Саяны. Неудача.

Old_man

14-19 мая
На участке у Виктора медведь задавил молодую телушку изюбря. Мы обнаружили ее по взлетевшим воронам, когда несли от дороги соль на солонец. Задавил он ее рядом с солонцом, объел морду и вымя оттащил под елочки и прикопал небрежно. Туша была еще совсем свежая.
- *** черный черт, заманал совсем, говорит Витя. Зимой по избушкам шарить начал, а тут солонец испоганил. Приехал охотиться, - вот тебе охота. Лучше зверя тут не найдешь.
И рассказал он про этого медведя - зверь черный совсем и хитрый очень. Вдоль тропы ходит, на грязи следов старается не ставить и, наверное, самый здоровый из всей местной медвежьей команды..
Вообще-то приехал я за медведем и в рюкзаке у меня лежала медвежья лицензия. Ехали мы, собственно, выложить приваду у лабаза в известном месте, для чего везли с собой мешок изрядно пованивавших рыбьих голов. А солонец - это попутно. И тут вот такой случай.
- Он жрать-то только начал, где-то здесь рядом лежит, засветло придет.
Это как раз было ясно, и, как тушу нашли, я сразу предохранитель на карабине сбросил.
Некоторая проблема была в том, что лабаз солонца был метрах в 60, в стороне, и с него медвежья схоронка никак не просматривалась. Но Витя проблему эту решил мигом.
- Давай, берись за ноги, потащили, падаль к полянке вытащим. Он ее по следу сразу и найдет. Жалко, веревки нет, привязать. Действие, конечно, нахальное и несколько рискованное, так как медведь, наверное, был где-то совсем рядом. Но обошлось.
Солонцовый лабаз, совсем маленький, был посажен на три елки, стоящие на берегу ручья, так, что сидеть приходилось над водой. Ручей, метров 10 шириной, бурлил так, что на лабазе можно было чувствовать себя относительно свободно. Шум воды скрадывал шорохи ерзанья по настилу.
В общем, договорились мы так. Я сижу до наступления сумерек и обязательно еще по свету ухожу к зимухе. Дело в том, что пришли мы по солнцу и с грузом, а сидеть ночь на лабазе в гимнастерке и брезентухе, когда под елками еще снег лежит - занятие для экстремалов-выживальщиков.
Время - полдевятого, солнце еще не ушло за сопку. Пролетела пара ворон, но на падаль не сели. Если не считать шума воды и птиц - тишина.
Медведь появился минут через 15, после того, как Витя ушел. Вначале высунул голову из заросли мелких елочек, постоял, а потом совершенно бесшумно прошел, или, скорее, проплыл за елками вдоль поляны. Может быть, он уже побывал на месте своей схоронки, а теперь сюда по нашему следу прибыл. На свет не вышел, постоял и растворился, как будто и не было его. Голова у него была совершенно черная..
Сердце, конечно, сразу к горлу, адреналин кипит.. Многим это ощущение знакомо, оно не очень зависит от количества охот. Ты ждешь зверя, появляется он чаще внезапно и какие-то древние инстинкты сразу обостряют все чувства. Пропадает холод, неудобство и все прочее, кроме зверя. Мысль одна - проверил, посмотрел, что тут делается, не нашел своего ужина, значит, выйдет сейчас.
Однако, время идет, десятый час и ничего не происходит. Солнце заехало за сопки и сразу похолодало. Да еще какие-то тучи начали заполнять небо и света явно поубавилось. Понимаю всю нелепость положения - медведь не явился, надо сниматься и уходить. Гулять по темноте поблизости от медвежьих запасов как-то не заманчиво, у медведя шансов больше, несмотря на мой карабин.
Решаю - еще 15 минут и ухожу.
И пока я это решал, рассчитывал время, медведь был тут, наверное, уже несколько минут. Неожиданно боковым зрением я увидел его совсем рядом, справа, метрах в восьми от лабаза. Конечно, основное внимание мое было на приваду и место, где зверь появился часом раньше. А он каким-то необъяснимым путем бесшумно просочился через кучи древесного хлама по берегу ручья, там, где и кошке пролезть непросто и неожиданно объявился почти у меня под ногами.
Было еще довольно светло и отчетливо видно, что зверь и в самом деле удивительный, совсем черный, черный весь, без каких-либо бурых тонов на горбу или лапах. Размером на вид побольше двух метров, то есть совсем крупный.
Стоит он и так внимательно на меня смотрит. То есть на лабаз, конечно. Видит ли он меня за ветками, не ясно. Смотрит, и воздух по верху нюхает. Нос у него мокрый и как хоботок шевелится. Ну и я на него смотрю и жалею, что фото не взял. Стрелять с левого плеча я не умею, а если развернуться, то у меня пред носом здоровенная елка, на которой угол лабаза висит, она все перекрывает.
Сижу, сердце как мотор колотит, но дышу через раз. Думаю, если подшумлю сейчас, уйдет он обратным ходом, я его и не увижу. И придет, может быть, ночью. А так, пойдет он к падали по следу, ну я его сразу и возьму. Однако медведь решил по- иному. Что-то не понравилось ему, может, куртка моя костровая слишком пахла. Хотя ветерок от него был. И пошел он беглым ходом не к падали, а через поляночку к елкам, туда, где раньше высовывался. Осторожный, блин.. Метров 10 до кустов ему было. Но как только он продвинулся шагов на шесть, то оказался в зоне стрельбы и я сразу стреляю 15 граммовым Ориксом 9,3 за лопатку. После выстрела медведь кувыркнулся на бок, однако, он поднялся сразу и боком, по крабьи, в елочки нырнул и скрылся. Выстрелить еще раз из своей задвижки я не успел. Где-то там, в чащобнике, медведь заревел утробно так и все тихо.
Я соскочил с лабаза, и подошел на место стрела. На правой стороне от следа были капли крови, значит, пуля прошла навылет. Постоял минут пять, успокоился, тряска двигателя прекратилась. Дождик начал накрапывать. Постоял, подумал, что дошел он там, наверное, в елочках. Однако, мозги, сохранившиеся в голове после пяти с лишним десятков лет не позволили лезть по сумеркам в кусты за раненым медведем. Пусть он и убит. Подождет. В общем, следующий маневр назывался «отступление». Быстрым ходом на зимуху, по тропе и лесовозной дороге километра три, к горячему чаю.
Витя выстрела не слышал, но печку натопил, сварил чаю и супчика. Конечно, чаем дело не обошлось. Обсудив ситуацию, мы решили, что пуля «девятка», расстояние - метров 15 и медведь, конечно, убит, так что надо это событие отметить. Ясное дело, достали стеклянную подружку за успех охотничьих дел. Душевно так посидели.
Ночью пошел снег. Перед сном, выйдя на отлив, Витя говорит: - Смотри, метет, то чисто в ноябре..
Рано утром собрались к лабазу. Причем Витя собрался как Робинзон. В понягу положил пару мешков, веревку, топор, взял свою двудулку, набил в пояс картечных патронов..
Оно и понятно, убил то убил, но всяко бывает.
Идем мы, значит, и обсуждаем как мясо-шкуру выносить, да падаль с солонца убрать, чтобы все окрестные медведьки на солонец не повадились. А снегу на земле на ладонь и еще немного какой то крупы подсыпает.
Проходим солонец и ельник, куда медведь ушел. На ветках кровь, похоже с двух сторон следа, но земле где открыто, снегом все присыпало и следа то никакого не видно. Походили мы по кругу с полсотни метров. Ничего.
Ситуация сразу осложнилась. Дело в том, по долине ручья, за солонцом, где мы ходили, прошел ветровал в прошлом году. Вывороченные корневища крупных елок стояли повсюду, как 2-х метровые щиты, упавшие стволы с сучьями переплетались в трудно проходимую баррикаду. Спрятать тут можно было роту гвардейцев, а не медведя.
Витя, профессиональный охотник, взялся за дело всерьез. По крови на ветках, по верхнему следу мы начали тропить медведя. Крови, надо сказать, было не очень много. Причина могла быть одна - пуля, почему-то не раскрывшись, не задела кости и проскочила, как иголка насквозь.
С полкилометра медведь покружил нас по бурелому. Прошел он, очевидно, еще вечером, до снега. Следа по-прежнему не оставлял, только кровь на ветках. Судя по всему, сил у него еще оставалось, так что приходилось идти очень неспешно, с пальцем на спуске. Покружил, покружил и вывел нас из ельника в редколесье в долине ручья, которое все было застроено бобровыми плотинами. Кругом вода и маленькие островки суши. Тут все стало вообще неясно. Кустов нет и крови не видно. Вернулся ли зверь в бурелом или по воде ушел дальше?
- Найдем, говорит Витя, сейчас побегаем километров восемь, узнаем, тут ли он. А
там думать будем. Если до горы дошел, то не найдем.
План его состоял в том, что если медведь ушел, то он обязательно должен был пресечь дорогу и наставить там следов. На открытой поверхности без моховины следы и кровь должны были быть видны и после снега.
Надо сказать, что по бортам долины проходили старые лесовозные дороги, которые сходились километрах в трех. Так что место поиска представляло треугольник.
В общем, обошли мы эти дороги, выходного следа не нашли. - Если по ручью не шел, там, говорит Витя. Медведь, скорее всего и был там, на этом переплетении бурелома и бобровых озерцов, площадью километра два. Дошел ли он где-то под вывороченным корнем или упал в бобровую запруду, не ясно. Искали мы его еще следующий день. Безрезультатно.
Вот такая неудача. И зачем мы эту водку загодя пили??

bulldog

Спасибо!Как сам там был...

SUNtehnik

Да, очень хорошо написано! Спасибо!

onemen

Благодарю! Очень подробно описано и передано.

Алексей Голова

Я тоже зачитался. Спасибо за рассказ.

С уважением, Алексей

BGH

Понравилось.

А то, что водку пили, так это ни на что не влияло уже - дело то сделано, хоть и неудачно.

------------------
Hunt big or go home.

dmitry123

Вижу только одно объяснение неудаче - очевидно мало пили!!! :-)))

gron525

проблема в отсутствии собак, радиостанции (вызвать надо было сразу и вдвоем идти добирать), нерасторопности охотников и неудачном стечении обстоятельств при выстреле (скорее всего прошла между ребрами). Дойдет подранок или нет - покажет время. А добирать надо конечно полюбасу с собаками.

рассказ - хороший, афтару - респект

sibir

Рассказ очень понравился. Очень описано все доходчиво и понятно

pasha_d

Собачки нужны. А медведя я бы стал искать в ручье. Подранки часто в ручьях доходят.
С уважением

ФЭС

Хорошо написано.

akimoff

прочитал как будто вчера сам с охоты...
спасибо
а вот медведя то без собак добирать рисковое дело...

Vadoc

Обидно. Аналогичный случай. 9,3*62 18.5гр. Расстояние 15-20 метров. привада - конь. Медведь 1,50м. Ушел метров на 500. Искали ночью с двумя лайками - не нашли. Следов крови на месте боя - 1 капля. Поужинали по 0,5 и наутро в поиск. Уже было бросили это дело. Нашла лайка часов через 6 поиска. Труп лежал в луже крови, в 500 м от места боя по прямой. Ранения смотрите сами... Пообедали по 2.0 л.
Входное отверстие справа.



Larsen

Хороший рассказ, спасибо.

Вопрос - почему из 9.3 15 грамовая пуля? Почему не 18.5?

gron525

pasha_d
А медведя я бы стал искать в ручье. Подранки часто в ручьях доходят
+1 часто уходят к воде (речка/ручей/болото)

Old_man

Спасибо за отзывы!.

Отвечая всем по-возможности.
Собака, конечно, очень хорошо. Но выезжали на УАЗике, забитым гузом, просто некуда было собаку взять. А до поселка, где у Виктора собаки 160 км.

Да у воды искали, конечно. У меня -то это третья медвежья охота( если не считать экстремального отстрела в экспедиции) но Витя профессионал, почти весь год в тайге. Его учить -только портить. Место уж больно сложное.

15 граммовый Орикс - тут все просто, на момент выезда в магазине 18 граммовоки были только S&B SP, Показалось, Орикс надежнее. У меня ими и ствол был пристрелян. В прошлом году стрелял мишку 14 граммовой 7,62, так и на 100 метров не ушел, а тут 9.3.

Лэнд Крузер

Очень понравилось. Стреляли из болтовика? Был ли бы шанс выстрела из п/а или штуцера?

Old_man

Очень понравилось. Стреляли из болтовика? Был ли бы шанс выстрела из п/а или штуцера?

Стрелял из болта, CZ550FS. Там метра 3-4 до елочек было, зачит, секунды 2. Из П/а или штуцера можно было добавить.

Мечтатель

И зачем мы эту водку загодя пили??
Вопрос является ответом. Сочувствую.

gron525

накоротке лучше стрелять конечно с гладкого. карабин накоротке - не имеет преимуществ по сравнению с гладким

Ochotnik

Собака, конечно, очень хорошо.
Это даже очень-очень хорошо, с собачкой было б веселее добирать.
Но что сделано, то сделано.
Удачи.


------------------
Прочёл с удовольствием. Николай.

dikiy

Old_man
И зачем мы эту водку загодя пили??

Выпить то немешало, Но только НЕ ЗА добытого зверя.

walker41

Хороший рассказ. Спасибо.
Надеюсь медвед дошел... а не ушел.

Андрей 077

Спасибо за рассказ. В этом году буду готовить себе медвежью охоту основательно.

Гетьман

[B][/B]
Поужинали по 0,5 и наутро в поискА во это очень по нашему, правильно, то есть!!!!

Old_man

Надеюсь медвед дошел... а не ушел.

Я просил ребят сообщить, если что прояснится со зверем. В субботу позвонили. Вороны нашли. Метрах в 200 от солонца. Очевидно, еще той же ночью вернулся по назад, так как по крови мы его за километр от этого места тропили и след потеряли. Может быть, по ручью прошел назад, там и дошел. Медведь, наверное думал, что мы следы лучше читаем. Может и ждал у следа, а может, просто кружил. А нас черт знает, куда унесло по крови.

dikiy

Гетьман
Поужинали по 0,5 и наутро в поискА во это очень по нашему, правильно, то есть!!!!
НЕ правильно.
ПЕРЕД поском, 0.25 на двоих. С устатку и жля аппетиту. А ПОТОМ, хоть сколько.

Гетьман

НЕ правильно.
ПЕРЕД поском, 0.25 на двоих. С устатку и жля аппетиту. А ПОТОМ, хоть сколько.
Это ж ирония. Понимать надо