Немного печальный и поучительный отчет

Сибирский Волк

Как я говорил - в среду навалило снегу см 10-15. Приезжаю к компаньону, с которым договорились в Курганскую по косуле(и с теми уже созвонились) - а у него сидит его друган егерь. Куда вы нах?" собрались, говорит. У меня двое людей сегодня приезжают и нас трое - по свежему снежку по лосю. Переиграли - рванули. Переночевали на прекрасной базе, у с утреца по свежим следам - правда, снег валил еще почти всю ночь - только под утро перестал.Думали, что весь зверь стоит. Ничего подобного! Там один, там два, там три. Нашли посвежее и загонку без полного круга - не обрезается 100 %. Рыбное место прогнали - нет. Едем далее - есть один. Егерь пошел в загон с СКС. Метров через 300 поднял лося, стрельнул его метров на 120 в мелкаче - тот вначале просел - и ушел без высечки и крови. Крутим круг - есть!! Но квадрат в бору огромный. Я -в загон. Снег начал таять, тишина(мать ее), да еще и лось строго по ветру. Поднял я его метров через 400(!), но это уже было часа через 2-2,5. Три лежки, все с кровью - где-то сзади. И вот я потихоньку - а он перед мной как заяц. То вправо, то влево, то чуть ли не скидку и сдвойку сделает. Полтора км крутнулся и ушел через просеку совершенно не в том месте( хотя мужички каждый шаг его вроде знали. Делаем круг - есть!! Перекрыли - опять в стороне в густоте мелкача в принципе рядом с номером прошел. Еще круг - лоханулись, проглядели выход. Еще круг -опять есть!! От загона уходит не более 1 км, и крутит-вертит крендели перед всеми как у меня. И уже вечер.Я стою крайним номером с краю болота. Вот все время загона прошло и уже с приличным полуторным запасом. Но загонщика нет. А на берегу наш УАЗик с номерами пришел - сигналят. Я сдуру-то и ушел. Не успел триста метров отойти с номера - сзади загонщик стреляет на моем месте, что вышел.
Получилось, что лось лежал метрах в 300-х от меня и буквально я прошел метров 100 от своего места - почти по моим следам из под загонщика через меня.
Да уж!! Целый день намотались, да и зверь дальше 1 км не уходит( потом и крови не стало), и вот так лохануться!!! Ругаю себя сильно.Ну а паровоз то в виде лося ушел.
Ну а чем же вы, Уважаемые, поможете объяснить, что такой короткий ход и такие финты в загоне делал этот лось?
На другой день поехали смотреть кабанов - ба!!! Такой зверюка ходит!! Самое крупное копыто у лося блекнет по отношению к этому танку!!
Ну видел я всякую херню - но такого!! Едем по полю - компаньон и говорит - гляньте - Кировец буксовал. Егерь смеется - Михалыч, какой нахер Кировец - это зверюшка порылась!!
Я залез в яму -по грудь!!! Вот это кабанчик!!
И всю ночь шел дождь, весь снег смыло,не понять, где кабаны. А копанки свежехонькие!!
Еще и семья штук восемь с мамкой здесь же отирается.
И рядом с полями( где и зерно и овес в зиму уже уходят, небольшие болотинки метров 200х300,300х400, сухие, почти без камыша, с густеньким кустарником - а кабаны - то там!!
Попробовали прогнать - что-то трещит между нами( двумя загонщиками) и с одним(..) номером.
Все, ждем второго снега!!!

Doctor F

Да, пропал зазря лось.Жалко.

Dugus

Жалко зверюгу. Наверное через мыжцы прошило, смотря какая пуля была. Волки доберут.

FoxHunter

Впоне предсказуемый варинт для 7.62х39...

Doctor F

FoxHunter
Впоне предсказуемый варинт для 7.62х39...


О, в яблочко! Этим калибром охоту на крупного зверя вообще запретить надо.Дырокол дыроколом.

FoxHunter

Не все, Доктор, с Вами согласяться.
Вот здесь 223 по копытным обсуждают. Одно высказывание чего стоит http://guns.allzip.org/topic/2/50011.html

Raven1
По зверю весом 20-100 кг. (косуля, волк, кабан) на дистанции до 200м, прекрасно работает оболочка (FMJ) за счет высокой скорости. Наносит минимум повреждений (если кости не зацепит).

Наверное у барнаула какие-то свои дюймы и свой собственный 223 калибр... А Вы говорите 7.62х39 "дырокол"...

Doctor F

хехехех. Это что. Я встречал "бывалых охотников", которые готовы были на бутыль спорить, что дробь, брошенная в костёр, взорвётся. 😊

Iskander

Doctor F
хехехех. Это что. Я встречал "бывалых охотников", которые готовы были на бутыль спорить, что дробь, брошенная в костёр, взорвётся. 😊

Ну если дробь в патроне, то бутылку они выиграют, если не очень близко наблюдать будут.

Vova_ex

Originally posted by FoxHunter:
Впоне предсказуемый варинт для 7.62х39..

Вполне предсказуем для армейской оболочки. Использовать экспансив егерям с СКСом обычно религия не позволяет. Оболочка в любом разумном калибре сработает примерно так-же. Хотя конечно, правильнее брать не менее 308Win. Один деятель 223Rem по лосю пускал, при этом говорил как в 80-х бил лосей мелканом. Вот такой народ.

FoxHunter

ИМХО не стоит переоценивать п/о 7.62х39... Кардинального улучшения она не дает в случае с крупными копытными.

Dugus

ИМХО, зависит от стрелка и применяемой пули.

FoxHunter

Dugus
ИМХО, зависит от стрелка и применяемой пули.

Уверен, эту же фразу говорят любители пострелять лося с мелкашки....

Dugus

Не надо утрировать. 😊 Это из этой же оперы , что и с пневматикой на глухаря.