Охота на сайгака.

FEDRIK 17-10-2004 17:20

Прошу овтетить, кто проживает или бывал в западном Казахстане. Интересует возможность охоты на сайгака для Россиян. Сроки охоты, стоимость путевки и т.п. Возможно ли самому приехать на машине со своим оружием, особенности местности и условий для длительного нахождения вдали от населенных пунктов (вода, еда, дороги)?

FoxHunter 17-10-2004 19:29

http://www.trophyhunt.ru/tour/saiga.php

Цитата "Мы имеем возможность организовать охоту на сайгака в Казахстане, по специально оформленным для научного отстрела, разрешениям ."

Судя по всему охота на него там также запрещена...

daniil001 17-10-2004 19:49

по данным за прошлый год, численность сайги в казахстане 20тыс. голов против 1млн. шесть лет назад. созданы спец. бригады для охраны которые, следуют за стадами в период миграции.

FEDRIK 17-10-2004 20:26

Спасибо за инфу.

BobbyS 18-10-2004 12:23

Сайкак в Красной Книге!
Охота на него по спец разрешениям ведётся :(
Лупешат в основном с бортов - охота, если так можно это назвать, тяжёлая - позвоночник в трусах потом. Не офишируется, но предлагается вусем под Астраханью - не далеко(казалось бы смотаться и мотаются).
Жисть с недельку в казхской степи - есть свои нюансы - можно и загнуться с непривычки - преценденты были - ИМХО не стоит. Обычный "рёв" - мля, мы вернулись!!! Да и мясо не все собаки едят - обычно крутари после недельного вояжа просят овощей и курочку.
А так - деньги есть - езжай - те бригады - там парни нормальные, но еслиб мне даже приплатили - не поехал бы - ну съезди, с другой стороны - расскажи :)))

FoxHunter 18-10-2004 19:12

мясо сайгака так себе, жесткое... по вкусовым качествам сильно уступает и оленятине и кабанятине...

HUNTER 004 18-10-2004 21:20

quote:
Originally posted by FoxHunter:
мясо сайгака так себе, жесткое... по вкусовым качествам сильно уступает и оленятине и кабанятине...

Один мой дальний родственник, стендовик, в прошлом промысловик-сайгачатник. Так вот он говорит, что "в сезон", мясу этому почти нет равных по качеству и вкусу и отправляли его замороженным, прямо в шкурах на экспорт, в Европу. Сам я лично его не пробовал, но его мнению доверяю, т.к. хоть и охотник он, но врать не умеет :D

FoxHunter 18-10-2004 21:43

Я сам пробовал. Время октябрь месяц. Субъективные ощущения изложил выше... причем мое мнение разделили все, кто его пробовал.

daniil001 19-10-2004 06:45

Из дикого мяса вкуснее сайги только джейран. И это не только мое мнение. В раньшие времена, при совке, в конце октября - начале ноября, продавали её у нас тушами. мать запекала большие куски целиком в духовке... пишу и полный рот слюней...

Lat.(izvinite) strelok 19-10-2004 09:21

А тут весь вопрос- как добывали. Если стреляли непуганого, так- весьма и весьма, а если после часа гоньбы- мясо как кусок мыла...

HUNTER 004 19-10-2004 09:44

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
А тут весь вопрос- как добывали. Если стреляли непуганого, так- весьма и весьма, а если после часа гоньбы- мясо как кусок мыла...

Да, так и есть. Насчет этого я тоже слышал. Возможно этим и объясняется разница мнений о нем.

Дядя Леша 19-10-2004 16:15

quote:
Originally posted by BobbyS:
Сайкак в Красной Книге!
Охота на него по спец разрешениям ведётся :(
Лупешат в основном с бортов - охота, если так можно это назвать, тяжёлая - позвоночник в трусах потом. Не офишируется, но предлагается вусем под Астраханью - не далеко(казалось бы смотаться и мотаются).
Жисть с недельку в казхской степи - есть свои нюансы - можно и загнуться с непривычки - преценденты были - ИМХО не стоит. Обычный "рёв" - мля, мы вернулись!!! Да и мясо не все собаки едят - обычно крутари после недельного вояжа просят овощей и курочку.
А так - деньги есть - езжай - те бригады - там парни нормальные, но еслиб мне даже приплатили - не поехал бы - ну съезди, с другой стороны - расскажи :)))

Сайгак не в Красной книге, но охота запрещена. И у нас, и в Казахстане

BobbyS 20-10-2004 05:42

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Сайгак не в Красной книге, но охота запрещена. И у нас, и в Казахстане

Охотятся и фоты могу подвесить - аж за горизонт уходят тушки. Но не подвешу :(
Про Красную Книгу - видимо отстал - обновлю, но в начале девяностых вроде точно был там - не, ну неужели ошибся? Вряд ли, но выясню - не ну не может быть! Утыкаюсь до выяснения - спасибо за включённую лампочку!

Дядя Леша 20-10-2004 13:09

quote:
Originally posted by BobbyS:
[B]

Охотятся и фоты могу подвесить - аж за горизонт уходят тушки. Но не подвешу :(
Про Красную Книгу - видимо отстал - обновлю, но в начале девяностых вроде точно был там - не, ну неужели ошибся? Вряд ли, но выясню - не ну не может быть! /B]

Ошибся. 1000%. Никогда сайгак в КК не был. Более того всегда был в списке охотничьих видов, где формально и сейчас остается, просто охота на него запрещена.
До начала 90 годов сайгака было полно и в Калмыкии, и в Казахсатне. Существовали специальные госпромхозы, специализирующиеся на промысле сайгака. Заготовка измерялась сотнями тысяч.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

BobbyS 20-10-2004 16:44

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Ошибся. 1000%. Никогда сайгак в КК не был.

Да, точно попутал про КК.

"
В настоящее время численность всей российской популяции сайгака угрожающе низка и не превышает 18 тыс. особей, причем доля взрослых самцов в популяции составляет, по разным данным, всего от 1 до 10 % (в "лучшие" годы). Таким образом, сложившаяся ситуация близка к критической.

Сайгак был включен в Приложение II Конвенции по мигрирующим видам на 7-ой Конференции стран-участниц (Бонн, Германия, сентябрь 2002 г.). Также Всемирный союз охраны природы (МСОП) классифицировал этот вид в 2002 г. в своем Красном списке, как "находящийся на гране исчезновения".

"(с)

А так хлопцы рассказали - охота довольно на любителя, да и оружие к концу недели почти всё отказало из-за пыли.