Собираюсь на лося. Вопросы.

Лонжерон 09-10-2004 14:19

Здравствуйте, уважаемые!
Собираюсь на лося в начале ноября.
Хотелось бы немного проконсультироваться по части патронов.
Охота предстоит с подхода, не загонная, много ельника, приличный чапыг, иногда просто на 5 метров ничего не просматривается.
Раньше только на загонной стрелял
Вот и подумал я, что наверное лучше всего для таких целей Майера дважды турбированная подойдёт? Снаряжал и отстреливал по методу автора (с опилками и пр.). Результаты нормальные. Это для ближних дистанций, из п/чока.
А из чока планирую Полева,для дистанции до 100м, как самую точную, которую отстреливал тоже, с нормальнвыми результатами.
Есть ещё Гуалланди, но по ней я как то не совсем определился, хотя с 50м результаты хорошие. С рук - всё лежит в чёрном круге мишени ?4.
Но ещё беспокоит вопрос - в магазине продаются Гуалланди-магнум. Грамм по 42. Стоит ли таких купить и снарядить, или нечего изголяться и стрелять проверенным?
Правильный ли у меня выбор?

Dugus 09-10-2004 20:29

Мне, кажется необходимо взять ту пулю и патроны, которыми ружьё хорошо стреляет, кучность и надёжность. Главное бить поместу.

Doctor F 10-10-2004 17:03

За последние два года я сильно зауважал Совестр (Sauvestre). Правда, не знаю, достаётся ли эта пулька в России?
И по лосям её тоже не пробовал, но кабанов берёт без лишних слов и восклицаний.
http://www.sauvestre.com/index_us.htm

Тропик 11-10-2004 08:03

до 50 метров Майера ист гууд. Хорошая пулька, мы ей Лосиков всегда и валили, до эпохи Гуаланди и Полева.

Лонжерон 11-10-2004 08:08

Doctor F:
Спасибо, но что то я лично отдельно её как компонент не встречал, а в собранном виде она по-моему стоит не маленьких денег.

sergAY 11-10-2004 09:33

В связи с тем что охота будет ходовая, и как правило в чапыге стрельба на коротке, я предложил бы, для первого выстрела пулю Бреннеке, второго Полева-3, независимо вертикалка,горизонталка, свой выбор могу обьяснить на первый выстрел как правило на коротке пуля должна быть мощной и тяжелой с хорошим останавливающим действием, я пользовался Бреннеке неоднократно результаты впечатляют ,были варианты брали лося с одного выстрела, вторая пуля -поточнее должна быть и при стрельбе на дальние дистанции, при этом Полева-3 хорошо при попадании плющится и получается пятак больше 5 см.

makena 11-10-2004 10:22

Для лося Полева-3 легковата, тогда уж лучше Полева-1.ИМХО.
С уважением М.

Лонжерон 11-10-2004 10:50

makena:
Так точно! :) Уже прикупимши....

Виталий А 11-10-2004 12:16

Если Вы собераетесь охотится "на реву" ИМХО не факт, что вам удасться подайти к лосю на растояние годное для ГОР, я предпочел бы нарезное.
Полева достаточно точные пули, никто отрицать не станет, однако достаточно легкие, а в последнее время делаются из твердого свинца(т.е. не раскрываются), вместо нее предпочел бы Гуаланди.
С ув.

sergAY 11-10-2004 12:45

Гуаланди я тоже пробовал, обплевался, при подадании мало деформируется, может они ее из твердого свинца делают? Бил по кабану метров с 25, ну думаю все мой он, после выстрела слышал шлепок и на месте щетина осталась, на второй день добрали, пуля пробила лопатку почти не сдеформировалась и застряла в позвоночнике, при этом кабан ушел больше 300 метров.

Lat.(izvinite) strelok 11-10-2004 12:50

До вчерашней охоты я думал что попадание лосю по легким- это жизни ему осталось на 200 метров. Однако вчера мужик "полева" отправил в легкие и по диагонали через печень навылет. Лосиха ушла за пол-километра!!! и еще пыталась чего-то там трепыхаться... ИМХО- Полева с округлой головкой, как оболочка в нарезном- малое останавливающее действие. Бреннеке-гуаланди лучшее.

Дядя Леша 11-10-2004 13:16

В доеарезные времена завсегда стрелял по лосям Полева первой. Как правило вполне удачно. Лучший выстрел по легким. Хотя, судя по посту Лат. стрелка Гены, пуля может и не порвать сколько-нибудь важных сосудов. Дело в том, что в большинстве слутаев при попадании по легким их быстро заливает кровью, и зверь попросу захлебывается и падает от удушья. Поэтому лучший выстерл по легким - боковой, в переднюю верхнюю четверть. Кстати в случае, описанным стрелком, пуля пробила легкие, причем выходное отверстие было довольно низко (ушла через печень, потому кровь оттекала из легких в брюшную полость, потому то лосиха и упорола на такое расстояние.
Пуля Полева первая хороша, но очень боиться веточек. Если есть возможность, то лучше использовать какую-нибудь точеную пулю, например - пулю Рубейкина. Она до 50 метров вполне точно летит, а ветки чапыгу рубит, не отколоняяясь с траектории.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Лонжерон 11-10-2004 13:26

Спасибо за ответы и примеры.
Но не хотелось бы затевать отстрел с непроверенными пулями (Рубейкина и той же Бреннеке).
В общем то значит в основном я правильно остановился - Полева1 и Майера. Последняя хоть и легковата, но останавливает нормально.
Вот с Гуаланди странно, я думал пулька половчее будет...

Doctor F 11-10-2004 14:28

quote:
Originally posted by Лонжерон:
Doctor F:
Спасибо, но что то я лично отдельно её как компонент не встречал, а в собранном виде она по-моему стоит не маленьких денег.

Всегда пожалуйста. Насчёт обжигающей цены не уверен. Здесь, на "диком западе" за пачку (10 шт) Совестра в калибре 12Магнум я оваливаю фантастическую сумму в 21 евро.
В принципе, не разорительно. Если есть возможность попробовать, настоятельно рекомендую.

DastarD 11-10-2004 14:37

quote:
Originally posted by Виталий А:
Если Вы собераетесь охотится "на реву" ИМХО не факт, что вам удасться подайти к лосю на растояние годное для ГОР, я предпочел бы нарезное.

Извините, а где вы видели, чтобы лось "ревел" посреди октября? Не слышал также, что охотяться на лося "на реву" с подхода...

По теме разговора.
Я почти всегда пользуюсь Полева, но надо учитывать, что она сильно отклоняется при попадании по веточкам(даже маленьким!) - проверено. А коль вы говорите, что лес густой, то я бы предпочел Рубейкина. Она же "катушка". Эту пулю тоже вполне удачно применял. Она точно идет прямо "не обращая внимания" на препятствия.
Удачи!

alpar 11-10-2004 16:01

Алексей, ИМХО пуля Бреннеке предпочтительнее Майера. Тем более, что пуля эта старая, проверена временем.

Виталий А 11-10-2004 16:17

DastarD!
***Извините, а где вы видели, чтобы лось "ревел" посреди октября? Не слышал также, что охотяться на лося "на реву" с подхода...***
Виноват, так же как и Вы невнимательно посмотрел сроки, автор пишет ноябрь.
Касаемо подхода - везде охотятся по-разному... Вы правы в целом, но иногда приходитя менять стрелковую позицию, если она неудобна, подходом это конечно назвать можно с натягом.

ASv 11-10-2004 16:31

Бренеке лучше Фостера, ВиПи лучше Бренеке. Гуаланди совсем другая и валится сильно, рёбер мало и дура на башке.

BobbyS 11-10-2004 19:11

quote:
Originally posted by Лонжерон:
Но не хотелось бы затевать отстрел с непроверенными пулями (Рубейкина и той же Бреннеке).

Почитай здесь http://ada.ru/guns/hunting/slugs/rubeykina/rub.htm

И проверены эти пульки на тысячах копытных!

Горняк 12-10-2004 03:35

quote:
Originally posted by Doctor F:

Всегда пожалуйста. Насчёт обжигающей цены не уверен. Здесь, на "диком западе" за пачку (10 шт) Совестра в калибре 12Магнум я оваливаю фантастическую сумму в 21 евро.
В принципе, не разорительно. Если есть возможность попробовать, настоятельно рекомендую.

У нас во Владивостоке совестру видел один раз, патрон стоил 180 р./шт., к сожелению не купил, потом они закончились, можно поподробнее о реальном применении этой пули?

Лонжерон 12-10-2004 07:12

BobbyS:
Одна и та же пуля из разного ружья по-разному летит. Вот что я этим сказать хотел.
Поэтому надо хотя бы пяток отстрелять, определиться. А мне счас не до этого.
За ссылку спасибо.

Doctor F 12-10-2004 16:12

quote:
Originally posted by Горняк:

У нас во Владивостоке совестру видел один раз, патрон стоил 180 р./шт., к сожелению не купил, потом они закончились, можно поподробнее о реальном применении этой пули?

Можно и поподробнее. Отчегож нельзя?

Пуля это новая.Вошла в продажу в 1993. Выдумал её французский военный, мусьё Совестр (J-C. Sauvestre).
"Совестр" является разновидностью пули-стрелы.В стволе движется в обжиме двух пластмасслвых лепестков, которые отлетают при выходе из ствола. Из-за своей формы и пластмассового хвостика пуля очень стабильна. Я ради интереса кидал её рукой, как волан.Дествительно, летит по строго заданной траектории. Да, надо сказать, что пуля подкалиберная, потому может стреляться и с чока и с получока.Деформации не происходит.
Но основным козырем Совестра является его очень высокая разрушаемость при попадании.
Вся фишка в том, что в хвосте сидит твёрдый и тяжёлый плав в виде клина, который при попадании раздвигает впередилежащюю свинцовую головку.

Горняк 13-10-2004 06:45

2Doctor F
Спасибо конечно, но хотелось бы узнать насколько она эффективна в реальной ситуации на охоте.

Doctor F 13-10-2004 16:45

quote:
Originally posted by Горняк:
2Doctor F
Спасибо конечно, но хотелось бы узнать насколько она эффективна в реальной ситуации на охоте.

на охоте Совестром я стрелял шесть раз.Из них пять раз по кобанам и один раз по косуле. Из шести выстрелов - три попадания. Все три по кабанам.Все трое остались на месте. Расстояние от 20 до 60 метров.
У меня есть наглядный вещдок , который я вывесил в трофеях. Косуля была стреляна моим товарищем как раз Совестром. С 20 метрм примерно. Посмотрите на дырочку.По-моему достаточно красноречивое свидетельство.
http://guns.allzip.org/topic/14/46911.html

Тропик 14-10-2004 07:04

Дык с 20 метров и клемма аккумулятора сработает на славу.