Ути - понорились...

Amaty

Прошло 16 дней после открытия и все закончилось. Если раньше за зорю перевидел 8-12 утей и даже 3-4 раза стрелял то теперь за три дня только вороны, сороки и мелочь. Егерь говорит на маленьких речках тропить. Нифига не нашел. Я так понимаю должна пойти пролетная.

Андрей68

Amaty
Прошло 16 дней после открытия и все закончилось
какие 16? сегодня 32-й уже

taupin

я в прошлые выхи нашел нору, где они сидят .)))
в эти поеду их от туда выковыривать))))))))))

C-volkodav

Не слышал про нору. Старики называют место скопления местной утки-свалкой. Утка свалилась в небольшие стайки и пользуется потайными озерами. Найти такую свалку- удача. Как правило это зоны покоя.

Egor72

В Курской тоже с уткой плохо. Массового лета на зорях нет уже несколько последних лет. Если пролетит пара небольших табунков - уже хорошо.
Позавчера топтали перепела - за целый день 2 подъема. А его сейчас должно быть как грязи. Что такое....

duh1958

Все так и должно быть, часть утки выбили, часть зашхерилась в глушняк, но есть тетерев на брусничнике, рябец,валдшнеп на опушках, голубь по утрам вылетает на зерновые поля. Через пару недель потянет гусь. Все только начинается.

Amaty

Андрей68
какие 16? сегодня 32-й уже
у нас открыли с 22-го. где искать этих гадов... По реке крапива выше 2 м. пока пролезешь все взлетает. еще негодяи колхозники нагадили борщевиком как по нему тропить.

Андрей68

Amaty
у нас открыли с 22-го.
вспомнил, был такой разговор, а утка как бы в выходные летала, меньше конечно, но летала

Tarika

Вечером сегодня поедем, посмотрим чё да как. В субботу почти не летала, только редкие одиночки. Умудрился пару подманить, но не взял, эти летчики уже асами стали, таких кульбитов и противозенитных маневров я никогда в исполнении утки не видел.

maksway

были за Лосево, два раза в хвост пальнули и усе, распугали ее всю до нас.

Tarika

Да не распугали, там она вся, сидит в траве плотно, и выстрелы её уже не поднимают, привыкла. Только что с болот, как начало темнеть, такое кряканье со всех сторон началось, слышно как по воде гоняют друг за другом, крыльями хлопают, но не летят заразы.

maksway

кто б "рыбными" местами поделился в окресностях Спб.

Amaty

Tarika
сидит в траве плотно
тоже так думал. в 5-30 в прошлую пятницу вроде крякали на озере. не поленился съездил за лодкой -объехал все озеро или они очень выдержанные, но я с воды даже стрелял - ни одна не поднялась

Tarika

Выдержанная, по темну начали вылазить метрах в 150ти, стреляли в её сторону крупной дробью и пулей, отплывает в сторону, но не поднимается.

Андрей68

Tarika

стреляли в её сторону крупной дробью и пулей,

Вы бы места озвучили, что бы туда случайно не заехать

duh1958

maksway
кто б "рыбными" местами поделился в окресностях Спб.

По юго-западу области две сладкие(все относительно конечно)базы:Хабболово Кингисеппского р-на на трех озерах, Гарколово на финском заливе за Сосновым Бором последняя предпочтительней так как утка либо забилась либо на большой воде. Ближе при отсутствии транспорта на злектричке за Ломоносов ивыходи на любой везде залив, камыш утка

Petros

Две недели охотился в Челябинской. Действительно утки стало значительно меньше. Одна из причин- засуха. Многие озера, луговины и болотца высохли. Большое поголовье утки из за засухи было съедено лисой в период линьки. Плюс несколько лет назад в Узбекистане , Таджикистане и прочей азии, куда летит Челябинская утка на зимовку, сроки охоты расширили аж до 31 марта.
Но тем не менее пару десятков в качестве сопутсвующей дичи за пару недель взял.

Tarika

Андрей68
Вы бы места озвучили, что бы туда случайно не заехать

Не волнуйтесь, стреляли в сторону непролазных болот, куда человеку не пройти, поэтому утка там и тусит. Технику безопасности мы соблюдаем. А вот нас самих пару раз осыпало дробью буквально в метрах из 5ти зарядных зенитных установок типа МР-153.

Андрей68

Tarika
Не волнуйтесь, стреляли в сторону непролазных болот, куда человеку не пройти, поэтому утка там и тусит
а на лодке туда ни как?

Малан

Утка линяет уже 2 недели, вот и не летает. Во Владимирской линька подходит к концу - начинают летать, пока не много.

Tarika

Андрей68
а на лодке туда ни как?

Никак, травы много, москвичи сказали, что пытались днем пробраться в тот район, но только лодку чуть не запороли. Да они и так, пока туда лезли по несколько штук взяли поднятых из травы буквально из под ног.

Сибирский Волк

Малан
Утка линяет уже 2 недели,
Это в сентябре-то?????
Нынче все лето был на рыбалке.. Весь июнь - летает, весь июль-летает, ну а в августе тоже летает! Вот и думал, а когда же ныне линька-то у птицы? Оказывается - в сентябре;-))

VVal

неделю назад. утречком вышел из пригородного автобуса, через полчаса по коротко стриженному коровами лугу вышел на давно знакомый заливчик. в кустиках, метров 10 поперек. осмотрелся- никого. постоял минутку. похлопал в ладоши- тишина. ну ладно, бывает - "мы пришли, а вас дома нету". достал манок, покрякал- надож проверить манок. тишина. повернулся уходить- в 5 метрах крылья захлопали. обернулся, взлетают три крякухи. и я с 7-10 метров- ну в тире так не бывает- два раза в белый свет как в копеечку...
улетели.. посмотрел за ними- а вдруг... где тама...
не торопясь переломил двустволку, вынул гильзы, сунул в карман, зарядил, закрыл. стою, смотрю на воду с ряской... тут опять из того же самого пучка травы- кря-кря и полетела. вот эта одна засоня в рюкзак и угодила.
через километр на другом таком же знакомом заливчике поднял опять эту же стайку и взял еще одну крякушку.
через три дня решил еще раз пройтись по той речке- за день не видел ни одной утки даже издали.

aab

VVal
и я с 7-10 метров- ну в тире так не бывает
вот-вот, ночью чучела выставлю слишко близко к засидке, а потом мажу на 10-15 метров...
отпускать не всегда место охоты позволяет, это слишкком близкая дистанция - нужен дисперсант

Marveld

Здесь чо, первый раз все на утиную выехали осенью?
Первый день открытия - утренняя заря и вечерняя заря, а дальше домой ехать и ждать пролетной, и гасить ее на зерновых полях уже вечером.
Далее, для "суперорнитологов" - почитайте о линьке птиц, чтоб представлять хотя бы, как это происходит.

Малан

Утки линяют летом и осенью. В июне-июле сменяются рулевые, кроющие и маховые перья. Со второй половины августа по конец сентября-октябрь сменяются рулевые и кроющие мелкие перья.


Я в чем-то не прав?

Tarika

В выходные говорят так и не летала.

Малан

Во Владимирской летала, но плохо. Битые утки все в "пеньках".

А вот рябчик порадовал: только вышел из машины - свистит. Присел в 10 метрах от машины, поманил - с мульканьем стал носиться по кустам, никак не прицелиться, кусты густые, валежник - успевает скрыться. Пока один бегал, двое залетели за спину и начали свистеть. На деревья садиться рябцы никак не хотели, а на земле не видно далеко - заросли густые. Трижды подманивал рябцов на расстояние 3-4 метра, но очень уж близко даже для полузаряда. Итог: ущерба природе не нанес, а удовольствия от общения с красивой птицей получил.

Modano

В Подмосковье в пятницу, субботу-порожняк,а в воскресенье и понедельник пострелял. Лёт был короткий, но на радость мне интенсивный. Хорошо,что короткий, а то комары загрызли бы.

Marveld

[QUOTE]Originally posted by Малан:
[B]Утка линяет уже 2 недели, вот и не летает.

Утка летает всегда, как и любая птица, независимо от периода линьки. И если не наблюдается полет утки, то это не означает, что она тупо сидит на линьке.

dennovv

В Вологодской всё высохло. Многие озера превратились в болотца и ручьи пересохли. Утка же живёт даже в этих болотцах, окупировала водоёмы около населённых пунктов и речушки, где раньше течение было, а теперь почти нет. Идёшь- одна за одной взлетают. Мне кажется, что с уменьшением кормовой базы она сконцентрировалась в определённых местах и выбора-то нет. Куда летать?

Marveld
Первый день открытия - утренняя заря и вечерняя заря, а дальше домой ехать и ждать пролетной
Странное утверждение... Ничто не мешает охотиться на местную утку вплоть до ее отлета.

Marveld

dennovv
Ничто не мешает охотиться на местную утку вплоть до ее отлета.
Ну конечно можно, но только по одной утке в неделю.

dennovv

Я не был бы столь категоричен. Чтобы не теоретизировать, позволю свежий пример. Под вечер с маночком разместился в плавнях пересохшего озера, благо воды по щиколотку. Какая так пройдёт, какие посмотреть кто крякает, часть ТОЧНО ТАКЖЕ уходит на поля (ок 2 км от озера) Не будучи зенитчиком стрелял по шести вроде, взял трёх. Разве не охота? Это, конечно, отличается от пятидесятиминутного мочилова перелётной на злаковом поле, но такая же охота, с таким же результатом. Ну, времени заняла побольше- так это только в удовольствие. А что мешает вытаптывать средь бела дня? Не быстро, опять же ножками ходить приходится, но опять-таки: было бы желание. Кстати, если утка не сильно пуганая и трава густая- подпускает близко и результаты стрельб могут удивить даже начинающего охотника. А там уже и северная пойдёт.

Малан

Marveld
Ну конечно можно, но только по одной утке в неделю.
Если ходить раз в неделю, то да, наверное по одной... У меня с начала сезона, выходя только по выходным - 29 уток.

dennovv
А что мешает вытаптывать средь бела дня? Не быстро, опять же ножками ходить приходится, но опять-таки: было бы желание.
Согласен, "Ищите, и обрящете"

Tarika

А утка то полетела. Сегодня до 4 часов вечера лил дождь, в 6 часов решаяюсь сорваться на охоту, и немного восьмого уже на болоте. Решил пройтись вдоль чеков, замечаю в трехстах метрах большую стаю лысух. Подкрался на дистанцию метров 35, бах бах, две штуки остались. И как полетели со всех луж в округе... Они, утки, огромные стаи. От неожиданности стал палить мимо. Достал лысух, а в это время по всему горизонту кружат стаи. Сел в кусты, покрякал, одна стайка заходит, бах в штык, и уточка почти у ног, вторым выстрелом промазал. Пошел дождь, начал выходить, и уже при подходе к узкоколейке летит одиночка, бах мимо, еще бах, падает. Пока искал, почти стемнело. И того: за 20 минут 2 утки и 2 лысухи. Так уже интереснее, хоть от выстрела стали на крыло подниматься.

Marveld

dennovv
пятидесятиминутного мочилова перелётной на злаковом поле
А мне такая(охота), нравиться в последнее время, так как насиделся впустую сутками и не хочется терять время. Поэтому езжу только на весеннюю, открытие осенней и перелетная с местной, в полях. Разве херово, когда стая за стаей на тебя налетает? Или в болоте, утка поднимается со всех сторон и не знаешь в какую стрельнуть?
Тупо сидеть, ждать и тропить, уже надоело.

Малан

Marveld
Тупо сидеть, ждать и тропить, уже надоело.
Стая за стаей это здорово... А как же основная цель охоты - общение с природой?

Малан

Вечернюю в воскресенье летали хорошо, но в полной темноте. Стайки в сумерках наблюдал от 5 до 15 уток, к сожалению не сделал ни одного выстрела - далеко ходили. Одна зашла на посадку в 25 метрах, проводил стволами - собаку не взял, а пролезть за ней было бы не реально. Ущерба природе не нанес 😊

ALEX55555

А как же основная цель охоты - общение с природой?

Вчера стою на вечерке, с сыном разговоры разговариваю, про учебу его, планы на будущее и налетает стайка, думаю стрелять не стрелять, ай пусть летят, возиться с ней потом, драть... 😊

Дмитрий Львович

Не знаю как везде, но хуже чем нынешний сезон по утке я не припомню, утки просто нет, за весь сезон (у нас в Саратове открыли 15 августа) за 7 вечерок с заплывами на лодке по озерам взял 3 крякаша и 2 чирка, обычно это норма на открытие, а на открытие вообще по утке не стрелял. Для себя объясняю, что причина в засухе, так как весной утка была, и на гнездо по моим наблюдениям села во время.

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Marveld

Малан
общение с природой
Для туристов это подходит.
А охотник еще и срелять должен.

Малан

Marveld
Для туристов это подходит.
А охотник еще и срелять должен.
Ну, тогда я турист с ружьем 😊

Pavel96

Утки в этом году почти нет. Ждем северную. В открытие самый лучший результат в компании - 2 штуки. Такого не было никогда. Болота все пересохли, где в прошлых годах охотились можно в кроссовках ходить. И на больших водоемах так же мало птицы, слишком мало. В другие года можно было встать на перелете за деревней и за вечернюю зорьку 5-7 штук взять. Сейчас даже и раза выстрелить не по кому.

dennovv

Было б куда северной приземляться и что кушать... Дожди нужны. С другой стороны, если кругом сухо, а где-нибудь посредь и водица и поля недокошенные (чуть было не сказал "замокшие"), имхо, добрая охота может получиться. Да и крупные водоемы в этом случае в выигрыше.

Pavel96

Да, еще хотел спросить, может знает кто. В этом году стало очень много норки, появилась 3 года назад, сейчас ондатры совсем не осталось. То что норка ондатру жрет понятно, это точно. Видели много раз трупики объеденые. Может норка и гнезда ворошила и молодняк утки то же давила? Весной ведь утка была, и казалось что не меньше чем обычно. Пожаров в этом году не было.

Alexandr NN

Может не по теме, подскажите, как правильно утку манить манком? Я делаю так, приду на место, в манок не сильно кряк, жду минут 5, тотом опять кряк, вроде отзывались и пару раз прилетали, но не уверен, на манок или нет, вот вчем уверен, манок на утку на лося хорошо работает, он в болоте плюх, я, думая, что зто утка ему кряк, он смело плюх-плюх и перешел у меня на виду в 30м через канаву, прямо как у нас с ин. язом, говориш в Польше по немецки, и тебя за немца принимают, настоящий немец иностранца сразу определит. Есть у кого успехи с манком, поделитесь.

Tarika

По этому поводу большая тема есть

Малан

Ну, на счет пересохших болот - согласен. А вот утки, по крайней мере во Владимирской области, много. Возможно, из-за большого количества стариц и лесных речушек.

Marveld

Если с уткой плохо, то нахрена за ней ползать в пустую? На тетерева можно сходить в это время - он же никуда не пропадает. Всяко лучше, чем утка.

Назыч

Охотимся обычно на бочагах, болотцах и разливах вдоль реки. На открытие и еще потом 2 недели утка была, но потом куда-то пропала. Короче-ПОНОРИЛАСЬ!!! Впустую отстояв три вечерних зорьки (по выходным), решил проверить границу поля и леса откуда последние два раза слышал крякание. Лес этот вырос на месте старого торфянника и от поля отделялся небольшой канавой, которая обычно была сухая. Встаю на границе поля и леса и жду сумерек, чтобы по кряканию определить место утиной дневки. Сумерки. Крякание! Я ошибся метров на 300. Быстро и тихо (насколько это возможно) иду в сторону крякания и не верю своим глазам! Передо мной в поле здоровое озеро (50м х 200м) уходящее в лес и из леса крякают утки!!! (Как потом выяснилось, на канаве бобры построили плотину и подтопили поле и часть леса). Я понимаю что может быть жарко и вызываю по рации подмогу- Бориса, который стоит на болоте где-то в 1 км от меня. Он успевает до вечернего лета и мы занимаем позиции понимая, что утки могут вылетать из леса только в одном месте. По заводи плавают 2 утки- не стреляем, начали пролетать одиночки и чирки- не стреляем, ждем вылета стаи! В итоге Борис не выдержал и красивым дуплетом сбил здоровую утку пролетевшую прямо над ним. Что тут началось! Таково не бывало даже на открытие! Я просто не успевал заряжать свой полуавтомат. Здоровенные утки одиночками, двойками,стайками по 5-7 шт. медленно и тяжело поднимаясь вылетали прямо на нас! Примерно за 3 мин. вылетело около 40 шт. Итогом охоты стали 4 больших, жирных не переленявших селезня!!! Вот так! И все это в пяти минутах от дачи в месте, мимо которого мы презжали десятки раз.

Amaty

Назыч
вылетело около 40 шт.
C полем! У нас на открытии меньше было.

Дмитрий Львович

Может норка и гнезда ворошила и молодняк утки то же давила?
Эта тварь всю утку и истребила. Бить её нещадно, я всегда при любой встрече стараюсь убрать эту крысокошку, так как эта амфибия истребляет все что есть в ареале её обитания начиная от диких голубей и кончая, молодыми бобрятами.

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Escaper

молодыми бобрятами.
Полезная штоль?

Tarika

А я в эту субботу нашел таки место на болоте, в котором мы в последнее время охотимся, проход к месту, в котором ути норятся. В итоге заметив стаю чирков на воде, отдуплетил по ним. И что тут началось, буквально неба не видно, можно было покрутив головой, наблюдать летящими в разные стороны 10-15 стай по 20-30 штук, и огромное количество одиночек. Взлетали изо всех кустов, некоторые почти из под ног, а я как идиот трясущимися руками от неожиданности выцарапывал патроны из патронтажа, который надел под куртку, да еще и сверху забродники натянул. Рассказал про это место знакомому, он сейчас отзвонился, сказал, что утка летает как на открытие, вчера за вечерку на троих взяли 26 штук.

Pavel96

я всегда при любой встрече стараюсь убрать эту крысокошку
Только видимо не так и просто еще ее убрать. Пробовали капканами как хорьков и енотов - не получается. Несколько раз зимой к ондатричьих хатах ловили мужики в капканы, которые на ондатру ставили. А самую первую норку лайки поймали так же в хате ондатры. Зимой на середине озера. Всу разрыли и выловили все-таки. Да и смысла особого нет ее ловить. Шкурки дикой норки не в цене(100 руб). Сейчас деревенские ждут зимы. Когда эта тварь пойдет по деревне пропитание искать.