Тонкости вабы лося. Два разных манка. Нужен совет.

Димсон

Всем доброго времени суток. Так ка в теме про охоту на реву не получил ответа, создаю новую тему. И так, пара вопросов :
1) манок из банки, как правильно манить? Может кто реально использовал по лосю? Можете записать пару мастер-классов или подробно разжевать? Я сколько раз не пробовал, ну не получается звук похожий на рев\стон лося. Пробовал разные по размеру банки, если сильно большие - начинают резонировать и слышен явно металлический звук, если маленькие - звук похожий на кашель косули. Опытным путем остановился на банке из под детского питания NAN.
Размер и материал шнурка? Какой длинны должен быть шнур? Какого диаметра? Из какого материала?
Как правильно тянуть чтобы получить правильный звук? Протяжка должна быть резкая или плавная? Сильная (шнурок натянут в струну) или прослабленная? С какой частотой?
Почему спрашиваю - сколько слушал лосей, не получилось у меня сымитировать банкой похожий звук: как следствие остался без трофея в этом году:
2) деревянная дудочка, как пишут производители «имитирует крик лосихи». С этой дудочкой вообще засада!!! Честно говоря не разу не слышал как свистит лосиха  Поэтому даже не знаю в какую сторону плясать: вернее как дудеть Опять же, если кто-то реально пользовал подскажите как?
В процессе тренировки заметил такие особенности «игры» на дудочке: если дуть несильно, звук получается с сипотой, какой-то немного сипловатый свист. Если дуть сильно, то получается резкий, высокий почти визг.
Как нужно манить? Сильно, слабо? Резко или протяжно? С какой частотой?

Все мои попытки на настоящий момент не увенчались успехом. Даже в случае явного присутствия лося ни разу не было ответа:. Вобщем с гоном я в этом сезоне пролетел: Теперь жду первого снежка, буду брать с подхода:




Димсон

с этим вот товарищем из семейства тетеревиных мы долго смотрели друг на друга, пока он в перевалочку не удалился в лес 😊


Конс

Пробовал лосиную дудочку. Эфект меня удивил. Слуха у меня нет и незнаю как она кричит . Просто дул. И надоже быки откликалися но на выстрел не подошли.

Конс

Вот