Анатомия кабана - ссылка на фотосерию

VN-R

Нашел интересный сайт про охоту на кабана на английском, с там интересная серия снимков и некоторые комментарии об особенностях стрельбы.

Собственно - вот:
http://www.texasboars.com/anatomy.html

С уважением, Виталий.

VN-R

Да, и вот еще картинка прикольная в ту же тему:

KVN 1

некоторые комментарии об особенностях стрельбы.
Малоинформативно. Вот, обобщение собственного опыта:

igor56

Вообще при стрельбе по кабану самая хорошая точка прицеливания - это одна треть контура зверя снизу по вертикали сразу за передней ногой. Попадание обычно или в сердце или чуть выше в самые большие кровеносные сосуды (сердце практически отрывается) с поражением легких. При таком прицеливании иногда при охотах бывало, что прямые попадания по сердцу наносились 4-5 зверям подряд. Это конечно не означает, что зверь всегда остается на месте, но если и уходит - то совсем недалеко, т.к. всегда кровопотеря самая быстрая и ранение смертельно. Основные плюсы этой точки прицеливания (в отличии от мозга, шеи, позвоночника) - ее очень легко найти на звере, она намного больше по площади (что допускает возможность некоторых ошибок в прицеливании и в попадании пули), ну и чистота мяса после разделки - то же не на последнем месте. В принципе это касается любого зверя.

VN-R

igor56
Вообще при стрельбе по кабану самая хорошая точка прицеливания - это одна треть контура зверя снизу по вертикали сразу за передней ногой. Попадание обычно или в сердце или чуть выше ...

Личного опыта по кабанам для обобщения не имею, потому и заинтересовало (два раза сидел в этом сезоне, не вышел, вот слышал якобы "бог троицу любит..." 😛 )

Судя по фото и картинкам если стрелять за ногу, то велика вероятность промахнуться по сердцу и вскрыть кишки... Так ли это?

С уважением, Виталий.

ev011

Я бы несколько расширил зону попадания, от которого кабан практически всегда остается на месте.
Сюда можно добавить весь позвоночник и тазовую кость. При попадании по этим местам происходит парализация конечностей.

igor56

На представленных рисунках анатомия кабана показана верно, но сердце у него реально, по-моему, все же находится немного выше (как на 1-м рисунке)и его середина как раз напротив локтевого изгиба ноги (т.е. в отличии от рисунка несколько смещено назад). По крайней мере мне удавались такие серии по 4-5 зверей подряд с прямым попаданием в сердце именно при таком прицеливании. В случае промаха (прямого попадания) по сердцу зона смертельного для зверя поражения все равно остается очень большой - выше легкие и крупнейшие кровеносные сосуды, ближе к заду - печень (смертельное ранение). Ну а что бы попасть чисто по кишкам, как и по грудине, не задев сердце, - это нужно уж очень сильно промахнуться. Хотя смотря под каким углом к фронту кабана стрелять. Бывает что сразу поражаются и легкие, и печень, и желудок с кишками - что не очень здорово для качества мяса.

VN-R

Спасибо!

"Бум пробовать" (С)

С уважением, Виталий.

VN-R

ev011
Я бы несколько расширил зону попадания, от которого кабан практически всегда остается на месте.

И Вам спасибо, Евгений!

Выделенная Вами зона согласуется с рисунком KVN1. Только получается что целить логичнее не в треть снизу а в середину? Чтобы снизить вероятность занизить как минимум. Так это?

С уважением, Виталий.

ev011

VN-R
Только получается что целить логичнее не в треть снизу а в середину?
Попадание в середину, туда где у KVN показано красными стрелками, из 12 кал, оставляет зверя на месте. У меня 130кг свин просто отключился не сделав ни шагу. Другой, бегущий, примерно такого же веса только проехался по снегу на брюхе, по инерции, когда остановился, был уже мертв.

KVN 1

целить логичнее не в треть снизу а в середину
Абсолютно верно, в область за локтевым сгибом, или её проекцию.
Подтверждение - фото:

Сердце кабана - оторвано пулей 7,62х54

Лось, попадание "по месту" "Гуаланди", кал 12. Слева - вход, справа - выход.



Сердце медведя разбито пулей 7,62х54

VN-R

Спасибо! Куда уж нагляднее!

С уважением, Виталий.

igor56

Я бы несколько расширил зону попадания, от которого кабан практически всегда остается на месте.
В прошедшем сезоне были безвозвратно утеряны три кабана: 1. Вышел в 10 шагах из кукурузного поля, точка прицеливания под ухо, упал на месте, сходил за товарищем, пришли - кабана на месте нет. Ночные и дневные поиски успеха не принесли, крови почти не было. 2. На овсяном поле, точка прицеливания - середина бокового контура по уровню заднего обреза передней ноги, упал на месте. Товарищ подошел, пожал руку, посмотрели еще раз на зверя - а он уже в лес заходит. Дождь, кровь смыло, прочесывание леса результатов не дало. 3. Аналогично, только на скошенном кукурузном поле, да товарищ не успел пожать руку, только протянул. Кабан, полежав около 20 секунд, поднялся и ушел в лес, еще раз выстрелить не удалось. Крови почти не было. Анализ этих случаев: 1. При стрельбе на близкое расстояние с оптики надо учитывать то, что точка попадания будет ниже точки прицеливания почти на величину превышения оси прицела над осью ствола. 2, 3)При попадании по отросткам позвоночника зверь может некоторое время оставаться на месте, но затем приходить в себя и, имея тяжелое, но не смертельное ранение, уходить. Убойных мест у кабана, кроме рассматриваемого выше, много, но очень проблематично точно вычислить, прицелиться и попасть в мозг, позвоночник, шею (шейную артерию) зверя из-за их небольших размеров.

KVN 1

Куда уж нагляднее!
Прошу прощения за избыточный натурализм, но из песни, как говорится, слов не выкинешь...

VN-R

igor56
... 2, 3)При попадании по отросткам позвоночника зверь может некоторое время оставаться на месте, но затем приходить в себя и, имея тяжелое, но не смертельное ранение, уходить. ...

Попадание по отросткам - это очевиное завышение. Выше, чем указывали EV011 и KVN1 зону надежного поражения. Т.е ИМХО Ваши примеры не опровергают их предложение стрелять посредине корпуса. Очевидное завышение это сильная ошибка и равнозначно очевидному занижению, обзаживанию и т.п. А вот риск занизить, если выбирать нижнюю треть, кажется выше...

С уважением, Виталий.

VN-R

KVN 1
Прошу прощения за избыточный натурализм, но из песни, как говорится, слов не выкинешь...

Самый цымус!

С уважением, Виталий.

igor56

Кстати, приведенные здесь фото туш с местами попаданий пуль лишь подтверждают то, что попадания были в нижнюю 1/3 контура зверя по высоте. Добавте к мясу высоту холки кабана - оно так и выходит...

KVN 1

попадания были в нижнюю 1/3 контура зверя по высоте
Позвольте не согласиться! Попадания были в сердце, т.е., хочу сказать, что, если бы сердце было у зверя в заднице, тогда и попадания были бы "в заднюю часть контура зверя по длине". В сердце надо целить! Туда и попадать, а не в какую-то треть или четверть контура. Извините!

VN-R

Похоже.

С уважением, Виталий.

onemen

при стрельбе по кабану самая хорошая точка прицеливания - это одна треть контура зверя снизу по вертикали сразу за передней ногой.

Абсолютно согласен, если есть возможность стреляю именно "туда".

BOar

Если есть возможность нормально спокойно выцелить, а кабан поболее подсвинка, а автор пишет про охоту с вышки.
Очень неплох выстрел полуоболочкой по голове, область ухо/ глаз, даже если не под ухо кабан падает и остаётся на месте.
у меня был случай когда пуля перебила нижнюю челюсть, обе чавки и по центру вместе сочленения верхней и нижней почти по центру, одного дорезал второго добил выстрелом в ухо, селеровской SP 30-06. Один ковырялся второй признаков жизни не подавал.
глаз ухо в сторону шеи тоже очень убойно.
И если в сердце то бить примерно под локоток, убойно условно область под около лопатки как на рисунках , с пробитыми лопатками что из гладкого что из нарезного чаще всего тоже остаётся на месте.

igor56

Одна треть контура кабана по вертикали снизу сразу за передней ногой - это и есть сердце (касается не только кабана). Это очень легко запомнить раз и навсегда, особенно охотникам, не имеющим опыта. Выцеливайте туда, стреляйте и на 100% зверь Ваш, даже если в сердце точно не попадете. Если хотите рискнуть трофеем - попробуйте попасть в голову (мозг), шею или позвоночник (здесь шанс попасть в смертельную зону для зверя гораздо меньше и, соответственно, возрастает процент ухода тяжелораненого зверя). Удачи!

Leon2008

Одна треть контура кабана по вертикали снизу сразу за передней ногой - это и есть сердце (касается не только кабана). Это очень легко запомнить раз и навсегда, особенно охотникам, не имеющим опыта.

+100,только можно ещё и в голову 😊,шею (у основания головы).Много стреляю по бегущему, выцеливаю всегда передок(падают) 😊.

igor56

Одну треть контура зверя снизу легко вычислить при охоте с засидки, вышки, с подхода на скошенном поле, иногда при невысоких посевах зерновых. Но очень трудно определить, особенно ночью, где у зверя "локоток". Если выцеливаю в высоких посевах, когда кабан виден только частично, когда подымает голову, или видна лишь полоска хребта - там все немного сложнее. Но и в этом случае рассматриваемая зона, хоть и не видимая, будет самая убойная.

BOar

Про под локоток я написал , про стрельбы по зрячему с вышки про место где находится примено сердце. Может не совсем удачно выразился.
Ночью всё совсем по другому, если не на жнивье уже или прикормочной площадке , и крупные в овсе полностью не видны, часть спины или горб, или когда поднимает голову или сместится на прокос или там где овёс потравлен уже или от ветра дождя лежит, много ньюансов и все охоты разные.
Курбаны чаще вообще не видны.

А так всё очень правильно написано, "Одна треть контура кабана по вертикали снизу сразу за передней ногой"

У меня достаточно кобанов стреляно именно в голову, и если есть возможеность выцелить, кабан не в траве, кормится то с плеча напарника или с рогульки стреляю только в голову.