Арм. х/б зимний масккостюм - для охоты

Ходок 02-11-2004 12:25

Собственно у меня вопрос, купил армейский зимний х/б масккостюм, есть ли у кого опыт его модернизации в домашних условиях под нужды охоты, ну там резинки вместо веревок, пуговицы, крючки и пр.?

Сэмэн 02-11-2004 13:19

Ежили старого образца (руковички заодно с рукавами), обязательно надо организовать водоотталкивающую пропитку... без неё костюм придет в негодность апосля первого поля... тем паче ежлив случится крови попасть.
Х/б быстро намокает и после двух-трёх стирок желтеет, теряя свои маск. свойства.
Мне по-наследству десяток костюмов достался, дык я их быстро ухайдокал (один,правда, сохранил на память: "раритет")... сейчас эксплуатирую полимерный, типа "далматинец": ноль проблемм.
А, резинки,крючки и пр.- вторично. Без хорошей пропитки это всё не пригодиться...

С уважением., Сэмэн.

14771 02-11-2004 14:04

У меня старый, х/б без пропитки. Чуть желтоватый. Нет никаких проблем. Правда не военный а охот. из плотной ткани. на пуговицах и резинках на штанах и руковах. Я доволен.

Сэмэн 02-11-2004 15:15

quote:
Originally posted by 14771:
У меня старый, х/б без пропитки. Чуть желтоватый. Нет никаких проблем. Правда не военный а охот. из плотной ткани. на пуговицах и резинках на штанах и руковах. Я доволен.

У маво друга такой, покупал года четыре назад, дык изначально этот костюм пропитку имел. По инстр. после каждой стирки её (пропитку) восстанавливать надо было... Шас фото прикручу...такой?

14771 02-11-2004 16:54

Та там невидно ничего. Сзади на куртке должОн быть карман на 2 пуговах. и 2 кармана накладные. Я пропитку никогда не восстанавливал, да и ненужна она. Если не двигаться то в 20 метрах на поле хрен заметишь.

headhunter 02-11-2004 19:25

я такие костюмы пользую. как раз с рукавичками пришитыми. и без пропитки.
против желтизны и пятен помогает стирка с отбеливателем. ткань не шуршит, как полимерная. и не просвечивает, как современные костюмы. в плане именно маскировки - лучших не видел. правда, быстро рвется. зато - дешево, жбан водки - пять штук.

Kadett 02-11-2004 20:14

Илья, мне бы парочку, ну хотя бы один на пробу...

headhunter 02-11-2004 20:33

увы тебе - я в Тампере, и приеду не раньше января.

Kadett 02-11-2004 20:35

Везёт!
Уже несколько лет в Финке не был и не предвидится.
А хочется...

headhunter 02-11-2004 20:43

охота, кстати, здесь хорошая :D .

Kadett 02-11-2004 21:00

Кого охотишь?

headhunter 02-11-2004 21:09

глухарей вот поохотил (они тут копалух стреляют! во до чего местное охотоведение дошло!), рябчиков, на лося в загон сходил... стрелком не пущают - надо тест по бегущей мишени сдавать, а от неё электричество уже на зиму отключили. может, включат ишо...

Ходок 03-11-2004 11:05

Да, купил старого образца (а новые я и не знаю) штамп там по-моему 91 год :) . А покупал его исходя из мнения профи (в жур."Калашников" по-моему), что он не шуршит, но мокнет. Первое для меня было важнее. Выбор при этом был - можно было взять "Иней" от ССО или "Кляксу" от Сплава. "Иней" (он вроде с пропиткой)мне пондравился, но отзывов не нашел, а "Клякса" не то ни се.
А взял армейский по причинам: без пропитки (мое мнение - химия т.е. пропитка дает шуршание и "светится" - становится видимой в опред. части спектра, как впрочем и стиранное с отбеливателем), ну и дешевый - не жалко. А вот "доделать" бы его было не плохо (что сделать с болтающимися рукавицами, например).

headhunter 03-11-2004 11:26

рукавицы можно надеть на руки :D . насчет того, что отбеливатель, якобы, заставляет ткань светиться - впервые слышу. это который - хлорный или кислородный?

Vlad_III 03-11-2004 12:20

quote:
Originally posted by headhunter:
рукавицы можно надеть на руки :D . насчет того, что отбеливатель, якобы, заставляет ткань светиться - впервые слышу. это который - хлорный или кислородный?

Скорее всего речь об ОПТИЧЕСКОМ отбеливателе. Он похоже не отбеливает ткань, а содержит что-то типа белого красителя.

------------------

С уважением, Владислав.

Ходок 03-11-2004 13:01

/рукавицы можно надеть на руки . насчет того, что отбеливатель, якобы, заставляет ткань светиться - впервые слышу. это который - хлорный или кислородный?/

Ну про рукавицы я спросил так ... уретровано
:D . А вообще статей по влиянию химии на камуфл.(порошков, отбеливателей и пр.)и на форуме и в журналах было полно. Обобщенный вывод: камуфляж стирать вручную и только мылом без отдушек. Что я на всякий случай и сделал.
Про маскхалат: ладно, сам буду придумывать, что в нем переделывать. :(

headhunter 03-11-2004 13:18

главное, особо не усердствуй - все равно скоро выкидывать.

Gav 03-11-2004 14:29

У меня костюм от дедушки, года 50-какого то. Дедушка был важный военный лётчик. Костюм оттуда же. Отдельно куртка и штаны. Материал похож на марлю, или нет, скорее на ткань, по которой крестиком вышивают, а потом нитки вытаскивают :) .
Думал порвётся об кусты - хрен то там. Даже затяжек нет. Пять полных полевых сезонов он у меня отходил, только пуговки взамен оторвавшихся пришил.
попробую фотку приаттачить.

Gav 03-11-2004 14:31

У меня костюм от дедушки, года 50-какого то. Дедушка был важный военный лётчик. Костюм оттуда же. Отдельно куртка и штаны. Материал похож на марлю, или нет, скорее на ткань, по которой крестиком вышивают :) .

Gav 03-11-2004 14:48

Вообще не вижу особого смысла применять маскхалаты зимой. Ещё Сабанеев указывал на то, что стоя на номере, главное - неподвижность. Не надо прятаться от зверя за ствол, лучше лечь на него со стороны загона спиною. Так легче ждать неподвижно. Ружьё держать у ноги и вскидывать в самый последний момент.
Всё равно главные демаскирующие факторы в лесу - это шум и запах. Это не относится к скрадыванию зверя на открытом месте. В лесу же маскхалат, имхо, не важен.

Ходок 03-11-2004 16:27

/Всё равно главные демаскирующие факторы в лесу - это шум и запах. Это не относится к скрадыванию зверя на открытом месте. В лесу же маскхалат, имхо, не важен. /

Я как раз думаю эту зиму посвятить Лисице, на полях и из засидки.
На один сезон масккост. должно хватить а там посмотрим.

Gav 05-11-2004 05:43

По лисичке маскировка действительно не помешает. :P

AVN_21 05-11-2004 08:45

А будет ли хорош маскхалат из парашютной ткани? По-моему он соответствует критериям, необходимым для маскхалата:
- относительно "дышит";
- относительно не шуршит;
- относительно не тяжелый;
- относительно не намокает.

Сэмэн 05-11-2004 10:32

quote:
Originally posted by AVN_21:
А будет ли хорош маскхалат из парашютной ткани? По-моему он соответствует критериям, необходимым для маскхалата:
- относительно "дышит";

-относительно прозрачный...будет просвечивать поддёвка

VITALL 07-11-2004 14:40

Оптические отбеливатели в прямом смысле слова(Релукс, Вайтстоннер)- это и смачиватели - ПоверхностноАктивныеВещества (ПАВ)к коим относятся и(пожарные пенообразователи)ОП-7, ОП-10. Одни "отслаивают" грязь, другие повышают отражение ультрафиолета (и\или не только его)
Какие применяют в стиральных порошках сейчас не знаю, но на сайте Флектарна читал, что стирать камуфляж (было о ГорТексе) надо спецпорошком в не очень горячей воде, возможно, и по тем же причинам...

Ochotnik 07-11-2004 15:07

Для зимней охоты использую "Оборотень" фирмы СПЛАВ http://www.splav.ru/catalog/cat_r004.htm
с пересылкой обошелся 2800,но того стоит.
Друг съекономил и взял там же "Кляксу" за 700,в общем тоже доволен.
Якобы переплаченные деньги обернулись более продуктивной охотой,мой "Оборотень" легкий,не шуршит,позволяет подкрадываться к глухарям на 30м (наверное эффект размывания контура).
В общем я доволен.

SlavaL 24-11-2004 10:00

quote:
Originally posted by Gav:
По лисичке маскировка действительно не помешает. :P

А насколько критичен маскхалат (или его отсутствие) при ходовой охоте? При троплении зайца? Или тот-же заяц больше на шум реагирует?

ssh 25-11-2004 09:41

quote:
Originally posted by AVN_21:
- относительно "дышит";

Использую такой. Нормально. Из больших плюсов - кровь легко замывается просто снегом.

SSh

Ochotnik 27-11-2004 06:33

Думаю,что на ходовой охоте хороший маскхалат,размывающий контур охотника будет весьма полезен.