Зима и дичь

felixD

Был недавно под г.Зубцовым, что в Тверской губернии. Дом у приятеля в полузаброшенной деревушке. Кругом леса, поля. Но! Заячих следов очень мало, кабаньих - парочка. Троп нет! Лосиный след видел один. Поделитесь, кто кого заполевал этой осенью/зимой

Larsen

Практически случайно взяли двух зайцев под Питером ( район Сосново ). Пристреливали оптику на винтовке, сначала запуржило, потом пошел снег. Случайно вышли на огромный колхозный выпас и в бинокль углядели жировки. До первой от кромки леса и нас было метров 70, выстрел - труп. Второй в 60 шагах от первого. После первого выстрела даже не пошевелился. Выстрел - то же чисто бит.
Следов заячих много. Правда это самая граница ГЛОХа и Ленохоты.

BORTMEH

8 и 9 декабря в Можайском районе.
Видел 2 рябчиков и трех косуль. Много следов белки и куницы. 9-го были следы зайцев, тропы. Были вдвоем, у товарища молодые гончие. Так они только разогнали зверя, и мы даже не стрельнули.
Но домой приехал с мясом, купили на двоих поросенка.
Пока так.

PIF-PAF

Расскажу как я "поохотился". Московская обл. Ступинский р-н. Первый день охоты (т.к. часть светлого времени суток ушла на дорогу, то охота была не очень продолжительная) проехал всего 10 - 15 км по угодьям. Несколько заячьих следов в основном по опушкам, чуть больше лисьих. Ни одного следа крупного зверя. В глубине леса вообще ничего - все чисто. Встретил четырех охотников, двоих подвез до дороги. Мужики, которых подвез, рассказали, что прошли около 20 км тоже без каких либо "зацепок". Желание у них было только одно, хотя бы ворон пострелять, чтобы стволы замазать. Второй день охоты. Поехал в противоположном направлении. Встретил гончатников. В этот день взял свою собаку в надежде найти хотя бы куропаток. Прошел около 8 - 10 км ветер жуткий... Опять видел всего 2 заячьих следа и около 4 - 6 лисьих. Попался джип в поле без охотников, однако. Сразу стало теплее от мысли, что я не один раздолбай, которому в такую погоду дома не сидится. Куропаток не нашел только их наброды и лунки. Поехал искать счастье в другом углу угодий. По дороге встретил уазик с "врачами" 😊 Вытащил из обочины еще двоих, ребята решили лису в поле "посмотреть" на своем минивэне, хоть он и 4х4, но на дорожной резине, как только асфальт покинули тут же и встали. Поговорили о том о сем... Они мне кипяточку подлили и я рванул дальше. Опять попались те же охотники на уазике. Принял решение серьезно углубляться в лес. В результате долгих боев с раздолбанной после К700 дорогой, я все же добрался до более или менне "тихого" уголка. Машину оставил на краю леса, т.к. дальше дорога становилась все хуже и хуже, чтобы не застрять решил спешиться. Благо до темноты оставалось еще около часа. Пошел по-тихоньку, вслушиваясь в тишину леса и внимательно читая "книгу следов". Пересек перелесок и каково же было мое удивление, когда в сумерках на другом конце поля я увидел габаритные огни. Два джипа и человек шесть охотников "паковали вещи" и собирались домой. Оказывается есть еще одна обходная дорога лучшего качества по которой они и приехали. В голове сразу же пронеслась мысль, что делать мне тут нефига. Побрел обратно к машине. На ходу раздумывая о несчастной участе зайца, который будучи потревожен решит спасаться бегством. Как же сурово он будет обстрелян и каким количеством собак в ту же секунду растерзан, при таком то количестве охотников на единицу площади.

felixD

М-да-а... Уже никаких надежд.. Кроме расчехления и зачехления ружья. И 100 грамм на терраске.. 😞

ещё один Вадим

За последний месяц дважды был на охоте (загоном), Калужская обл., частное охотхозяйство.
Первый день первый загон. Четыре стрелка на линии.Вышла лосиха с лосенком и стадо оленей с рогачем, которого и стреляли. Вышли не на меня, всех только слышал. Вдоль линии стрелков из хулиганских побуждений и с особым цинизмом пролетел тетерев.
Второй загон в этот же день. вышло стато кобанов, 24 штуки - две старые свиньи и поросята. Вышли прямо на меня. Стрелял 4 раза, ни разу не попал. Учитывая, что поледние два высьрела картечью, а стреляю я неплохо Ух ты! , поднял стволы и до выяснения причины промахов больше не стрелял. Смотрел как стадо перешло линию и удалилось с громким топотом. Следом вышли четыре оленухи с оленёнком, как тени, без звука и очень быстро. Еле отбился от подё..к егерей и шефа, который меня вытащил на эту охоту 😠 Причину промахов даже для себя объяснить не смог.
Второй день охоты (через 2 недели) первый загон. Восемь стрелков на линии.
В результате кананада по всей линии, стадо (не менее 20) опять вышло на меня. Стреляю дважды и вижу фонтанчики от пуль выше поросенка, в которого целюсь. Понял! Завышаю, первый выход в зимней одежде и т.д. (в предыдущую охоту снега не было и понимание прошло тогда мимо). Третьим выстрелом, красиво по месту беру поросенка. Удовлетворенный поднимаю ствол и смотрю, как стадо с громким топотом уходит за линию стрелков. В этом загоне взяли 6 кабанов: 4 поросенка одного кабанчика и свинку 1,5-2 года. За свинку с кабанчиком можно было нарваться на штраф, как разошлись точно не знаю, но мой поросенок грел душу 😀 . В принципе мне можно было стрелять ещё 2 раза (патроны в магазине), но я был со стороны собственников хозяйства и одного поросенка мне было достаточно.
С криком, а теперь горбатый, поехали во второй загон.
Весь подлесок истоптан тетеревами, летают кругом стаями, будят нехорошие чувства.
Старый лось с коровой и теленком ушел вдоль линии стрелков, не отреагировав на выстрелы загонщиков прямо под его ухом. Ничего не поделаешь - Опыт.
В третьем загоне стадо оленей и лоси ушли вдоль линии стрелков по овражку, слышали, но не видели! Опять опыт сказался. Секачь, судя по следам - крупный, подошел в густом ельнике на 25 -30 метров к моему номеру, птица вокруг него порорала, он послушал, понюхал и у шел к тому овражку...
Так, что зверь и птица есть, особенно там, где его охраняют и подкармливают.
P.S. После зажаренной в духовке кабаньей ноги, жена пообещала отпустить меня не охоту ещё один раз и опять в последний 😀
С уважением,
Вадим.

felixD

Еще один Вадим
И сикоко стоит такая сказка в частном хозяйстве?

ещё один Вадим

Ух ты! загон 22 штуки деревянных...

МаксимЧ

Вадим!
Это не под Медынью?

ещё один Вадим

Да, это Медынский район.

МаксимЧ

А телефоньчик егеря али координаты не подскажеш где найти?

ещё один Вадим

Сегодня постараюсь уточнить и сброшу на сыло.

sky

а мы охотимся в Забайкалье.
Приезжаем в деревню вечером. пъём водку. утром с рассветом на охоту. заезжаем на машине км 5-7 от деревни по лесовозной дороге и расходимся в разные стороны. через часов 10-11 встречаемся кто с добычей кто с рассказом где и что он видел или где оставил добычу. Потом возвращаемся в деревню - паримся в бане, жарим свеженину и снова пъём водку. у нас коллектив 4 человека и на сегодня добыли за 5 выезда: 7 коз,1 изюбрь, 1 кабан, 2 зайца, и достаточно глухарей, тетерок, рябчиков, куропаток. закрытие сезона отмечаем выездом после рождества. потом рыбалка на налима, линка и хариуса.

tokai

Если можно и мне мыльни телефончик плиз.
PS Можно на след. выходные съездить, машина и ОГРОМНОЕ желание поохотиться всегда есть 😊)

МаксимЧ

ещё один Вадим

Посмотри мыло!

DevXarT

sky
а мы охотимся в Забайкалье.
...

О! Земляк! Не подскажешь, куда ездишь на охоту? Я в Читу не давно переехал, а знакомых кто охотится нема, места неизвестны 😞. Поделись информацией, плз!

sky

Бурятия.Романовка-Витим.

DevXarT

sky
Бурятия.Романовка-Витим.

Официально? Сколько, кому и где платить? Где оформлятся? Заранее спасибо за ответ.

[edited by kiowa]

sky

Мой тел. 8 902 550 02 28