нужна помощь в поиске карты.

митяй 21-12-2009 10:46

вообщем ситуация такая, охотимся в своем районе, уже давно...... но как выяснилось даже старики (может в виду возраста)с трудом представляют где что находится...... в навигаторах все забито точками, но хотелось бы БОЛЬШУЮ карту на стену, чтоб общая картина имелась....
короче, нужна карта (желательно армейская) 100-500 метровка.... очень подробная, будет в бумаге куплю с радостью..... сканы годные для печати тоже порадуют...
Лен. область... район Первомайское- Коробицино

заранее спасибо..... не сносите пож. тему..... более подходящей не нашел, где gpsы там тока электронные карты.

anskip 21-12-2009 11:14

Попробуй поискать, в инете этого добра навалом.

Например вот:
GPS карта Ленинградской области
Топографическая карта Ленинградской области 1 см - 2 км
Топографическая карта Ленинградской области 1 см - 1 км
Топографическая карта Ленинградской области 1 см - 500 м
Спутниковая карта Санкт-Петербурга 1 см - 20 м

митяй 21-12-2009 12:01

.....это все уже видел, спасибо...... там немного не то, (есть она у меня)....

митяй 21-12-2009 12:37

http://mapkarelian.narod.ru/index.html пока лучшее что нашел.... но хочется крупнее, подробнее, с квадратами армейскими.... (ну я мечтатель) :)

Ochotnik 21-12-2009 15:55

quote:
пока лучшее что нашел.... но хочется крупнее, подробнее, с квадратами армейскими.... (ну я мечтатель)

Такие карты имеют до сих пор гриф "СЕКРЕТНО" :)
Попробуйте "разогнать" Гугл - Планета Земля, для вашего региона там должно быть достойное разрешение...

om_babai 21-12-2009 16:17

quote:
нужна карта (желательно армейская) 100-500 метровка.... очень подробная, будет в бумаге куплю с радостью..... сканы годные для печати тоже порадуют...

:) :) На кого работаем??

Генштабовские карты имеют на себе кординатную сетку в системе на букву "П", которая есть великая военная тайна, ото всех буржуинов. А ещё там есть высотные отметки, шо тоже жуткий секрет...

митяй 21-12-2009 16:40

quote:
Originally posted by om_babai:

На кого работаем?? Генштабовские карты имеют на себе кординатную сетку в системе на букву "П", которая есть великая военная тайна, ото всех буржуинов. А ещё там есть высотные отметки, шо тоже жуткий секрет...

......мне чемоданчик с "большой красной кнопкой" не надо..... не смешите про секретность..... данные карты 100-200 метровки продаются за границей, в каждом магазе для туристов :)высотные отметки есть и в карте по моей ссылке..... просто там нет многих тропинок.... заброшенных дорог(по которым еще можно проехать)......к томуже там местности называбтся по армейским квадратам (все местное население понимает о чем речь, нам трудно ориентироваться по их названиям..... военных объектов там уже нет..... правда запретки остались... но поломанные...... некоторые вышки пользуем под засидки....

Ochotnik 21-12-2009 16:41

quote:
Генштабовские карты имеют на себе кординатную сетку в системе на букву "П", которая есть великая военная тайна, ото всех буржуинов. А ещё там есть высотные отметки, шо тоже жуткий секрет...

Не буду раскрывать всех "секретов" отечественной топографии, но случАи случаются прелюбопытнейшие... :)

митяй 21-12-2009 16:43

quote:
Originally posted by Ochotnik:

Такие карты имеют до сих пор гриф "СЕКРЕТНО" Попробуйте "разогнать" Гугл - Планета Земля, для вашего региона там должно быть достойное разрешение...

мерзкое там разрешение..... к томуж, тропинки и болота в лесах не различить..... дерева все прячут....

om_babai 21-12-2009 17:38

quote:
..... не смешите про секретность.....

-Даже если по нынешним временам это кажется смешным, или откровенным идиотизмом, но система до сих пор работает. И ей иногда нужны жертвы. Просто, что-бы продемонстрировать свою бдительность. Совсем недавно по ящику показывали как наследники Феликса Эдмундовича какого-то военного чина в Москве за жопу взяли именно за то, что Вы сейчас хотите получить. Смешным кажется, а ведь полетел он со своего кресла и срочок какой-то получил..

Я б не взялся распостранять это через интернет. :)

И сейчас моя работа в прямую с картами связана, и в сапогах я ком. топогеодезического отделения был. Карт наклеился... Секретны они не какой-то уж черезвычайной подробностью (все тропинки это миф), а рамкой с координатной сеткой.

Если туристическая карта выпущена с картфабрики официальным путём, то она "доработана". Ситуацию она конечно отражает верно, но вот с высотами там уже не всё хорошо. Ну и рамка там совсем другая..

om_babai 21-12-2009 18:28

http://grani.ru/Society/Law/m.161369.html

- Наверняка с этой дешёвки, за "условно", выдоили всё что смогли :)

Ochotnik 21-12-2009 18:29

Пустой базар - хорошей КРУПНОМАСШТАБНОЙ карты(не схемы)вы не найдёте....

Sergey10 21-12-2009 19:04

quote:

Если туристическая карта выпущена с картфабрики официальным путём, то она "доработана". Ситуацию она конечно отражает верно, но вот с высотами там уже не всё хорошо. Ну и рамка там совсем другая..

Пример "доработки" карты. Карта масштаба 1:50 000, 1998 г. выпуска, на её базе сделал себе карту в навигатор, очень точно получилось, в том числе и с высотами все в порядке.

НО! Вот то же самое место в Google Earth.

Интересно, не правда ли? :P

Ochotnik 21-12-2009 19:10

Грань нормального и фигового разрешения несколько портит картинку, но для своих "узких" целей прикладного плана я предпочёл бы гугловский "рисунок" :)

Sergey10 21-12-2009 19:22

quote:

Грань нормального и фигового разрешения несколько портит картинку, но для своих "узких" целей прикладного плана я предпочёл бы гугловский "рисунок"

Николай, дело не в качестве снимка, а в отражении на карте фактической ситуации: на карте видим "вырубку-гарь", а на самом деле там военные склады. Хотя границы "вырубки-гари" точно совпадают с границами "объекта". Просто не понятно до сих пор, от кого и что прячут картографы, при наличии космоснимков такого разрешения в свободном доступе? Тем более, что от федеральной трассы до "объекта" не более 600 метров (на карте видно).

Dimedr@llL 21-12-2009 19:27

http://maps.monetonos.ru/public/maps/Russia/Genchtab/ - господа пользуйтесь пожалуйста секретами нашего государства за дорма!!!! Для хороших людей нежалко - (дланковки генштаба)

om_babai 21-12-2009 19:30

Да тут то может ничего и не "доработано" По гугловскому снимку кажется, что раньше была зарастающая вырубка, а уже потом в ней что-то завелось. Если карта 98 года издания, то выполнена она может быть и на основе более ранних съёмок (пишется обычно в правом нижнем углу) Ну и дату космосъёмки надо бы посмотреть. Потом сравнивать.
По высотам должны бы что-то намутить, должно быть близко к истине, но не то. Может это делают и не везде..

Тут ещё прикол есть. :) Я уж по годам не помню, но на заре демократии помнится грифы "секретно" и "дсп" радостно поснимали чуть ли не со всего. У нас в областном центре 100-50-25 тысячные карты прям с фабрики стопками по лавкам лежали. Ройся, выбирай... Потом власть спохватилась и гаечки завернули опять.. (но конечно уже не до такого маразма, как при Союзе)

Biktor 21-12-2009 19:32

в яндекс разрешение немного получше

Ochotnik 21-12-2009 19:32

quote:
Originally posted by Sergey10:
Николай, дело не в качестве снимка, а в отражении на карте фактической ситуации: на карте видим "вырубку-гарь", а на самом деле там военные склады. Хотя границы "вырубки-гари" точно совпадают с границами "объекта". Просто не понятно до сих пор, от кого и что прячут картографы, при наличии космоснимков такого разрешения в свободном доступе? Тем более, что от федеральной трассы до "объекта" не более 600 метров (на карте видно).

Сергей ровно о том же я говорил выше.
От кого и что???

ПолуОФФ Нафига РА покупать надувные самолёты,пусковые комплексы и танки, когда уже давно с высоты около 120км можно спокойно(без очков)прочесть объявление в газете "Из рук в руки"? :)
Умом... (с)

Ещё одна ОЧЕНЬ большая тайна :) - с той же точностью можно определить и абсолютную отметку любой высоты на планете Земля дистанционно из космоса :) - теодолиты и нивелиры в наше время актуальны при дельбе леса около Сергиева Посада :) :(

Ochotnik 21-12-2009 19:38

quote:
Я б не взялся распостранять это через интернет.

Сотки с ТОЙ самой сеткой и с отметками секретны?
Почему они тогда они у меня(вместе со всеми мульками)в лицензионной программе для ЖПС?

Ochotnik 21-12-2009 19:39

quote:
Originally posted by Dimedr@llL:
http://maps.monetonos.ru/public/maps/Russia/Genchtab/ - господа пользуйтесь пожалуйста секретами нашего государства за дорма!!!! Для хороших людей нежалко - (дланковки генштаба)

Регистрация и пр. :(
Там сетка обрезана?

om_babai 21-12-2009 19:45

quote:
не понятно до сих пор, от кого и что прячут картографы, при наличии космоснимков такого разрешения в свободном доступе?

Действительно, дурь это по нонешним временам.
Но старые правила до сих пор действуют, и иногда применяются. С этим надо считаться.

quote:
господа пользуйтесь пожалуйста секретами нашего государства

- Посмотрел бы с удовольствием, но... 15 срывающихся килобит..

quote:
почему они тогда они у меня(вместе со всеми мульками)в лицензионной программе для ЖПС?

Да хрен его знает почему :) и зачем пулково в жпске, тож хрен его знает :)

Ochotnik 21-12-2009 19:50

quote:
- Посмотрел бы с удовольствием, но... 15 срывающихся килобит..

:(
И я фильм "Счастливые люди" скачать не могу :(,хорошо что это не критично - вроде сам-то счастливый :)

Aleksbek 21-12-2009 19:54

http://sasgis.ru/
Вот программа оч. хорошая. Я себе с неё распечатывал карты.
Там и генштаб, и гугль, и космоснимки и много ещё чего.

om_babai 21-12-2009 19:59

Ладно Николай. Три часа ночи Мне ещё завтра целый день сопли морозить, с прибором "в наше время актуальным при дельбе леса около Сергиева Посада" :) Пошёл я спать.

Ochotnik 21-12-2009 20:14

quote:
Ладно Николай. Три часа ночи Мне ещё завтра целый день сопли морозить, с прибором "в наше время актуальным при дельбе леса около Сергиева Посада" :) Пошёл я спать.

Я в отпуске - мороз за сорок :(
Старенькия я уже :(
Спокойной ночи и помни - всех денег не заробатаешь, ограничься необходимым для прокорма семьи.
Удачи и хорошей погоды.

Sergey10 21-12-2009 20:16

quote:
Да тут то может ничего и не "доработано" По гугловскому снимку кажется, что раньше была зарастающая вырубка, а уже потом в ней что-то завелось. Если карта 98 года издания, то выполнена она может быть и на основе более ранних съёмок (пишется обычно в правом нижнем углу) Ну и дату космосъёмки надо бы посмотреть. Потом сравнивать.
По высотам должны бы что-то намутить, должно быть близко к истине, но не то. Может это делают и не везде..

На карте генштаба 1986 года (состояние местности на 1981 г), ни вырубки ни "объекта" нет. "Объект" появился на том месте явно раньше 1998 г, потому как сам в этих местах хожу с 1998 года. Космоснимок 2002 года.
По высотам: ниже вырезка с карты, с нанесенными изолиниями по данным измерений со спутника. Шаг - 25 метров. Видно, что нет 800 метровой линии, а высота на карте как раз указана 788 метров. Так что не соврали картографы.

Ochotnik 21-12-2009 20:31

quote:
Так что не соврали картографы.

ИХ спутник подтвердил прямые замеры НАШИХ картографов - примерно так должно есть :)

митяй 21-12-2009 20:43

вот скачал там "генштабовскую" похоже?

Ochotnik 21-12-2009 21:48

quote:
Originally posted by митяй:
вот скачал там "генштабовскую" похоже?
[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/2792965.jpg][/URL]

Я всегда уважаю людей умеющих "читать" карты - заботиться о батарейках и аккумуляторах не надо.
Сам такой.

Aleksbek 21-12-2009 22:28

Самая подробная карта: Снимок с Космоснимки. ру + наложенный слой от Яндекс или Гугль. карты.

Ochotnik 21-12-2009 22:58

quote:
Originally posted by Aleksbek:
Самая подробная карта: Снимок с Космоснимки. ру + наложенный слой от Яндекс или Гугль. карты.

Присмотритесь - около Власовки лосик в кущериках притаился...

Aleksbek 21-12-2009 23:33

quote:

Присмотритесь - около Власовки лосик в кущериках притаился...

Ну лосики здесь водятся в количестве 1 особь на территорию раз в 5 большую. :)
Просто здесь снимок в 14 масштабе. Больше - проблемно распечатать. Но и на 14 видны все дорожки, речушки и пр., особенно если представляешь, как это выглядит на местности.

Ochotnik 21-12-2009 23:55

quote:
Ну лосики здесь водятся в количестве 1 особь на территорию раз в 5 большую. :)
Просто здесь снимок в 14 масштабе. Больше - проблемно распечатать. Но и на 14 видны все дорожки, речушки и пр., особенно если представляешь, как это выглядит на местности.

И я о том же :) - только иносказательно :)
Кстати на озёрах можно просмотреть даже глубину...

Aleksbek 22-12-2009 12:34

quote:

...Кстати на озёрах можно просмотреть даже глубину...

Ну погорячился про самую подробную :)
Скажем так: просто удобная карта :)

Ochotnik 22-12-2009 12:43

quote:

Ну погорячился про самую подробную :)
Скажем так: просто удобная карта :)

+100
Очень помогают эти гугловские снимки вскрыть некоторые особенности ландшафтов - где там зверёк может прятаться-дневать...

om_babai 22-12-2009 14:13

quote:
скачал там "генштабовскую" похоже?

Да похоже конечно. Такая же зелёненькая.. :) 50 000-я

Шапка там обрезана. С таким же успехом она может быть и издания не ГШ, а Фед. службы геодезии и картогр. России, или Гл. упр. геодезии и картогр. при сов. министр. СССР....... Собственно разницы нет :)
Координаты 42 года вроде бы читаемы, рискуют ребята..., я б замазал

А что у скана с качеством? Это что, всё?

митяй 22-12-2009 15:06

quote:

А что у скана с качеством? Это что, всё?

не, это я ужал, чтоб народ здеся трафик не тратили.... она 25 мег весит...