Боровая и погода

hamradio

в общем обычно охочусь до первого снега потом уезжаю. ну или весной . а тут ждал заморозков первого снега . должен был растаять и после потепления был бы неплохой вылет. смотрю прогноз погоды и видимо таки этот первый снег лег до весны так как по прогнозу только холоднее будет а к 7-му ноября обычно и река встает.

в общем запасов дичи нету а хочется друзей и крестника (4 года ) хоть рябчиком порадовать. вот только первый снег . все в снегу или снег с дождем или же снег идет. 2-й день лажу по лесу надеялся хоть следы увидеть или поднять рябчика бесполезно. вся птица затаилась кроме дятлов и пары соек никого не видел.

в общем по вашим наблюдениям когда птица успокоится и когда рябчик начнет отзыватся ? когда более менее стабильный минус будет ?
ну то есть после 1-го снега ждать неделю или 2 ?

в ноябре 1 год был у друга на избушке снегу уже почти по колено было но 2 рябчика добыл. а тут время поджимает думаю стоит подождать недельку или уже по морозу вернутся на недельку на охоту

lis

в общем по вашим наблюдениям когда птица успокоится и когда рябчик начнет отзыватся ? когда более менее стабильный минус будет ?
ну то есть после 1-го снега ждать неделю или 2 ?
звонил товарищу во Владимирскую, говорит:не отзываються ещё,ждёт заморозков.

severok2004

В сырую погоду птица сидит плотно, поднять ее трудно, да и на манок рябчик не пойдет. Лучше уж нормального заморозка дождаться, да и самому как-то приятнее, чем воду с веток сбивать.

http://sezonoxoti.ru/

hamradio

да непонятно когда она нормальная будет
http://pogoda.vtomske.ru/beliy_yar-10.html
то через неделю -7-10 обещают то пишут что плюс 5 будет
по морозу с другом сьездим посмотрим может что добудем

as-hunter

Когда рябчика много, не важно какая погода. Не отзывается на манок, можно охотиться самотопом, в сырую погоду рябчик далеко не улетает, садится тут же. В солнечную, но ветренную погоду, так же плохо идет на манок, но подойти легче, так же можно в плотную подойти к глухарю. Поэтому навряд ли птица затаилась, скорее всего ее мало. Походите с утра с 10 до 12 и после обеда с 15 до 18. Это часы кормежки боровой. Если ничего не спугнете, значит птицы или мало или нет совсем. В сырую погоду, после дождя боровая выходит на опушки, к дорогам. В заморозки так же птица выходит к дорогам, особенно если есть камушки. Сейчас у нас глухари вылетают на осины, едят последний лист осиновый. Где есть лиственница, вылетают на лиственницу. Где есть ягодники (клюква, брусника) - ищите боровую там. Но тут надо иметь ввиду, что рябчик - оседлая птица, живет в радиусе 2 - 4 км. Глухарь и косач перелетают в поисках корма и иногда значительно. Охота зависит так же от атмосферного давления, при высоком давлении слышит охотника раньше и улетает не подпуская на выстрел. В выходные ходил в лес, на маршруте 30 километров видел 10 глухарей и около 20 рябчиков, но остался без выстрела. Или далеко взлетали или проворонил. На манок рябчики не шли. Погода пасмурная, без дождя, но высокое давление и звуки очень далеко разносились, слышимость была просто отличная. Охота не получилась но зато видел и не могу сказать что дичи нет.

hamradio

ну вылет на дорогу обычно бывает после первых заморозков после первого снега. только вот в этом году по прогнозу погоды первый снег таять не будет да и все снегом позанесло. по лесу идешь только слышно как с веток снег падает. птицы вообще не видать даже следов на дорогах нету. весь итог 2 дятла слышал и пару кедровок. через пару дней будет стабильный минус попробуем сьездить за 20 км и там вдоль речки пройтись. этой осенью там рябчика полно было. а там где я стабильно 1-2-х рябчиков с утра добывал вообще тишина

hamradio

кстати в ветер таки рябчик отзывается правда опять же если ветер не очень сильный и в промежутках между порывами ветра манишь слышно откликается.