За лохматым брэком

dikiy

Трое медленно продвигались по притоку нерестовой реки. Двигались то по галечнику, то прямо по воде, огибая завалы и стараясь создавать как можно меньше шума. Вода в ручье когда еле закрывала щиколотки, а когда достигала колен. За шумом воды шагов не было слышно. Только перепуганная горбуша металась по мелководью, иногда вылетая на берег. Легкий пинок болотником и рыбина опять летит в воду.
Долина, или пойма ручья была заросшей ивняком и осинной. А еще травой. И какой травой: лопухи выше человеческого роста, гречишник около трех метров и медвежья дудка не давали никаких шансов на бесшумное передвижение по берегу. Высокотравье стояло сплошной стеной, в которой были проделанны тропы-туннели ведущие к реке.
Подойдя к очередному повороту ручья, первый из тройки аккуратно высовывался, вскидывал карабин и внимательно осматривал весь участок в оптику, обращая особое внимание на темные пятна в береговых зарослях и коряги в русле ручья. После чего взмах руки и трое продолжали движение всматриваясь в береговые заросли и вслушиваясь в звуки за пределами ручья. Но полный штиль, журчание ручья и шум от препуганной рыбы. Временами на галечнике попадались остатки недоденных рыбин трех-четырех дневной ( а может и больше) давности.
Уже заканчивался второй час молчаливого прехода, когда они увидели на галечнике свеженедоеденную рыбу. И сразу заблестели уже было потухшие взоры. Карабины, до этого висевшие у некоторых на погонах, прекочевали в руки. Шаги стали еще мягче и бесшумней. Поврот реки. Еще, еще....
Вдруг, идущий первым подзывает второго жестом руки и что-то показывает впереди. Карабины взлетают к плечу и выстрелы 'Вепря' и 'Тигра' сливаються в один.... Еще выстрелы и черная громада летит по напрвлению к охотникам. Два раза 'хрюкает' еще один Вепрь. Громада немного меняет направление полета и скрываеться в береговых зарослях.
-Снимаем рюкзаки, перезарядились!
Первые слова за двухчасовой преход. Дело сделано. Теперь уже можно и разговаривать и шуметь. Рюкзаки летят на землю. Из карманов извлекаютьс полные магазины и ставяться на место тех, из которых уже что-то израсходованно. Теперь самый адреналин: найти в зарослях, в которых на два-три метра ничего не видно, эту черную громадину. Один залезает на поваленное дерево, пытаясь рассмотреть что-то в сплошной зеленой стене. Двое других, выставив вперед стволы, начали медленно подходить к тому месту, где черная туша скрылась в зарослях. Один наклоняеться над маленьким песчаным пляжиком и рассматривает следы:
- Есть! Следы когтей и кровь!
На песке действительно отпечатались только следы когтей.Отпечаткол лап нет.
Они медленно на расстояни четырех метров друг от друга начинают глубляються в прибрежные заросли, готовые немедленно открыть огонь по тому, кто встанет не только перед ним но и перед его товарищем. Вдруг:
- Стоп. Вижу черное..... Голова. Ага. Уши торчат. Готов!
Раздвигая лопухи двое подходят к туше медведя. АХ, КАКОВ БЫЛ КРАСАВЕЦ!

kiowa

Большой был-то?

BobbyH

Как я понял из повести - килограмм на 60-80-т.
Но адреналину на все 835-ть кг.

dikiy

Да около 200.Может и больше. Безмен с собой не тащили 😊
Пестунов вроде тоже трогать не годиться.

[edited by dikiy]

kiowa

Череп берется, варится и меряется. Вдоль - от самой выдаюшейся до самой выдающейся точки и поперек - также... Эх, сколько золотых медалистов так всякие ухаря повыкидывали.

dikiy

kiowa
Череп берется, варится и меряется. Вдоль - от самой выдаюшейся до самой выдающейся точки и поперек - также... Эх, сколько золотых медалистов так всякие ухаря повыкидывали.

Мы череп сначала оставили. Уж больно много было и так тащить. А потом, когда птички и зверушки покушали, приятель череп забрал. Правда я не знаю, мерял ли он его...
Через месячишко заеду к нему, спрошу

[edited by dikiy]

dikiy

Раз обещал...
К сожалению черепушка полностью не сохранилась. Фото для общего представления.