Подскажите по следам.

Valent

Ездил на выходных в лес, чтобы площадку подсыпать, и увидел на лесной дороге вот такие следы -

Tim76

Это называется глухая пароша.

duh1958

етти

Valent

Tim76 и duh1958
Если меня спросят что я о вас обоих думаю, я тоже могу выдать глупость что-то типа "два шутника-дурачка". Но мне такой вариант совсем не нравится. Посему, или по делу что-то скажите, или, если квалификации не хватает, то лучше помолчать.

duh1958

Зря в обидки кидаетесь, топик вчера был без фото, поэтому и ответы такие, похоже на лосика

NovNov

Это след косули. Вот только пожелание такое: пишите в теме хотя бы о каком регионе идет речь. Здесь вся Россия, СНГ, много заграницы, чтобы не лазить каждый раз в персональные данные (ведь определение следа иногда и от места нахождения зависит).

NovNov

duh1958
похоже на лосика
Слишком маленький "лосик". Длина телефона 10 см, а след и того меньше))))))))))))))))

Кое-кто

Олешек, для косульки крупноват

NovNov

Кое-кто
Олешек, для косульки крупноват
Не-а, не крупноват (против телефона). У оленя след значительно крупнее, и не такой круглый (верхний снимок).

Valent

Я не обижаюсь. По фоткам, фотки вчера весь вечер пытался прилепить. Все зависло и ни туды ни сюды. Такое на форуме бывает и я думал что все в курсе.

По лосю, не подскажете, он на кукурузу ходит? Проблема в том, что я для большего интереса кабанам кукурузу сыплю не просто на землю, я в лунки глубиной сантиметров 30. Обыкновенным лом всаживается в землю и потом разворачивается отверстие в земле. В него засыпается кукуруза. На площадке делается 20-30-40 таких лунок и кабан, придя на площадку не съедает все за раз, а роется несколько ночей вподряд. Делаю так только чтобы держать кабана в интересе и для экономии зерна. Каждую ночь сидеть нет возможности, только на выходных получается, а кабан шастает как ему угодно. Так вот, уже несколько раз наблюдаю что часть лунок вскрыты и надъедены только сверху. Буквально на 5см вниз. Порывов нет вообще. Когда кабан приходит, то картина совсем иная, как маленький бульдозер поработал. Что за зверюга это может быть?
В последний раз обнаружил возле площадки подертую кору на наклоненной иве. Фоту сейчас попробую прилепить.

Деревце примерно на высоте колена-середины бедра. Место находится в Украине, Киевская область.

Burunduk25

Мож корова деревенская.
😊

Valent

У тещи была корова и как она следит я очень хорошо знаю.

Кое-кто

Лось кукурузу, и вообще зерно не жалует. Не слышал чтобы косуля кору с ивы жевала. А след в 10см для косули все же большой. А для оленя, тем более небольшого все сходится.

Valent

Кора не грызенная, а похоже больше на сдертую.

igor56

По форме и размеру следа вполне возможно, что это пятнистый олень средних размеров. По размеру он не сильно отличается от крупной косули. Да и кукурузу он любит. Для лося след маловат, да и закруглен сильно.

Egor Irkutsk

Судя по размеру, олень или лось-молодняк. След порядка 9-10 см.Нормальный для крупных копытных. Величина следа зависит от того самец это ,матуха или телок. Это нормальный след взрослого оленя или молодого лося.
Даже у нашей крупной сибирской козы след порядка 4-6 сантиметров всего.


Кое-кто

Кора не грызенная, а похоже больше на сдертую.
Коленками оббили?:-)
А 10см даже для лося сеголетка в это время мал, по закругленным концам и выходит, что кроме оленя некому быть.

Tim76

Я не обижаюсь. По фоткам, фотки вчера весь вечер пытался прилепить. Все зависло и ни туды ни сюды. Такое на форуме бывает и я думал что все в курсе.
Нет. Это всегда сюрприз. В самый подходящий момент!
Могу сказать что это точно не лось (след 5-6 см). На втором фото были бы видны паноготки. Почти наверняка не кабан. Тоже самое, да и след кругловат.
Ну а косули у нас не водятся.

Egor72

Олень

duh1958

NovNov
Слишком маленький "лосик". Длина телефона 10 см, а след и того меньше))))))))))))))))
Только пожелание на будущее: пишите хотя бы регион, о котором идет речь, чтобы каждый раз не лазить в персональные данные. Здесь ведь практически вся Россия, СНГ, много заграницы (иногда определение следа зависит и от места нахождения).

Касулины (козьи) копыта у меня под рукой я к телефону прикидывал мелковаты будут, может олешек, если с лосиками проблема

Tim76

Щас телефон померил. Да, следы явно не 5-6см. не косули. И точно не лось! Стало быть какой то олень. На канале "Охота" показывали, что их в Херсонской (если не ошибаюсь) области акклиматизировали.

Valent

На площадке нашел еще вот такой след -

Egor72

Однозначно олень

NovNov

Tim76
Могу сказать что это точно не лось (след 5-6 см).
Действительно (особенно на последнем снимке видно), если след длиной больше 5-6 см, то это может быть пятнистый олень, лань, или марал. На сколько я помню из передач, и тех и других завозили и расселяли в Украине.

Valent

Спасибо заhttp://forum.guns.ru/forum/reply/14/543092.cgi инфу.

Valent

Спасибо за инфу.