?
будем надеятся что это только вопрос времени.