Победа...

Petr...sh

Итак. Наверное, наш марал нисколько не уступит североамериканскому вапити. Это самые крупные представители оленей. На него и шла охота.
Что такое охота на реву? Первое. Это абсолютное знание местности и стаций обитания. Второе. Симбиоз погоды и физических возможностей. По этому на подслух было истрачено два дня.
В первый день мы услышали в распадке в предгольцовой зоне рев быков. Определили, что пять. Это был настоящий оркестр. Но что удивило, что быки не шли на бой, т.е. не сближались. Отсюда вывод: в основном быки с гаремами, и покидать своих коров они не намерены. На одном из косогоров рев быка нам наиболее запомнился. Почему? Этот хребет был доступен.
Следующий день был потрачен на подход к этому быку. Он принес свои результаты. К быку подошли метров на триста, но вероятность напороться на коров была велика, и мы отступили. Было принято решение манить. Но бык не шел на встречу с другим быком, и манить нужно было молодым бычком, пытающимся отбить самок. Что и было сделано.
День третий. Подъем в 5, выход в 6, в 8 в предгольцовой зоне. До быка метров триста, дальше идти нельзя. Помогает сырой травостой. Не шуршит. Тихо советуемся и принимаем решение: Урал 1 и «Иваныч» выдвигаются вперед метров на 70 - 100, оставляя рюкзаки у меня. Я остаюсь на месте манить.
Бык ревет. Я ответил в сторону от него. Через полминуты бык проревел ближе. Я тихо откашлял в манок и начал ломать сухие ветки. Сердце остановилось. Раздался треск, затем выстрелы. 9,3 - 62 и 7,62 - 51 не оставили зверю шансов. Замечательный бык с прекрасными рогами, безусловно трофейного качества лежал между дударем и стрелками.
Наступило полное удовлетворение. И не только от выстрелов, и не от того, что ты будешь сыт. От того, что ты умнее. И сразу застонала спина. Старая спина знает, что 200 килограммов спустить с гор - это не фунт изюма. А еще голова со шкурой и рогами как трофей. Мысли в голове носились как «цинга по тундре», но успокаивало одно: там внизу тебя ждет теплая изба, уютные нары и полкружки «чистого».



Лера

Всех победителей с полем!Красиво и с душой написано и фотки классные... С ув

C-volkodav

С Полем! Трудовой, особенно запомнится.

ev011

С полем!Трофей хорош.

Сибирский Волк

Разыграно как по нотам! Профессионально!
С Полем, Сережа!!

Хыч

Как всегда красиво и интересно. Спасибо.

рустам1

С полем, тебя Петрович и коллег. Написано всё очень чётко и лакконично, но суть от этого не теряется. Молодцы.

------------------
С Уважением, Рустам.

V1

Ай красиво!

мерген

С полем!
Душевно!

ABC

С Полем!!

Путник72

C полем! Ай какие рожки 😊

astraxanez

С ПОЛЕМ ! Красиво отписал и места сказочные !

Чарли

С полем!
Марал хорош однако.

sibir

Молодцы, с Полем!

Арго

Хорошая охота! Бык красавец! Два года назад заоохотили (судя по дате на фото)?

рустам1

Два года назад заоохотили (судя по дате на фото)?
😊 😊 😊.Ага в Июне месяце 😊,судя по дате 😊Странное какое то лето 😊

Чарли

Странное какое то лето
Вот такое х****е лето 😊

Урал 1

.

BGH

С полем всех! Очень интересная охота.

------------------
Hunt big or go home.

ДИМ

С полем!
Здорово! Аж настроение прибавилось 😊

------------------
С Уважением ДИМ

onemen

С полем!

Ochotnik

Вооо- чуть не пропустил в "хламе" раздела "Охота" - в "Охоте глазами участника" сразу б увидал 😊 Петрович, огромное спасибо за доставленное удовольствие от даже косвенного участия в Охоте. Труд - он всему голова! 😊

Petr...sh

И Роману и Николаю, другу моему заочному и всем, всем, всем - спасибо. А Вот от Онемена, жду ссылочку, на его охоту. Потерял я ее в закладках. Пожалуйста.

onemen

от Онемена, жду ссылочку, на его охоту.
Про какую ссылочку речь, Петрович?С удовольствием отправлю. Если про этот сезон, пока ничего не писал, сегодня только прилетел.

Petr...sh

Кода ты марала стрелил. В журнале еще статечка была, с фото твоим. Вот этот мне отчетик почитать.

И еще. Что такое ледяной отросток, а что волчий. Я не разбираюсь в рогах. Хоть и перебил их черт те че?

Ochotnik

пока ничего не писал, сегодня только прилетел
Причина уважительная.
Обождём...

onemen

ты марала стрелил.
Хорошо, пришлю.

sbekin

с полем! Отличный рассказ!

jasav

петрович - с полем!!! хорош экземпляр . а где охотил то ? вроде горы )))

McCoul

C Полем! Отличный рассказ!

Petr...sh

jasav
петрович - с полем!!! хорош экземпляр . а где охотил то ? вроде горы )))

Спасибо !
Денис, в горах и охотился в трех часах езды от тебя.
Хотел тебе отписать, на Ваш форум, а ты там забанен. Беспокойная
душа.... 😊

сахалин57

Классно!!!

Angry Bogart

Отличный трофей

Shturman Vasya

С полем!

render

С полем !
Какая красота !

Petr...sh


Вот, примерно пять месяцев и результат твоих трудов. Твоих планов, подготовки. Результат частички твоей жизни. Что дальше? Новые охоты?
Решил, что пока, еще да.

Мастер Филиппов А.И. г. Екатеринбург.

Антиглюк

C полем!

Сибирский Волк

Серъезный зверь!!
Отличная работа, Серега!

Petr...sh

Камера гавно, Сергей, да и сам фотограф никудышный.. Живьем, вааще сильно. Хороший мастер. Первый раз с ним общался и не пожалел.

Есть детали, но это отд. тема.
Например, лоб у быка был весь в кудрях и смоле, он трется им . Рогами ветки ломает. Кусты. Ухо было разбито. Между рогами в толкатне попало. И на ухе выем. Такие вещи нужно сохранять. Это характерно, именно для гонного зверя. Но это потом осознаешь. Детали. Потом жабо..., не нужно его было-бы заглаживать, наеборот заерошить, бороду. Т.Е. отражать время и ситуацию, при которой добывался зверь. Характерные детали, так сказать.

Ну да ладно. Он и так шоколадовый.

Урал 1

Поездка эта была задумана давно. Петрович ставил перед собой задачу добыть трофейного быка марала на реву. А я просто ни разу не был в горах во время гона, я даже не представлял себе что это и как. Хотелось побывать в тайге осенью, послушать рев, да и просто поохотиться, отдохнуть от городской жизни.
Время выбрано, рюкзаки упакованы, машина подготовлена и вот во второй половине октября мы выезжаем. Дорога прекрасная, нам уже знакома. Поражает четкость разметки и установки знаков, отсутствие лишних машин ГИБДД. Еду как по образцово-показательной трассе. Со Свердловской областью не сравнить. У дальнобойщиков (по рации наслушались) даже показатель такой - «Дороги на Урале», хуже только за Читой, по их словам. Двое суток пути пролетают не особо напрягая нас. Ну здравствуй, хлебосольная и плодородная Сибирская земля. Погода солнечная и теплая.
Иваныч и его жена встречают нас, садят за стол. Как обычно разговоры, обмен новостями. Так незаметно наступает ночь. Утром закупаемся продуктами, проводим ревизию автотранспорта и во второй половине дня выезжаем. Путь не близкий. До места добираемся уже в темноте. Как и полагается застолье, воспоминания, впечатления. На утро пробуждение для всех трудновато.

Урал 1

В обед выходим с Петровичем на ближайшую высоту. Задача простая - разведка местности и разминка перед тяжелой охотой которая начнется на следующий день. Поднимаемся по ручью, через избушку шишкарей. Подъем не большой, но даётся с трудом (ах если бы я знал, что будет через пару дней). По дороге мы должны занести соль на солонец. Забираемся наверх, но, к сожалению, ничего толкового не обнаруживаем, рева не слышим. Под вечер сваливаем вниз к избушке. Петрович развлекается тем, что стреляет рябчиков в 20 метрах от неё.

Урал 1

Второй день. Встаем, Иваныч с Петровичем завтракают, в меня «ничего не лезет», (при увеличении нагрузок в лесу, организм отказывается от пищи). Сегодня идем на противоположную гору. Чуть поднявшись примерно около 10 часов слышим рев первого марала. Ему отвечают несколько других, но очень далеко. Мы постепенно продвигаемся вверх с небольшими перекурами. Петрович с Иванычем как заведенные меряют склоны, еле за ними поспеваю.
Пот градом, дыхалка на нуле. Около 11 ч. рев прекращается. На вершине находим большое количество следов зверя,
попадаются и следы медведицы с 2-годовалым медвежонком. Устраиваем привал.
Примерно в 18 часов рев возобновляется, но на нашей горочке тихо. Зато на соседней, до которой по прямой метров 300-350, явственно слышится голос зверя, при чем на ближней к нам стороне!!! В прогалы между деревьями пытаемся высмотреть что-либо.
До рези в глазах осматриваем поляны на соседнем склоне. Несколько раз меняем свое положение на горе, ища возможность заметить место «точка». Безрезультатно. Место примерно определено, но солнце скоро сядет и нам пора сваливать вниз и шагать домой.
Темнота застаёт нас у ручья. До избы еще около 4-х км. Включаем налобные фонари и плетемся друг за другом по камням и поваленным колодинам. Ноги уже плохо держат, постоянно запинаюсь. Но вот и добрались. В избе обычные хлопоты по хозяйству, 50 грамм на сон грядущий и на боковую. Вот только сна практически нет. Всю ночь ноги сводила судорога. Непривычные для меня нагрузки.

Урал 1

День третий. Мужики завтракают и мы выдвигаемся. Сегодня должны попасть на ту гору, где вчера слышали рев марала. Солнце уже встало. Пара километров вверх по дороге, поворот направо и форсирование горного речушки. Дальше начинаем ломать склон. Подъем длится около часа.

В это время мы уже слышим рев. И на этой горе и по окрестностям откликаются несколько животных. Вот мы наверху. До зверя метров 400. Совещаемся и принимаем решение. Мы с Петровичем остаёмся на месте и перекрываем возможный переход зверя - большую поляну, вытянувшуюся метров на триста.


Иваныч оставляет понягу мне и, налегке, уходит, что бы попытаться скрасть зверя. Если не будет выстрелов, то встречаемся в избушке. Иваныч ушел. Мы сидим на поляне и слушаем рев марала. С соседней горочки ему отвечает взрослый бык. Так они перекликаются, но на сближение не идут. До него 300-400 метров. Так проходит около 1,5 часов. Постепенно рев прекращается, мы сворачиваемся и уходим.

Сваливаем в лог, из ручья напиваемся водой.

Урал 1

По дороге любуемся красотами фотографируем и фотографируемся



Ochotnik

Сегодня должны попасть на ту гору, где вчера слышали рев марала.
На фото 01.07.07,а по "антуражу" природному вроде осень... 😊
Фотки "ремейками" пошли?
Про кедру недопонял - на ней кто-то спрятался?

С хорошей охотой и вас.


------------------
Прочёл с удовольствием. Николай.

Урал 1

Ochotnik
На фото 01.07.07,а по "антуражу" природному вроде осень... 😊
Фотки "ремейками" пошли?

С хорошей охотой и вас.

Да нет просто только вчера дописал. Вот и выкладываю...

Ochotnik

Рожки симпатичные - симметричные.
Да и голову, хоть и долго делали, но получилось очень неплохо.

Стрелял я как-то по запаре гонного изюбря - духан, хоть нос зажимай.
Пришлось собакам скормить.

А желания поохотить марала с "бархатными" рожками не возникало?
Не менее увлекательная охота....

cam

С Полем вас , а природа точна такая же как у нас в Орегонщине 😊
но избу не поставиш , законом не разрешается

Урал 1

Примерно через час мы у избушки. Иваныч на месте. Рассказывает. К ревущему быку он подошел метров на 70 и уже видел его силуэт за деревьями. Но, при выходе из-за очередной листвянки, его обнаружили самки-маралушки. Они стояли справа, метрах в 25 от него. И тут же убежали, а вслед за ними и самец. Иваныч расстроен, у нас тоже настроение не фонтан. Он начинает паковать вещи. Собирается идти на гору и ночевать там, что бы ещё в темноте попытаться скрасть и добыть зверя. Вместе с Петровичем еле его отговариваем.

Урал 1

Встаем в пять утра. Завтракаем. Собираемся. В кромешной темноте заряжаемся и выдвигаемся прежним маршрутом с налобниками. Иваныч гонит, не сбавляя темпа. Пока прохладно и это спасает. На середине горы делаем привал. В этот момент солнце прорисовывает верхушки соседних гор. Ни разу не видел рассвет в горах. Потрясающе!!!

Урал 1

А дальше начинается самая ж..а. Затяжной подъем градусов в 60, поваленные колодины поперек него, развалы мокрых камней. Уже ближе к вершине пот градом, дыхалка на нуле, ноги подкашиваются. А мужики, словно железные, прут и прут вверх. Но склон становится не таким крутым и чувствуется, что вершина не далеко. ПРИВАЛ!

Урал 1

Вот во время отдыха мы и слышим первый рев марала! Он на нашей горе! И до него метров 400. Выдвигаемся в сторону зверя. Идем осторожно. Впереди Иваныч потом Петрович и я замыкающий. Когда до зверя остаётся метров 200, останавливаемся. План такой: Петрович остаётся на месте, а мы, оставив рюкзаки и лишнюю одежду здесь, выдвинемся в сторону марала на сто метров. Минут через десять после нашего ухода Петрович должен попытаться протрубить в дудку. Мы уходим. Идем медленно и очень аккуратно. Иваныч обходит все места, где может что-либо хрустнуть под ногой или одежда зацепится за сухие ветки. Сырая трава гасит наши шаги. Часто останавливаемся. Пульс стучит в висках. Движения какие-то скованные. Зверь вот он совсем близко. До него метров 70-90. Иваныч останавливается. Слушаем. Бычина орёт где-то впереди перед нами.

Урал 1

Сзади раздается не громкий рев и сухие щелчки - Петрович протрубил в противоположную сторону и начал ломать сухие ветки. Замерли, такое впечатление, что я даже дышать перестал, боясь спугнуть зверя. Но вот впереди вижу какое-то движение. Неясное пятно мелькает в прогалах деревьев. Бык идет медленно, часто делает остановки и слушает. При очередной остановке он встаёт в прогале и отлично мне виден! Зверь стоит грудью в нашу сторону, самую малость повернут и открыт весь его левый бок. До него метров 50. Иваныч со своего места его не видит. Прижимаю приклад винтовки к плечу. Поднимаю ствол. Точка коллиматора ложится на грудь зверя. Жму на курок::::::::. Щелчок и выстрела нет - осечка. Мягкий северный пушистый зверёк подкрался не заметно. Внутри всё похолодело. У Иваныча аж лицо перекосило. Взвожу винтовку снова. Иваныч мимикой показывает, чтоб прекратил и не шевелился. Марал не замечает нас и моих манипуляций. Он уже на одной линии с нами и левее на 25 метров. Снова останавливается в прогале под 90 градусов к нам. Видна грудь с передней ногой. С «замиранием сердца» прицеливаюсь под лопатку и жму спуск: Выстрел! Рядом грохочет винтовка Иваныча. Марал бросается вперед по ходу движения начинает забирать вверх, но тут же поворачивает вниз. Снизу заработал вепрь Петровича. Марал летит от нас вдоль склона. Стреляю в угон. Зверь спотыкается, начинает заваливаться вперед. Копыта мелькают выше спины. И он со всего размаху врезается в землю, пропахав её. Вместе с Иванычем бежим к быку, с другой стороны, между деревьями мелькает Петрович. Бык лежит у наших ног! ПОБЕДА!!!
Никто не скрывает своих чувств - мы кричим, поздравляя друг друга, обнимаемся. Мужики закуривают, я берусь за фотоаппарат. Только теперь я вижу какого быка мы взяли. Здоровенный бычина в самом рассвете сил.

Урал 1

Когда проходит первый восторг, появляется нехорошая мысль: «Б..ь!!! И как мы его от сюда выносить будем!»

Урал 1

Неспешная разделка заняла около трех часов с перекурами. Шкура по верху шеи была толщиной около 1 см. Весь зверь был в лиственничной смоле, которой вокруг него пахло на три метра. Моя и Иваныча пули попали в область сердца, на расстоянии семи сантиметров друг от друга и были найдены с обратной стороны под шкурой в одной гематоме. Сердце было похоже на тюльпан. Верхней части практически не было. И, не смотря на такое серьезное ранение, бык пробежал порядка 25 метров. Очень сильный на рану зверь! Об этом хорошо сказал HUNTER 005: «Марал очень крепок на рану. Старый егерь рассказывал, что даже после попадания в сердце молодые олени убегали очень далеко. В их крови особенно во время гона содержаться сильные анаболики Таурин, Пантокрин и очень высокий уровень тестостерона. » После разделки мясо с ног, ребер, крестца срезалось, а кости пришлось оставить. И несмотря на это, нам пришлось сделать вторую поход, с рюкзаками доверху гружеными мясом. В первый раз Петрович вынес голову с рогами, которая сама по себе весила ну очень хорошо, да и нести её было неудобно.
В том месте, где склон очень крутой всем пришлось несладко. Как сказал HUNTER 004: «вынос тела всегда представляет собой отдельный процесс, про "рецидивы" которого, сохраняются, порой, такие же воспоминания, как и про саму охоту. Стрелять его можно лишь в тех местах (если вы христианин-ортодокс), откуда можно вытащить всего его, а не 20-30 кг рогов со шкурой, которых часто достаточно охотнику-католику »
Мясо было доставлено до места, куда сможет подойти машина. А в избушку мы пришли в полной темноте.

Сибирский Волк

Урал 1
Прижимаю приклад винтовки к плечу. Поднимаю ствол. Точка коллиматора ложится на грудь зверя. Жму на курок::::::::. Щелчок и выстрела нет - осечка.

А что случилось? В прямом смысле осечка?
Какое оружие и патрон?

sagra

Говорит вроде Норма была..... Я что то сразу заёрзал..... У меня Норма ни разу не стучала.... теперь побаиваюсь.... как не крути это всё таки капсул
Причём капсуля распиареные и в хвост и в гриву..... с другой стороны , чем ещё стрелять ? Но не Барнаулом же?Короче запудрил ты Андрей меня.... Всё ,на лабазы буду два штуки брать...

Урал 1

Сибирский Волк

А что случилось? В прямом смысле осечка?
Какое оружие и патрон?

Тикка Т3 9,3х62, патрон Норма Орикс 18,5 гр.
Думаю, что подвел патрон.

Сибирский Волк

Урал 1

Тикка Т3 9,3х62, патрон Норма Орикс 18,5 гр.
Думаю, что подвел патрон.

Хм..х.з.... извел не одну тысячу патронов... далеко не одну - ни разу никогда не бывало ни одной осечки... Нарезное имею в виду.
А ваще... считаю, что это дело случая.. Ну и по закону подлости происходит как раз в один из миллионов моментов.. С чем связать - да тоже х.з... Пути господни неисповедимы...

Урал 1

тут есть про нормовские осечки http://guns.allzip.org/topic/2/502407.html и здесь есть http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=31731