Утка и туман.

Amaty

Всю неделю - мелкий дождь. Что делал - ходил на старую плотину на мелкой речке. Утром в 5-30. Вечером в 20-15. Каждый раз подходя или подшумел или манком поднимал стаю - 4-5 крякв. Один раз бил поднимающихся (я так понял против ветра). Одну вроде сбил - не нашел. В основном палил по уже взлетевшим стайкам. Правда один раз ввел в заблуждение утку манком N 23 тобольским и она полетела прямо ко мне, за что и поплатилась. Вроде все устоялось. Охотился неделю. Пролетные через час после выстрела налетают. В вскр. наконец то была погода. утром взял одну в 5-30 по приходу. Сразу сорвались 2 стаи штук по 4-5. вечером пришел в 20-30. Никого на озере нет. кругом пальба. Ну думаю кто-то уже поднял утей и дальше потопал по болотистой реке. В 20-55 опустился туман. Молоко. Вокруг палят до 8-ми выстрелов. у меня ни одного налета. неделю налетали а тут ни одного. в 21-20 туман вроде осел и тут вторая волна. Ничерта не видно в 30-ти метрах. Правда небо светлое. Вроде один раз слышал крылья. Вокруг периодически канонада. Собственно вопрос а как утка ведет себя в тумане? Она вообще летает или это на открытии люди по бутылкам палили перед отъездом. есть правда еще одно соображение - вернулся на дачу тумана- почти нет. т. е. около зеркала - молоко а метрах в 300 от лужи просто темно. Стреляли там где петляет речка может у них и не было такой проблемы?

Ouzer

Amaty
Собственно вопрос а как утка ведет себя в тумане?
Предпочитает не летать, а перелетывать на небольшие расстояния. Или по воде идет, поэтому эффективно охотить на подсадные выставки.

duh1958

анологично неделю охотил на речке между двух озер, туман накрывап дважды вечером, тяга ночиналась около 22.30,взял 3 селезней, стрелял фактически в штык, так что туман только на руку, одно но драатхар все принес-сервис. В туман летела на 15-20 метрах.

dennovv

Туман часто на руку. В плане маскировки. Если не брать в учёт совсем уж молочный (когда руки не видно) - самое то. Идёт, главное низко. Может, конечно, есть и такие, что высоко и быстро летят, но ты их не видишь и соблазна закосить под аса-зенитчика нет- а это сильно сберегает боеприпасы.
Если летит куда-то целенаправленно далеко- не думаю, что будет делать это на бреющем, а вот место посадки будет просто вынуждена выбирать тщательно и с небольшой высоты. У меня был случай- утка плюхнулась на воду метрах в 10-15, а ведь пуганная уже к тому времени была- наверняка перед этим кружок нарисовала. Но из-за тумана меня не увидела, хотя не сильно я и прятался. Поэтому обычно я радуюсь небольшому туману. А вот искать без собаки действительно тяжко.