Кабан - как его готовить?

sky

В Забайкалье (150км от г. Читы)добыли на пешкавье кабана-секача. Из трёх выстрелов одно попадание прямо в сердце. Получилось у друга так - в км 8 от зимовья остановился отдохнуть-перекурить. Отсёк движение на соседнем увале - присмотрелся чушка и шмальнул по нему, по бегущему. Карабин Мосина, открытый прицел, дальность 150-200м. Вес кабана без шкуры 120 кг, длина около 172 см. Выносили мясо втроём на себе. Начали готовить мясо - воняет хряком. Как вы готовите мясо кабана, чтобы отбить запах хряка?

alex1

Меня тоже все время подмывало задать этот вопрос,хотя кабан в мойх местах не обитает.
Пару раз нарывался на базаре на мясо хряков.
Вкус спецфический.

Lat.(izvinite) strelok

sky
Начали готовить мясо - воняет хряком. Как вы готовите мясо кабана, чтобы отбить запах хряка?
Воняет хряком потому что при разделке брались рукой сначала за засцанную шкуру а потом этой же рукой раскладывали мясо.Или одним и тем же ножом- что яйца отрезали и шкуряли, что мясо нарезали.Это основная ошибка.У нас происходит так: взяли кабана- автор вырезает яйца и выпускает кишки, чтоб лишний вес не тянуть и лисам на приваду (на следующие выходные в том квартале делаем загон на лис). На базе- 2 человека снимают шкуру, и со своими ножами отходят в сторону. После этого следующие разделывают дальше. Все нормально, никакой вони(ну мож чуть-чуть можно заметить, но это мелочи). А вот когда я голову вываривал- ой, ужас... собака тот супчик жрать не стал.

DastarD

Я однажды так накололся с оленем (друг лет 10 назад взял) - вонял падла, охренеть! Вымачивал в уксусе. Сначала пробовал по часу - мало. Потом, по 3 часа - мало. В конечном итоге, вымачивал почти сутки, потом хорошенько промывал и готовил. Вкусно! 😊
Надеюсь, что с Вашим кабаном тоже пройдет!

OXOTNIK

Сложноватый вопрос. Лат.стрелок прав от части разделывать надо как он сказал,но это мелочи вонять будет все равно.Небольшой запах у старого секача будет всегда у молодых до 2-х лет может быть а может и нет.Особенно конец ноября ,декабрь,январь(время гона) он весь своей ,,спермой ,,пропахший.Специфический запах распространяется но всему телу.Избавиться от него практически невозможно если не портить качества мяса. Мы обычно старых секачей ,добытых в период гона ,сдаем фирмам за бабки сами не едим.
Может помочь следующее- пару суток нарезанное кусочками мясо вымачивать в молоке(молоко чаще менять)в холодном месте.
Или ловить молодых кабанчиков вырезать им яйца отпускать и через пару лет отстреливать. 😛

inserv

Все корифеи рекомендуют СРАЗУ после отстрела вырезать яйца со всеми прилегающеми железами и органами. Иначе не лечится. Относится не только к кабанам, но и остальным звериным самцам. Природа...

kiowa

А сохатый (восточный) выветривается.

Lat.(izvinite) strelok

kiowa
А сохатый (восточный) выветривается.
А потом испаряется?
Ух ты! 😀

OXOTNIK

вчера у егеря спрашивал,сказал что за пару недель в холоде выветрится хряка запах.

Mortus

Из анекдота: " Это тебе белая лошадь сказала? Так она гОнит!"

Лежал окорок на морозе около полутора месяцев - не выветрилось (Беларусь).

Aimed

Не выветривается. Вырезание гениталиев сразу после убоя не помогает. Воняет сволочь всёравно. Не помогает и вымачивание в чём угодно - пробовали молоко, уксус яблочный и обыкновенный, прокисшее вино. Может и правда, стоит шкурить разным ножами. Попробуем.

[edited by Aimed]