За кабаном (воспоминания)

Huggu

198? Витебския область, деревня Пушкари, край деревни, поля, поля, поля. Горизонт как говорят летчики миллион на миллион. Витебск после заката как на ладони, до ближайшего леса - "Первых кустов" добрых пол-кило. Ляпота !!!
В полях небольшие водоемчики-болота (сажелки) с зеркалом воды ну чуть больше пятака, а уток в них ..., ну блин не описать(е-е-ех!!!). Дорога через поле в лес с грибамии/малиной, пыльная, со следами дождевого потока, каждые 10-15 метров в русле кусок железа, эхо войны.
Большущая бочка с кривой облупившейся надписью "Силитра" и следами от пуль горе-охотников. Справа стерня жита, следы комбайнов, солома собрана в стог на левой стороне дороги на скошенном клеверном поле, как раз по середине между домом и лесом. Зов перепелов "пить пора, пить пора". Среди поля, ближе к дому, чуть в стороне от дороги, видать комбайн просыпал, зерно ну пару горстей не больше. Ладно - на обратном пути заберу, курам, яйцо будет.
Во грибов-то! Не-е, корзины пожалуй не хватит. А-а-а! ну-ка их, завтра еще приду. Про зерно в поле и не вспомнил. Ночь, Месяц , Млечный путь, Сеновал(пуня). Ляпота ...!
Домашние дела сделаны - пойду за грибами.
Во, гляди, кабан совсем обурел, след от копыт с ладошку, совсем рядом от дома, метров 70 до бульбы не дошел, вчера же еще не было, ага, здесь потоптался и в сторону леса, не торопясь, по дороге хрю-хрю!
Цепочка следов переходит то на одну сторону дороги, то на другую. И вдруг, поворот ровно в сторону "моей" кучки зерна, ОТ ЗЕРНА ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ЖМЕНЬКА!!! Вот это НЮХ!!! Вот СВИНЬЯ! опять на дорогу вернулся и лес, мимо стога соломы. Однако хорошая засидка будет.
Вечереет, Национальная одежда - телогрейка(пока жарковато), шапка вязанка, рукавицы от комаров, плащ-палатка, пара крупных морковин для приманки. Иж-54 12к. почищен, 2 патрона крупной картечи, 3 патрона пули (бреннеке/майера). Иж-17 16к. пара пулевых (пусть будет). Ну свинтус берегись!!!
Часть морковки по дороге почистил и сам схомячил, эх какая сочная! остальную почикал вдоль по дороге небольшими кусочками.
Солома свежая, жаркая. "Мне сверху видно все ты так и знай", обустроился вроде удобно - ноги в тепле, ни что не шуршит, сектор обстрела 2/3 в угон, метров 15-20. Ну я готов! Хрю, я тебя жду!
Комары, звенящая тишина, КОМАРЫ! В соседней деревне (километров 8) затихло. Тумана нет странно, почему? Далеко-далеко (километров 10), за спиной, на сашше Одесса-Ленинград ЕДЕТ машина. Звезды мерцают-переговариваются на непонятном языке. Кусочек месяца ТАК ЯРКО светит!
Я наверно ОГЛОХ! да, но движение этой соломины слышу.
Странно комаров нет, наверно спать полетели, почему я не слышал?
Да-а-а, хорошая телогрейка - теплая! и плащ-палатка молодец.
Вот и утрянняя роса ложится.
Скоро начнет светать, звезды совсем замерзли и блекнут. Почему так спать хочется? Не спать охотник! Слушай и не шевелись! Совсем стало светло, еще чуть-чуть и солнце будет всходить. Пожалуй такой росой можно будет умыться, потом - утром.
ТИХО !!!
ИДЕТ !!!
По дороге, 1/3 от направления стволов, как заказывал!!! пульс тр-р-р-р-р!
Как же ГРОМКО переводится предохранитель двустволки !!!
Иди дорогой !!! Я готов !
"-Эй, охотник, ты где? Вылазь, он уже не придет, пошли." - БАТЯ !!!

nakss+b

Мне понравилось! 😛