Сеголеток

IL2 URAL

Вопрос к профессионалам:по каким признакам можно отличить лося сеголетка от взрослого, сам знаю толко один, что сеголеток вроде всегда с мамкой и меньше её.

Ochotnik

Вы ЭТО серьёзно???

Egalitist

В районе Архангельской области, где я работал, каждый сезон около 100 охотников добывали 300-350 лосей. Все охотники, включая 3-5 суперпрофессионалов, говорили, что не способны уверенно во всех ситуациях определить возраст. Мой личный опыт, хотя и небольшой по сравнению с ними, это также подтверждает. Поэтому, если Вы говорите о прижизненном определении, то я склонен считать, что возраст одиночного лося, плывущего между кустов по брюхо в снегу или мелькающего в ельнике в декабрьских сумерках (весь день - 4-5 часов сумерек), определить надежно нельзя (мамку Вы можете не увидеть).
Во всяком случае, нельзя этого требовать от охотников. Меня это интересовало с точки зрения оправданности их привлечения к ответственности за добычу взрослых по лицензии на сеголетка: я, насколько помню, всегда оформлял случайные отстрелы.
Если говорить об ошкуренном (не глядеть в зубы и в гениталии) - в нашем регионе был четкий разрыв по весу мясной туши и шкуры (если не ошибаюсь, до 110 кг мяса и 12 кг шкуры - общепризнанный сеголеток, можно уточнить; есть, кажется, табличка профессора Язана).

Ochotnik

Все охотники, включая 3-5 суперпрофессионалов, говорили, что не способны уверенно во всех ситуациях определить возраст.
сеголетка?
от взрослого???
Визуально, но действительно иногда и бывают "недоразумения"...
(весь день - 4-5 часов сумерек)
Ну у нас световой день и того поменее

я, насколько помню, всегда оформлял случайные отстрелы
Пожалуй и правильно делали.
Доплатил 750 и с миром...

Подождём что скажет "сообчество" - лося здесь много кто добывает...

zdoros

сеголеток вроде всегда с мамкой и меньше её.
И это верно и окрас у него более светлый. Самец до определееого времени даже в январе с рогами ,значит и определять нечего ,а после закрытия охоты и смысл определения отпадает. У сеголетка самца в это время уже проявляются бугры -будущие рога ,они с близкого растояния видны. Вид сеголетков более нежный изящьный т.е не загрубевший. А вообще анализировать нужно не по одному признаку а по всем. С приобретением опыта это определяется зразу навскидку.

BGH

Я не профессионал, но сеголетка могу определить тоже только по наличию рядом мамки. Если он в одиночку, то восприятие реальных размеров сбивается и я лично не поручусь, что отличу сеголетка от двухлетки. Матерые быки выделяются по-любому горбом и бородой.

------------------
Hunt big or go home.

ev011

Да полноте. Сеголеток определяется визуально легко, нескладный он какой-то,тонкошеий, лещеватый,низкорослый. Да и по поведению, если он один, не спутать со взрослым-медленней соображает, нерешителен.

zdoros

Да полноте. Сеголеток определяется визуально легко, нескладный он какой-то,тонкошеий, лещеватый, низкорослый. Да и по поведению, если он один, не спутать со взрослым-медленней соображает, нерешителен.
Очень существенно дополненно.

Ochotnik

бородой
С серьгой наверное?
Так и "мамка" с серьгой.

Да полноте. Сеголеток определяется визуально легко, нескладный он какой-то,тонкошеий, лещеватый, низкорослый. Да и по поведению, если он один, не спутать со взрослым-медленней соображает, нерешителен.
Ну маленький он,совсем маленький

(даже по сравнению с двухлетком) 😊

http://guns.allzip.org/topic/14/369548.html

BEREZYAK

Да, визуально - на ногах повыше..
А так, пожалуй к вышеперечисленному...

ev011
... определяется визуально легко, нескладный он какой-то,тонкошеий, лещеватый, низкорослый. Да и по поведению, если он один, не спутать со взрослым-медленней соображает, нерешителен.

..добавить нечего.

BGH

Ochotnik
С серьгой наверное? Так и "мамка" с серьгой.
Я говорю матерого от сеголетка можно отличить, а сеголетка от двухлетка хоть серьгой, хоть бородой, хоть размерами сложно, тем более, когда он один в лесу. Мне, по крайней мере.

------------------
Hunt big or go home.

Lat.(izvinite) strelok

Ну, поскольку у нас в Латвии охота на лося закрывается 15 декабря, то действует одно правило- "сеголеток- это лосенок с живым весом не более 100 кг". И думается мне, что сие верно для всех европейских лосиков.

IL2 URAL

Спасибо всем кто откликнулся.