Термобельё !

HR

Поделитесь опытом кто юзал термобельё импортное - штатовское, финское или другое. А то я с друзьями что-то в разных мнениях по составу да и продавцы объясняют слабо - короче - НУЖЕН СОВЕТ КТО ЕГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЮЗАЛ !!!

Туранчокс

Я ношу финское термобелье. Купил его там на распродаже какой-то. Оно летнее.Влагу отводит просто супер.

Ernst

У меня Гондурасское :-).Очень рекомендую.С отводом влаги не очень,но теплое.У жены - она с ребенком гуляет два часа в любую погоду Guahoo.Не греет,несмотря три звезды по теплу и нули по влагоотводу.

Bolotny

Термобелье нужно для ходовых охот, когда выделяется много пота, а особенно для загонных - долго идешь потеешь, затем надо долго стоять на номере. Если одежда пропиталась потом - пиндык. Пользуюсь с большим удовольствием. Бюджетный вариант - только рубашка, считаю вполне достаточным, панталоны использую крайне редко. Поверх - только вязаный шерстяной свитер, на него энцифалитка или маскхалат.

A77

Пользуюсь финским второй год, охоты в большенстве своем ходовые при минус 30 поверх
одеваю верблюжий свитер и фуфайку, штаны такие же как фуфайка за 6-8 часов охоты не мерзнешь вообще.Всем советую.

Bankir

Фуфайку обычную? В смысле ватную? И штаны такие же? Не хочу ни кого задевать, но как то с трудом. Ватник на ходовой это по моему триньдець в любом случае. Употеешь по любому и термобелье не спасет. Но это мое личное мнение. Но на термобелье заглядываюсь давно, вот только пролететь не хотелось бы (по качеству). И не могу для себя никак определиться, что брать влагоотвод или все таки теплоизолирующее.

Ernst

С Вашим ником и такие сомнения - полноте ..:-)

Лонжерон

Пользуюсь отечественной спецназовкой (сеткой). И в жару и в холод. Но оговорюсь сразу, что ниже -20 не юзал.
Но при том когда пробовал - нормально. И не дорого.
Недавно такое же по моему совету брат прикупил, тоже остался доволен.

Сибирский Волк

Bankir
Фуфайку обычную? В смысле ватную? И штаны такие же? Не хочу ни кого задевать, но как то с трудом.



Да уж, ник действительно подходящий :-)))))))))))))))))))))))))))

A77

для Bankir
Штаны от армейских ватников только с отстегнутым "верхом"

A77

для Bankir
Штаны от армейских ватников только с отстегнутым "верхом"

Vladik

Если не трудно - название и фирмы плз.
Именно для ходовых.

А то выбор есть, а опыта нет. Не хотелось бы в пустую деньги потратить.

Спасибо.

ВалерийМ

Пользуюсь Guahoo,прикольная вещь-мокрая на сквозь,а тело сухое.Но если долго стоять оно мокрое телу холод начинает передавать.
Зато носки купил (не помню какой фирмы )вещь,они потолще термо белья поэтому не так быстро промокают,для ходовых охот вещь не заменимая.Правда и стоят-два года назад отдал 450 руб за пару.Жаба до сих пор душит. 😊

Ernst

Носки Genius - достаточно теплые,влагу отводят-супер

Мишка

Загляните сюда: http://www.bask.ru/
Юзаю много чего от этой фирмы. Всё очень хорошо работает. Только нужно учитывать, что всё работает при правильном сочетании слоёв одежды.
НЕ реклама. Чисто ИМХО (собственный опыт)...

dimson555

Юзаю"ULTIMATE SPORTS",которое даже сейчас на мне-после вчерашнего приезда не хочется даже вылазить.Рано утром на траве изморось-после двух часов хотьбы брюки были мокрые выше колена-очень не приятно.Поддев панталоны изморось скатывалась не тая.Заказывал на Кобеласе,но там еще есть белое,стеганое,тончайшее,написано для свирепых морозов-еще не пробовал.Кстати легкий совет,даже используя термоноски-желательно между пальцами и переднюю часть подошвы смазать пастой Теймурова.Носки хб не меняю по 3-4дня постоянно сухие и без признаков запаха.

dimson555

dimson555

Юзаю"ULTIMATE SPORTS",которое даже сейчас на мне-после вчерашнего приезда не хочется даже вылазить.Рано утром на траве изморось-после двух часов хотьбы брюки были мокрые выше колена-очень не приятно.Поддев панталоны изморось скатывалась не тая.Заказывал на Кобеласе,но там еще есть белое,стеганое,тончайшее,написано для свирепых морозов-еще не пробовал.Кстати легкий совет,даже используя термоноски-желательно между пальцами и переднюю часть подошвы смазать пастой Теймурова.Носки хб не меняю по 3-4дня постоянно сухие и без признаков запаха.

Черный пес

Футболка-термик фирмы "Morgan mills" мод."Advantage timber". Осень-зима.Доволен.
Синтетика с хб.На ноги предпочитаю шерстяные гамаши.

RBV

Приветствую!

Пользуюсь футболкой с длинными рукавами, немецкая, фирма VAUDE. На аватаре я, кстати, в ней. Она тоненькая, только из полиэстера, но ношу ее и в жару и в холод. Правильно подобранные слои одежды, даже не обязательно одной фирмы, еще больше повышают эффективность. В ней хоть и потел, но не мерз никогда. Сама она отводит влагу от тела и высыхает очень быстро. Но я поверх нее всегда что-нть из полартека ношу в холодное время. Его чуть продувает и выносит влагу, но при этом он все-таки греет. С шерстью футболка не очень работает, но работает.

Есть еще рейтузы из полара или флиса. Фирма какая-то наша, сейчас не вспомню, но их только на совсем холодное время поддеваю. Если тепло, то чей-то преет усе.

Носков две пары. Lorpen. Одни специально под гор-тексовую обувь. Врать не буду. Офигенного отличия от обычных не ХБ носков не заметил. Разве, что потертостей не было никогда (ну так я и ботинки очень долго подбирал) и высыхают побыстрее. Но дорогие и на костре их не посушишь. Вторая пара антибактериальные. Вот эти хороши. Хоть ноги не воняют после долгого пешего перехода под грузом.

Носил я и сеточку армейскую. Не очень понравилось. Тяжеловата и если намокает, то медленно сохнет. Но самое главное сидеть в ней мне плохо было, так как сеточка эта в седалище впивалась... Наверное, надо на седалище нарастить... мышцы, кхе, типа.

С уважением,
Роман

Swap

Vladik
Если не трудно - название и фирмы плз.
Именно для ходовых.

А то выбор есть, а опыта нет. Не хотелось бы в пустую деньги потратить.

И не трать. Я пользовался Гуаху Експедишн(акрил внизу, верх 100% шерсти) Морган милсом Адвантаж Тимбер
(50х50 полиэстр и хлопок) "Модель предназначена для очень холодной погоды
- Специальная двойная ткань из тяжелой пряжи эффективно сохраняет тепло тела в очень холодных погодных условиях " Фраза из рекламы. На самом деле полный отстой. Говорю серьезно потому что специально тестировал термобельё на предмет применения на охоте и при заготовке дров на даче при низких температурах и больших нагрузках.
Пожалуй нужно уточнить, что это по сравнению с чисто шерстяной тельняшкой прямо на голое тело плюс шерстяной свитер и дальше по рангу... Северные народности одевают на голое тело малицу(грубо шуба мехом внутрь) зарываются в снег и спокойно спят, допустим пока не закончится пурга в тундре. Но стоит только одеть под низ хлопчатую футболку, задубеешь капитально не говоря уже о сне. Это прописная истина для северных народностей. Поэтому для себя определился и использую: только 100%-шерстяная тельняшка + шерстяная кофта или свитер и дальше по сезону. При такой одежде влага хорошо отводится от тела и даже влажная шерсть всё равно греет, чего не скажешь о вышеуказанных видах термобелья( даже Гуаху Експедишн)

P.S. Если конечно нечего одеть то можно... но стоит оно огого и может пойдёт для америкосов, живущих, как известно, на широте Сочи.

Valdemar78

HTERMO-X, 50% хлопок, 50% полиэстер. Покупал в Сплаве, стоит 1400 с чем-то. Пользовал пару недель назад на охоте. Правда холода особого не было - градусов 6-8 ниже нуля, влагу отводит неплохо, удобное, больше сказать пока нечего.

Пасечник

Третий сезон пользуюсь комплектом Морган Милз(для занятий средней интенсивности).На этикетке рыбак(зимний),охотник и лыжник.Недоверие вначале было-жуткое.И правда-смотреть не на что,голимая сетчатая синтетика.Но на практике...-фантастика!После интенсивной пробежки по снегу,этак 2-3 км становишься мокрый "как мышь".Постоял-ничего к спине не липнет,сухое ровное тепло.Всем друзьям рекомендовал,кто взял-не жалеет!

Vadimka

В декабрьском номере "Мастер ружьё" была статья про зимнюю одежду.

Swap

Пасечник
После интенсивной пробежки по снегу,этак 2-3 км становишься мокрый "как мышь".Постоял-ничего к спине не липнет...

Совершенно верно, но резкая прохладца сразу пробирает всё тело, хотя и не на длительный срок. А заболевают люди как раз в тот момент когдаи случается этот перепад температур. Поэтому повторюсь, считаю это бельё не пригодным для использования на многодневных охотах когда возможны ситуации что придётся заночевать не в лагере, а просто у костра или когда нагрузка в процесе охоты цыклическая( бросок-засидка и т.п.)

Андрей К

Недавно, наконец-то приобрёл комплект (носки, трико и водолазку). Морган Милз. Сделано в Сальвадоре. Опробовал в эти выходные при выходе в горы. Ничего сверхестественного. Влагу отводит нормально. Ноги не мерзнут. Есть такая мысль, что надо поверх термоводолазки, одевать, что-нибудь облегающее из х/б, т.к. если например сразу сверху свитер одеть (он-то свободно висит), то термобельё на себе всю влагу оставляет. Правда всё-равно сохнет быстро. Хотя на ветру холодит заметно.
Попробовал сверху на термо, одеть облегающую тоненькую водолазку х/б(с шерстью), она на себя влагу приняла, а термобельё, почти сухое.