Северная утка

Androgen1417

Доброго всем времени суток. Вопрос, который озадачил меня, касается московской области. Так вот, есть ли у кого временные наблюдения начала и длительности пролёта северной утки у нас в подмосковье осенью? Тема то в принципе оч актуальна. Последние несколько выездов прошли совсем впустую - одна надежда на север. Сегодня на вечёрке пришлось шлёпнуть бекаса, что бы собака поработала, а то у неё уже непонимание в глазах - мол, мы просто погулять приезжаем? Заранее благодарен за ответы, хотя уверен, что они интересуют многих охотников подмосковья...

marus

Где были?

Androgen1417

marus
Где были?
Павлово-пасадский район - у меня сезонка туда, д. Данилово

marus

А в шатурском и талдомском нежалуются судя по постам

Androgen1417

marus
А в шатурском и талдомском нежалуются судя по постам
Пост был о северной... Всегда есть места, где нас нет...

vitek71

Х.З. её знает, что с птицей творится, наверное тепло виновато. Конец сентября, а чирки пока никуда не сваливают, обычно в это время местного чира уже давно нет, а тут стая за стаей. Северной у нас(Можайский, Волоколамский,Лотошинский) тоже ещё никто в глаза не видел, да рановато для неё,зато местная утка стала хорошо подлетать на манок к чучелам и бекас собирается большими стайками, из под собаки стал биться хорошо.

Androgen1417

vitek71
бекас собирается большими стайками
вчера пёр валом в 19.00 бекас с болота в посадки. При желании можно было набить, но был с полуавтоматом, а менять на 8-ку не успел, да и ждал я утку. Так одного 5-кой сбил - собакина радость. В след раз двудулку возьму...

Андрей68

вчера в волоколамском р-не наблюдал двух нырков, судя по рожам, поведению и непробиваемости - северные

vitek71
местная утка стала хорошо подлетать на манок к чучелам и бекас собирается большими стайками, из под собаки стал биться хорошо.
нихрена, уже дней десять как ниодной, бекаса "стайки" не более пяти штук и то не позже 8-ми часов утра, дальше 1-2-3, как бьётся из под собаки не знаю но "из под ног" ближе пятидесяти метров не подпускает, в кустах пару гаршнепов правда взял, вот этот как раз из "под ног"

goose hunter

зато местная утка стала хорошо подлетать на манок к чучелам и бекас собирается большими стайками, из под собаки стал биться хорошо.
Хорошо Вам на севере, а я попытался съездить на юг от Москвы-Селецкое ОХ Ряз. обл., нето что северной, и местная еще не перелиняла

Андрей68

goose hunter
Хорошо Вам на севере, а я попытался съездить на юг от Москвы
Волоколамск и Можайск это как бы запад от Москвы

goose hunter

Волоколамск и Можайск это как бы запад от Москвы
Можайск-запад, Волоколамск,если уж на то пошло, северо-запад,но сравнивал с южным направлением... хотя суть моего сообщения в том, что в данно, конкретном месте сейчас делать нечего. Привет географу!

Androgen1417

Когда ждать северную то?
Наша, понятно, гламурная, на открытии на манок шла - мама не горюй, а я жду северную.... Вопрос остаётся открытым - когда ждать???

Андрей68

goose hunter
Волоколамск, если уж на то пошло, северо-запад ... хотя суть моего сообщения в том, что в данно, конкретном месте сейчас делать нечего.
если быть точным, то запад-запад-север, но суть моего предыдущего сообщения была в том, что там, в Волоколамске делать тоже нечего

vitek71

Да всё нормально у нас с птицей!
МЕСТА НАДО ЗНАТЬ!
Андрей68,если вы про то место, где уток окольцованных выпускали, то там птичку ХАНТЕРЫ так настегали, что ей по барабану чучелки и манки. Мы же МЕСТНЫЕ и поэтому всегда есть с десяток классных мест, где птицу можно нормально ОХОТИТЬ без конкурентов, тем более, когда собачки поставленые.

Андрей68

vitek71
Андрей68,если вы про то место, где уток окольцованных выпускали
я про то место где детство твоё проходило, ну до тех пока вы на Станцию не переехали, а где окольцованных выпускали я не знаю, надо будет егерей поспрашать, чисто для общего развития

CHAI

25 на вечерке в р-не Рязановка-Рад. мох слышал пролет 5-6 стаек с не характерным для местной утки "свистом" крыльев(со слов товарища-как реактивные).Похоже "северная" подтягивается.

Androgen1417

CHAI
Похоже "северная" подтягивается.
Ну я ещё не дорос, что бы по свисту определять... ИМХО все свистят одинаково

Amaty

CHAI
с не характерным для местной утки "свистом"
у нас как раз очень характерный свист. Северная - это клинская штоли?

Marveld

CHAI
25 на вечерке в р-не Рязановка-Рад. мох слышал пролет 5-6 стаек с не характерным для местной утки "свистом" крыльев(со слов товарища-как реактивные).
Свиязь(свияга).
Amaty
у нас как раз очень характерный свист. Северная - это клинская штоли?
Amaty - опять отжигаешь.

Tarika

В субботу поднял стаю штук 50 следом за ней начали подниматься еще и еще из травы, в итоге стайки собрались в одну, и получилась одна огромная стая штук на 300, которая так же благополучно рассредоточилась опять по траве. Выстрелы её опять не поднимают, причем даже с 20 метров, взлетают только если видят тебя визуально. Кстати местная еще полностью не перелиняла, в эти выходные охотилась только из под собаки, сама почти не летала. Хотя неделю назад носилась по небу как в открытие.

Modano

CHAI
с не характерным для местной утки "свистом" крыльев(со слов товарища-как реактивные).
Неделю назад там такие же летали, стайками,на высоте, ещё светло было, но уже после заката.